Лицо Мэнэми заострилось.

— Ты шутишь, — не вопрос, а утверждение.

— Ишида Синтаро, — обратилась Рэйчел ко мне.

— Я! — вытягиваюсь по стойке смирно.

— Ты займешь место пилота!

— Jawohl! [Конечно; так точно (нем.).]

— Э-э-э?… — удивленно подняла бровь блондинка.

— Будет исполнено!

Спокойно, Витя, спокойно… Меньше клоунады и всяких понтов…

Все без исключения удивленно посмотрели на меня.

— Ха! Наконец-то война! — радостно оскалился я, хотя внутри все похолодело от подобной мысли. Но образ свихнувшегося на военной тематике маньяка теперь будем отыгрывать до конца… — Всю жизнь мечтал попасть на настоящую войну! Так, где враг?

Накатило волнение и легкий страх немного непривычного рода — не мои страх и волнения. Это, похоже, где-то в глубине меня зашевелился настоящий Ишида Синтаро, которому все происходящее претило до невозможности…

Страшновато…

«Спокойно, старик, — внутренне произнес я. — Беру все на себя, сработать хуже, чем ты, будет достаточно сложно».

Страх, страх, страх… Волны страха и неуверенности поднимаются откуда-то изнутри.

Я начал понемногу закипать.

Ты пацан или нет? Соберись! Ты же ум, честь и совесть японской нации!.. Лучше никого не могли найти? У такого отца — и вдруг сын-размазня… Синтаро, да твои предки-самураи в гробах сейчас переворачиваются!..

Но ведь, с другой стороны, меня сейчас просто бросят на убой, пытаясь найти выход из совершенно безнадежной ситуации… Просто потому, что других вариантов нет, — или я залезаю в «Дефендер» и убиваю Апостола, или рекомый Апостол разрушает здесь все до основания. И совсем неважно, как меня сейчас зовут — Синтаро или Виктор, Генро просто нужен хоть какой-нибудь пилот, а конкретная личность исполнителя его не особо волнует…

«Я не нужен отцу. Я вообще никому не нужен», — пришла чужая мысль.

И тут я внезапно взорвался.

Что?! Да к дьяволу твоего отца! Ты чего, не врубаешься, что ли? Если сюда прорвется Апостол, наступит мировой капец! А если даже и не прорвется, то знаешь, сколько будет жертв? Слышишь, урод? Тебе плевать на них? А почему мне тогда нет? Не убегай от ответа! Имбецил малолетний… Собственное «я» ему, видите ли, дороже, чем жизни простых людей. Да на фронте таких, как ты, сразу бы в штрафники засунули или к стенке поставили!

Но разве мы на войне?

А где же еще?! На войне! На ней самой! Отвечай, живо — хочешь принять эту ответственность? Не слышу ответа!

Безразличие, горечь, обида, растерянность вместо ответа.

Все с тобой понятно…

Апатия и уныние в исполнении Синтаро — как же это мне знакомо, как будто я его знал всю жизнь… Или, быть может, мне просто тоже известны эти чувства? Непонятно, но я четко знаю одно — сейчас это не тот настрой, что нужен. Тут не обижаться и ныть, а злиться нужно. Ну, или, как я обычно делал в критических ситуациях, оставаться спокойным. Спокойным… Спокойным, я сказал. На Синтаро надежды никакой… А и ладно! Сам тогда буду действовать.

— Но… Но ведь даже Уранами потребовалось больше семи месяцев для полной синхронизации с «Дефендером»! — в отчаяньи воскликнула Мэнэми. — Он не может пилотировать, он ведь только что приехал!

— Он должен просто сидеть внутри и ничего больше, — спокойный голос отца. — Синтаро должен справиться — я уверен в этом.

— Но…

— Сейчас наша задача — остановить Апостола. Нам нужен любой, кто может пилотировать «сарк», пускай его синхронизация и будет очень мала… Вы понимаете, капитан Кусанаги? Или вы предлагаете засунуть в кабину «Дефендера» Уранами, предварительно вытащив ее из реанимации?

Мэнэми подавленно замолчала.

Я поднял взгляд под потолок, ища взглядом фигуру Генро.

— Отец, все твои приказы обсуждаются в подобном ключе? Так себе у вас тогда дисциплина в этом вашем «Специальном институте КРАФТ»…

Кусанаги посмотрела на меня с самым настоящим ужасом.

