Занятно. По сути, от полного уничтожения спейсер спас сейчас именно я.

Какая злая насмешка судьбы, не правда ли?

Так, для начала попробуем выйти с этим корытом на связь…

По дуге зашел с кормы, пролетел над поврежденным спейсером, ушел вниз и затормозил примерно в районе реактора, находящегося недалеко от крайних кормовых отсеков. Погасил скорость, завис в пространстве и выпустил дополнительные средства радионавигации.

— Госпитальный спейсер «Асклепий», вас вызывает борт Его Высочества кронпринца Александра. Немедленно ответьте, или я буду вынужден применить оружие.

Из короткой, но конструктивной схватки с повстанцами я вынес для себя самое главное: «найтмар» — невероятно опасная и мощная штука.

Скорость и маневренность суперистребителя дают преимущество не только перед истребителями и прочими флаерами, но и перед оборонительными и атакующими системами спейсеров. Тяжелые корабли элементарно не поспевают за столь малоразмерной, скоростной и опасной целью, становясь просто великолепными мишенями.

Для того чтобы уничтожить тот же корвет, не нужно огромного количества орудий и мощного залпа. Достаточно и пары «линеек» или мощной кинетической пушки — просто нужно знать, КУДА и КОГДА бить.

— Спейсер «Асклепий», не заставляйте меня повторять свой приказ дважды, — слегка раздраженно произнес я. — Считаю до одного. Раз!..

— Подождите, милорд!..

На одном из голоэкранов появилась картинка с мостика спейсера, на котором царила самая настоящая суматоха. Передо мной предстал капитан «Асклепия» — ничем не примечательный седоватый мужчина средних лет, одетый в черный мундир Космофлота.

— Хорошо, что вы проявили благоразумие, — ледяным тоном уронил я. — А теперь извольте быстро и четко отвечать… По какому праву вы удерживали у себя на корабле особу императорской крови?!

— М-милорд… — растерянно произнес капитан. — Я… э-э-э… Не могу…

— Вы и дальше собираетесь так мямлить, позоря звание капитана боевого спейсера Империи? — мой голос ожег, словно нейрокнут.

— Нет, сэр! Никак нет, сэр! — тотчас же подобрался командир «Асклепия».

— Тогда быстрее отвечайте, пока я не передумал и не разнес вам реактор ко всем чертям.

— М-милорд… Милорд, дело в том, что вы…

— Тревога первого класса! — почти в панике воскликнула в этот самый момент СиСи. — Обнаружен одиночный высокоскоростной объект, движущийся в направлении «Хрисаора»! Предположительно это — ракета с аннигиляционной боеголовкой!

Ах ты ж, черт!..

Мгновенно оборвал все постороннее, погружаясь в состояние полного контакта, чтобы убыстрить общение между мной и искином.

— Возможность перехвата?

— Невозможно. Объект, вероятнее всего, сдетонирует при попытке перехвата.

— Эвакуация?…

— Наиболее предпочтительный вариант.

Проклятье!..

«Найтмар» за доли секунды разогнался почти до максимальной скорости, стартанув прямо с места и готовясь к погружению в субпространство. Тело оказалось буквально размазанным по ложементу чудовищной перегрузкой, с которой оказались не в силах справиться даже совершенно невероятные по своим характеристикам гравикомпенсаторы «Хрисаора». Краем сознания я видел, как вспыхивают алым какие-то узлы и коммуникации «найтмара», не выдерживающие нагрузки и выходящие из строя.

Превозмогая чудовищную тяжесть, превратившую тело в совершенно неподъемную глыбу, и чувствуя во рту металлический привкус крови, я начал процедуру погружения в варп.

На расстоянии примерно десятка метров перед «найтмаром» установленный в носу генератор прокола начал формировать полыхающую изумрудно-зеленым светом линзу, состоящую из сконцентрированного до предела поля Танева.

