Апостол начал подниматься на ноги. Как я успел заметить, он, зараза, уже успел регенерировать себе правую кисть, в его распоряжении вновь оказались два лучемета…

Вот только посмотрим, насколько они ему помогут…

Разбег, и Тип-01 несется вперед.

Всегда ненавидел бег, да и не умел бегать, но сейчас это было так легко и приятно… Шаг, шаг, шаг. Бежать, чувствуя, как крошится под ступнями асфальт. Эй, тварь! Я уже иду к тебе!..

Апостол молниеносно вскидывает свои клешни, и вокруг них начинает разгораться какое-то сияние…

На пределе гибкости закованного в броню тела подныриваю под возможную трассу лучей, пригибаясь как можно ниже. Два огненных потока вскользь чиркают по спине «Дефендера», и в голове раздается какой-то тревожный сигнал. У меня перед глазами начинают мелькать цифры обратного отсчета — 5:00, 4:58…

Кабель повредил! У меня теперь всего пять минут на активные действия… В темпе, в темпе, Витя…

Словно пружина распрямляюсь, нанося удар снизу вверх. Противник отлетает в сторону, получив сокрушительный апперкот прямо в череп. Бросаюсь к нему, чтобы добить, но Апостол уже вскакивает на ноги и вновь вскидывает свои клешни. Через мгновенье их окутывает золотистое свечение, и я натыкаюсь на какой-то невидимый, но чрезвычайно прочный барьер.

— Это террор-поле! Пока Апостол поддерживает террор-поле…

— Ноль-первый не сможет добраться до него!

Не смогу добраться до этой твари? Да хрен вы угадали!!!

В ярости ударяю по невидимому барьеру, вцепляюсь в него обеими руками.

Мне… нужно… пробить его… террор-поле говорите? А как насчет противофазной волны, ублюдок?

— Тип-01 также устанавливает террор-поле! Оно нейтрализует поле Апостола!

— Нет… Оно разрушает его!

Сила действия равна силе противодействия… Н-на!

Сопротивление исчезло, меня по инерции швырнуло вперед, и я оказался около Апостола. Он вновь попытался сграбастать меня своими клешнями, но я уже был наготове. Отбить левую лапу в сторону и взять правую в захват.

Раз, и конечность Апостола хрустит в моих руках — меня обдает темно-синей кровью монстра. Апостол вновь вскидывает неповрежденную левую клешню, пытаясь схватить меня, но я перехватываю ее и тоже ломаю.

Для симметрии.

Шаг назад, удар с разворота ногой. Противник, оставляя настоящую просеку в зданиях, отлетает от меня. Однако!.. А я всегда думал, что все эти дрыгоножества — просто выпендреж… Хотя, может быть, это и так, если твой противник не имеет ни малейшего понятия о рукопашном бое.

Враг лежит и отчего-то не торопится подниматься вновь. Проняло тебя, тварь?…

Я вроде уже почти успокоился, но тут меня накрывает новый приступ злобы и жажды убийства.

Прыгаю прямо на Апостола, чувствуя, как под ступнями «Дефендера» ломаются кости твари. Во все стороны брызжет синяя кровь. Удар, удар, удар. Бью руками, пытаясь разломать ядро Апостола — именно в нем заключена его смерть и жизнь.

Прочное… А если попробовать полем?…

Пытаюсь сформировать усиленное поле вокруг своей правой руки. Трудно! Того гляди распадется, приходится его постоянно контролировать… Так, вроде стабилизировалось… Как у меня это получается? Не знаю, спросите чего полегче.

Удар! Новая тактика оказывается хороша, а вот точность не очень — мимо ядра я промахиваюсь. Но и так неплохо вышло — место удара на теле Апостола буквально взрывается ошметками плоти и фонтанами темно-синей крови. Еще один удар — и странный череп на груди урода разлетается вдребезги.

Что-то кричит Мэнэми и остальные, но я уже не обращаю на них внимания — меня захватывает азарт.

Так, а если попробовать растянуть поле в пространстве и ударить им Апостола?…

Широко развожу руки в сторону, а затем будто бы что-то с натугой толкаю вперед от себя, сводя их вместе.