— Здравая мысль, сын, — задумчиво ответил мне Генро. — Хорошо, что ты понимаешь сложившуюся обстановку…

Так, а теперь не переиграть, иначе этот старый интриган по-тихому уберет меня как-нибудь…

— …Хотя идея, конечно, слишком, на мой взгляд, опрометчива, — тут же высказал я свои опасения. — Я эту машину вижу в первый раз, и как мне на ней драться? Я не знаю, как ею управлять, на что она способна — вы же никаких ТТХ [ТТХ — тактико-технические характеристики.] мне не назвали… Почему меня не готовили к подобным битвам?

— Это ерунда. Тебе все объяснят. Если ты готов управлять «Дефендером» — не будем терять времени, если же нет — уходи!

— Э, нет, — усмехаясь, протянул я. — Хрен вы теперь от меня отделаетесь.

Собраться — и в бой! Теперь отступать поздно, и если я все же погибну в бою, то вместе со мной, скорее всего, умрет и сидящий где-то внутри меня настоящий Синтаро. Слышишь меня, старина? Давай тоже соберись — отныне и присно во веки веков мы с тобой в одной лодке. Можешь сидеть голимым балластом, главное, ничего не пытайся делать — только хуже, думаю, будет… Понимаешь меня?

Нерешительный, но все же утвердительный кивок откуда-то из глубин сознания.

Вот и здорово, вот и зашибись…

…Где-то на краю мозга засвербила чужая мысль: «Не убегать, не убегать, не убегать…» — Синтаро был где-то рядом…

Извини, старина, но так надо. Я не самый крутой человек на этом свете, но хоть чему-то я попробую тебя научить. Хреново, что мне в свое время не попался такой учитель… Я не знаю, сколько пробуду здесь, но попробую тебе хоть что-нибудь передать. На крутизну и силу не рассчитывай, но хотя бы спокойствие и уверенность тебе не помешают.

Чтобы не отступать, Синтаро, мало просто не убегать — ты можешь идти назад и шагом…

А значит что?

Значит, ни шагу назад! Стоять насмерть!!!

…Перед глазами, словно бы наяву, предстал кадр из фильма «Освобождение», где маршал Жуков в исполнении актера Ульянова распекает какого-то командира…

* * *

— Охлаждение завершено. Правая рука зафиксирована…

— Готовность к стыковке с катапультой…

— Заглушка убрана!..

— Вас понял, вводим контактную капсулу…

— Есть фиксация!..

— Первая стадия синхронизации…

— Заполнить контактную капсулу!..

Сидеть в пилотском ложементе было несколько непривычно, хотя и достаточно удобно. На голове покоился обруч с нейрозажимами, больше похожий на девчачью заколку, — против него я пытался было протестовать, но, увы… Так. А это еще что за…

— Эй, что за дела?! — непроизвольно воскликнул я, когда мои ноги начала заливать какая-то желтоватая жидкость.

В капсуле отчетливо запахло кровью.

CL, мать ее так…

Блин, а на мне даже контактного комбинезона нет — конец моей одежде… Хотя это даже неплохо — выбью из бати нормальные шмотки.

Но все-таки паника меня охватила — не люблю воду. Плавать не умею и не хочу, а тут уже ведь с головой захлестывает, блин!

Чудом успех вдохнуть воздуха и закрыть нос и рот рукой.

— Успокойся, — раздался где-то в голове голос Римико. — Это СL–Connect Liquid, специальная жидкость. Она заполнит твои легкие и будет снабжать организм кислородом.

Ага, и придаст моему дыханию незабываемый аромат… А вдруг я захлебнусь? Ладно, ладно, надо — значит, надо…

Переборов себя, я открыл глаза и отнял руку от лица. Паника и еще раз паника захлестнула меня, когда эта пакость хлынула в рот и легкие — казалось, еще миг, и я захлебнусь! Мое горло и легкие скрутил дикий спазм, когда организм попытался отторгнуть чужеродную дрянь. Я инстинктивно схватился за горло, но тут CL заполнила мои легкие и пищевод.

Фух… Я облегченно вздохнул — дышать действительно было несложно, казалось, что все, как обычно, и никакой жидкости в моих легких и нет.

Но как же жутко это все, просто до чертиков! Да и на языке к тому же появился мерзкий привкус крови и металла.

