Сергей Ким

Чужая жизнь

Пролог

Фух, что-то жарковато сегодня с утра…

А ведь, между прочим, ночью лил сильный дождь, но вот что-то никакой свежести нет и, похоже, не предвидится. Опять, что ли, ливень будет? Может быть… Нездоровая какая-то погода. Мне казалось, что в этом городе есть только две климатических аномалии — когда слишком жарко или слишком холодно. Ну, по крайней мере, лично я здесь нередко пекся на солнце или промерзал насквозь. Теперь вот — дожди вперемежку с духотой. И не на что пенять — обычное локальное проявление континентального климата. Промокнуть я не боюсь, но все равно как-то неприятно.

Я бросил взгляд на циферблат потертых «командирских» часов. Почти девять тридцать — где там эта долбаная маршрутка? Эдак можно и на практику опоздать… Нет, ну где ты, зараза?! Быстрее, быстрее… О, неужели мои молитвы услышаны? «Шестнадцатая» едет! По барабану, что она останавливается чуть дальше, чем мне надо, и придется топать лишнюю остановку, — это я уж как-нибудь переживу.

Все места в салоне «Газели» оказались заняты, так что пришлось лезть на нелюбимое переднее сиденье. Я передал водителю деньги, и мы тронулись.

Маршрутка быстро ехала по не слишком оживленному в это время суток проспекту Мира. В дороге предстояло провести еще минут пятнадцать, так что я достал телефон, воткнул в левое ухо наушник и начал выбирать подходящую песню. Настроение у меня было с утра немного депрессивное, так что выбор пал на одну из любимейших тоскливых тем — «Fly me to the Moon», собственноручно вырезанную из какого-то аниме. Не сказать чтобы я был анимешником, но этот сериал смотрел и пересматривал, ибо мне он очень нравился, хотя и капитально «рвал мозг»…

Я уже было даже начал тихонько подпевать себе под нос, когда события завертелись и закружились так, что никакому калейдоскопу даже и не снилось.

Звук лопнувшего колеса, рывок. Микроавтобус резко заносит влево. Водитель, отчаянно матерясь, пытается выровнять машину.

Удар, скрежет металла, резкая остановка. И тут же еще более резкий толчок сзади, так что меня шарахнуло затылком о подголовник. Сколько уже можно говорить: пристегивайтесь, люди…

«Газель» выносит на встречную полосу. Изо всех сил вцепляюсь в ручку над дверью. И как-то отстраненно, словно в замедленной съемке, смотрю на несущийся нам в лоб джип.

Я даже испугаться не успел, — тело в какой-то момент сковала непонятная слабость, а во рту появился мерзкий кислый привкус. И не пошевелиться, не убежать… Опережая следующий удар сердца, пришло осознание, что это конец.

«Опоздал на практику», — последняя мысль оказалась совсем приземленной. Не так я думал встречать окончание своей бренной жиз…

Удар. Вспышка. Темнота.

* * *

Ощущение полета.

Тела словно бы нет.

Вокруг тьма и бесконечность, но мне почему-то не страшно. Хотя, наверное, так и должно быть, ведь, скорее всего, я умер…

Умер?

Хм, а умирать, оказывается, не так уж и больно… Смерти как таковой я уже давно не боялся, больше беспокоило то, что мой уход причинит боль любящим меня людям. Но и на тот свет никогда особо не торопился: жизнь слишком сильный наркотик, чтобы от него можно было вот так вот просто взять и отвыкнуть…

А теперь я, получается, умер? Вот так просто? Обидно. Столько всего не успел, столько всего не сделал…

Ладно, Виктор, сказал я себе, не дрейфь, не ты первый, не ты последний. До тебя это уже говорили бесконечное число раз, от самого Сотворения мира. Но вот досада… Больше всего обидно от того, КАК я умер.

Глупость, конечно, но я мечтал умереть в бою, защищая, сражаясь, но, видно, не суждено мне было умереть героем.

Эх, мне еще бы один шанс… Только один шанс… Клянусь, я бы не стал размениваться по пустякам, я бы постарался сделать что-то хорошее, кому-нибудь помочь…

Помочь…

Словно откуда-то издали кто-то зовет на помощь… На помощь… На помощь…

…Ощущение полета сквозь тьму, куда-то в бесконечность.