Неплохо… Апостол отлетает в сторону, его протаскивает по асфальту. Из развороченной спины хлещут настоящие реки темно-синей крови. Так, хватит развлекаться, нужно выполнять поставленную задачу, а не баловаться и разносить город по камешку…

Нацеливаюсь нанести контрольный удар, но внезапно Апостол резким рывком поднимается с земли и молнией кидается прямо на меня.

Признаюсь, от такого я даже растерялся, ибо в пылу боя забыл, КАК именно был ликвидирован Третий Апостол… Точнее, его никто и не ликвидировал — он же как-то собственными силами управился, камикадзе поганый.

Апостол налетает всем своим немаленьким телом на заранее выставленное террор-поле и пытается продавить его, чтобы добраться до моего «Дефендера». Сильный, зараза — держу его просто на грани сил, потому что надо, надо, надо!..

Стиснув зубы, отбрасываю противника, вкладывая в удар террор-поля все имеющееся в моем распоряжении — физическую силу «Дефендера», мою волю и желание жить, мой страх и ярость…

Н-на!.. Апостола отбрасывает в сторону, и он сносит еще несколько огромных зданий — вот же проклятье, мы же так весь город разнесем…

Тварь протащило по обломкам зданий, буквально разрывая на части; в развороченной грудной клетке тускло замерцало ядро. Оп-па, а Апостол-то мягкий… Видимо, когда он пытался меня атаковать и обволочь собственным телом, чтобы усилить мощь взрыва, его структура перестроилась в более пластичную, а вот в первоначальную форму он вернуться уже не успел…

Прыгаю прямо к нему и разрываю руками гибкое и податливое тело Апостола, стремясь вырвать из него большое красное ядро — бить по нему, думаю, чревато, а вот выдернуть, пожалуй, и можно… Сколько там времени? Только сорок секунд! Быстрее, быстрее…

Внезапно почти уже вырванное из тела Апостола ядро начало светить тускло-багровым светом — неужто пошел запуск системы самоуничтожения?! Что делать?! Так, так, вроде бы мощности моего террор-поля должно хватить на то, чтобы удержать взрыв в рамках небольшого пространства… Пробую сформировать полусферу в руках, накрыть противника, только бы успеть, только бы батарейки не сели…

Не успел.

Полыхнувший прямо передо мной мощнейший взрыв, сопровождаемый ярчайшей вспышкой, аж подбросил меня в воздух, опалив все тело нестерпимым жаром. Последнее, что я помню, кроме нескольких секунд полета: я ударяюсь обо что-то большое спиной и теряю сознание…

Глава 2

Незнакомый потолок

Тишина.

Беспокойно ворочаюсь после пробуждения.

Ну и сон же мне приснился!.. Сюжет — просто закачаешься: будто бы я попал в аниме в тело главного героя и даже дрался с гигантским пришельцем, пилотируя огромного робота… И победил ведь! Редко когда мне такие красивые и интересные сны снились…

Ладно, пора уже просыпаться — как бы на практику не опоздать…

Открываю глаза. Понимаю, что лежу на жесткой кровати…

Не на моей кровати.

В нос ударяет резкий больничный запах. В голове проносятся недавние воспоминания — маршрутка, джип на встречке, удар… Я в больнице после аварии? И сколько же я тут уже провалялся, интересно? Хотя… А почему вокруг везде иероглифы намалеваны и почему я их понимаю? Вот тот, например — «выход»…

Да это был не сон! Что же это такое-то!..

В отчаянье поднимаю взгляд к небу…

«Незнакомый потолок», — мелькает мысль, и я начинаю истерически хихикать. Видать, я уже стопроцентный Синтаро, если даже начинаю думать как он. Ай, черт!.. Тело все ноет…

Все еще хохоча как ненормальный, тяжело приподнимаюсь и сажусь на кровати. Все тело болит, как будто после знатной тренировки, лоб забинтован, вместо привычной мне одежды — больничная рубашка.

— Ладно, пускай это все не сон. Но, — решительно говорю сам себе, — я — это я. И я тут еще такого наворочу, что всем жарко станет. И в лазарете я прописываться не собираюсь! Ненавижу больницы!

Осторожно спускаю босые ноги на прохладный пол, подхожу к двери, открываю ее и выхожу в коридор.

— Эгей! Есть кто живой?

Тишина…

Задумчиво подхожу к оконному стеклу, вглядываюсь в вид за окном — все те же поросшие лесом сопки.