А где-то позади, совсем рядом от еле двигающегося спейсера «Асклепий», разгорается новосотворенное солнце, вызванное подрывом ракеты с аннигиляционной боеголовкой. Ярко-голубая точка постепенно все увеличивалась и увеличивалась в размерах, пока излучаемый ею свет стал совершенно нестерпимым даже для защищенных мощнейшими светофильтрами визуальных датчиков «Хрисаора».

В гуле рождающегося на ничтожно малое, по меркам Вселенной, время карликовой звезды тонет грохот взорвавшегося спейсера, а вслед «найтмару» уже летят испепеляющий свет и радиация.

Быстрее, черт возьми, быстрее же!

Миг, другой…

А затем в животе появляется привычная пустота, как будто от падения в какую-то бездну, которая появляется почти у всех ныряющих в субпространство.

Вспышка. Все обзорные датчики внешней среды слепнут и глохнут, сталкиваясь с чем-то совершенно чуждым и запредельным…

«Хрисаор» уходит в субпространство.

Глава 2

Об интеллекте человеческом и не только

Устало растянулся в ложементе. Сил после боя почти не осталось — ни последних, ни тех, что приходят после них. Хотелось просто лечь и отдохнуть…

Но нет, сейчас мне нельзя расслабляться — хоть на секунду потеряю инициативу и темп, и меня тут же прихлопнут враги…

А у меня есть враги?

О да, у меня есть враги!

Теперь у меня очень, очень много врагов… Целая Империя врагов.

Хотя вообще-то виновата здесь была вовсе не Империя, не все эти миллиарды моих подданных, а всего лишь один человек.

И этот человек — мой отец. Но еще этот человек — Император.

Только с его ведома и позволения я мог оказаться на этом корабле мясников, проведя перед этим зачем-то целых пятнадцать лет в анабиозе.

Зачем это было нужно? Почему именно я?

А так ли это важно, по большому счету?

Вопросы «зачем» и «почему» бесполезно задавать любым фигурам, будь то пешка, ферзь или даже король…

Их нужно задавать игроку.

Сыграем партию, отец? Сыграем партию, где призом станут ответы на мои вопросы или же моя смерть? Меня только за последние несколько часов пытались убить столько раз, что я даже как-то перестал обращать на это внимание… А ведь наследника трона нельзя убить так просто и безнаказанно. В особенности если это пытается сделать такая плесень, как все эти мясники и им подобные жалкие пародии на офицеров Космофлота.

Значит, решено. Терзаться философскими вопросами будем после, только лишь когда мы встретимся с тобой лицом к лицу, отец.

О, нет! Я еще не сошел с ума, чтобы просто прибыть на Центрум, постучаться в ворота нашего дворца, где я родился и рос, а потом попросить твоей аудиенции…

Если ты зачем-то захотел избавиться от меня столь странным способом, то мы отныне с тобой будем говорить только на одном языке — на языке оружия.

Если тебе перестал быть нужен наследник, то в таком случае ты получишь соперника. А Галактика слишком мала для двух претендентов на трон Империи, отец.

Да, пускай у меня сейчас есть только я сам и пусть и очень хороший, но только один корабль…

Но это только начало, понимаешь? Мы с тобой еще встретимся, Император, встретимся… И уж тогда-то ты мне сполна ответишь за все и на все…

— Ваше Величество, вы сильно утомились в бою, не желаете ли отдохнуть? — послышался участливый голос СиСи.

— Да, пожалуй… — вздохнул я, начиная высвобождаться из ложемента. — Принимай на себя управление флаером и покажи-ка мне дорогу в мою каюту…

— Слушаюсь, Ваше Величество. Какой курс прикажете держать?

— Курс?… — Я уже открывал бронедверь, когда этот вопрос почти застал меня врасплох. — Двигайся пока что к ближайшей населенной точке, а там видно будет…

— Есть, Ваше Величество.

И вот до меня дошло ощущение чего-то неправильного… Чего-то… Чего-то такого, что было в корне неверно и…

Стоп.

— СиСи, — медленно произнес я, двигаясь по коридору, следуя указаниям появляющихся на стенах указателей.

— Да, Ваше Величество? — тут же откликнулся искин.

