Ладно, закрываем энциклопедию и займемся делом.

С помощью кинжала выкопал неглубокую могилу, прикрыл лицо мага своей панамой, предварительно освободив ее от всех рыбацких приблуд, присыпал тело землей.

— Что тебе сказать на прощанье, магистр Дэй? Если в самом деле все случилось так, как ты говоришь, и я не лежу в кустах, потеряв сознание от инсульта, то спасибо тебе за все! Это же не круиз по Средиземноморью в консервной банке среди сотен потеющих мужиков, орущих детей и, мягко говоря, не благоухающих женщин, это приключение на всю жизнь.

Теперь надо определиться с востоком. Карта всплыла в памяти отдельным окном. Утро, солнце, мне надо топать на солнце. Попутно оглядывая стволы деревьев, убедился, что природа везде одинакова, мох гуще рос на северной стороне. Оглянулся в последний раз на то место, где должна стоять «Нива», вздохнул, собрал свои и покойного мага пожитки и тронулся в путь.

Помаленьку, потихоньку вскоре я научился обходить заросшие кустарником буреломы, примерно выдерживая направление по заранее выбранным ориентирам, каждый раз сверяясь то с картой в памяти, то с положением солнца. В моей сумке, кроме необходимого минимума лекарств, бинтов, жгутов, медицинского инструментария и двухтомника «Справочник практикующего врача», была и бутылка слабогазированной воды. Она-то и спасла меня от жажды. Как ни странно, но по пути мне не встретился ни один ручеек, хотя идти пришлось долго и под уклон. Тем не менее вот река, вот берег, попробовал водичку на температуру — градусов пятнадцать, на вкус — обычная питьевая, довольно чистая, я с берега видел дно на полутораметровой глубине. Что там маг говорил? Постираться и переодеться. Согласен, что в тельняшке, джинсах и сандалиях выгляжу несколько вызывающе для местного бомонда. А пройдусь-ка я по карманам, своим и магистровым, посмотрю, что прихватил с собой из родного мира. Сумка медбрата, ключи от машины, мультитул, зиппо. Я некурящий, но в подобных отрывах на природу постоянно беру с собой зажигалку, и зиппо лучшая из них. «Оса» — четырехствольный стоппер, мало ли, еще один нож, так рыбку почистить, колбаску нарезать. Часы наручные механические, туристический фонарь на солнечной батарее и с практически вечными светодиодными лампами. Рыбацкие приблуды, пяток крючков, пара воблеров, три разнокалиберных свинцовых грузила и метров десять лески. В заднем кармане джинсов портмоне, в нем паспорт, права, немного денег, телефон «Нокиа», наушники и полная восьмигигабайтная карта памяти моей любимой музыки. Не все подряд, и далеко не все исполнители «вечножующие звезды поп-эстрады». Я и сам поигрывал на гитаре, но не более. Именно поигрывал, то есть знал несколько аккордов и пару переборов. Так, лирику пока в сторону, в животе что-то буркнуло, намек более чем ясный: «надо бы пожрать, хозяин».

Проверив одежду мага и лишний раз убедившись, что местная мода до карманов не дошла, притопил ее у берега, пусть отмокает. Быстро соорудил удочку, насадил на крючок какую-то муху-цокотуху, украденную мною у проспавшего все на свете паучка, и первая рыба уже пляшет на берегу. Еще пару забросов, еще пару рыб, их мне хватит на обед. Я никогда не хапал у природы. Надо будет, вечером еще поймаю. Собрал сухих веток, сложил шалашиком, обложил ветками потолще, поджег, и пока костерок прогорал, почистил рыбешку. Насадил на колышки из сухих веток, пристроил их у костра, а сам пошел стирать одежду. Спустился чуть ниже по течению, вывернул вещи наизнанку, натер смесью глины и песка, прополоскал хорошенько и повесил на кусты сушиться. К этому времени рыба подрумянила себе бока, и я съел ее пресную, так как вся моя соль осталась в прошлой жизни. У мага в сумке было полно всяких баночек с различными кристаллами, но я благоразумно решил не рисковать здоровьем. Вот так лежал я на бережке, никого не трогая, листая энциклопедию, посматривая на карту, и вдруг заметил на ней, что по реке ко мне двигаются два красных огонька.

Кто бы это? Костер еще тлел, стираная одежда, живописно разбросанная на кусте, сохла, я полуголый — идиллия! Нет, кого-то несет. На всякий случай взял в руку «осу». Наконец из-за кустов показалась лодка, в ней два косматых индивидуума. Послышался радостный вопль, бродяги резко ускорились, лодка ткнулась носом в берег, бродяги выпрыгнули, один с веслом, другой вроде как с мечом. Дважды ахнула «оса», каждый грабитель лишился по глазу и сознанию. Оглядев их издали на предмет хабара и не углядев ничего похожего на кошельки, я их же веслом спихнул бессознательные тела в реку. А что? Пусть плывут, куда-то же они плыли.