Внезапно откуда-то из-за угла выныривает больничная каталка, оснащенная всяческими навороченными больничными аппаратами. Катит ее молоденькая симпатичная медсестра.

— Э-э-э… Здравствуйте! Могу ли я…

Медсестра раздраженно шикает на меня, и только тут я вижу, кто лежит на каталке. Теряю дар речи.

Девочка лет четырнадцати. Больничный халат. Перебинтованный торс, правая рука и голова. На правом глазу — повязка.

А глаз-то, между прочим, красный. И короткие волосы пепельно-жемчужного цвета вкупе с неестественно бледной кожей…

Сомнений нет — это Уранами Рин, самый загадочный и непонятный персонаж в этом мире.

На короткий миг встречаюсь с ней взглядом, и… ничего. Ноль реакции на меня.

Медсестра продолжает путь, каталка сворачивает за угол. Вновь наступает тишина.

* * *

Приемный покой больницы, расположенной где-то на средних уровнях командной пирамиды штаба. Сижу на стуле, голова все еще слегка побаливает. Ненавистный больничный запах повсюду, даже от одежды. После пребывания в CL ее тут постирали и прокипятили, что, вообще-то, меня особо не обрадовало — лучше бы новую дали…

— Привет, Синтаро! — донесся до меня радостный голос Кусанаги.

— Мэнэми!.. — вскочил я.

Ее я был искренне рад видеть — с первой же встречи она понравилась мне, ну просто как человек.

Кусанаги подошла ко мне и взволнованно спросила:

— Ты в порядке?

Сколько можно меня уже об этом спрашивать-то!

— В полном. Еще бы пожрать чего-нибудь бы…

Девушка поморщилась.

— Я бы тоже не против перекусить…

Ох! Это же Кусанаги, а у нее дома, кроме лапши быстрого приготовления, ни хрена нет! А-а!!!

А еще это Япония, а значит, тут кругом только морепродукты и рис. Никакой колбасы, хлеба и макарон!

Мало ли, что тут всякие Апостолы нападают, как мне с этим-то жить?…

— Ладно, Синтаро, пошли.

— Пошли так пошли, — понуро я побрел вслед за капитаном.

— Ты чего нос повесил?

— Да так…

Стоим, ждем лифт. А вот и он, родненький!..

Створки лифта открываются, внутри стоит Генро. Синтаро бы отвернулся и проигнорировал его, но я-то не он. А слабые попытки протеста японского мальчишки я быстро задавил.

— Здравствуй, отец, — шагнул я в лифт, Мэнэми — вслед за мной.

Генро молча кивнул мне.

Так, а теперь нужно будет начать реализацию своих задумок… Но для этого следует заговорить с Генро. Но уж слишком одиозен этот персонажа, и я сейчас откровенно робел…

Фу. Глубокий выдох, решился наконец-таки… Вперед.

Я собрался с духом и заговорил со старшим Ишидой.

— Отец, могу ли я поговорить с тобой?…

Он посмотрел на меня, как на говорящую табуретку.

— Слушаю тебя.

Так, а теперь, главное, не сильно наглеть…

— Отец, я ведь теперь служащий КРАФТ?

Легкий кивок-подтверждение. Я немного приободрился.

— Так вот… А мне звание и форма положены? Ну и зарплату неплохо бы, хоть какую-нибудь…

А что? Я и вправду хочу форму и звание — в армию не попал (и не особо хотел), но военной тематикой всегда увлекался. Ну и надо же обеспечить себя карманными деньгами, в конце-то концов. Девушку в кино сводить, скушать чего-нибудь нормального… Плеер, может, себе нормальный купить, а то старый кассетный уже глючит по-черному…

Между тем батя смотрел на меня уже не просто как на говорящую табуретку, а на табуретку, читающую наизусть всего Блока и Пастернака. Видно, слишком сильно я выбиваюсь из описанного психотипа… Ладно, будем надеяться на то, что они подумают: у подростка в бою крыша немного съехала…

— Звание и так у тебя есть, форму получишь. Деньги тоже будут, — наконец удостоил меня ответом отец.

Хорошо, а сейчас попробуем немного обнаглеть.

— А можно мне еще и личное оружие? Так сказать, за успешно выполненное поручение.