— Почему ты титулуешь меня как Императора?

— В моей базе данных ваш генетический код обозначен как личный код Императора, — слегка извиняющимся тоном произнесла СиСи. — Вам не нравится это обращение, милорд? Мне стоит называть вас как-нибудь по-другому?

— Да, пожалуй, — слегка рассеянно кивнул я. — Зови меня лучше Александр… Алексом — так будет проще и короче.

Не люблю, когда соратники слишком вычурно меня титулуют… В конце концов, я ведь воспитывался и тренировался в очень разношерстной команде, включающей как наследников герцогского титула, так и сыновей простолюдинов. Ястреб всегда утверждал, что это с чернью нельзя излишне панибратствовать, а вот боевые товарищи — это совсем иное… А с этим искином, я так думаю, нам теперь придется провести ой как много времени, в том числе и в бою. И будет лучше, если наладить с ней более дружеский контакт: СиСи — дамы немного капризные и слегка своевольные бывают…

Ну, насколько это вообще возможно для корабельного кибернетического комплекса, помогающего пилоту или команде спейсера в бою и не только. Это же не просто программа или автопилот — это еще очень сложный и тонкий механизм, по-настоящему являющийся искусственным интеллектом… Можно даже сказать — душа корабля…

Хотя и СиСи — это всего лишь сокращение от «кибернетический комплекс» — «Cybernetic Сomplex», а не полноценное имя…

Кстати…

— СиСи, каково твое имя? — Согласно традиции пилоты и экипажи спейсеров почти всегда дают своим искинам какие-нибудь имена.

— У меня еще не было ни одного постоянного пилота, Алекс, поэтому имени у меня еще нет, — с легкой грустью произнес молодой женский, почти девичий голос.

Вот еще что интересно — кому пришла мысль наделять искинов исключительно женскими голосами? Нет, я понимаю, женский голос вроде бы, согласно исследованиям психологов, побуждает мужчин действовать активнее и смелее…

Но вот слышать его, скажем, в дальнем походе, когда несколько сотен мужиков противоположный пол месяцами иногда не видят, — это уже почти что форменное издевательство.

— В таком случае я буду звать тебя Элизабет, — заявил я.

— Спасибо, Алекс. Вот ваша каюта.

Сейчас посмотрим, что тут у нас за условия проживания…

Открыл дверь, пригнул голову, чтобы не стукнуться лбом о традиционно низкий порог. Вошел, осмотрелся.

Ну да, не адмиральские апартаменты, конечно, и не моя каюта на императорской яхте, но вообще-то очень даже неплохо. Помещение восемь на двенадцать футов, кровать, стол, стул — минимальный набор для существования в наличии. Зато по сравнению с каким-нибудь бомбером — просто роскошь и простор.

— Элизабет, что еще за помещения есть на флаере?

— Есть еще две меньшие каюты, туалет с душевой и трюм.

Солидно. Простенько, но со вкусом. И как только все вместили-то в такую относительно небольшую посудину?

— Маршевый реактор и система питания вооружения в данной модели занимают очень мало места. Новейшие разработки… — произнесла Элизабет.

— Это я сейчас вслух спросил, да?

— Да, Алекс.

— Значит, и правда я сильно устал, раз не замечаю, когда вслух начинаю говорить, — задумчиво произнес я, стягивая с себя бронежилет и форму. — Я тут подремлю немного, а ты, если что-то серьезное случится, меня разбуди.

— Разумеется, Алекс, — даже как будто бы слегка обиделась искин. — Это ведь моя обязанность.

— Угу, — совершенно неаристократически промычал я, падая на жесткую кровать и самым натуральным образом отрубаясь.

* * *

— …Куда движемся, Элизабет? — спросил я, сидя за столом в своей каюте, попивая совершенно мерзкий на вкус синтетик, по непонятным причинам помеченный как «кофе натуральный, быстрорастворимый». Впрочем, эта дрянь оказалась вполне достойна совершенно безвкусной порции стандартного корабельного сухпайка, которую я раздобыл на складе. Кажется, после разогрева это должно было превратиться в какую-то кашу с мясом… Но, как обычно, превратилось в непонятную биомассу серо-зеленого вида.

