— Спокойно. Мы, вероятнее всего, пока что не вызываем у них никаких подозрений, так что, может, незаметно подобраться к этому… «найтмару».

Уверенной походкой двинулись к суперистребителю. Вроде как офицер и сопровождающий его солдат идут себе по каким-то важным делам — вполне привычная картина…

— Майор Диккенс, немедленно остановитесь и отойдите от образца! — неожиданно проорали позади нас.

Я резко обернулся, одновременно укрываясь за спиной моего подневольного защитника.

Ох ты ж, дьявол…

Прямо на нас была наставлена добрая дюжина стволов появившихся словно бы из ниоткуда солдат корабельных войск…

«Из ниоткуда», ну надо же! А про стрельбу и отвратительную звукоизоляцию ты что, забыл, Алекс? Это же имперский спейсер! Надо было быстрее залезать в этот самый «найтмар», а не любоваться на него по три часа и размышлять неизвестно о чем!

— Ваше Высочество?… — вполголоса произнес майор.

— По моему сигналу приготовьтесь вступить в бой с мятежниками.

— Слушаюсь, Ваше Высочество.

Да, жаль, очень жаль…

Жаль, что приходится ставить тебя, майор, под бой вражеских фигур так быстро — ты бы мог сослужить мне еще неплохую службу в будущем…

Стоп.

Алекс, да ты сегодня просто сам не свой! Почему бы тебе просто не проделать тот же фокус с гипнозом на всех этих солдатах?

И тогда твоя личная армия станет куда как внушительнее…

Осторожно выглянул из-за плеча Диккенса, попытался найти подходящую мишень…

Хм… Интересно, а опущенные бронезабрала станут мне преградой? И могу ли я загипнотизировать не одного, а сразу нескольких человек?…

— Повинуйтесь мне, — произнес я, пытаясь вспомнить, как мне удавался этот фокус в прошлые разы.

Потянулись томительные секунды ожидания…

Получилось? Не получилось? Так, сейчас проверим…

— Опустите оружие, солдаты, и подойдите бли…

— Уничтожить образец и предателя! — рявкнул чей-то голос в строю «томми».

Черт…

Я метнулся в сторону, стремясь укрыться за выступающим примерно на фут рельсом катапульты для флаеров, а позади уже громыхнул слитный залп десятков абордажных автоматов.

Успевший выхватить лаз-пистолет Диккенс успел сделать всего два выстрела, а потом рухнул на пол ангара. Мягкие свинцовые пули вряд ли смогли пробить его бронекирасу, но вот лицо, шея и руки у него были открыты и уязвимы…

Спасибо тебе, майор, ты свою роль сыграл на все сто баллов, а теперь мне вновь придется выкручиваться самому…

И в этот самый момент огромную глыбу спейсера сотрясли чудовищные толчки. В ангаре взвыли сирены боевой тревоги, а из интеркомов полился мягкий, но наполненный тревогой голос СиСи:

— Внимание! Боевая тревога! Всем занять места по боевому расписанию и приготовиться к бою! «Асклепий» атакован неустановленными силами. Повторяю. Внимание! Боевая тревога! Всем занять…

Как вовремя, черт побери! Эта суматоха определенно мне только на руку!..

Не глядя, дал несколько коротких очередей в сторону противника, а затем резко вскочил на ноги и зигзагами метнулся к стоящему впереди «найтмару».

Вокруг засвистели застревающие в металле обшивки пули, а затем сразу две или три ударили меня в спину, опрокидывая на пол. Я кубарем покатился, ощущая, будто меня в спину ударили как минимум тяжелым молотом. Хорошо еще, что легкая пехотная броня явно оказалась «велродам» не по зубам…

Кое-как затормозил, дал с одной руки очередь из автомата, как говорили когда-то — до железки. То есть до полного опустошения магазина, хотя там оставалась-то от силы дюжина пуль… Отшвырнул враз ставшее бесполезным оружие и, пригибаясь, вновь помчался к кораблю.

Наверное, в этот самый момент меня могли подстрелить легче легкого, но меня будто бы сами Небеса хранили.

