Ваш вызов принят в обработку, ожидайте.


Появившаяся перед глазами надпись ярко вспыхнула, но не ослепив, и тут же стала полупрозрачной, постепенно истончаясь. Я даже поднялся в трепетном нетерпении и замер, ожидая. Потянулись томительные минуты — и ничего не происходило.

Вообще ничего — вжатая кнопка меню тускло поблескивала, и все.

«Ладно, зато попробовал», — подумал я, немного расслабившись. Впрочем, где-то в глубине душе все еще теплилась надежда.

Может, они заняты. Может, они обедают. «Может, сейчас ночь и… и даже ночью в любой популярной браузерке служба поддержки работает», — мелькнула злая мысль. Злая, потому что злился сам на себя. Злился оттого, что поддавался мягким и теплым обнадеживающим мыслям.

Нельзя так. Нельзя.

Тешиться надеждой — это как брать потребительский кредит. Ну, или как мочиться в штаны на морозе — тоже вначале тепло и приятно, а после начинаются некоторые проблемы.

Рассчитывать всегда надо на худшее. Всегда. А там как пойдет.

С трудом уняв тянущую дрожь нетерпения, я постарался отвлечься от нахлынувших мыслей и нажал планку «Персонаж».

Тут же все виртуальные кнопки с названиями меню плавно прыгнули в стороны, оставшись на периферии зрения, а перед глазами появилось объемное, панорамно выгнутое изображение окна персонажа. Сразу я уставился в надпись с именем под своим изображением.

Хм.

«Велунд».

Еще и шрифт какой-то готический, отличный от остальных надписей.

И кстати. Стражники разговаривали на иностранном языке. Скорее всего, на итальянском — я вспомнил быстрое и дробное, но в тоже время плавное произношение, сопоставив его с характерной формой, отдаленно напоминающей облачение римских легионеров. Интересно, если обитатели здешние не русскоязычные, почему у меня русифицированное меню?

Вопросы, вопросы. Одни вопросы.

Все же странное имя — продолжал я всматриваться в надпись. Сам себе точно такое придумать бы не смог, но что-то в нем определенно знакомое.

Да и на объемном изображении был я. Немного отличающийся от себя в реальности — черты лица неуловимо изменены, да и мышцы под рваной кольчугой очень уж развитые. А так все реально похоже — среднего роста, короткие темные волосы. Изображение на картинке, так же как и я, сейчас было облачено в лохмотья кольчуги и грубые серые подштанники.

Особо себя не рассматривая, интуитивно сделав жест рукой, приблизил блок с описанием персонажа:


Велунд.

Раб Кания.


Раса: Имперец.

Специализация: Воин.

Класс: Гладиатор; Димахер.

Героический класс: Симбионт.

Уровень: 24.

Опыт: 1288/4800.

Здоровье: 390/390.

Ярость: 0/100.

Мана: 0/0.

Энергия: 0/0.


Черт, как прекрасно и удивительно! Я еще и раб, охренеть не встать! Но ниже, в противовес социальному статусу понизу шла очень удивительная надпись:


Тип аккаунта: платиновый.


Вот это нормально. Даже не знаю, в чем эта платиновость проявляется, но уже ложка меда. В бочке с говном. Раб! Раб, етиж твою!!!

«Ладно, хватит слюной брызгать», — оборвал я себя, посмотрим, что у меня с характеристиками:


Сила: 34(11+0+23).

Ловкость: 43(20+0+23).

Выносливость: 39(16+0+23).

Интеллект: 9(8+0+1).

Дух: 9(8+0+1).


Свободных очков характеристик к распределению: 0


Ничего себе, это как? Меня что, сразу в прокачанного персонажа запихнули? И класс и специализация сразу. И даже героический класс, надо же.

Так, с гладиатором все ясно. А вот с димахером нет. Но знакомое что-то. Не очень красивое слово, слух режущее, но что-то крутится в голове, только не вспомнить. Гладиатор-димахер, кто же это такой? Ретриария помню, с сетью. Секутора помню и мурмиллона. От двоих последних только названия, ну еще, вроде, мурмиллон с рыбой на шлеме сражался. И все, больше не помню.

С симбионтом еще хуже, чем с димахером. Если со вторым хотя бы понятно — класс гладиаторов, то с симбионтом… кого с кем-то соединили, единственная ассоциация.

Раб, еще и симбионт. Привет ГМО.

Черт, черт, черт. Черт!!!

— Все, слышь, ты! — рявкнул я сам на себя и закусил губу. Посидел немного, успокаиваясь. Вроде помогло.