Да, о настоящем кофе и даже просто о нормальной еде мне теперь скорее всего придется забыть, и забыть надолго… Кончилось твое счастливое время, принц, — теперь ты превратился в преступника Короны с большими планами, но неопределенным будущим…

— Ближайшей населенной точкой в пространстве является Кайман-Брак — именно туда я и осмелилась проложить курс, — ответила искин.

— Что за Кайман?

— Сейчас покажу.

Прямо передо мной на столе развернулась трехмерная карта сектора, в котором мы сейчас перемещались. Квадрат с одной красноватой звездой укрупнился так, что стали видны кружащиеся вокруг нее планеты, астероидные пояса и орбитальные станции.

— Кайман-Брак вторая планета в системе Кайман. Землеподобная, температура поверхности колеблется от…

— Элизабет, — слегка поморщился я. — Только без нудных лекций. Лучше скажи, кто там живет и чем занимается.

— Принято, Алекс. Большая часть населения системы сосредоточена на орбитальных станциях. Живут там в основном рудокопы, занимающиеся разработкой двух астероидных поясов системы. Военных объектов не отмечено.

Астероиды… Астероиды — это хорошо. Где астероиды, там почти всегда есть конфликты, а значит, и различного рода махинации. В качестве первого пункта программы легализации в большой галактике сойдет.

— Чьи это владения?

— Над системой установлен формальный протекторат Империи…

— Но? — выразительно поднял бровь я.

— Корпорация «Ютани индастриз» получила права на исключительную разработку и добычу ресурсов сроком на двенадцать лет.

«Ютани», «Ютани»… Кто у нас там?… Промышленники вроде бы… Занимаются в основном добычей редких минералов, которые есть смысл не только перерабатывать на месте. Работают на оборонный комплекс, в составе правления одни аристократы, в чине не ниже лорда. Фактически государство в государстве. Имеют частную армию и флот, обожают получать подобные исключительные права на какие-нибудь окраинные миры, а потом превращать в свои форпосты…

— Как все предсказуемо, — негромко хмыкнул я. — Золото, серебро, уран?…

— Платиновые элементы.

— Солидно. Так говоришь, что военных объектов в системе нет?

— Армия и флот Империи не имеют здесь ни одного объекта.

— Ну, так то армия и флот… А вот «Ютани» здесь наверняка имеет всего и помногу… Так. А дай-ка мне, Элизабет, информацию относительно близлежащих систем…

Спустя примерно минут двадцать у меня в голове начала вырисовываться довольно занятная ситуация.

Итак, в данный момент мы находимся на периферии доминиона Карибы. Данный сектор фактически отрезан от основной массы миров провинции и является, по своей сути, местом, где свили гнезда большие корпорации, а конкретно «Ютани индастриз» и «Лаланд ЛТД». «Лаланд», кстати, тоже является сырьевой компанией, так что борьба между этими титанами идет совсем нешуточная. Учитывая местные условия, я так вообще могу предположить, что эта борьба принимает форму до боли знакомой корпоративной войны…

Причем что мы еще имеем? А имеем мы три периферийные системы — Кайман, Аллигатор и Гавиал (н-да, туго у пионеров было с фантазией в данном случае… впрочем, как и всегда), принадлежащие «Ютани», и больше дюжины во владении «Лаланда», так что эти «рептилии» наверняка у них как заноза в заднице…

А вот что конкретно я здесь забыл?

Ну, во-первых, это фронтир, так что искать меня в этих местах могут хоть до Второго Пришествия. Затеряться легче легкого, главное — не зевать, а то ведь не только я один такой умный — ищу убежища на границе. В таких местах всегда куча пиратов, бандитов и просто проходимцев присутствует, не упускающих случая поживиться за счет какого-нибудь наивного простачка…

Например, такого, как я — одиночка, на умопомрачительном корабле и без всякого прикрытия среди сильных мира сего.