Неизвестный противник нанес по спейсеру удар огромной мощи, от которого содрогнулся весь «Асклепий». Корабельные гравикомпенсаторы на какой-то миг дали сбой, и на всем спейсере временно воцарилась невесомость.

Я неожиданно для самого себя резко взмыл в воздух, подлетев футов на десять вверх… А затем компенсаторы включились снова, и я рухнул с этой высоты прямо около крыла «найтмара». Погасил инерцию перекатом, быстро поднялся на ноги и бросился вперед, к флаеру.

Вход… Где же на этой посудине может быть вход? Так… Так… Так… Ага, есть!

Впрочем, моя радость от находки длилась совсем недолго, потому как люк оказался намертво задраенным, и корабль в настоящий момент пребывал в режиме подтверждения полномочий… То есть, иными словами, открыться и подчиниться он сейчас мог только своему пилоту или какому-нибудь другому лицу, владеющему соответствующими полномочиями…

Проклятье!.. Почему я опять об этом не подумал!

Я в ярости ударил кулаком по ИД-панели… И в полном недоумении для себя услышал мелодичный женский голос корабельного искина, перекрывающий постоянно грохочущие где-то вдалеке взрывы:

— Генетический код ограниченно принят. Слишком малое время для контакта. Пожалуйста, повторите попытку. Для получения полного доступа к «найтмару» приложите ладонь для считывания папиллярного узора и биотоков.

Не понял. Он что, практически подтвердил мои полномочия как пилота?! Нереально. Невозможно. Это же просто фантастика! Так не бывает!..

Впрочем, чем черт не шутит…

Приложил ладонь, выждал положенные несколько секунд…

— Добро пожаловать на борт, Ваше Величество. «Хрисаор» готов выполнить любой ваш приказ.

Повергая меня в полнейшее недоумение, входной люк с тихим гудением разошелся в стороны, открывая нутро флаера.

Ну, раз уж Фортуна отчего-то сегодня ко мне просто-таки невероятно благоволит, то почему бы и не воспользоваться ее подарками?…

Короткая пробежка по проходу, идущему через всю обитаемую часть корабля. Тяжелые штурмовые ботинки глухо бухают по мягко пружинящему полу. Обгоняя меня, вперед несется волна зажигающихся осветительных панелей и раскрывающихся дверей. Где-то в глубине флаера начали низко и протяжно гудеть какие-то механизмы.

Ладонь на сенсор — низкая, но очень толстая бронедверь уходит в сторону, и вот я уже в кабине «найтмара», расположенной где-то в середине корпуса для большей безопасности.

Времени менять форму корабельной пехоты на пилотский скафандр, лежащий рядом, не было — сейчас была дорога каждая секунда.

— СиСи, готовь корабль к взлету! Привести все системы в боевой режим!

— Есть, Ваше Величество.

Рухнул в немаленький противоперегрузочный ложемент, который моментально подстроился под меня. Защелкнул один ремень на животе, а затем дернул еще два из-за плеч и воткнул их в крепления поясного. Руки — на массивные подставки-подлокотники. Тотчас же их притягивают поплотнее гибкие браслеты-оковы, сжимаю в ладонях рукояти.

На стенах бронекапсулы один за другим разворачиваются голоэкраны, дублируемые материальными системами. Появляется синий силуэт «Хрисаора», который постепенно окрашивается в зеленый цвет. На экранах бегут ровные синеватые столбцы данных, отражающих тестирования всех бортовых систем, матрица корабля начинает подстраиваться под мой профиль. Слева от меня появляется трехмерная сфера пространственного радара, пока что до поры до времени неактивная.

— Тест всех систем завершен, статус — зеленый, — ровным голосом докладывает искин. — Подключение к матрице!

— Выполняю.

Голову и шею мягко охватывает трехпалый зажим биосканера. Несколько секунд пробирающей до самых корней зубов дрожи во всем теле, и контакт с кораблем установлен. Теперь, чтобы управлять им и вести бой, мне не потребуются никакие архаичные джойстики или сенсоры, которые на всякий случай до сих пор ставят в кабинах. Мысль — гораздо надежнее, быстрее и эффективнее в этом плане.

— «Хрисаор» готов к старту. Связаться с диспетчерским пунктом?