Что же ждет меня впереди? Неизвестность пугает. Эй, это что? Свет? Свет в конце тоннеля, блин? Не нужно меня так пугать!..

Подождите-ка… Я что… возвращаюсь?…

Глава 1

Прекрасный новый мир

Меня с силой швыряет на асфальт. Ударяюсь левым боком, локти обжигает болью — будут ссадины…

Больно? Мне больно! А значит — я жив! Небеса и подземелья, я жив! У мертвых ничего не болит!

Перед глазами все еще немного плывет, в ушах стоит звон — видать, крепко меня приложило, и, судя по всему, больше всего пострадала именно голова. Черт, что такое? Ощущение, будто где-то совсем рядом что-то горит — «Газель», что ли, рванула?…

Немного очухиваюсь, протираю глаза, трясу головой (ой, зря я это сделал!), оглядываюсь по сторонам…

Стоп.

Что за хрень?

ГДЕ Я?

Привычная панорама обычного русского города исчезла, а на смену ей пришло что-то футуристически-нереальное. Вокруг высились небоскребы и просто многоэтажки непривычного дизайна, подо мною — безупречно ровный асфальт, который в России уже давно занесен в Красную книгу…

Да о чем это я?! Не это главное!

Вокруг слышалась самая настоящая канонада.

Никогда не был ни на войне, ни даже на стрельбах, но боевиков и документальных хроник, просмотренных во множестве, хватило, чтобы понять происходящее. Над неизвестным мне городом чертили свои следы ракеты, на низкой высоте пролетали боевые вертолеты («повернутый на оружии» мозг определил их как американские «Кобры», с незначительным вкраплением наших «Ми-24»). С подкрыльевых пилонов геликоптеров срывались ракеты класса «воздух — земля» и НУРСы, [Неуправляемые ракетные снаряды.] тарахтели автоматические пушки… Судя по далекому гулу, где-то на высоте были еще и боевые самолеты; вдали ровно и мерно бухала артиллерия.

Война, значит…

А кто и с кем воюет-то?

Я повернул голову и просто остолбенел.

Вас когда-нибудь били по голове? Или обливали ледяной водой? Ну, на худой конец, просто неожиданно пугали? Ага, было дело… Ну и со мной тоже такое случалось.

Так вот, заявляю ответственно: это все просто ерунда по сравнению с тем, что я испытал. Нет, мало того что меня за последнее время уже несколько раз ударило по голове, отчего мой разум не стал работать лучше, так теперь еще и прямой удар по психике… Замерев, словно под взглядом сказочного василиска, я во все глаза пялился на ЭТО.

Здоровенная, размером с немаленькое высотное здание, машина-чудовище. Чем-то напоминает карикатурную копию человека — две руки, две ноги, посередине сволочь… Извиняюсь, но по-другому эту дрянь назвать сложно — похожий на перевернутый треугольник торс, торчащая из груди нелепой формы голова, похожая на птичий череп. Выпирающие из тела ребра, по бокам несколько пар чего-то похожего на жаберные щели да еще шипы всякие… Мерзко-то как… Расцветка опять же темно-зеленая, как у какой-нибудь жабы, но на редкость грязного оттенка, а в середине туловища еще и красный шар…

Я вспомнил, где я это уже видел.

Нет, не лежа в психушке. И не после употребления наркосодержащих препаратов. И не в состоянии «белой горячки». О нет…

Я видел это в одном аниме, что имел когда-то глупость посмотреть.

На меня сразу же нахлынуло спокойствие. Этого просто не может быть, потому что этого не может быть никогда. Мне все это снится. А может, я все-таки накурился? Или прибывшая на место ДТП «Скорая» везет меня в больницу, а по дороге добренькие санитары вкалывают мне какую-нибудь одуряюще-обезболивающую гадость?…

Мне все это только кажется… кажется… кажется…

Но как же реально-то кажется!

Не поднимаясь на ноги, я шустро пополз прочь от источника жара — горящего на земле вертолета. Интересно, чем его сбили? Ах да, глупый вопрос — Апостол из лучемета приложил…

Я неловко попытался встать, но тут же скривился от боли — боком о землицу-матушку ударился неслабо все-таки. Интересно, больше никаких повреждений у меня нет?