Странно, но ладно, разберусь еще — выдохнув, пожал плечами. И, заинтересовавшись, полез изучать систему начисления очков, а то странное что-то с этими тремя параметрами. Не сразу, но нашел, разобрался — по расе я был обычным жителем Империи, а они изначально предполагались как универсальные персонажи. Просмотрев в доступной игровой энциклопедии описания нескольких рас — орков, ицилийцев, дроу и еще парочку по диагонали — обратил внимание, что у других рас с каждым уровнем кроме одной свободной автоматически прибавлялось по одной единице к определенной способности, будь это сила, выносливость, и далее. Каждой расе что-то свое. У жителей Империи же каждый уровень автоматом прибавлялась единица ко всем параметрам по очереди — на втором уровне плюс один к силе, на третьем к ловкости, на четвертом к выносливости и так далее.

Со скобками в характеристиках тоже немного ясно стало. Первый показатель — свои приобретенные характеристики от роста уровней. Вторая цифра в скобках — бонус с вещей. Кроме подштанников и лохмотьев, на мне вещей не было. Бонуса тоже. А вот что за третья цифра в скобках, так и осталось для меня загадкой — по поводу этого параметра вообще нигде упоминаний не нашел.

Кстати, что за лохмотья? Я быстро открыл окно персонажа и уставился на слоты для вещей, большинство из которых были сиротливо пустыми.

Подштанники как подштанники, а вот лохмотья доспеха удивили. Несказанно:


Кольчуга Кенмайра.

Класс предмета: Редкий.

Предмет требует починки.

Дополнительно: Проклятый предмет.

Снять невозможно.


— Ха, — даже вырвалось у меня. — Ха еще раз, — произнес я, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую, рассматривая информативное окно, появившееся в воздухе рядом с изображением рваной кольчуги в окне персонажа.

Замечательно.

Несколько минут ушло на то, чтобы попробовать ее снять с себя. Не получалось — ни путем команд интерфейса, ни грубой физической силой. Стоило просто потянуть сильнее, как металлическая чешуя просто невесомо выскальзывала из пальцев.

Ладно, разберемся — махнув рукой, отложил я вопрос на потом. В очередной уже раз.

Тут же, проверяя мелькнувшую догадку, в поисках хоть каких-то ответов открыл меню настроек.

Нашел.

— Что за… — выдохнул я, глядя на дату отображения серверного времени.

Последнему моменту в моих воспоминаниях соответствовал только текущий год. Здесь и сейчас, судя по отображению даты и времени, было первое августа. А памятный звонок Баса, вырвавший меня с ним на встречу, по моим воспоминаниям состоялся в конце апреля. Май, июнь, июль — три месяца куда делись? Или здесь ошибка?

Вздохнув и даже помотав головой от удивления, продолжил ревизию имеющихся сведений. Кстати, что у нас с достижениями? Ну-ка, посмотрим боевой путь моего предшественника — заметался я в раздумьях между картой мира и достижениями.

Не успел.

Сверху грохнула открываемая дверь, и по лестнице забухали подошвы. Причем гораздо чаще и агрессивнее, чем это происходило совсем недавно. Буквально через несколько секунд у двери появились трое воинов, один из которых подошел к двери, полоснув по мне злым взглядом, и длинным ключом начал отпирать дверь.

Решетка с диким скрипом отворилась, и стражники гурьбой ввалились в комнату.

— Парни, вы…

Договорить я не успел — слева мелькнуло, и в голову мне полетел удар дубинкой. Машинально я уклонился, отдернув голову, но тут же сверху на затылок мне обрушился еще один удар. В глазах поплыло, движения замедлились, и, упав от толчка, я почувствовал сразу град ударов.

Вскрикнув, от боли и злости, я попытался сгруппироваться, но тут руки будто в захваты попали и зазвенели цепи кандалов. Тут же, под возгласы непонятного мне языка меня подняли, дернув за скованные сзади руки так, что хрустнули суставы, и поволокли по коридору.

Шли мы недолго.

Вернее, стражники шли, а я болтался на цепях и орал благим матом, уже не сдерживаясь. Меня тащили, вывернув руки, и никак не получалось принять более-менее вертикальное положение — босые ступни лишь чертили по камню, совсем не помогая вывернутым рукам поддерживать вес всего тела.

Резкий рывок, сопровождаемый прострелившей болью, и меня закинули в небольшой каменный мешок, потолок которого был даже ниже среднего роста. Склонившийся стражник рванул цепи и закрепил их на невысоком потолке.

Хрустнули напоследок хрящи носа, после удара тяжелого кулака, и дверь каменного мешка захлопнулась, оставляя меня в полной темноте.

Несколько секунд я повисел на цепях, которые держали меня на выгнутых назад руках, в то время как ноги касались пола, и, извернувшись, встал.

«Да, вызвать смотрителей было явно плохой идеей», — подумал я, слизывая с губы кровь, текущую из носа. Крепко зажмурившись, я даже зашипел, а когда открыл глаза — дернулся от удивления — темнота вокруг начала отступать, будто истончаясь и играя серыми красками. Постепенно, но довольно быстро я уже хорошо различал все вокруг.