Сергей Извольский

Терра. Бета-тест

Книга первая

Пролог

— Денис? — раздался позади меня приятный голос.

— Да? — Я обернулся, увидел девушку в вечернем платье. Передо мной стояла Светлана — Филина жена.

— Как у тебя дела? — мило поинтересовалась она.

— Дела… дела в порядке. — Я улыбнулся совсем недавно отремонтированной улыбкой, мимоходом огляделся — Ира, спутница моя, веселилась с кем-то у стола с закусками, так что можно немного расслабиться.

А у Фили нормальный вкус — я мельком скользнул взглядом по фигуре Светы. Ноги длинные, личико кукольное, еще и в глубоком вырезе декольте две очень, очень притягательные окружности поднимаются в такт дыханию.

— А? Что? — не заметил я, как увлекся.

— Как бизнес? — все так же мило улыбаясь, повторила вопрос Света. От нее не ускользнуло, на что я отвлекся.

«Грудь сделала, что ли?» — спросил я сам себя.

— Нормально все. А что такое? — спросил я Свету.

— Успешно? — махнула она ресницами.

«А может, там подкладки какие?» — подумал я, поглядывая на декольте Светланы.

— Все прекрасно! — опять широко улыбнулся я. И еще раз улыбнулся — давно хотел зубы починить, теперь наслаждаюсь.

— Слушай, Денис, — вздохнула Света и положила руку себе на кулон, который висел почти на границе декольте, — а помнишь, ты играл во что-то?

«Да что же ты делаешь, женщина?..»

— Во что? — удивился я, глядя на нее непонимающе.

«В глаза ей смотри! В глаза!» — Блин, мне сейчас взгляд придется руками поднимать.

— В игру какую-то. Онлайн. — Во взгляде Светы появился холод.

— Было дело. Давно, — ответил я нехотя. Не люблю вспоминать этот период — и шиномонтаж свой первый тогда прогадил, и с девушкой расстался. У меня восприимчивость сильная, мне, чтобы подсесть, немного надо.

— А почему бросил? — Взгляд у Светы снова нормальный, голосок елейный.

— Как почему? — поскреб себе затылок. Блин, как на допросе!

— Свет, понимаешь, такая штука… — чем-то мне Светка нравилась. Не, не этим… Взглядом своим серьезным, что ли, поэтому я решил объяснить подробно: — Чтобы достичь чего-то в онлайн-играх, надо тратить или много денег, или много времени. Я подумал и решил, что лучше буду тратить время на то, чтобы заработать денег, а уж на что их потратить, решу без онлайн-игр. Так почему ты спрашиваешь?

— Денис, помнишь, мы год назад к тебе в гости приезжали? — Опять взгляд у нее холодный. — Ты тогда зачем свои игры Филе показал?

— А… э… — даже не нашелся я, что сказать. — Как зачем? Просто показал, а что?

— Посмотри на него! — неожиданно с силой взяла меня за предплечье Света и чуть в сторону повернула.

Я присмотрелся к Филе. Ну, посмотрел, и что? Выглядит он хорошо, именинник же! Это ведь в честь его дня рождения мы здесь и сейчас такой большой компанией собрались.

— Ничего не замечаешь? — сделала шаг Света и встала боком ко мне.

— Да… нет, — поднял я взгляд от ее декольте, которое оказалось совсем рядом со мной, и глянул на Филю. — Может, похудел чуть… — приметил я.

— Чуть?! — повернулась Света, и наши глаза вдруг оказались очень близко друг от друга. — Двадцать килограммов скинул, не хочешь?! Он девяносто весил! Пойдем! — сквозь зубы зашипела Света и потянула меня к окну.

— Ты что с ним сделал? — В глазах ее сейчас всполохи ярости мелькали. — Он в этой игре сутками сидит! Ему не нужно ничего, совсем!

— Свет, ну я же видел его, он ведь встречал нас на машине! — Филя со Светой жили в таунхаусе в пригороде, и добраться до них было непросто. — Я с ним общался, не заметил ничего!

— Ты знаешь, что он спорт бросил?! — опять приблизив свое лицо ко мне, прошипела Света.

— Знаю, — кивнул я. — Так а что такого, у него же две квартиры, вы их сдаете, нет?

— Квартира и комната! Все, что получаем, тратим на ипотеку за это, — топнула Света ножкой по полу, — а то, что остается, даже на еду не хватает на месяц! Ты же его друг хороший, ты знаешь, что у нас обе машины в кредит? — Симпатичное лицо девушки приобрело злое выражение, но тут нас прервали.