Чтобы он дал мне добро на вылет, открыл люк и активировал катапульту… Ну да, ну да.

— Отрицательно. На спейсере мятеж, требуется экстренная эвакуация. Приготовиться к аварийному старту.

— Принято. Передаю управление.

Нетривиальная задача перед тобой, Алекс. Вообще-то, аварийные старты — вещь крайне редкая, мало кто проделывал это в реальности… Пробить борт спейсера и стартовать без предварительного разгона — тот еще цирковой трюк…

Впрочем, неважно. Когда стоит вопрос жизни и смерти, «невозможное» очень быстро превращается в «требующее чуть больше усилий».

Так, тест бортового вооружения… Оборонительное вооружение — лазеры, карронады… Еще лазеры и кинетические орудия… Дроны, ракетное и бомбовое вооружение… Так, так… Ага! Универсальное орудие «Вайрес» и пара линейных ускорителей «Адрон».

Превосходно.

Возможность маневра огнем по фронту для «адронов»? Так, углы наведения — плюс-минус семь градусов. Должно хватить, по идее…

Проверил надежность магнитных захватов, удерживающих «Хрисаор» на стартовом стволе, навел ускорители как можно ближе к курсовой линии, мысленно вжал спуск, а затем развернул ускорители в стороны.

Эффект залпа превзошел все ожидания.

Выставленные даже на самую малую мощность ускорители извергнули два потока частиц, проломивших в борту спейсера огромную пробоину, еще сильнее расширившуюся после взрывного перепада давления. Атмосфера в ангаре мгновенно начала вырываться в открытый космос, утягивая за собой мелкие и не очень предметы, среди которых были и люди, имевшие несчастье находиться в этот момент в ангаре.

Многотонный «найтмар» слегка покачнулся, надежно притянутый к рельсам катапульты магнитными захватами, а я тем временем уже начал готовить энергосистему к весьма неэкономичному старту.

Мимоходом я отметил, что, по большому счету, система управления «Хрисаором» не особо отличается от пилотирования любого боевого флаера пространства боя. Только немного больше систем, очень мощное вооружение и… И какой-то игг-драйв вместо привычного реактора на суперматерии-2. А впрочем, какая разница — игг не игг, запускаем…

— Начат процесс резонанса, — любезно доложила СиСи.

И вот тут я понял, что игг-драйв — это очень серьезно.

«Найтмар» буквально рвался в полет, едва сдерживая заключенную в его механическом сердце силу. Даже в его легкой дрожи предвкушения свободы сквозила просто запредельная мощь, которую человек смог приручить только каким-то чудом.

Я недобро улыбнулся.

— Поехали, — древняя присказка всех пилотов, возникшая неизвестно где и неизвестно когда.

Магнитные захваты разомкнулись и убрались под броню, а из кормовых дюз рвануло обжигающее звездное пламя, превращающее противоположную стенку ангара в море кипящей и плавящейся биостали. Перегрузка, погашенная мощными гравикомпенсаторами, мягко вдавила меня в ложемент, и «найтмар» вырвался через пробоину в борту на волю.

Прощай, «Асклепий», и гори в Аду!

* * *

Как только я вырвался в космос, то сразу же оказался в эпицентре яростной схватки.

СиСи заботливо подсвечивала режущие пространство трассы лазеров, летящие ракеты и облака картечи, наполняющие все пространство вокруг спейсера. Через одно такое скопище металлических шариков пришлось пролететь и мне, благо что прочная броня «найтмара» выдержала это без особого напряга — даже щиты не потребовалось включать на полную мощность.

«Асклепий» яростно огрызался изо всех раскиданных по его почти тысячеярдовому телу оборонительных точек. То и дело ярко-голубыми вспышками расцветали места попадания снарядов и разрядов в силовые щиты госпитального корабля, беззвучно вспухали разрывы перехваченных на расстоянии ракет. А вокруг спейсера так и кружилась пара дюжин флаеров, пытаясь снести с его поверхности оборонительные точки, повредить тяжелые орудия и внешнюю электронику, чтобы подставить судно под удар тяжелых кораблей.

