Глава 1

Когда мягко захлопнулась дверь, мои губы тронула легкая улыбка, а пальцы начали чуть подрагивать в предвкушении.

— Парам-пам-пам, — быстро выдав ритмичную связку хлопков по груди и бедрам, я устремился в комнату. Еще падая в кресло, нажал кнопку включения ноута. Золотая ночь сегодня — Вика ушла с подругами на девичник, и у меня теперь было очень много времени. Очень много времени и миллион возможностей.

Пока шла идентификация пользователя по отпечатку пальца, я уже подсоединил датчики к кистям и надел пока безжизненные вирт-очки. Вдруг на одной из дужек коротко мигнул красный значок сердца червовой масти и по глазам мазнуло полоской сканера. Почти сразу все вокруг заполнили живые краски приемной самого популярного в мире покер-рума.

— Паааааааа…ехали! — качнув головой как боксер, я повел плечами и громко выдохнул в последний раз. Все, эмоции в сторону. Пусть внутри подождут, напитаются, а пока мне нужно лишь холодное сердце и кристально чистый разум.

После того как в несколько движений пополнил банк, слив с карточки всю наличность, принялся искать стол. Искал долго — стол для игры должен был быть без виртуальных любителей многостоловости и с крупным средним банком. Только живые лица и наслаждение эмоциями азарта!

С покером я познакомился недавно, но уже понял, что именно эта карточная игра может помочь мне заниматься тем, что люблю, — то есть ничем не заниматься. Ничем не заниматься с комфортом, не думая о насущных проблемах. Где-нибудь в шезлонге у теплого моря на белоснежном пляже.

В единственном самоучителе, который я недавно бросил читать, были забавные советы — к примеру, не использовать сразу весь свой банк-ролл. Кто, интересно, пишет такие самоучители? Несмотря на несколько довольно болезненных проигрышей в начале покерной карьеры, я верил в себя и в свою удачу — и удача в ответ начала отвечать мне взаимностью.

Наконец стол был найден и пошла игра. Хорошая игра, по-крупному. Ближе к утру, как и почти всегда, я был в выигрыше. Стол попался что надо — все остальные восемь человек наслаждались азартом игры вместе со мной. Кто-то уходил, но приходили и те, кто вливался в общую атмосферу. Особой текучки не было — я уже успел изучить повадки и манеру игры основных оппонентов.

Сбросив очередную мусорную руку, я глянул на часы. О как! Пора бы и закругляться — время к восьми утра. Скоро вернется Вика. Переведя очки в режим полупогружения, я откинулся в кресле и принялся ожидать большого блайнда, чтобы уйти из-за стола.

Наконец дождался. И как раз ключ во входной двери повернулся одновременно с тихим шелестом раскладываемых на флопе карт. «Все, встаю», — подумал я и уже было потянулся к интерактивной кнопке «Сбросить». Однако чуть задержался — карты были не айс, но и не совсем мусорные — король пик и валет червей. Разномастные, да и против таких сочетаний — король/валет — у меня всегда было предубеждение. Почти никогда не разыгрывал такие руки.

Пока Вика раздевалась в прихожей, прошел первый раунд торговли. Не повысил никто, и я сделал агрессивный рейз, увеличив банк втрое.

— Андрей! — войдя в комнату, подружка недовольно топнула ножкой. — Опять ты в своей игре сидишь!

Один из игроков ставку принял, и с тихим шелестом открылись карты. Два короля и валет. У меня губы едва улыбка не тронула — с ходу мощная комбинация — фулл-хаус! Теперь не спугнуть только — вжав одну из кнопок, я лишь на секунду поднял очки.

— Милая, подожди три минуты, — произнеся это, я сразу же опустил очки обратно, чтобы по аватару за столом не пошли искорки, показывающие, что я в альт-табном [  Сочетание клавиш «Alt+Tab» позволяет выйти из полноэкранного режима программы. Т. е. в данном случае подразумевается эффект неполного присутствия.] режиме.

— Андрей… — нахмурившись, слегка пьяно и капризно протянула Вика, — меня черт-те где носило, а ты говоришь «подожди три минуты»?

Голос ее я сейчас слышал довольно далеко, будто из соседней комнаты. Погружение же, хотя и не совсем полное, как в вирткапсуле. Внимания на Вику уже не обращал — чуть побарабанив пальцами по виртуальной поверхности стола, кусая губы в мнимой задумчивости, бросил на стол пять фишек. Пятьсот евро покатилось по зеленому сукну.

Оппонент, сухощавый мужчина из Бельгии в больших солнцезащитных очках, судя по виду, находился в замешательстве. Думал он долго, уже запиликал сигнал активации дополнительного времени. Я глядел на него нетерпеливо, но с приятным ожиданием — бельгиец коллировал почти все ставки. Автоответчик, как таких игроков называют. И он слил уже очень немалую сумму за те несколько часов, что провел за столом.

