Сергей Карпюк

Современная Древняя Греция

Античная и советская история

Часть I

Просто древняя история

Глава 1

Лучшее место для всего: природно-географическая среда Греции в древности

Откуда мы знаем о древних греках


Хронология. История Древней Греции занимает особое место во всемирной истории. Причина этого кроется не в численности населения и не в размерах территории (и по населению, и по территории Греция — страна заурядная), а в роли, которую сыграла Древняя Греция в мировом историческом процессе.

Греки — народ средиземноморский, греческий язык относится к индоевропейской языковой семье. Прародиной греков была, вероятно, центральная или северная часть Балканского полуострова, откуда они несколькими миграционными волнами переместились на юг. Свою страну греки называли (и называют) Элладой, а себя — эллинами. Название «греки» — довольно позднее, оно широко распространилось во времена римского владычества.

Хронологические рамки истории Древней Греции — от середины III тыс. до н. э., времени образования первых государств на островах Эгейского моря, до 30 г. до н. э., когда последнее созданное греко-македонскими завоевателями царство — Египет — было покорено Римом (соответственно и все даты в книге — до нашей эры). История Древней Греции традиционно делится на несколько эпох (исторических периодов). Приблизительно с 2400 до 1450 г. существовала минойская цивилизация на острове Крит. С ней соседствовала, а затем ее разрушила микенская (ахейская) цивилизация (ок. 1600 — ок. 1150). После нее приходит упадок, наступают «темные века» (XI–IX вв.). Затем в Греции возникает новый тип цивилизации, основанный на полисе — общине граждан, а полисы возникают и распространяются по Средиземноморью и Причерноморью в архаический период истории Греции (VIII–VI вв.).

Эпохой расцвета древнегреческой цивилизации стал классический период ее истории, когда греки смогли противостоять Персидской империи и достичь выдающихся успехов как в социально-политическом развитии, так и в сфере науки и культуры (V–IV вв.). Наконец, в результате завоевательных походов Александра Македонского греческая культура и цивилизация распространяются на Восток, и наступает последний период древнегреческой истории — эллинистический (конец IV–I в.).

География. Значительную роль в развитии древнегреческой цивилизации сыграли географические условия: раннее развитие мореплавания и торговли в Греции стало возможно благодаря специфическим очертаниям береговой линии и обилию островов; по Эгейскому морю можно плавать, не теряя суши из виду. Путешественники, проезжающие по современной автостраде из Греции в Центральную Европу и обратно, вряд ли могут представить себе узкий Фермопильский проход, в котором триста спартанцев держали оборону против полчищ персов, поскольку море отступило на добрый десяток километров, и лишь китчевая статуя спартанского царя Леонида у придорожного супермаркета напоминает о происшедшем событии. Впрочем, скорость географических изменений несопоставима со скоростью изменений исторических, и в эпоху существования древнегреческой цивилизации природно-географическая среда была близка, хотя и не идентична современной.

Балканская Греция. Греция расположена в Восточном Средиземноморье и занимает южную часть Балканского полуострова и прилегающие острова Эгейского и Ионического морей. В античную эпоху греки заселяли также западную прибрежную часть Анатолии (полуострова Малая Азия). Балканская Греция делится на три сравнительно крупные географические области: Северную, Среднюю и Южную Грецию (полуостров Пелопоннес). Северная Греция простирается от Камбунских гор, отделяющих ее от Македонии (в древности Македония охватывала и северную часть нынешней Греции, и прилегающие области центральных Балкан), до Фермопильского прохода — узкой (в древности) прибрежной полосы, связывающей Северную Грецию со Средней. Западную часть Северной Греции занимает гористая область Эпир, игравшая весьма небольшую роль в истории Эллады вплоть до эллинистической эпохи. В восточной части находится Фессалия — обширная область, которая славилась своими лошадьми. В Северной Греции расположена также гора Олимп — самая высокая гора Греции (чуть более 2900 м). Олимп — это место, где, по представлениям древних греков, жили бессмертные боги.

В центральной части Средней Греции находится небольшая гористая область — Фокида, которая была известна общегреческим оракулом в Дельфах, расположенным в чрезвычайно живописном месте на склоне Парнасского плоскогорья. Северо-восток Средней Греции занимает Беотия — область с чересполосицей гор и плодородных равнин. Самым крупным городом здесь были Фивы, а также существовало несколько других полисов (городов-государств). В Аттике, отделенной от Беотии невысоким горным кряжем Кифероном, еще в глубокой древности произошел синойкизм (слияние городов) и сложился единый полис — Афины. Аттика представляет собой небольшой полуостров, вытянутый на юго-восток. Афины находятся в центре небольшой плодородной равнины, сравнительно недалеко от моря (около 6 км) и обладают двумя удобными гаванями — Фалером и Пиреем.

