— Бедняги. В заточении на всю жизнь? Не завидую, — устало промолвил Треш.

— Пока один исследует Армаду, другой обязан сторожить Врата. Это закон. Все остальные Стражи охраняют Рубежи. Там работы больше и опаснее. Здесь иначе.

— Так скажи все-таки, Стражей много? Они среди нас?

— Не много, но среди людей появляются редко. Ещё вопросы?

— Блин, как когда-то на экзаменах. — Треш стал пересыпать горсть золотого песка из руки в руку, поглядывая на отца. Любовался им и злился. Уважал и ругал. Тянулся и боялся показать собственную слабость.

— Что это — Армада? Какая она? Почему ее нужно постоянно изучать и где вы бываете?

— Хм, хорошие вопросы зреют в твоей голове! — Никита зыркнул на товарища, усмехнулся, но продолжил: — Слушай, если не заснешь и не устанешь. Орк, дружище, зажигай, уже темнеет, потом на обход идти. Хоть втроем посидим, пока время еще имеется. Итак, сын, внемли и сделай вид хотя бы, что понимаешь. Потому что многое покажется неясным, но позже сам все додумаешь.

Орк зажег хворост, ветки весело затрещали, дыма никакого, а языки огня жадно стали поглощать дерево. Здоровяк ворошил палочкой кострище, Треш расположился на коротком бревне, не сводя пристального взгляда с отца, а тот, восседая на небольшом валуне, ежеминутно поправлял складки светлого одеяния и говорил, говорил, говорил. И то, о чем он поведал сыну, не обескуражило сталкера, но унесло его в призрачные дали и миры Армады, вехи истории.

— Армада — это огромный подземный энергетический комплекс, энергоноситель, аккумулятор в виде октаэдра… ну, двух Пирамид с общим основанием, созданный для хранения излишков энергии нашей планеты много тысяч лет назад Основателями. Скорее, внеземной цивилизацией. Типа, чтобы в будущем пригодился бы для проведения работ по созданию нового Мира взамен явно гибнущего. Таких комплексов на планете четыре: по одному на полюсах Земли, погребены во льдах; в Евразии (наша Армада); и одна оказалась глубоко под толщей воды на дне Марианской впадины. Когда Основатели их сооружали, отдельных материков еще не было, был один сплошной континент на месте Евразии, а потом уже случился Великий Потоп, разделивший сушу по частям, омываемым океанами.

Армада сделана из неизвестного суперпрочного материала, типа сверхстали, но способного изменять свою структуру. Строгая ровная конструкция, вся внешне закрытая, как египетские пирамиды, но внутри испещрена каналами, лабиринтами, тоннелями и лифтами. Лифты виртуальные, голографические, попадаешь в такой и уносишься в другую часть Армады. Можно навечно заблудиться, а можно попасть к основанию, где Аура — по сути, машина времени и передвижения в пространстве. В самой нижней вершине октаэдра — тупик для лифта и Адгне (Ад), место отстоя и обретения пустоты. То есть ничего! Любое живое существо, попавшее туда, становится ничем и никем, попросту исчезает из Мироздания.

Из Ауры можно попасть в иные миры, времена, измерения виртуальным переносом, аккумуляцией тела, естественно обретая новые способности, свойства, философию бытия и так далее.

Врата — вход в Армаду, замаскированы в вершине верхней пирамиды под толщей болот, Больших Луж. И народ тут не бродит — «дуга» всех отваживает. Поэтому никто не знает про Армаду, не видит ее и не может добраться. Поэтому она много тысяч лет покоится спрятанной от глаз человеческих.

Но однажды Армаду активировали. Типа, нечаянно. Она мгновенно сработала, но от неправильного включения не использовала энергию в нужном русле, а самопроизвольно выплеснула ее вокруг. Сама стала большой аномалией и по всей планете раскинула аномальное поле, накрыв прозрачным энергетическим куполом и Энск, и всю местность. Как результат главного выплеска необузданной энергии появилась не только аномалия «купол» над городом, но и аномалия «дуга» рядом с Большими Лужами. Она — негативное порождение Армады, создающее мутантов, ходячих и мелкие аномалии. Все земные стихии, попадая в ореол «дуги», превращаются в аномалии и застревают в этом регионе. Люди, звери, растения — также. Вот и источник вечно появляющегося уродства. Только правильно переключенная Армада сможет уничтожить «дугу» и тот же «купол» над Энском.

Первым Врата нашел Черный Сталкер, потом Синцов постарался, едрить его в ухо… Мы вот с Орком стали Стражами, проникнув в тайны энергоносителя. Несем охрану, отбивая его от различных врагов и любопытных, коих много, прознавших про такую штуковину. А еще сколько всякой фигни из-под «дуги» лезет, это тоже нужно чистить. Те, кто активировал Армаду, успели сколотить группировку и стремятся пробраться сюда. А мы, Стражи, одновременно изучаем ее, попадая в разные ситуации, путешествуем в другие миры и времена. Кто-то же должен узнать принцип ее отключения и ликвидации «дуги» и «купола».