Генро сверкнул взглядом из-под очков-хамелеонов. Как раз подошел его этаж, двери лифта открылись, и он вышел, на ходу бросив что-то вроде «Посмотрим».

— Спасибо, отец! До свиданья! — уже в спину крикнул ему я. Вежливость — она прежде всего…

Довольный и гордый собой я повернулся к Кусанаги.

— Синтаро, а ты у нас наглец… — Сказать, что Мэнэми была удивлена, значило ничего не сказать.

— А что такого? — невинно хлопаю я глазами. — Всегда мечтал о таком! Спасать мир, быть военным и иметь настоящий пистолет под подушкой!..

— Маньяк, — резюмировала девушка и рассмеялась. — Хотя нет, скорее просто мальчишка. Держу пари, что ты и на стрельбы в тир со всеми будешь проситься…

— А можно? — с искренней радостью спросил я. — Эх, постреляем!..

Кусанаги поняла, что проговорилась.

* * *

Мы шли вместе по коридору, ведущему к стоянке.

— Синтаро!

О, это ж меня зовут! Все еще не привык…

— Ась?

— Как ты относишься к тому, чтобы немного пожить у меня?

М-м-м… Честно? Ну, не так чтобы уж очень… У вас же не дом, а комната в общежитии — бардак, пьянки и нечего жрать, кроме пива и лапши а-ля рус «ролтон»…

С другой стороны, одному оставаться тоже не хочется, слишком уж тоскливо. Я, конечно, ценю уединение и одиночество, но не двадцать четыре часа в сутки! Тем более что я думаю, дело тут не только в вашей жалости к мальчику, вынужденному жить одному… Нет-нет! Никаких пошлых мыслей!.. Но ведь Мэнэми же мой непосредственный командир и куратор, так что, скорее всего, ей приказано следить за мной — так, на всякий случай.

Да и компания хорошая, не скучно хоть будет.

— В целом — положительно! — бодро ответил я. — Но чтобы только без грязных мыслей…

— Что-о?! — Мэнэми побагровела, став примерно одного цвета со своей моднячей красной курткой.

— Гы! — хихикнул я, зная, на что можно давить.

— Ах ты маленький паршивец!..

Так. А сейчас узнаем, насколько хорошо Синтаро умеет бегать…

* * *

— Ну что, отпразднуем сегодня?…

— А что празднуем? — поинтересовался я.

— Как что? Твое новоселье, конечно! — Кусанаги мечтательно закатила глаза, ничуть не смущаясь того факта, что в данный момент она находится за рулем своей «Тойоты Супра».

Ой-ой-ой! Мэнэми, мне бы сейчас просто бы отдохнуть — ну не хочу я пить!..

Э, стоп. Чего я волнуюсь-то? Меня-то пить она вряд ли заставит, ну а, в конце концов, пара банок пива даже и не помешают… Стойкое неприятие к алкоголю я вынес еще с самого начала моей студенческой жизни (слишком уж жестоким оказалось крещение), что, впрочем, никогда не мешало мне время от времени потреблять сии напитки…

— А может, не надо? — вкрадчиво поинтересовался я. — Просто приготовим хороший ужин и ладно, а?…

— Хм, тоже неплохая идея… Сейчас, только в магазин заедем…

Что-то это меня мало обнадеживает.

* * *

— Мэнэми, что ЭТО? — я гневно посмотрел на забитую всякой ерундой тележку в супермаркете.

— Как что? — искренне удивилась Кусанаги. — Еда, конечно же!

— Мэнэми. Это. Не. Еда, — четко и раздельно проговорил я.

— Ну и что тогда, по-твоему, еда? — капитан грозно уперла руки в боки.

Я быстро пробежался взглядом по длинным полкам.

— Ну уж, во всяком случае, не лапша быстрого приготовления!

— Зато готовится быстро!..

— И переваривается за тринадцать минут!..

Мы скрестили взгляды — лень и нежелание, вкупе с неумением, Мэнэми готовить против моего голода и привычки к нормальной еде…

Наконец Кусанаги смягчилась — ура!

— Ладно, Синтаро. Возьмем, что ты хочешь… Но готовить будешь сам!

— По рукам, — ухмыльнулся я.