— Тьфу, гадость, — чуть не сплюнул я. Говорить с набитыми жидкостью легкими и гортанью не получалось, но мысли разносились очень даже отчетливо…

— Перестань ныть! Веди себя как мужчина! — в голове раздался теперь еще и голос Кусанаги. По-видимому, эта самая CL как-то обеспечивает мне связь с командной рубкой…

— Мэнэми, вы бы сами этой пакости испробовали, еще бы не так заговорили…

* * *

— Подключение к основному источнику питания…

— Подать напряжение на все цепи…

— Начать первую стадию синхронизации…

В тот же миг свет внутри кабины потух, лишь только пара дежурных ламп слабо мерцала оранжевым из-за CL светом. Правда, очень скоро по внутренней поверхности контактной капсулы начали прокатываться волны сияния, переливающиеся всеми цветами радуги. Потом, после яркой вспышки белого света стены контактной капсулы превратились в подобие сплошных обзорных экранов.

— Есть! Приступаем ко второй стадии синхронизации. Соединение с комплексом В-12 в рабочем состоянии…

В следующий момент по всему телу прокатилась дрожь, руки и ноги скрутило легкими судорогами. Позвоночник и череп пронзило болью, но уже спустя мгновение я почувствовал «Дефендера» частью себя. Каждый сантиметр брони, каждый мускул и клеточку…

Впечатления просто незабываемые! Как это описать? Очень и очень сложно… Острота и четкость зрения, ощущение могучей силы, разлитой по всему телу. И легкость, непривычная легкость пополам с… Нет, этого не передать!..

— Вторая стадия синхронизации успешно завершена. Пилот вступил в штатный контакт с «Дефендером» Тип-01. Все нервные соединения успешно установлены. Интенсивность нервных импульсов и гармоники — в норме. Отклонения в пределах допустимого. Уровень синхронизации — 43,1 %. Тип-01 активирован!

— Контакт прошел нормально. Подсоединить линии обратной связи.

— Приготовиться к запуску, убрать фиксаторы.

— Фиксаторы убраны.

— Отвести блокировочный мост…

— Разблокировать гидравлические замки…

— Отвести основные и дополнительные стойки…

— Освободить крепления с первого по пятнадцатое.

— Внутренние батареи заряжены…

— Вход для внешнего источника питания в норме…

— Тип-01, к катапульте!

Я ощутил, как мой «Дефендер» начал двигаться по направлению к стенке. Так, есть фиксация меня в стартовой катапульте… Интересно, а она электромагнитная?…

— Шахта свободна!

— Готовы к запуску!

— Синтаро, ты готов? — судя по взволнованному голосу Мэнэми, у них серьезные проблемы и жесткий цейтнот. Как иначе объяснить то, что совершенно левого типа без всяких раздумий пихают в боевую машину и возлагают на него такие надежды?

Стоп. А ведь мне сейчас в бой…

А и ладно! Двум смертям не бывать, а одной не миновать! Всего-то и дел, что вылезти из-под земли и надавать тумаков одному инопланетному уроду. Для человека, только что перепрыгнувшего из одного мира в другой, — раз плюнуть!

— Так точно.

— Отлично. Пуск!

Крик Мэнэми совпадает с резким толчком и нарастающим ускорением — меня буквально выстреливают вверх. Жуть! Неплохие перегрузки, однако! Как же я ненавижу все эти аттракционы!

Стенки пусковой шахты стремительно проносятся мимо — да на какой же мы глубине сидели-то?!

Бум! Меня встряхивает, и «Деф» наконец-таки останавливается.

Фу-у…

Какое-то узкое темное помещение. Интересно, а у меня клаустрофобии, часом, нет? Но даже если и не было, то, посидев еще какое-то время в этой коробке, я ее обязательно заработаю. Эй, выпустите меня отсюда!..

Словно услышав мои мысли, передо мной разошлись две толстые створки.