Быстро осмотрел себя… Чтобы застыть в ступоре от увиденного!

ЭТО БЫЛ НЕ Я.

Ладно, черные брюки, совсем как у меня, и белая рубашка у меня такая же… валялась где-то. По фигу, что я такую одежду почти никогда не надеваю, это по фигу…

Но почему я выгляжу как подросток?! Где мои двадцать два года? На Большом Каретном?!

Меня начал разбирать нервный смех.

Зашибись! Я не просто попал в это мозголомное аниме, так еще и, скорее всего, оказался в теле главного героя по имени Синтаро Ишида. Больше известного как патологический нытик, размазня и всадник Апокалипсиса в одном флаконе. Это ж просто тихий ужас! Нет, ну где они такого японца-неврастеника и размазню видели? Они же непрошибаемые и спокойные, как танковая броня, — а тут на тебе!

Не аутентично, однако…

Между тем Апостол вышел из небольшой долины между сопками и начал неторопливо, но неумолимо продвигаться к городу. Как и ожидалось, нанести ему повреждение было невозможно. Ракеты и снаряды только бессильно вязли в легком золотистом свечении, окружающем монстра.

Естественно, его же защищает террор-поле, непроницаемое ни для какого оружия, даже ядерного.

Вот Апостол поднял свою руку-клешню, прицелился… Разряд! И одна из «Кобр» развалилась на куски. Больше всего это было похоже на киношный лазерный выстрел или какую-нибудь другую лучевую хренотень. Вот только как это вообще возможно-то? Лазер же или какой-нибудь другой поток частиц, по идее, не должно быть видно, хотя… Может, тут какой-нибудь другой принцип положен в основу работы апостольского лучемета? Ну, или там это просто сопутствующие явления какие-нибудь, типа ионизации молекул воздуха?

Ох, да какие еще ионизированные молекулы и лучеметы?! Боже, когда же меня отпустит-то!..

Стало тоскливо и жутко — мне ведь никогда не снились такие реалистичные сны. И глюков от попробованной как-то раз травки у меня вообще не было…

А вдруг это все настоящее?

Вдруг это тот самый вымоленный мною Еще Один Шанс?

Крепко зажмурился и ущипнул себя за ухо, прогоняя прочь бредовую мысль. Ай!.. Ожесточенно потер поврежденный слуховой орган.

Жить хотел, идиот? Вот и живи теперь в психоделическом мультике, накануне Апокалипсиса и в окружении закомплексованных шизофреников! Нет, ну почему нормальные люди попадают в места вроде Великой Отечественной войны, где даже погибнуть — величайшее дело, а я провалился именно сюда?

Внезапно вокруг Апостола усилилось золотистое свечение. Он достаточно легко взмыл в воздух (на высоту пятиэтажки, не меньше!) и, пролетев несколько сотен метров, приземлился прямо около меня.

Чудовищных размеров грязно-зеленая, истекающая слизью ступня опустилась прямо на остатки сбитого вертолета, вминая его в землю. Четыре огромных черных когтя оставили в асфальте длинные борозды, и в этот миг, видимо, сдетонировали неразорвавшиеся ракеты «Кобры». Полыхнул взрыв, и меня отбросило в сторону, протащив по асфальту. Я непроизвольно зажмурил глаза, почувствовав сильную боль, и попытался хоть как-нибудь смягчить вынужденный полет на сверхмалой высоте.

Нет, в бездну такие глюки и сны! Хорошо, хоть осколками не задело!

Вдруг раздался резкий визг тормозов, и меня накрыло какой-то тенью.

— Извини, давно ждешь? — перекрывая какофонию боя, до меня донесся мелодичный женский голос.

Я медленно разлепил глаза, уже зная, что сейчас увижу.

Синяя спортивная машина, распахнутая дверца, за рулем сидит симпатичная черноволосая девушка в коротком темно-коричневом платье и солнцезащитных очках. Мэнэми Кусанаги!

— Давай живо в машину!

Уже не особо задумываясь о том, сон ли это или нет, я быстро вскочил на ноги и рыбкой нырнул в машину, прямо через водительское сиденье с сидящей на нем Мэнэми. Кое-как заполз на переднее сиденье, подтянул ноги, по которым чуть было не ударила закрывающаяся дверь…

— Держись! — крикнула Кусанаги, резко врубая задний ход. Только чудом я успел застегнуть ремень безопасности.

