Вдруг послышался легкий шелест, и, обернувшись, я увидел начавшие медленно смыкаться створки прохода в салон.

«Все, окончена посадка?» — мелькнула мысль.

Оглядевшись, оценил количество людей на борту — едва пятьдесят человек наберется, а вместимость у самолета чуть больше двухсот пассажиров. Расселись все компактно, групп больше четырех человек вместе нет. Я продолжал осматриваться. Своеобразные острова рядом с девушками, которых, кстати, больше стало — еще несколько подошло.

— Я приветствую всех на борту рейса два нуля одиннадцать дабл-ю ти аш, — как только раздался щелчок полностью закрывшихся дверей, коротко склонил голову куратор, — меня зовут капитан Макмайл, и я буду сопровождать вас в течение всего полета в Форпост Тау.

При этих словах мое левое предплечье коротко даже не кольнуло, а будто пощекотало. «В браслете информация на карте обновилась», — понял я и тут же, подняв руку, глянул. Ха, бабки уже на счет пришли — здорово. Не вчитываясь, я активировал меню и вырубил вообще все оповещения. Не нужны они мне в ближайшее время точно — только внимание отвлекает.

Макмайл, переждав несколько секунд, пока почти все пассажиры копались в своих терминалах, реагируя на пришедшие сообщения, продолжил:

— В связи с тем, что в последнее время уровень террористической угрозы повышен до оранжевого, пункт назначения вы узнали только здесь. Также обращаю внимание на то, что часть полета пройдет над территорией пустошей, контролируемой войсками так называемого имперского Корпуса, поэтому прошу в это время сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к требованиям экипажа. Никакой опасности нет и быть не может, но предупредить я вас обязан. Приятного полета, — кивнул куратор и развернулся. Пол за ним, ближе к носу, вдруг разошелся, и военный спустился по лесенке открывшегося проема в кабину экипажа.

Буквально сразу же, как створки невидимого мной прежде люка в полу разошлись, салон едва заметно повело. Чуть вытянув голову, я заметил, что лопасти винтов, находящихся в крыльях, двигаются.

— Мы уже отчалили, что ли? — обернулся я к Гере.

— Угу, — подтвердил он и показал немного в сторону и вниз. Глянув по указанию его руки, я увидел удаляющийся блестящий терминал аэроузла, а чуть позже — полоску островов архипелага внизу под крылом. Странно — самолет вроде накренился, но я этого совершенно не чувствую. Да и ремни никто пристегнуть не попросил. Об этом я Геру и спросил, он разбирается — до того, как в пустоши прийти, сначала в ТехноПолисе погонял немного.

— Антиграв же, — пожал плечами Гера, — даже если мы кувыркаться будем, ты не почувствуешь.

— Арчи, подскажи, а… — вдруг обратилась ко мне Милана.

— Арчи? — удивился я — меня мало кто так называет, только друзья.

— Арчи, — кивнула девушка и показала мне на воротник. «Точно, — мысленно поморщился я, — у меня же там имя написано, как и у нее». Интересно, кстати, какую она себе фамилию придумала?

— Подскажи, а что за корпус? — пока я думал, спросила меня Лана.

— Корпус Верных, — покладисто объяснил я, — гвардия Новой Империи, оставшаяся верной императору после того, как с приходом пришлых Империя перестала существовать. Наряду с Церковью Судного Дня самая сильная организация на планете. В пустошах, естественно.

— Церковь Судного Дня?

Вдруг мимо мелькнуло лазурным, и я невольно проводил взглядом обтянутую узкой юбкой симпатичную попку. «Да там и не только попка симпатичная», — отметил я, оглядев стюардессу. Красотка — рыжая, высокая, даже выше меня, наверное, в лазурных пиджачке и юбке. На шее повязан оранжевый платок, а на руках белые перчатки практически до локтя. Причем пока стюардесса шла по салону, ей вслед раздалось несколько заинтересованных возгласов.

— Да, церковники, — после того, как еще раз скользнул взглядом по бортпроводнице, наклонившейся над одним из кресел, обернулся я к Милане, — их бойцов называют инквизиторами. Церковь на ножах с Корпусом, если что — делят сферы влияния, но между собой открыто пока не враждуют, находятся в состоянии тлеющего конфликта. Главный враг — пришлые. То есть мы, — усмехнулся я, — жители ТехноПолиса.

— Враг? — удивилась Милана, — а разве армия ТехноПолиса не может их просто уничтожить?

