Не стесняясь в выражениях, высказал отцу, что деньги в жизни не главное и их можно зарабатывать, не переводя все вокруг себя в расчеты с графиками, а потом направился к выходу. С трудом удержавшись, чтобы не пнуть изящные женские ботфорты, попавшиеся под ноги, прыгнул в кроссовки и вылетел из квартиры. Прежде чем закрыть дверь, прокричал отцу, что его сраные деньги я ему в пятницу занесу.

Теперь дело за малым — заработать их.

Вот проблема только — ничего более-менее путного я еще не умею. Воровать тоже не умею, да и не хочу, поэтому путь виделся всего один. И гораздо более нежелательный, чем попросить денег у отца. Путь пугающий, но одновременно манящий природой невиданной пока мне… опасности?

Глава 2

...

Информация из Википедии:

Виртуальная массовая многопользовательская онлайн игра, или ВММОРПГ (Virtual Massively multiplayer online role-playing game, VMMORPG) — компьютерная игра в реальности виртуального мира, в которой жанр ролевых игр совмещается с жанром массовых онлайн-игр. ВММОРПГ начали приобретать популярность с появлением т. н. вирткапсул, посредством которых игроки погружаются (ныряют) в виртуальные миры, отключаясь от реальности. Основной чертой жанра ВММОРПГ является полное, абсолютное погружение в вымышленную реальность, где происходит взаимодействие большого числа игроков в рамках виртуального мира.

Как и в любой другой ролевой игре, участник принимает на себя роль персонажа, вживаясь в тело созданного аватара, и начинает управлять многообразием его действий. ВММОРПГ отличаются от однопользовательских или небольших многопользовательских ролевых онлайн-игр в виртуальном пространстве не только количеством игроков, но и постоянно действующим игровым миром (который поддерживается силами издателя игры), существующим вне зависимости от наличия в виртуальной реальности отдельного игрока и по ощущениям во многом копирующим физику реального мира. При этом в ВММОРПГ каждый участник может самостоятельно выставить себе уровень восприятия боли и/или иных ощущений, поэтому погружения в миры VMMORPG приобретают серьезную популярность, хотя приток игроков пока не очень велик[источник не указан 112 дней] из-за высокой цены вирткапсулы, в связи с чем многие игроки погружаются в виртуальные миры в специальных центрах или игровых клубах, не приобретая себе вирткапсулу, а оплачивая лишь игровое время.

С момента появления ВММОРПГ киберспорт вышел на новый уровень, а с 07.07.20XX года в сетке российского федерального вещания появился канал «КиберСпорт», на котором транслируют соревнования и турниры в таких популярных игровых мирах, как Терра, Новая Реальность (Нова), ТехноПолис.

На парапете гранитной набережной, свесив ноги к неспешно несущей свои воды Неве, я сидел долго. Наконец все же решился на звонок.

— Это не глюк? — сухо поинтересовалась трубка после долгих пяти гудков.

— Нет, это я, — мне потребовалась пауза, чтобы ответить.

— Арчи, дружище! Ты ли это? — голос разительно изменился. Стал делано дружелюбным.

— Да, это я, — пауза затянулась, и надо было хоть что-то сказать.

— Арчи, ты позвонил мне, чтобы поздравить с днем рождения?

— Э… — я широко глаза открыл — неужели у Кекса сегодня день рождения?

— Ладно, расслабься, — почувствовал он мое удивление, — месяц назад был. Можешь поздравить с прошедшим, раз тогда не позвонил.

— Ну, с прошедшим, — опомнившись, уже спокойно ответил я.

— И че? — почти сразу же спросил Кирилл.

— Кекс, мне деньги нужны. Много и быстро.

— Сочувствую. Я здесь при чем?

— Кекс, не делай мне мозг. Ты же знаешь, зачем я тебе позвонил.

— Че мля? — вкрадчиво спросил Кирилл, — именно, Арчи, именно. Ты мне позвонил, — мелодично произнес он и повторил, смакуя, — ты мне позвонил. Ты. Мне! Позвонил!!!

— Кекс, слушай…

— Нет!!! — вдруг заорал он, — это ты послушай! После того, как ты всех кинул, ты осмелился мне позвонить?! Ты тогда как специально момент выбрал, чтобы соскочить!

— Кекс, ну не передергивай…

— Арчи! Знаешь, на сколько я бабок тогда встрял!? И после этого ты как…

— Кекс, прости.

— … как ни в чем не бывало… что ты сказал?

— Кекс, прости.

— Епть, у меня в динамике что-то барахлит. Повтори еще раз, громче, пожалуйста.

— Кирилл! Прости меня! — крикнул я в трубку.

Почувствовав на себе взгляд, обернулся. Три девчонки, два парня, по набережной гуляют. Ну, сейчас не гуляют, остановились и на меня смотрят.

— Все нормально, я не гомик и прыгать не буду, — отняв телефон от уха, закрыв динамик рукой, быстро сказал я им.

— Куда ты меня послал? — спросила трубка голосом Кирилла.

— Это не тебе было.

— Давай, Арчи, продолжай. Так что ты просил, чтобы я тебя?

— Кекс, вот иди в жопу. Ты сейчас ни одного человека не сможешь назвать, у кого я прощения просил. А тебя целых три раза.