Апостол (тварь такая!) стоял от нас буквально в двух шагах. Но пилоты вертолетов (твари такие!) чихали на это и продолжали палить по нему из пушек и ракет.

Этому-то уроду инопланетному все нипочем, а нас, между прочим, осколками может накрыть!

По крыше машины словно бы кто-то замолотил кувалдой — мелькнула паническая мысль «они самые — осколки!», но тут мы, слава богу, вышли из опасной зоны. А прямо перед нами ноги Апостола ломали и крошили асфальт.

Зараза, а ведь мы только что там были…

Неприятно умирать два раза за утро… Нет уж, я лучше еще поживу, пускай даже и в мультике.

Кстати, на мульт ЭТО сейчас никак не походило — все было предельно натурально. Ни дать ни взять — реальность.

Машина капитана (вроде еще такое у нее звание?) развернулась, и мы понеслись прочь от места битвы. Там сейчас горел и плавился, наверное, даже камень: по монстру било все, что только можно себе представить, — тут тебе и ракеты, и снаряды, и бомбы… Такого количества смертоносной взрывчатой снасти наверняка хватило бы, чтобы разнести в пыль небольших размеров город…

А этой твари хоть бы что.

Когда мы уже отъехали на достаточно приличное расстояние, Мэнэми внезапно остановилась, достала из-под сиденья тяжелый кирпичеобразный бинокль и, навалившись на меня, высунулась с ним в окно.

Не сказать, чтобы это было столь уж приятно… Хотя и положительные стороны тут тоже были… Размера этак третьего, как минимум…

— Не может быть! — воскликнула Мэнэми.

Я извернулся и тоже посмотрел, что там привлекло ее внимание. Оказалось, что всего-навсего улетающие прочь от Апостола вертолеты… Улетающие?… Улетающие!!!

— Неужели они хотят взорвать NN-бомбу?!

Вспышка слева, далекий гул…

— Ложись!

Меня бесцеремонно столкнули на пол машины и навалились всем телом.

Через мгновенье налетела ударная волна.

Машину подхватило и понесло, словно пушинку. У меня было полное ощущение того, что я носок и застрял в барабане стиральной машины — так нас трясло и переворачивало. Только вот носкам, наверное, не так больно биться о всякие предметы головой…

Кажется, я ненадолго потерял сознание и очнулся уже оттого, что меня несильно трясут за плечи.

— Ты как, в порядке?

Какой чудесный вопрос — сразу же начинаю чувствовать себя героем дешевого боевика. Интересно, в понятие «порядок» входят многочисленные царапины, синяки и ссадины, которыми я был уже достаточно плотно покрыт после всех этих валяний и катаний по земле?

— Могло бы быть и получше… — невнятно прохрипел я, поражаясь чужому голосу, вылетавшему из меня. Ох, опять голова трещать начала, а ведь вроде только-только прошла… Гадские бомбы!

Девушка рассмеялась.

— Значит, сойдет. Давай выбираться из этой консервной банки.

Машина стояла на боку, так что сделать это было не так уж и просто… Ладно, это не беда.

Вылезли. Я быстро огляделся и удивленно присвистнул.

Однако!..

От дороги нас отнесло, наверное, где-то метров на тридцать, и машина теперь валялась около нескольких огромных воронок от взрывов. Слава богу, мы до них не долетели буквально каких-то пять метров, а то, пожалуй, совсем плохо было бы…

— Точно все нормально? — еще раз поинтересовалась Мэнэми.

— Все путем, — вновь подтвердил я, отчаянно отплевываясь. — Только песок в рот набился.

— А, ну это еще ничего, — махнула рукой Кусанаги. — Ну-ка, давай, помоги мне придать машине нормальное положение… Готов? И раз, и два! Вперед!..

Даже навалившись вдвоем, мы с трудом смогли вновь поставить тачку на все четыре колеса. Я-то и в своей прежней жизни был не в лучшей физической форме, а тут еще и скинул вдобавок вместе с восьмью годами жизни и — дцать честно наеденных килограммов.