— А чего это вы тут шепчетесь? — Это Ира подошла, подруга моя.

— Можно нам поговорить немного? — В голосе Светы был сейчас лед всех мировых океанов. Да, в том числе и поэтому мы с Филей плотно общаться перестали.

— Ириш, пять минут! — попросил я подружку, видя, как она воздуха набирает. Ира тоже не промах, может и в волосы вцепиться. Но сдержалась, отошла, лишь сверкнув глазами.

— И что? — обернулся я к Свете.

— И что?! — расширила она глаза. — Ты знаешь, сколько я получаю? Только оба кредита на машину и закрыть! Если бы не мой папик, твой дружбан давно бы ноги с голоду протянул! Я же говорю тебе, ему не нужно ничего сейчас!

— М-да… — снова почесал я затылок. Хм, Света мне нравилась все больше и больше.

— Короче, Денис, если тебе твой друг дорог, давай с ним разговаривай, вытаскивай его из этой игры как хочешь! Я завтра в Таиланд улетаю, с подружкой, на две недели. Если вернусь, а он в этой игре будет сидеть, на развод подаю! — Ноздри Светы раздувались, когда она произносила эту тираду. — А знаешь, почему еще не подала? — пристально посмотрела на меня девушка. — Он же согласится, с радостью! Для него нет ничего больше, кроме игры этой!

Света вздохнула, смахнула непослушную прядь со лба и обернулась в сторону большого стола, посмотрев на гостей. Когда повернулась обратно, это была опять та же приветливая жена именинника.

— Давай, Денис, я на тебя надеюсь, — мило улыбнулась она и упорхнула, оставив меня у окна в смятении.

— Мда… — снова протянул я.

— Что тебе эта сучка говорила? — подошла ко мне Иришка.

— На Филю жаловалась, потом расскажу. — Заметив требовательный взгляд девушки, я чмокнул ее в макушку. — Давай, заяц, не злись. Потом, дома расскажу!

— У тебя все потом! — почти скопировав недавнее движение Светы, топнула ногой Ира.

Когда она, явно назло мне, кокетничала сразу с несколькими парнями из числа гостей, я выцепил Фила в уголок.

— Дружище, как дела? — нейтрально поинтересовался у него.

— Нормально, — пожал плечами Филя. А я, посмотрев на него, почувствовал жгучий стыд. Перед Светкой — за то, что показал игрушку другу. И не объяснил ему степень опасности попадалова. Год назад Фил был кабанистым парнем, подкачанным, так что под любой футболкой был рельеф мышц заметен. Сейчас же на меня смотрела вешалка, буквально, на по-прежнему широких плечах которой пиджак свисал. Гребаный кебастос, он год назад в команде миксфайта был — медалей, кубков полная стена! Мы с ним вдвоем как-то у клуба десять человек как котят раскидали! Я одного, он остальных. А сейчас?! От злости и стыда мне захотелось укусить себя за задницу.

— Филь, гамаешь до сих пор? — не стал я тянуть резину.

— Да. А ты тоже хочешь? — С ответом я замялся, а Филя вдруг начал говорить, быстро и не очень внятно: — Дэн, в натуре, давай к нам! У нас в гильде я только с троими корешусь, а из Питера вообще никого нет! Ты же аккаунт не удалял свой? Удалил? Да фигня, напиши запрос Близзам, они восстановят! Давай, ты кем гонял? Шаманом? У нас как раз в составе на двадцать пять человек хила по рейду грамотного не хватает! Давай реанимируй шаму свою, и за неделю мы тебя по инстам поводим, оденем! У меня Рыцарь Смерти второй в топе сервера, я и танчить могу! У нас вся гильдия в эпиках, на паках вообще не падаем, даже если хилы все курить вышли! Ты поначалу даже в плохом шмоте теряться не будешь! Я поговорю если, тебя, не вопрос, возьмут! Мы сейчас первая гильдия на сервере, а в мировом топе уже…

— Филь, я шаманом по приколу хилил, — прервал я друга, — ты же знаешь, я паладином играл.

Мне казалось, что слова про пала его успокоят — паладины настолько попсовый класс, что такого, как я, левого игрока в первую гильдию на сервере не возьмут. Думал, Филя сейчас успокоится, но не тут-то было. Видно, что идея его захватила — глаза загорелись, бледные щеки покрылись румянцем от волнения, будто на морозе. Даже веснушки стали ярче видны. Я бросил взгляд на смеющуюся в центре комнаты Свету — Фил, во дурак, лучше бы на нее время тратил.

— Дэн, не вопрос! Ты же еще во время второго дополнения ретри-палом шпилил, у нас ГМ сам с того времени играет, он мне буквально недавно сказал, что таких палов, как ты, теперь днем с огнем не найдешь! Дэн, короче, давай созвонимся послезавтра, а то вон зовут меня уже! — Филя кивнул мне и отошел в сторону гостей, которые уже возмущенно кричали, требуя именинника.

— Фэйспалм! — легонько хлопнул я себя ладонью по лицу. Подумал немного, руку отнял и хлопнул сразу двумя. — Дабл фэйспалм!

Оглянувшись и игнорируя злой взгляд Иришки, подошел к гостям. Бесцеремонно выдернув за собой Серого, нашего общего друга, оттащил его в сторонку. Если я не общался с Филей еще и потому, что жил на другом конце города, то Серж совсем рядом здесь, пять минут езды.

— Сержик, ты с Филей часто общаешься? — в лоб спросил я.

— Ага, часто, — с угрюмым выражением кивнул Серж.

— И как?

— Как? — посмотрел на меня Серега. — Как? Да задница как! Пару раз в неделю мне позвонит, я к нему приеду, довезу до Ленты. Там он берет себе упаковку пива, знаешь, литровое, с викингом? Вот этого, еще десяток пачек жратвы готовой, и домой его отвожу. Все общение, — зло сказал Серж.

— Твою дивизию… — протянул я, тяжко вздыхая. Ничего, завтра-послезавтра с Филей созвонимся, к тому времени что-нибудь придумаю.

Глава I

Не созвонились. Ни завтра, ни послезавтра. Я настолько заметался, что вспоминал о Филе только к вечеру, часам к девяти, а в это время набирать смысла нет — у него рейд-тайм по-любому. С восьми вечера до часа ночи в онлайне с понедельника по субботу как минимум, если он в топовой гильдии.

А с Иришкой мы расстались — после той самой вечеринки по дороге домой поссорились, а когда начали обмениваться колкостями, оба переборщили. Бывает, хочется обидеть человека, и злые, колючие слова сами срываются с языка, хотя понимаешь, что после этого пути назад не будет. Хорошая она девушка — вот только тогда я ее к маме отвез, и больше мы не созванивались. Ира не звонила — дулась наверняка, а мне некогда было. Вот, может, сегодня, кстати, набрать? Как раз выходные впереди, может, намутить что? Если Ирка еще дуется, можно же позвонить… кому… а хотя бы и…

«Зоомбе, зоомбе!!!» — вдруг истошно заорал телефон чувственным голосом солистки Кренберис. «Филя», — определился номер. Я снова почувствовал себя нехорошим человеком. Друга в игрозависимость загнал, а сам о девчонках думаю.

— Дэн, ты занят? — Голос у него возбужденный.

— Неимоверно, — глянул я на часы, — второй час в пробке. А что?

— Дэн, давай ко мне, быстро! Разговор есть!

— Филя, слышь, а?

— Слышу. Что?

— Филь, я из Финки еду, и у меня колес в багажнике куча, мне их в сервис надо отвезти. Стою в пробке на «Скандинавии» сейчас, и если поеду к тебе, а там еще разговор серьезный, спать мне когда? Давай прямо сейчас по скайпу, если ты меня прямо уж видеть хочешь.

— Дэн, тема есть. Реальная, — Филя не смутился ни капли.

— Насколько реальная? Ну-ка стой, урод! — Трубка у меня упала, а я резко дернул рулем, поджимая обочинщика. Ненавижу, таких надо только ногами по лицу. «Бумер» у меня немолодой, но выглядит серьезно, и обочинщик притормозил. Я тоже притормозил, оценивая хитросделанного водятла: ботаник и машина новая. Может, даже и не знает еще, что по обочине объезжать пробки — дурной тон. Я ведь тоже раньше по обочинам ездил, пока грамотные люди не объяснили, что жить и ездить надо, взаимно уважая других участников движения. Нормально объяснили, доступными словами.

— Филя, подожди, — крикнул я телефону вниз и, открыв полностью окно с пассажирской стороны, прокричал парню на «Дастере», что, если он меня сейчас по обочине объедет, очки его будут там, где солнце не светит. Я и нормально объяснять умею, но времени нет — Филя на проводе. Вырулив так, что колеса правой стороны у меня теперь ехали по обочине, поднял трубку и вернулся к разговору.

— Филь, извини. Чего ты говорил? — спросил я грязный телефон, держа его на отлете. Коврик мокрый — за границей дождичек шел.

— Дэн, тема есть, реальная! — снова повторил Филя.

— Реальная, это сколько?

— Два миллиона.

— Это что, телефон? — Я почесал нос и зевнул.

— Два миллиона рублей за две недели, — повторила трубка голосом Фили. Зевать мне расхотелось, и я прикрыл рот рукой. Как раз недалеко тянуться — нос чесал.

— Филя, что делать надо? Ты же знаешь, я за пару сотен и поле без плуга забодаю! — заинтересованно произнес я.

— Так ты подъедешь?

— Через часа полтора… нет, через два жди. — Усилием воли я сдержался, чтобы не поехать вперед по обочине, объезжая пробку.

* * *

— Дэн, тема реальная, — все так же возбужденно говорил Филя, глядя на меня воспаленными от недосыпа глазами. — Смотри, есть проект виртуальной реальности, сейчас закрытый бета-тест идет. Набирают народ в основном из топ-гильдий в популярных игрушках. От нашей нескольких позвали, меня тоже. Завтра надо на собеседование идти.

— И на что соглашаться? — Я зевнул уже в который раз. Час поздний, а встал я сегодня в три ночи, чтобы границу без очередей пройти.

— Короче, говорят…

— Кто говорит?

— Вербовщик из той игры. В общем, там полное погружение, представляешь? Даже не 3D! Это просто революция будет, весь мир игр перевернет!

— Фил, давай короче? — поторопил я его, прихлебывая горячий чай.

— Вирткапсула! — гордо произнес Филя, когда я чашку на стол поставил. Вид у него такой, будто он сам эту вирткапсулу придумал.

— Ну и дальше что? — без энтузиазма спросил я.

— Как что дальше? Ты что, не понимаешь? Полное погружение, Дэн! Ты будешь полностью ощущать себя, вот, полностью! — Фил для наглядности ущипнул себя за грудь сквозь ткань майки.

«За зад себя ущипни», — чуть было не сказал я ему. Внутри поднималось раздражение, в основном на себя.

— Сколько времени в этой капсуле сидеть? Часа по три? А если мне в сортир захочется, твой вербовщик не объяснил, что делать? — с ходу накидал я вопросов, уже чувствуя предубеждение к этой вирткапсуле.

— Дэн, ты не понимаешь, — помотал головой Филя, — я же тебе сказал, две недели!

— Что? Две недели в капсуле? Да с дуба рухнул, дружище! Как я там две недели выдержу?!

— Там организм вводят в глубокий наркоз. Говорят, совершенно безвредно.

— Дружище, ты чего? Да я манал это! — покачал я отрицательно головой. — Две недели, в наркозе? Я как, на дурака похож? — скорчив гримасу, вопросительно посмотрел на Фила.

— Дружище, два миллиона! — убедительно повторил он.

— На хрена мне медаль нужна… если от меня свалила жена… — напел я ему и снова ощерился мысленно: — А если я после этого наркоза девушкам только другом стану? Или с сердцем проблемы будут?

— Дэн, ты не понял, — замотал головой Фил, — там уже много народа в этой теме участвовало. Пойдем, посмотрим хотя бы! Дружище, ну давай со мной, хоть на собеседование! Ты согласишься, я тебе говорю!

— И кто меня туда возьмет? — На собеседование сходить можно, хоть там попробую друга отговорить. Собеседование — еще не двухнедельный наркоз в вирткапсуле.

— Вот почему я тебя и звал. У меня два аккаунта, на одном ДК мой, второй я по фану создал — приста [П р и с т — игровой класс жрец, от англ. priest.] качал.

— А двух персов на одном аккаунте религия запрещает? — удивился я.

— Да я второй для Светки думал, — махнул рукой Фил.

— Как она, кстати? — сморщился я, так чтобы он не заметил.

— Да как? С подружкой, на Пхукете. Пойдем, чара [Ч а р — тоже персонаж, от англ. character.] твоего покажу — посмотришь, у меня прист тоже в нашей гильдии. А то мало ли, спросит тебя кто по персу, а ты запалишься. — Было видно, что Фила отсутствие жены совершенно не волнует.