Поблизости дралась еще и пара имперских дестроеров, тоже отражая налеты вражеских флаеров. Включившийся пространственный радар подсказал, что где-то рядом есть и полудюжина других спейсеров классом до легкого крейсера включительно, не отвечающих на запрос «свой-чужой».

Интересно, а кому это имперцы перешли дорогу в этом секторе космоса?

Так, запустить процедуру сличения обнаруженных поблизости спейсеров и флаеров с базой данных. Выхлоп… Электронный след… Массо-габаритные характеристики… Применяемое вооружение и тактика…

Есть результат? Ага… Истребители D.4800, бомберы Fi.501, легкий авианосец класса «Альваро де Базан», пара дестроеров «Метеор» и «Торнадо», три корвета… Судя по названиям, корабли явно конфедератские, а флаеры скорее всего куплены у федералов… «Предположительная принадлежность противника: повстанцы доминиона Рорайма».

Ничего не понимаю. Еще один новый доминион? Что же вы сделали с моей памятью, твари…

Неожиданно у меня в голове зазвенел зуммер обнаружения захвата радаром наведения.

Эй, стоп! Мне плевать на вашу маленькую войну, могу даже с радостью помочь в уничтожении «Асклепия»…

Рывком вниз с полубочкой ушел от нескольких лучей, пронзивших пространство там, где мгновение назад был я. Вновь запищал зуммер оповещения о ракетной атаке, и из брюха «найтмара» посыпались тепловые, электронные и прочие ловушки, сбивающие прицел управляемым снарядам. Взрыв, один, другой… Последнюю прорвавшуюся ракету уничтожили прикрывающие нижнюю полусферу карронады, выставив на ее пути заслон из металлической картечи.

Флаер ощутимо тряхнуло. Я зарычал от ярости.

Покушаться? На меня? Ну и сдохните в таком случае, подонки! Давай опробуем тебя в настоящем деле, «Хрисаор»!

— Подтверждение полного контакта, Ваше Величество? — мягко прошелестел у меня в голове голос СиСи.

— Подтверждаю.

Не знаю, что это за полный контакт, но вряд ли от этого…

И в этот миг окружающий меня мир словно бы взорвался.

Мириадом звуков, мириадом цветов.

Все, что не доступно человеку, но доступно чутким сенсорам «найтмара», предстало передо мной. Время замедлилось словно бы в десятки раз — мозг успевал просчитать предполагаемые трассы лучей, места подрыва ракет и зарядов карронад. Как вживую, я видел прорехи в защите нападающих флаеров, «Асклепия» и даже скрытых доселе в тысячах миль от места битвы спейсеров повстанцев.

Передо мной словно бы развернулся привычный с самого раннего детства куб шахмат, где абсолютно любой ход абсолютно любой фигуры был предсказуем. Но фигур перед моими глазами уже давно не было — только комбинации, схемы, и ничего более.

Я расхохотался.

— Поиграем по моим правилам, твари?

Ускорение. Резкий поворот на сто восемьдесят градусов в вертикальной плоскости, и в перекрестьи прицела появляется тупорылый нос «Девуатина-4800». Залп! Шесть мощных крыльевых лазеров превращают вражеский флаер в решето, и он беззвучно взрывается облаком пламени и искореженных обломков. Включаю фронтальные щиты, пролетая через облако металла и пластика, оставшееся на месте «девуатина». Поворот вправо, закладываю вираж и проношусь прямо над «Асклепием» на высокой скорости. Системы обороны просто не успевают среагировать, и лучи с картечью наполняют пространство уже за моей кормой.

Впереди появляется звено бомберов повстанцев, заходящих в пике на спейсер.

«Свечкой» взмываю вверх, пара внутрифюзеляжных барабанных установок выплевывают из флаера ракеты ближнего боя. Ставлю «Хрисаор» на крыло и проношусь между «фиатами». Спустя мгновение меня догоняет волна обломков от поразивших флаеры ракет. Добавляю еще очередь из кормовой кинетической установки.

Ииии-ха!

Я вновь радостно расхохотался и даже начал непроизвольно напевать про себя старую песенку:


Правь, Британия! Правь волнами!
Британцы никогда не будут рабами!..