— Фуу… — синхронно выдохнули мы, когда добились желаемого.

— Спасибо за помощь, — поблагодарила девушка, отряхивая руки.

— Да не за что, — я попытался вспомнить, что по японским обычаям считается вежливой формой обращения, и добавил: — Кусанаги-сан.

Вроде бы ее имя я уже знать должен из присланной карточки…

Капитан сдвинула темные очки на лоб и улыбнулась.

— Можно просто Мэнэми.

— Мэнэми так Мэнэми, — тоже, в свою очередь, улыбнулся я. Нет, все-таки Кусанаги — действительно очень позитивный персонаж, хотя в жизни она гораздо обаятельнее, чем…

Я даже осекся от этой мысли — я что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаю ее живым человеком, а не выдумкой?! Так, смотрю, моя шизофрения стремительно прогрессирует…

* * *

Дорога была хорошая, чего уже нельзя было сказать о машине Мэнэми. Дребезжало и скрежетало в ней, наверное, буквально все. Зеркала заднего вида были снесены начисто, передний бампер держался на честном слове, боковые стекла сильно побиты, хорошо еще, ветровое и заднее уцелели…

— Капитан Кусанаги, оперативный отдел. Разблокируйте ворота F-9, подготовьте платформу для машины и поезд прямого следования, — Мэнэми разговаривала по мобильному телефону. — Да, со мной. Все в порядке. Нет. Нет, никого больше не нужно присылать — сама справлюсь. Никаких вертолетов! Да. Да. Уже почти подъехали. Все, отбой.

Она положила трубку телефона. Я внимательно осмотрел сей замечательный девайс.

Нда… Не густо. Катаклизм, он же местный ограниченный конец света, произошедший пятнадцать лет назад по местному времени, видать, сильно тут всех потрепал — не до навороченных приборов гражданского пользования им тут. Такие мобильники я только в школе, наверное, и видел в последний раз — экран маленький, ни разу не сенсорный, да и вообще…

Я оторвался от созерцания чудес навороченной японской техники и задумчиво посмотрел в окно на пролетающий за окном пейзаж. Река, поросшие лесом сопки… Красиво, черт побери!

Кажется, я постепенно выхожу из ступора и начинаю мыслить рационально…

Итак, что мы имеем? А имеем мы, значит, вот что…

Попадание, а точнее — вселение моей души в тело реципиента из иной, гм, реальности. Не самая, между прочим, плохая альтернатива смерти. Ну и что, что в мультик попал? А чем провалы во времени и во всякие фэнтезийные миры лучше? Вселенная, я считаю, бесконечна, и в ней найдется место всему, что угодно.

Даже, хм, такому…

В конце концов, вероятность попасть в выдуманный мир ничуть не меньше, чем в мир, населенный выдуманными же эльфогоблинами.

Конечно, то, что мир этот не из лучших, — не здорово. Изменившийся климат, миллиарды погибших в ходе относительно недавнего Катаклизма (вызванного искусственно, кстати говоря) и серии локальных войн с применением ядерного оружия. В перспективе — короткая, но кровопролитная война с Апостолами — гигантскими существами с запредельными возможностями, противостояние с японской армией и мировой закулисой (некий совет ГЕЙСТ). И как венец — Армагеддец, или же Катаклизм, вызванный, между прочим, по плану Генро Ишиды — отца моего реципиента, а также самим реципиентом, собственно Синтаро Ишидой. В результате чего мы получим практически безжизненную планету.

Зашибись! Всегда мечтал увидеть конец света, ага…

Ладно, теперь о моем текущем статусе.

В плюсах — я жив, здоров, молод (да и в прежнем мире не старик, вообще-то, был), обладаю навыками Синтаро. Этот вывод я сделал из того, что меня понимают, я понимаю, но говорить-то мы вроде должны по-японски, верно? Так что японский теперь я знаю — это факт. И, что, безусловно, gut [Хорошо (нем.).] не на уровне «здрасте, до свидания, пошел на хрен», как другие иностранные языки. Кстати, интересно, куда подевалась личность настоящего Синтаро Ишиды? Неужели он оказался полностью замещен мною? Хотя, учитывая его душевный раздрай, неудивительно, что я вселился именно в него — в других бы не прокатило, характеры совсем не те…