— Я тебе нужна вообще? — краем, совсем на периферии зрения за очертаниями стола и игроков, маячила Вика. — Ты не хочешь меня спросить, как все прошло? Да я…

Я не прислушивался — на кону больше тысячи евро. Вот сейчас игру завершить на мажорной ноте, и можно поговорить с подружкой. А еще лучше поссориться и потом помириться — после такого с ней в постели всегда было незабываемо.

Бельгиец, наконец, принял ставку. Пять синих фишек присоединились к банку. Тихо легла на стол четвертая карта. Дама.

Немного подумав, я пожевал губами и легко бросил на стол еще пять фишек.

— Да иди ты, валенок бездушный! — раздался крик, а чуть погодя хлопнула входная дверь. «Ничего, — подумал я, — сейчас банк снять и догнать ее. До метро тут далеко, а машину она сразу вряд ли поймает».

Бельгиец по виду сильно нервничал, но ставку принял, и опять в последний момент.

«Т-тормоз», — подумал я, с трудом сдерживая эмоции, представляя, как Вика сейчас каблучками цокает по лестнице, — вряд ли она лифт стала дожидаться.

Когда на стол легла последняя карта, я мысленно подпрыгнул, но виду не подал. Подумав, сглотнул, прикидывая варианты карт у бельгийца. Самое сильное — это стрит, пусть даже от туза до десяти. Все равно это мое каре королей не перебьет. Решившись, двинул вперед все свои фишки. Чуть больше пяти тысяч евро. Бельгиец порадовал — ответил почти сразу.

Бросив карты на стол в предвкушении, я откинулся в кресле с тянущим отголоском волнения под ложечкой, а еще в приятном ожидании. Однако фишки на столе вдруг двинулись к бельгийцу, моментально разложившись по аккуратным стопочкам рядом с ним.

...

— Внимание! У вас недостаточно средств для продолжения игры. Пополнить счет?

...

— …ь, — выдохнул я непроизвольно.

...

— Внимание! За нецензурное выражение на вас наложено двухминутное молчание!

«Это что такое?» — мысленно закричал я, повернувшись к окну сообщений. И обомлел — у бельгийца была комбинация «флэш-рояль» — карты от туза до десятки одной масти. Я до этого ни разу не видел в игре, чтобы такая комбинация у кого оказалась.

— Э… э, э, э! — срывая очки, разрывая соединение, произнес я в шоке. — Э, вы что там! Да ну нафиг, — тяжело вздохнул я, обхватывая голову руками. Вздохнув еще раз, поднялся и, разминая затекшую шею, откинулся назад, опустошенный.

Спрятанные внутри эмоции бурлили. Пальцы подрагивали так же, как и вечером.

«Если вас переехали, не трогайте монитор, будет только хуже. К тому же он не виноват», — гласил один из запомнившихся мне из дурацкого самоучителя советов.

Но ноутбук я все-таки разбил — эмоций внутри было запрятано слишком много.

* * *

Около часа потребовалось мне, чтобы прийти в себя. Запив горький привкус несправедливости и обиды крепким чаем, я вышел во двор. Сев в машину, задумался — надо ехать к Вике мириться. А для этого нужны деньги. Хотя бы немного — цветов купить. Но в карманах — ноль абсолютный.

Задумавшись, повернул ключ зажигания, но тут же вернул его обратно — прозвучал мелодичный динь-дон, и я вспомнил, что бензина в баке почти нет. Вчера не заправился, лень было. Выйдя из машины, невольно громко хлопнув дверью, обошел вокруг несколько раз и присел на капот, раздумывая. И совсем не получалось надумать, кого из друзей можно дернуть на предмет занять денег ненадолго. Не, друзья-то есть, вот только в девять утра субботы…

Вздохнув, достал телефон и нашел в принятых вызовах номер.

— Слушаю, — раздался почти сразу вкрадчивый голос из динамика.

— Пап, привет, — произнес я и облизнул губы, волнуясь — лишь бы прокатило.

— Ну привет, — ответил отец и замолчал в ожидании.

— Пап, слушай, тут такое дело…

— Денег надо?

— Ну почему сразу денег? Что ты так сразу…

— Ладно, приезжай. Как раз разговор есть.

— По поводу? — напрягся я.

— Без повода. Давай, приезжай.

В динамике коротко пикнуло, и связь прервалась. Выдохнув, я помотал головой. Ехать к отцу не хотелось — тот своими наставлениями мог всю душу вынуть.

Однако деньги нужны.

Сдержанно рыкнув двигателем, мой черный конь выполз со двора, и тут уже мотор взревел, разгоняя быструю машину. Движение на дорогах было пока свободное, и я без проблем передвигался по городу. Хорошо вокруг — тихо, спокойно. Легкий ветерок кое-где гонит по асфальту мелкий мусор, воздух еще свежий, не тяжелый от городского смога.

Да, очень хорошо вокруг, особенно если не думать о том, что час назад я легким движением руки половину стоимости своей машины слил.