«Дефендер», жестко зафиксированный в разгонном блоке, стоял внутри какого-то здания прямо посреди города, а невдалеке виднелся он — Апостол. Прямо передо мной торчит, урод кожано-зеленый, может быть, метрах в пятистах — всего пара шагов Ноль-первого. Скребет по земле сразу с двух рук зелеными лучами, пробивая себе путь в Геофронт — и ведь уже немаленький котлован, паразит, отрыл…

Ну, все, хлопцы — мой выход. Давайте разблокируйте меня наконец — сейчас мы посмотрим, какой у этих Апостолов ливер…

Сердце билось часто и тяжело, руки и ноги начало сводить судорогой — все-таки, несмотря на все мои понты, я очень опасался предстоящей схватки. Смогу ли я победить без «берсерка»? Не знаю… Синтаро, Юки, слышите меня? Я делаю это не для себя, а для вас, живущих в этом мире. Я для вас такая же выдумка, как и вы для меня, но сейчас мы все заодно… Мы же боремся ради спасения других? Значит, наше дело — правое, а враг будет разбит…

Вот же зараза! — все-таки успел пропитаться пафосом от Рэйчел и Мэнэми…

— Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое, да будет воля твоя как на небесах, так и на земле… Оборони от зла таящегося, от недруга злоумышляющего… — мои губы начали непроизвольно шептать неумелую, но искреннюю молитву. Не сказать, чтобы я был так уж религиозен, но есть моменты, когда просто хочется верить…

— Ты готов, Синтаро? — взволнованный голос Мэнэми звучит у меня в голове.

— Да, товарищ капитан, — непроизвольно брякнул я.

— Разблокировать предохранительный замок! Тип-01, вперед!

Фиксаторы благополучно отошли, и я почувствовал, что стою уже безо всякой поддержки. Это заставило меня похолодеть, «Дефендер» чуть пошатнулся.

— Синтаро. Сейчас просто попробуй представить, что ты идешь, — спокойно произнесла Рэйчел.

От этих слов я внезапно резко успокоился. Все! Чему быть, того не миновать.

— Синхронизация 46 % и продолжает расти! — где-то на краю слуха скользнул чей-то голос.

Спокойствие, только спокойствие.

Я немного размял плечи, сжал и разжал кулаки, подвигал руками. Ноль-первый слушался малейшей моей мысли, и слушался просто превосходно. Биомех был словно продолжением меня самого — никаких рычагов и рулей не требовалось, только мои мысли и рефлексы, а ручки управления в кабине наверняка имелись исключительно для моего успокоения…

— Мэнэми, что у меня с оружием? — отрывисто спросил я.

— На Д-01 только минимальный набор класса В. У тебя есть только квантовый нож в левом наплечнике, — последовал не слишком приятный ответ. — Оборонительные системы города еще не включены, так что рассчитывать можешь только на себя.

— И то дело, — пробормотал я.

Раз — и высокий тонкий наплечник раскрывается, словно конверт. Два — и из него выглядывает грубоватая ручка квантового ножа. Выхватываю его, чувствуя, как он выходит из мягких зажимов.

Перехватывая его обратным хватом правой рукой, слегка прижимая ее к телу, левую немного выставляю вперед. Разумеется, я совсем не владею навыками ножевого боя. Но куча прочитанных книг по этой тематике и интуиция…

По крайней мере, мне хочется верить в это.

Делаю свой первый шаг в «Дефендере».

Бух! А шагать, оказывается, не так уж и сложно…

Мелкими шажками, стараясь не запутаться в питающем кабеле, осторожно пытаюсь обойти Апостола. Внезапно он окутывается знакомым золотистым сиянием, резко взмывает в воздух и приземляется прямо передо мной.

Здоровый, падла. Не привык я к субъектам выше меня…

Апостол замахивается левой рукой, намереваясь сграбастать меня за голову.

Ага, щазз…

— Барра! — Клич римских легионеров оказывается весьма кстати.

Правой отбить удар в сторону, а левой, с разворота, ударить по туловищу противника… Главное, питающий кабель не повредить…

Вот тварь, сильный!.. Еле сблокировал его удар, зато мой пришелся прямо по цели — Апостол слегка пошатывается. Внезапно вижу, что его руки начинают буквально раздуваться. Да он же себе мускулы наращивает…

Молниеносный бросок, и мою левую руку словно бы сжимает в тисках. Боль захлестывает с головой. Кажется, я даже слышу треск собственных костей…

— ScheiЯe! — рычу сквозь зубы и наношу резкий удар ножом.

Ширх. И правая клешня Апостола с грохотом падает, отсеченная в запястье. Меня разворачивает по инерции и проносит мимо противника. Тут же ощущаю, как что-то все же сграбастывает меня за голову, ноги «Дефа» отрываются от земли, — я повисаю в воздухе.