— Ладно, ладно, впечатлил. Ну так что, говори?

— Кекс, мне нужны деньги. Много и быстро.

— ТехноПолис, Нова, Терра, Данте? Самое реальное как обычно в Данте, там сейчас тема есть…

— Кекс, туда мне нежелательно.

— Слушай, ну это Данте, но не…

— Кекс, проехали.

— О’кей, а…

— Эльфов не люблю, сам знаешь.

— Значит, Бэдландс. Но слушай, я тебе про что говорил-то…

— Кир. Пустоши.

— О’кей, о’кей. Бэдландс… сейчас, повиси, посмотрю.

— Кекс, не парь мне мозг, а? Как будто ты на память все не помнишь?

Кирилл действительно помнил все игровые события на пару месяцев вперед, но у него был пунктик — даже прекрасно что-то зная, не перепроверив как минимум один раз, он об этом не сообщал.

— Сказал же, повиси… ты как настроен? Дуэли, поиск, массовка или…

— Кекс, мне поровну абсолютно, главное, чтобы денег побольше было на выходе.

— Слушай, вот тема. В пятницу командный десматч [  DM, DeathMatch (смертельный матч) — вид соревнования в киберспорте.] будет, только топовые гильдии анклава участвуют. Из бургов фашисты и пшеки будут.

Хм, в пятницу мне поздно — отцу же кричал, что в пятницу деньги отдам.

— А поближе, ничего нет?

— Арчи, ты с дуба рухнул! Ты что думаешь, каждый день можно топкланы в мясорубке собирать?

— Ладно, ладно, не ори. Гильдии какого анклава участвуют?

— Ингрии. Если б другого, я бы сказал! Так вот, думаю, ты можешь к Ренегатам в команду вписаться, они же тебя с руками оторвут…

— Кекс, на меня же Кубик Рубик злой, я…

— А он в отпуск укатил с зазнобой новой из Валькирий. Там сейчас Вэл пока за главного, он тебе должен, помнишь?

— Это хорошо. Что за тема?

— Небольшое плато в заднице за срединной равниной, где, наверное, никто и не был ни разу. Восемь команд, с территории выходить нельзя. На плато есть руины города, несколько деревень диких и пара заброшенных военных частей. Рейдеры еще, не без этого. Ставки нереальные, весь ТехноПолис уже гудит, трансляция на больших экранах и…

— Все, спасибо, Кекс, понял, — выдохнул я, — скинь мне телефон Вэла, пожалу…

— Слышь, скинь! Давай ко мне, это дело обмыть надо!

— Я алкоголь не пью, ты же знаешь.

— Так я тоже. Сока выпьем, потрещим.

— А что обмывать-то?

— Ну как что обмывать? Дядюшка Бу вернулся!

* * *

Вскоре после того, как мимо с завыванием пробежала толпа диких, послышался лязг гусениц. Но даже несмотря на грохот крадущейся стальной туши, я услышал карканье переклички голосов. Напрягшись, подождал пару минут, а после осторожно выбрался из укрытия. Рядом захрустели камушки. Подошел Гера, широкоплечий крепыш в солнцезащитных очках, которыми он очень гордился, — еще бы, такие очки в пустошах стоили едва ли не больше, чем моя винтовка.

— Давай, давай, — поторопил я Геру и короткими перебежками, часто осматриваясь, побежал по развалинам. Напарник как привязанный держался следом. Крупные булыжники скрежетали под ногами, несколько раз я чуть не упал — пока сидели скрючившись в укрытии, тело задеревенело.

Быстро высунувшись из широкого пролома, огляделся. И тут же юркнул обратно — широкие спины фашистов были почти рядом. Ну, не фашисты в прямом смысле слова — клан GDR — GrossDeutschesReih. Они использовали стилизованную символику второго рейха, но в русских секторах иначе как фашистами их не называли. Да и цвет формы у парней недалеко ушел от колера фельдграу времен второй мировой. Хотя в серости и пыльных коричневых завихрениях гуляющего ветра пустошей — самое оно.

Однако сейчас на фашиках не было знаменитых серых шинелей — в десматче участвовало восемь команд из разных европейских кланов и альянсов, каждая по пятьдесят человек, с ограничением по десять килограмм в инвентаре на каждого. Потому вчера утром на плато в разных концах местности появилось восемь групп полуодетых отморозков, обвешанных оружием и боеприпасами. Почти сразу же после этого местные рейдеры, считавшие себя самыми крутыми парнями на деревне, своим искусственным интеллектом поняли, что дело дрянь.

У нашей команды все шло хорошо и по плану, до того момента пока мы не узнали, что две бурговских команды объединились. Хорошо, узнали рано.

Сейчас позади нас с Герой уже была слышна частая стрельба и вой с криками — дикари пошли в атаку на укрепления. Надо отдать фашикам должное, не лаптем щи хлебали — это невероятно, но они устроили педантичный зерг. В нереальном темпе уничтожили ближайших соперников, после смяли несколько деревень неписей, набрали там заложников и увеличили свой отряд на сотню голов. Дикие неписи, обитатели пустошей, в одиночку не особо опасны, но когда прут толпой, могут задавить коллективным бешенством.