Значит, придется действовать крайне осторожно и осмотрительно, если я не хочу в одно не самое прекрасное утро проснуться мертвым…

Так, теперь пункт номер два.

Именно отсюда можно будет начать построение своей… Ну, скажем так, организации. Что мне нужно для того, чтобы схватиться с Императором?

В первую очередь — деньги, во вторую очередь — много денег, и в третью очередь — просто невероятное количество денег. Если уж за все века существования Империи ее так и не смогли свалить ни федералы, ни русские, ни вообще кто-либо, то будет поистине великой задачей схватиться с таким государством в одиночку…

Манит такая перспектива, Алекс? Ой, как манит… Это не охота на зверя, не противостояние за карточным столом, и даже не поле боя, когда ты сталкиваешься лицом к лицу с противником.

Мне предстоит в одиночку придумать и привести в исполнение план, который позволит мне обрушить самую величайшую Империю за всю историю человечества. И игра с столь высокими ставками, черт побери, затягивает круче алкоголя, наркотиков и женщин!..

Итак, деньги. Мне нужны деньги…

А с другой стороны, кому они в нашем мире не нужны, хе-хе?

Но мне нужно просто неприлично большое количество денег. Даже флаеры, не говоря уже о спейсерах, стоят ох как много…

Хотя, по большому счету, собрать с нуля достаточно большую и сильную армию, чтобы разбить войска Империи в прямой войне, будет попросту нереально. Так еще вроде бы никто не делал, точнее, пытался, но у него это плохо получалось…

Тогда так. Мне нужно добраться до Императора? Нужно. А чтобы задавать Императору неудобные вопросы, до него желательно идти по обломкам его Империи…

Значит, мне нужны недовольные. Влиятельные аристократы, крупные промышленники, военачальники, местные лидеры, до поры до времени лояльные Центруму, которые будут готовы развязать гражданскую войну ради… Ну, скажем, ради нового правителя. Разумеется, молодого, храброго, но не слишком разбирающегося в интригах, хе-хе…

Если недовольных будет много, то подобный мятеж будет лишь делом времени, а там можно будет пообещать своим сподвижникам всяческие привилегии, льготы и прочие бонусы… А потом избавиться уже и от них.

Еще в расчет можно взять тех, кому будет выгодно значительное ослабление Империи, то есть ее основного противника — Демократический Союз. Меня вполне устроит даже исход, когда я сойду на Центрум во главе иноземной армии. Мне, по большому счету, не нужна власть над Империей и сама власть — мне нужны ответы и… ну, и сам процесс обещает быть очень даже захватывающим.

Значит, привести на родную землю интервентов? В принципе вариант ничем не хуже прежнего, нужно будет только прикинуться лояльным к уже другим державам и немного поиграть в лидера марионеточного государства…

Жаль только, что мировые войны уже давным-давно стали достоянием древней истории и сверхдержавы больше не сражаются друг с другом.

Впрочем, те же демократы с радостью поделятся деньгами, оружием и ресурсами, главное — только дать им понять, что я стал достаточно серьезной занозой в заднице Императора, чтобы на меня можно было сделать хоть какую-то ставку… Хотя этот тезис справедлив и по отношению к деструктивным силам внутри самой Империи.

Им всем будет нужна реальная и значимая в Галактике фигура, а не прыщавый юнец с большими амбициями.

Отсюда вывод — начинать придется с более низкого уровня. Для начала неплохо бы найти какой-нибудь относительно нестабильный регион, где, скажем, сильны сепаратистские настроения, и попробовать отколоть, хотя бы на какое-нибудь время, несколько систем… Вывесить старый или придумать новый флаг, погромче орать в субэфир, провести грамотную информационную кампанию, подкрепленную ударами по Империи изнутри…

Но опять же, чтобы провернуть такое, нужно начинать на еще более мелком уровне… Нужна какая-то стартовая команда, способная стать ядром своеобразного подполья. И сколотить ее лучше, выдернув из уже какого-то имеющегося подразделения…