Теперь я понимаю, что чувствуют люди, когда на них наставляют оружие.

Прямо мне в лицо направлен лучемет Апостола, спрятанный у него в ладони. Только вскидываю руки, чтобы высвободить от захвата… Всего один удар ножом, и я буду свободен…

Удар! В глазах темнеет, голову пронзает острая боль, звон в ушах…

Удар! Пятна света пляшут в глазах… По лбу стекает струйка крови… Мой лоб, лоб «Дефендера» — не знаю, да и неважно это…

Мама, больно…

Удар!..

— Трещина в головной броне!

— Защита сейчас не выдержит!!!

Боль заполняет все тело, и я не выдерживаю.

Кричу, не слыша собственного крика…

Постепенно он переходит в неразборчивое рычание. Где-то на окраине сознания раздаются бесконечно далекие голоса…

— Нервные соединения рвутся одно за другим!

— Синтаро!

— Связь потеряна!..

Удар.

Меня отшвыривает в сторону.

Тьма окутывает меня…

Словно бы откуда-то из другой вселенной, до меня доносятся голоса.

— Повреждение головы! Степень неизвестна! — женский голос.

— Состояние пилота? — доктор Аякс.

— Рассинхронизация, нервные импульсы беспорядочны! — мужской голос.

— Заблокировать цепи!!! — доктор Аякс.

— Невозможно, сигнал не проходит! — женский голос.

— Что с Синтаро? — Мэнэми.

— Ничего не можем сказать! Сильные помехи в канале — это террор-поле!.. — еще один мужской голос.

— Тип-01 не отвечает на наши команды! — женский голос.

— Это конец… Отменить операцию! Спасаем пилота! Принудительное катапультирование! — Мэнэми.

— Невозможно! Контроль полностью отсутствует! — женский голос.

— Проклятье!!! — Мэнэми.

Больно, как же мне больно… Темнота и боль… Страшно, страшно, кто-нибудь помогите мне, умоляю…

Синтаро, Мэнэми, Рэйчел, Генро…

Простите меня, ради всего святого, простите… Зря я пальцы гнул и ходил тут этаким всемогущим всезнайкой… Зря я на Синтаро бочку катил, ничуть я не лучше него… Эх, подвел я вас, ребята, и ни на какого «берсерка» надежды нет — мать Синтаро мне не поможет…

Волна теплоты и покоя, словно бы легкий летний ветерок…

Чья-то легкая, как будто детская, ладонь на моем плече…

Держись!

Держаться?…

Держись, мы верим в тебя!

Зря. Я ведь просто еще один мечтатель-неудачник — «да я, да с моими знаниями»… Много гонору, но полное отсутствие силы и воли…

Неправда.

Правда…

Неправда, ты нужен нам.

Чувствую, как меня начинает буквально трясти от злости и гнева. Не знаю почему, просто на меня накатывает и захлестывает с головой эта невидимая волна.

Я зачем-то нужен здесь.

Я зачем-то был нужен и в моей реальности.

Но чтобы узнать для чего, я должен выжить, а для того чтобы выжить…

Я должен убить Апостола…

Открываю глаза.

Встаю с обломков многоэтажки, которую я разрушил при падении.

Апостол движется ко мне — в отключке я провалялся, оказывается, совсем немного… По лбу стекает кровь, заливая глаза. А все-таки это я ранен или мой биомех поврежден? Неважно… Нож! Где мой нож?

— Ноль-первый двигается!!!

— Невозможно… Что происходит?!

— Что же это?…

Плевать на нож, я эту тварь голыми руками порву.

— Иди сюда, урод… — хриплю я. — Сейчас я вырву твое сердце…

Прыжок, вкладываю всю свою силу и массу «Дефендера» в удар правой ноги. Н-на!

Апостол буквально отлетает на сотни метров от меня, снося на своем пути все здания и постройки.

— Иди сюда…

Еще никогда я не жаждал кого-нибудь убить, и не просто убить, а разорвать на части, размазать по стенке… «Берсерк»? О да! Это состояние можно назвать и «берсерком», за исключением того, что я не чувствовал ослепляющей и безумной ярости. Напротив, я был льдисто спокоен — внутри меня словно бы кто-то зажег обжигающе-холодный огонь…