— Бать, а что там, за пределами Мироздания и времени? — спросил Треш, увлеченный рассказом отца, но, уловив его улыбку, вздернул брови. — Что-о?

— Да так… непривычно, когда нашедший меня взрослый сын называет «батя». Аж слух режет. У нас разница в возрасте всего лет тринадцать. Уловил, почему? Наша группа, засланная через портал в Зону, оказалась сначала в две тысячи семнадцатом году, а потом и вовсе на десять лет позже. Еще бы один такой скачок, мы с тобой стали ровесниками. И сейчас мне интересно и трогательно общаться с родным человеком, похожим по духу и внешности. У меня тоже был отец, твой дед, и, наверное, он также ловил удовольствие от общения с сыном. Но вот в такой ситуации он точно не оказывался, когда потомок — едва ли не ровесник… Хех-х… Спрашиваешь, что там? Так… миры. И другие, и наш. В будущее Армада не засылает, только в прошлое. Но и там, скажу, немало удивительного! Сколько тайн нераскрытых, и мы с Орком кое-какие уже знаем.

— Че, прям про гибель «Титаника» в курсе? И жив ли остался Гитлер?

— Ну-у… про это еще не ведаем, а кое-что другое познали. И причину смерти Есенина выяснили, побывав прямо в том злосчастном номере гостиницы, и библиотеку Ивана Грозного отыскали, и место погребения Чингисхана. Да много чего, аж голова пухнет. Нельзя столько инфы получать одному человеку, а еще и когда сам все это видишь, принимаешь невольное участие и никак не можешь повлиять на конечный исход. Но кое-что сделать или слегка подправить все-таки получается. Или, к примеру, запомнить место, что я и сделал в последней вахте. После Восточного форта, Треш, двинешь ровно на восток, в Зауралье, через час ходьбы вдоль тракта свернешь направо, там и ищи схрон с очень необычным хабаром Армады. И помни, это принадлежит только ЕЙ, и доставить найденное нужно в полной сохранности и скорее.

— Э-э, а более точной наводки не дашь? — изумился сталкер, нахмурив лоб. — Как-то не очень четкая инфа. По таким приметам можно годами рыскать там в поисках тайника.

— Не дам. Нельзя. Ни по карте, ни по планшету, ни рисунком набросать. Сердце и смекалка сами приведут тебя в нужное место.

— Мда-а уж-ж! Лады, секретик, так секретик. Не привыкать. Только, батя, там уже Рубеж Пустошей начинается. Бывшие военные базы и РЛС. С ними как быть?

— Никак. Это уже не в твоем ведении.

— Хм. Понял. Соваться никуда не буду. — Треш почесал висок, провел ладонями по лицу, снимая усталость и наваждение. — Поскорее бы Стражем стать, тоже хотца понырять в прошлое, поразгадывать секретики времени.

— А это не обязательно секреты Армады, — пояснил Никита, бросая то на сына, то на Орка мимолетные взгляды, — это история, которую исказили очень сильно слухами, не ведая всей правды. А реальность порою тяжела и больна, но бывают и интересные, удивительные моменты. И еще, сын… Армада — это не турфирма и не машинка. Это, не побоюсь слова, живой организм, мыслящий и всевидящий. Шаг влево, вправо — и она сама исправит косяк твой или мой, но уже возврата не будет. Поэтому строгое подчинение и выполнение. Дисциплина и преданность общему делу. Итак, Треш, ты с нами?

— О как! Конечно, с тобой, батя! Навсегда. Хрен-то теперь я тебя отпущу или потеряю.

— И я аналогично, сын! Теперь мы будем вместе, как только ты вернешься и как верну дочу, благо хоть в Западном форте она, а не шлендрает, как ты, по Пади.

Затем Истребитель подбросил ветку в костер, весело трещавший между тремя людьми, вздохнул, принимая какое-то решение, и тяжело произнес:

— А теперь, Данила, расскажи, как… как ушла мама.

* * *

Проснулся Треш от легкого прикосновения тяжелой отцовской руки. Резко уселся, протер глаза, снимая сонливость и убеждаясь, что видение перед ним совсем не сон. Это был настоящий живой отец, хоть и грустно, но улыбающийся своему не по годам взрослому чаду.

— Сынок, пора в путь. Собирайся.

— А… а Орк где? — еще спросонья ляпнул Треш, но тут же вспомнил, как друг отца ночью ушел в Армаду.

— Потопали, сын, — сказал Никита, уже переодетый в старую потертую «горку», — на сборы десять минут.

Собравшись, Треш последовал за отцом, выглянул из большой военной палатки и очутился на свежем воздухе. Его встретило прекрасное утро: легкая прохлада, первый луч солнца, пение одинокого жаворонка, стрекот кузнечика в траве. Теперь он слышал и видел живность параллельного мира Армады. Он потянулся, но тут же напряженно уставился на стену леса вдоль кромки болота, откуда в любой момент мог залепить свинец злой стрелок. Отец поймал взгляд сына: