Ваш сын — гений

Как важно иметь рядом человека, который поможет словом и делом, поддержит и направит.

Неизвестный автор

Эта история написана по мотивам рассказа неизвестного автора, в котором частично отражены реальные события из жизни знаменитого изобретателя Томаса Эдисона.


Однажды юный Томас Альва Эдисон пришёл домой из школы и сказал своей маме:

— Мой учитель попросил отдать это письмо тебе. Лично в руки.

Мать взяла письмо, распечатала и прочитала. Её глаза увлажнились. Она с любовью взглянула на Томаса и начала читать ему вслух: «Ваш сын — гений. Наша школа слишком мала для него. Предлагаем Вам найти достойных учителей и перевести его на домашнее обучение»…

Прошло много лет. Томас Эдисон стал одним из величайших изобретателей 19-го века, а его мама давно умерла. Однажды он просматривал старые семейные вещи и наткнулся на то самое письмо. Эдисон бережно взял его в руки и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый мальчик. Мы считаем, что он не способен учиться в нашей школе. Рекомендуем Вам перевести его на домашнее обучение»…

Эдисон долго плакал. А когда наконец успокоился, сделал запись в дневнике: «Томас Альва Эдисон был умственно отсталым ребёнком. Но благодаря своей матери стал одним из величайших гениев века».

...
Сергей Ястребов

Невкусные рыбки

Душа исцеляется рядом с детьми.

Фёдор Достоевский

«Да уж… День с утра не заладился», — думал я, сидя в машине в ожидании приезда сотрудников ГАИ и страхового агента. «Вот уж действительно встал не с той ноги, как говорится. И неужели Ира не понимала, что я проспал, что действительно опаздывал, и что все эти разговоры про то, что Ромку нужно отвести в поликлинику на анализы к трём, и что за детский сад нужно заплатить, мне совершенно были неинтересны в тот момент. Поэтому и поругались. Поэтому она демонстративно поехала на автобусе. Ну и ладно, как-нибудь позже помиримся, когда успокоится…

Да и на работе тоже… Вот нужно мне было оказаться именно в тот момент и в то время у кабинета начальника!.. Теперь, наверное, премии лишит… А сейчас что? Ведь говорил себе, что гололёд, скользко, не торопись… И надо было этой женщине резко затормозить у перекрёстка! Пешехода она пропускала, нужен он ей был! Вот сколько ещё ждать приезда сотрудников, да потом ещё эти документы оформлять! Как же я устал сегодня!»

Наконец-то приехали сотрудники ГАИ. После оформления всех документов я вернулся домой. Отсутствию Иры с Ромой я обрадовался, так как ни с кем не хотелось разговаривать.

Мои мысли прервал звук открывающейся двери. В комнату ворвался, словно утренний солнечный лучик, мой трёхлетний сын Ромка.

— Привет, папуля! — звонким детским голоском оборвалась тишина. — А давай с тобой будем ловить невкусных смешных рыб?

Я улыбнулся. Что-то светлое и доброе ворвалось в мою душу, и все проблемы нынешнего дня ушли на второй план, и я понял, что зря нагрубил Ирине, своей красавице жене, которая подарила мне это трёхлетнее чудо; что начальник всё-таки сделал правильное замечание, и будет даже справедливо, если он лишит меня премии; что та женщина проявила свои знания правил дорожного движения и действовала правильно в той ситуации.

— Ромочка, сыночек мой родной, я с удовольствием буду с тобой ловить невкусных смешных рыб!

...
Иван Осипов

Даунята

Самый драгоценный дар — это любовь.

Элберт Хаббард

Хочу поделиться с миром своим очередным удовольствием. Я очень люблю новые ощущения и авантюры. И когда мне предложили поучаствовать в очередной жизненной авантюре, я, ни секунды не сомневаясь, согласилась. Расскажу чуток о себе, чтобы вы имели немного понимания. Я свободный художник-самоучка. Член общественной организации НГОО «Молодая семья». Совсем недавно отказалась от своей основной работы в строительстве, конечно высокооплачиваемой, но вгоняющей меня постоянно в ту самую кастрюлю, где варится всё то, что не приносит удовольствия и радости. Теперь в моей жизни свой компот из полезных и приятных ингредиентов.

В рамках проекта взаимодействия общественной организации НГОО «Молодая семья» и детского дома и была предложена работа в роли волонтёра. К жизни я отношусь как к увлекательной и интересной игре, поэтому это предложение и стало для меня очередной авантюрой. Авантюра была такова: по субботам я должна ходить в детский дом к особенным деткам и заниматься с ними арт-терапией. Детки имели интересную запись в личных делах, она была такова — синдром Дауна, с сопутствующими особенностями различной степени тяжести в развитии. В своей жизни я ни разу не сталкивалась с особенными детьми, и меня жутко раздирало любопытство, какой же будет реакция, моя реакция на этих деток. Брезгливость? Жалость? Может быть непринятие вообще? А может быть я влюблюсь по самое не хочу в этих ребятишек? Для себя я решила так: что бы ни выдало моё тело, рядом со мной в первую очередь души и работать я буду с такой же душой, как и моя.

Настал первый день. Не скрою, волнение присутствовало. Познакомили меня с детьми, и как только мы приступили к работе, я сразу забыла, что передо мной даунята. Ребятки волшебные, каждый со своим характером, улыбкой. От них исходит такая энергия, с которой я в своей жизни вообще не сталкивалась. Я заметила одну особенность: детки получают большое удовольствие от момента. Ваня, прикасаясь к песочку ладошкой, клал голову на стол и мурчал, его улыбка была до ушей. Артём старательно брал щепотку песка сросшимися пальчиками и посыпал картинку, Саша, самый старший, торопился сделать быстрее всех. Меня переполняли эмоции. Уходила из детского дома в недоумении. Я не могла сама себе объяснить те чувства, которые переполняли меня.

Неделя пролетела очень быстро. И я торопилась на очередное занятие. Душа моя летела, летела за порцией очередного удовольствия. Занятия прошли на одном дыхании. Результаты поражали. Ребятки менялись на глазах, появилась усидчивость, агрессия плавно перерастала в интерес. Мой любимый Артёмчик не просто сыпал песочек сросшимися пальчиками, а выводил плавные линии, он начал издавать звуки, до этого звуков не было вообще. Я была на седьмом небе!!!

Уже сидя в машине, я поняла одну вещь о себе. Я полный эгоист!!! Я использую детей, особенных детей, для того, чтобы наполниться этой невероятной, тонкой, яркой, волшебной любовью. Я так мало им даю, всего 2 часа в неделю, и так много получаю. А ведь детки делятся любовью, не ожидая ничего взамен и не теряя при этом ничего. Они принимают нас такими, какие мы есть.

Этим текстом я не призываю вас всё бросить и бежать в волонтёры, и уж тем более не показывать, какая я молодец, таких, как я, тысячи тысяч. Этим текстом я хотела сказать вам, что особенные детки, реально особенные, — не просто так они приходят в нашу жизнь. Они источник любви, неиссякаемой. Такого, увы, уже не встретишь в нашей обыденности. И нам выбирать, получать ли от жизни кайф или ходить с опущенными головами и жалеть инвалидов.

...
Любовь Подгородецкая