Вновь ответил не сразу — стюардесса возвращалась обратно, и я немного отвлекся. С фасада она тоже ничего, кстати. Как бы даже очень ничего, надо сказать. Рыжие пряди выбивались из-под сдвинутой чуть набок пилотки, несколько озорных локонов обрамляли красивое лицо.

— Ну, всем понятно, что враг, — объяснил я, опомнившись и повернувшись к Милане. И невольно заметив, как она стрельнула взглядом в сторону стюардессы.

— Просто это не декларируется так уж явно, — поймав вернувшийся взгляд Ланы, продолжил я. — К тому же Корпус и Инквизиторы — это не только солдаты мертвого мира, это еще и множество городов, которые они контролируют. Там ведь тоже люди, а в ТехноПолисе не звери живут — никто не будет миллионы человек просто так уничтожать. Поэтому на планете есть ТехноПолис, а есть все остальные.

— А еще кто есть? В пустошах?

— Много кто, — пожал я плечами, — мутанты, рейдеры, дикари. Мутанты самые опасные, но они большими группами редко собираются — слишком большой силой становятся, все вокруг сразу объединяются, стараясь их сразу поубивать или в рабство забрать, — они сильны и выносливы. Но если есть где поселение мутантов, близко точно никого нет — вся территория под ними. Встречаются дикари, будто из каменного века, а еще рейдеры. Санитары пустошей. Собственно, я в клане рейдеров и состою… состоял, — вспомнил я с легкой грустью удаление Бургундца — шутка ли, сколько в него времени и сил было вложено!

Вдруг впереди послышались громкие голоса, и я отвлекся. Чуть приподнявшись, увидел, что у носовой части самолета столпилось сразу несколько человек, наблюдая за панорамой, а один подошел к парню в зеленом комбезе, что-то спрашивая. Судя по всему, тот сейчас показывал, как пользоваться меню вызова стюардессы. Сразу же после этого несколько человек разбежалось по своим местам, заказывая напитки, как можно было догадаться по шумным комментариям.

— Ты же говорил, что нереально крут, — чуть улыбнулась Милана, снова глянув на меня, едва голову склонив, — но получается, что Инквизиторы и те, из Корпуса, еще круче?

— Это фракции, — не стал я отвечать на подначку, — две основные в пустошах, которые контролируют какие-то местности и города, по размерам несравнимые с общей территорией пустошей. Если вступать в Корпус или к церковникам, то будет как в армии — сплошные задания и испытания. Рейдеры же — игроки относительно свободные, в рамках клана, конечно. Есть большие вольные города, то же Гуляй-поле или Уютный, к примеру. Да и фракций поменьше куча, всех не перечислить.

— А обязательно в клане или какой-то фракции состоять?

— Нет, — покачал я головой, — есть такие, кто в одиночку по пустошам бродит. Но опасное и хлопотное это занятие — если за спиной клана нет, каждый обидеть может. И неписи в том числе.

— Арчи, так а в чем все же интерес у тех, кто создает персонажа, жителя ТехноПолиса? Кирилл объяснил как-то…

— Да я так, — пожав плечами, я посмотрел на Геру, — как-то и не интересовался. Ну, наверное, приятно себя белым сагибом среди дикарей чувствовать — если акк ТехноПолиса есть, особенно если ты при деньгах, можно много всего придумать…

— Отстал от жизни, — увидев мой вопросительный взгляд, покачал головой Герандос, — за полгода, пока тебя не было, многое изменилось. Новое дополнение только-только вышло, теперь в полный рост идет набор в колонизаторы и космодесант — освоение космоса, битвы за ресурсы, еще Чужие на окраине галактики нарисовались, в общем, если хочешь в космосе пиу-пиу посмотреть, самое то.

— Ясно, а…

— Слушай, Арчи, как думаешь… — перебив Милану, наклонился ко мне Гера, изогнувшись в кресле, — а она непись?

Милана неудовольствия тем, что ее перебили, не выказала, даже наоборот, сама с интересом глянула на вновь появившуюся стюардессу.

— Не знаю, — пожал я плечами, провожая взглядом рыжеволосую бортпроводницу, — спроси у нее.

Стюардесса, как я видел, была точно не непись — без вариантов. Не знаю как, но я все время чувствую, живой перед тобой персонаж или абориген виртуального мира. Просто не все свои знания нужно афишировать — жизнь меня этому давно научила.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.