— С подружкой, ага, — вздохнул я, шагая в его комнату с компом, у которого монитор был, как четыре моих по размеру. Встав рядом, еще раз вздохнул — я Свету давно знаю, дольше, чем Фила. И когда она говорила про папика, имела в виду совсем не отца, а состоятельного дядю, с которым встречалась до того, как моего друга на себе женила. Знаю-то знаю, вот только что теперь с этим знанием делать?

* * *

В большом конференц-зале престижного бизнес-центра собралось около пятидесяти человек. Все в основном моего возраста — лет по двадцать пять. Девчонок было меньше десяти — ну да, это если в онлайне любой из игр вокруг тебя прекрасные эльфийки кружат, то в реальности — каждой второй из них двадцать семь, и она, нет, он, вернее, бородат. Сидя на удобном стуле, я все ерзал, немного волнуясь — по приходу сюда, до того как в зале всех рассадили, ответил уже на десяток вопросов по аккаунту, стажу в ММОРПГ, гильдии, еще и поставил штук пять подписей на разных документах о неразглашении. На сцене за небольшой трибуной стояла молодая, но серьезная девушка. Дождавшись, пока все рассядутся, она постучала по микрофону, прерывая гомон.

— Здравствуйте. Меня зовут Наталья, я младший куратор проекта «Терра» в Северо-Западном регионе, — представилась серьезная девушка. — Я буду сопровождать погружение девятой волны, то есть вас. Прошу внимания. — Она надела на ухо небольшой наушник с микрофоном и отошла на край сцены. Коротко полыхнуло, и на огромном ЖК-экране сцены появилось изображение огромной карты мира. — Знакомьтесь, это «Терра», — произнесла Наталья и ненадолго замолчала, давая нам время переварить. — Почти полностью оцифрованная поверхность планеты Земля, представленная в виртуальном мире «Терра», — продолжила куратор после того, как раздалось несколько охов и «ничего себе», когда до присутствующих начало доходить понемногу. — Данные заносились согласно показаниям спутников, но только ландшафт, без городов. Да, не все территории занесены один в один; пустыни, Сахара, к примеру, это пока просто набор одинаковых рт-текстур, но локации, где происходит игровой процесс, их ландшафт и природа воспроизведены детально и очень похоже. По условиям соглашения, место появления в игровом мире для вас доступно только в Северо-Западном кластере. — Наталья шевельнула пультом в руке, и изображение приблизилось. Теперь на экране был квадрат с Финским заливом в центре. Виднелись еще частично Карелия, Псковская и Новгородская области — естественно, никаких подписей на карте не было, это я просто хорошо ориентируюсь.

— А кто делает? — громко спросил я.

— Что, простите? — обернулась в мою сторону младший куратор, поправив строгие очки.

— Кто такую работу проделал? Наши, американцы, японцы? Не секрет?

— Не секрет, — кивнула девушка, — китайцы.

— Так мы у них кроликами подопытными будем? — вырвалось у меня. Судя по гулу в зале, несколько человек с моим вопросом согласились.

— Я сейчас отвечу, а после попрошу не прерывать, — голос девушки приобрел стальной оттенок, — основные моменты сейчас вам освещу, время вопросов будет позже.

Нет, вы не будете подопытными кроликами. Присутствие представителей китайского сообщества геймеров в игре сейчас на порядок больше, чем представителей русского игрового комьюнити. Дело в том, что разработчики игры прекрасно представляют силу и вес русских игроков в любых онлайновых мирах, поэтому предоставляют нам право участвовать в освоении мира Терры одними из первых. В данный момент начинают заселяться только, — щелчок, и карта мира вернулась на место, — если территория России, то Северо-Западный кластер и Центральный. — Девушка показывала подсвечиваемые области на карте, которые были значительно меньше пространств неосвоенной территории. Капельки красного цвета на карте, буквально. — Также заселяются кластеры на территории Китая и Кореи, — продолжала показывать Наталья, — в Европе — территории Италии и Великобритании и один кластер в Северной Америке. — Щелчок, и карта, прыгнув, вернулась к нашему региону. — Место вашего появления в мире «Терра», в нашем кластере, естественно, будет зависеть от выбора вами игровой расы. Итак, Терра населена расами и народами на основе популярного жанра «фэнтези». Для вас возможны к выбору только те, которые представлены в Северо-Западном кластере. Внимание на экран, — подошла ближе к монитору Наталья. — Да, еще один немаловажный момент, — обернулась она, — вы можете выбрать только того персонажа, который соответствует вашему полу. Итак, внимание.