Лень, конечно, готовить, но что делать-то?…

— Кстати, не возражаешь, если мы по дороге сделаем остановку? — поинтересовалась Мэнэми.

— Да нет… А где?

— В одном замечательном месте, — улыбнулась Кусанаги.

* * *

Остановку мы сделали на огромной смотровой площадке, расположенной на склоне одной из сопок — все, как я и ожидал, по-прежнему строго следуем сюжету. Оперся руками о высокие металлические перила, вглядываясь вдаль. Вид отсюда открывался просто изумительный.

Фортресс-3 лежал передо мной как на ладони. Единственное, что было непривычно, так это то, что он был странно пустынен — вместо многих коробок многоэтажек были лишь здоровенные квадратные и шестиугольные площадки. Нет, я, конечно, знаю, что сейчас здания находятся под землей, но все равно как-то не по себе, что ли…

— Город кажется таким пустынным… — вслух пробормотал я.

Легкий теплый ветерок дул в спину, почти уже скрывшееся за невысокими сопками солнце бросало на землю последние лучи — красиво и хорошо, век бы так тут стоял…

Мэнэми бросила взгляд на циферблат наручных часов, улыбнулась и произнесла:

— Сейчас.

Внезапно по всему городу завыли сирены. На секунду меня пронзила паника — воздушный налет, тьфу, нападение Апостола? Почему так скоро? А я здесь, слишком далеко от Штаба!..

Но потом я быстро успокоился и приготовился насладиться замечательным зрелищем.

Площадки, густо рассыпанные по всему городу, начали разделяться и открываться — ведь на самом-то деле они являлись крышками исполинских люков. Послышался ровный протяжный гул, и из-под земли начали неторопливо вырастать гигантские коробки многоэтажек.

— Вот это да! — не удержался я от восклицания. Все-таки одно дело — смотреть это в мультике, и совсем другое — видеть собственными глазами…

Вот только одно меня всегда интересовало — на кой ляд потребовалось создавать такую сложную и громоздкую систему? Неужели не легче было создать просто полностью подземный город? Впрочем, может быть, я и ошибаюсь…

Представление завершилось, и теперь передо мной был огромный густонаселенный мегаполис.

— Вот такой он — Фортресс-3, — произнесла Мэнэми. — Город-крепость, построенный для защиты от Апостолов… Город, который ты вчера спас. Понимаешь?

Я почувствовал, как краска заливает лицо. Громкие слова, целый океан пафоса… А приятно, черт! Не каждый день такое приходится слышать…

— Да ладно тебе, Мэнэми… — смутился я.

— И ничего не ладно, — весело потрепала она меня по голове. — Ты молодец, Синтаро.

Смущение куда-то ушло вместе с радостью. Остался только противный холод в груди.

Эти слова не для меня. Это слова для Синтаро.

Настоящий я умер, прожив свои двадцать с лишним лет, как обычный обыватель, так ничего и не сделав существенного, не оставив никакого следа после себя… А Синтаро молодец. Размазня, тряпка — может быть, но у него хотя бы есть то, ради чего можно жить.

Сила. Дело. Враги. Друзья.

В конце концов — он еще ребенок, на которого свалился слишком большой груз ответственности. Такое бы и не каждый взрослый смог выдержать, что уж тут говорить о подростке с нестабильной психикой… Что бы я делал на его месте, если бы не имел никакого представления о будущем? Честно — не знаю. Возможно, сломался бы, скорее всего сломался бы…

Разное воспитание, разное становление личностей, разный жизненный опыт.

Я — иной. Его жизнь чужда для меня, моя — для него.

Но теперь мы связаны. Несмотря на все различия, Синтаро очень близок мне, не знаю почему, но близок. И теперь мы в одной лодке, нет даже не просто в лодке, а на подводной лодке, идущей на боевое задание. Теперь у нас одна жизнь на двоих. А раз я старше, опытнее и психически стабильнее (по крайней мере, я на это надеюсь), значит, на мне теперь вся ответственность за него.

У меня не было ни братьев, ни сестер, хотя я всегда мечтал их иметь. И вот теперь у меня фактически появился младший брат… Слышишь, Синтаро? Ты меня прости, дурака, что наорал на тебя тогда, перед битвой… Ты уж не обижайся, ладно, братишка? Мы тут вместе такого наворотим, что этот мир содрогнется…