Восторг. Упоение. Эйфория. Обожаю полный контакт и программу «Найтмар»!..

Еще два истребителя идут лоб в лоб. В носах флаеров бьют заботливо подсвеченные искином лазерные излучатели.

Думаете, что я отверну? Ну, разве что для удара…

Бросаю машину вверх, пропуская первый залп прямо под брюхом, а затем в сторону, уворачиваясь от еще одной порции лучей. Перенаправить строенные крыльевые лазеры с одной точки на две. Залп, и «девуатины» беспомощно кувыркаются в стороны, получив мощнейшие импульсы, когда лучи ударили каждому из них в стык крыла и фюзеляжа, едва не разломив флаеры пополам.

Ускорение, разворот… И я едва успеваю в самый последний момент уйти из зоны подрыва тяжелой зенитной ракеты.

Это кто такой умный обнаружился? Это кому тут жить надоело?

Жить надоело паре подошедших корветов, которые сначала методично добили поврежденный имперский дестроер, превратив его в слепую и недвижимую биометаллическую глыбу, а теперь, видимо, решили приняться за непонятную, но крайне опасную цель…

За меня то есть.

Ну-ка, «Хрисаор», а теперь мы проверим, правда ли ты равен по боевым возможностям корвету…

В лобовую атаковывать эту пару бессмысленно и самоубийственно. Это же спейсеры, так что максимум огневой мощи у них выплескивается именно по курсу.

Впрочем…

Почти остановил «найтмар» напротив корветов, выждал пару мгновений…

Тревожный зуммер взвыл так, будто его резали тупым ножом, а пространство впереди расцвело сплошной стеной огня. Кажется, на этот раз в меня выпустили столько, что хватило бы и крейсеру, чтобы серьезно задуматься над продолжением боя…

Время послушно замедляется, все чувства и мысли обостряются до предела, и «Хрисаор» подныривает прямо под волну снарядов и лучей. Переворот, ускорение… Максимальное ускорение!

«Адроны» выплевывают два потока разрушительной энергии, переходя на максимальную мощность и нещадно сажая реактор. Выпущенные из линейных ускорителей потоки частиц и энергии вскрывают брюхо и борт корвета, будто сделанные из фольги. Не спасают ни достаточно солидные щиты, ни встроенная броня…

Уход влево, торможение, делаю «кобру», переворачиваясь на сто восемьдесят градусов, и на мгновение гашу двигатели. Мимо пролетает пара выпущенных мне вслед ракет, но включенная на мгновение система подавления электроники и потерянные из виду тепловые следы сбивают управляемые снаряды с курса, и они улетают куда-то в пространство. Новый рывок, ускорение, а позади распускаются металло-огненные облака на месте подрывов новых ракет и боеголовок, а пространство полосуют потоки энергии.

Поздно, слишком поздно, друзья мои. Вы постоянно запаздываете…

«Адронам» требовалось время на перезарядку, так что второй корвет я начал обстреливать из «вайреса», методично вгоняя в спейсер снаряд за снарядом. Начиненные взрывчаткой болванки, к чьей собственной скорости прибавлялась еще и скорость разогнавшегося «найтмара», одна за другой вонзались в борт корвета, а затем в какой-то миг в середине корпуса у него вспух огромный шар огня, переломивший спейсер на две части.

Краем сознания касаюсь радара и с удовлетворением отмечаю, что мой совершенно невозможный и нереальный ударный рейд заставил отступить этих непонятных повстанцев.

Немыслимо… Всего один тяжелый флаер обращает в бегство целый флот…

Хм… А теперь, быть может, настало время уходить, пока сегодняшний лимит удачи еще действует?

Или, пока он еще действует, попытаться разобраться с поврежденным «Асклепием», доставившим мне столько неприятных эмоций?…

Госпитальный спейсер сейчас представлял собой зрелище достаточно плачевное. Большая часть его оборонительных точек была подавлена, в корпусе зияли многочисленные пробоины, из которых в космос били струи воздуха и вылетали какие-то предметы. Три из шести массивных маршевых двигателей были превращены практически в груды обломков, а дозиметры подсказывали, что в районе реактора «Асклепия» началась реакция второго порядка, грозящая мощным взрывом.