С полуостровом Пелопоннес Среднюю Грецию связывает Истм (Коринфский перешеек), ширина которого в самом узком месте около 6 км. Истм имел огромное значение в древности, через него проходили важнейшие торговые пути; на перешейке располагались крупные торговые центры Коринф и Мегары. На месте построенного в XIX в. канала в древности существовал волок, позволявший судам следовать из Адриатического и Ионического морей в Эгейское, не огибая полуостров Пелопоннес.

Внутренние и северо-западные области Пелопоннеса (Аркадия, Ахайя) гористы и мало заселены. Более существенную роль в греческой истории играла Арголида (холмистая область на северо-востоке полуострова), наибольшую известность получили Лакония и Мессения — плодородные области на юге полуострова, разделенные хребтом Тайгет. Расположенное в долине реки Эврот Спартанское государство после присоединения соседней Мессении стало сильнейшим в Греции. В Олимпии, находящейся на западе полуострова, в области Элида (но не на склонах горы Олимп!), проводились общегреческие Олимпийские игры, которые стали прообразом современных Олимпиад.

Островной мир. Малая Азия. Средиземное море — уникальный закрытый бассейн, в котором острова занимают около 4 % поверхности. В современной Греции острова занимают 19,1 % территории, а в древности эта пропорция была даже выше, ведь в орбиту греческой цивилизации входили Кипр и Сицилия. Не только крупные острова (к примеру, площадь Крита — 8,3 тыс. км2, Родоса — 1,4 тыс. км2), но и небольшие, такие как Эгина (83,0 км2) и даже Делос (3,5 км2), играли значительную роль в истории Древней Греции.

С доисторических времен были заселены острова Эгейского архипелага. На самом большом и южном из них, Крите, возникли первые государства региона. Существенное влияние на развитие древнегреческой цивилизации оказали и другие острова. Самые значительные из них — Эвбея (отделенная от Средней Греции узким проливом Эврип), Лесбос, Хиос, Родос, Самос — находятся рядом с Малой Азией. В древности греческие города располагались и на западном побережье Малой Азии (Анатолии). Наиболее известны область Иония и ее главный город — Милет.

Рельеф и климат. Греция — горная страна, разъединенная на небольшие по площади равнинные области. В результате сами природные условия в немалой степени способствовали политической раздробленности Греции, возникновению на ее территории множества небольших государств-полисов. Эллада не стала местом зарождения крупных централизованных государств, а тем более мощных империй, и, может быть, именно в связи с этим греки высоко ценили свободу. Климат — средиземноморский, субтропический. Греческие реки маловодны, но искусственное орошение здесь не применялось. В Греции никогда не возникало необходимости в сооружении крупных оросительных систем, подобно тому как это было в Египте и Месопотамии. По причине дождливых зим (см. Эписодий первый) влаги было достаточно для произрастания озимых культур.

Греции свойственно поразительное разнообразие ландшафтов; впрочем, ландшафты могли меняться в результате частых землетрясений. Воздух, особенно в горах, чист и прозрачен: видимость на 70–80 км не является чем-то необычайным.

Крайне важную роль в жизни греков играло море. Оно было не только главной транспортной артерией (сухопутные перевозки были дорогостоящими, а дороги — очень плохими), не только источником весьма любимой греками рыбы и даров моря, но и «цементирующим раствором» греческого мира, связующим звеном в цепи цивилизаций Средиземноморья.

Животный и растительный мир Греции отличался большим разнообразием: вплоть до классической эпохи в некоторых северных районах водились даже львы, но самыми распространенными хищниками были волки и лисы. В древности популярностью пользовалась охота на зайцев.

Сельское хозяйство. В рационе греков главную роль играли лепешки из зерна (пшеницы, ячменя и полбы), овощи, рыба. Среди наиболее распространенных сельскохозяйственных культур были те, которые стали символами Греции, — маслины и виноград. По мнению древних греков, употребление оливкового масла и вина отличало цивилизованных людей от варваров. Так, греческий историк II в. до н. э. Полибий с нескрываемым изумлением описывал, что испанские племена употребляют в пищу сливочное масло.