Тэ-экс, осмотрим корабль. Лодка как лодка, строганые доски, смоленые борта, плоскодонка. Внутри пара мешков, становится интереснее. Вываливаю содержимое на берег.

Опа! Котел, бронзовый, несколько килограммовых мешочков крупы, несколько луковиц, кусок сала килограмма на полтора, завернутый в тряпицу, соль, каравай хлеба. Где вы, сучьи дети, раньше были? Отряхнув все от песка, сложил обратно, второй мешок обрадовал различной мелочью, которую эти уроды, скорее всего, где-то украли. Шкатулка с иголками и нитками, узелок с монетами, на вид серебро и медь, моток тонкой, но очень крепкой веревки, пара новеньких сапог. Прикинул к ноге — вроде бы мой размер; пара отрезов плотной ткани, кресало, банка с какой-то мазью и еще какая-то хрень непонятного мне назначения. Кроме того, в самой лодке лежали неплохой, на мой взгляд, топорик и наконечник от копья, коим, по моему разумению, можно было не только колоть, но и рубить. В общем, два выстрела «осы» удалось обменять довольно удачно, грех жаловаться. Подобрал из воды уроненный незадачливым грабителем клинок, оказалась неплохой стали шпага.

До города было довольно далеко, дней пять пути, так что лодка мне попалась очень кстати. Вечерело. Одежда высохла, я аккуратно зашил дыры от стрелы, придав штопке вид вышивки, на плаще получился зеленый листок, на жилетке — желтая звездочка, на рубахе — синий цветок. Переоделся, решив переночевать на берегу, порыбачить на вечерней зорьке, перекусить, хорошенько выспаться и уже утром тронуться в путь. Клев был сказочный, я получил истинное удовольствие, за полчаса поймал десяток приличных окуней, свернул снасти, взбодрил костерок и запек рыбу с прицелом на то, что утром позавтракаю и сразу в путь.

Пока рыба запекалась, занялся шпагой. Где песком, где найденным в тряпках куском шерстяной ткани очистил клинок и гарду от ржавчины, а рукоять от грязи, отрезал кусочек сала и смазал им нужные места. Так как ножен и перевязи нигде не наблюдалось, то повесил оружие за хитро закрученную гарду на куст рядом с костром. Найдя на берегу приличную корягу, сунул ее в костер, нарубил веток для лежака, застелил плащ, им же и накрылся и уснул.


— Здравствуй, ученик! — Магистр сидел в кресле передо мной живой и здоровый. — Увы, если ты уснул и увидел меня перед собой, значит, я погиб, но очень надеюсь, что успел тебя вызвать. Так или иначе, обучалка в тебе, и теперь тебе предстоит определенную часть жизни прожить со мной в голове.

Я машинально ощупал голову на предмет обнаружения обруча. Маг засмеялся:

— Не все так просто, ученик, я же сказал «в тебе», а не «на тебе». В результате заклинания артефакт переместился к тебе в голову. Не беспокойся, там достаточно места для него. Сам обруч служил заклинанию усилителем перемещения и поэтому рассыпался в прах. Амулет съежился до размеров жемчужины и установился в районе мостика, соединяющего оба полушария мозга. Это он открывает тебе мою библиотеку, в частности, энциклопедию и карту. Для начала я покажу тебе твою Искру и путь ее превращения в Пламя. Сразу скажу: путь превращения одаренного в мага труден и опасен, по-хорошему, тебе бы забиться куда-нибудь в глухомань лет на десять — двадцать да потихоньку грызть академический курс, попутно раздувая Искру в Пламя. Но мы, люди, нетерпеливы в своей жизни, считаем, что она несется мимо нас. Для большинства это действительно так, но не для магов, маг живет столько, сколько хочет. Мой случай не в счет, я ударился в науку, жадно черпая знания из различных источников, экспериментировал, получал прекрасные результаты. Два из них ты испытал на себе, разве они не хороши? Ты пойдешь дальше, и знаешь почему? Заклинание «последний помощник» можно трансформировать для путешествия сквозь Пелену. Ты, достигнув определенного могущества Пламени, никак не меньше моего, а нужно будет, и большего, сможешь вернуться к себе домой. Именно для того чтобы иметь возможность путешествовать за Пелену, я и рискнул жизнью, раскапывая древний орочий курган. Именно в этом кургане был похоронен древний шаман, который привел к нам сквозь Пелену орков. Амулет спит, в него надо влить огонь Пламени. А пока он спит, его невозможно отследить. Когда будешь готов, не медли. Активировал и ушел, иначе шаманы смогут заблокировать его, повиснув гирями на тебе, связав заклинаниями. Но до этого, ученик, тебе придется долго шагать. Десятилетия.

Что сказать? Кто рыбак, понимает: нет рыбы, которую невозможно поймать. Нужна лишь подходящая приманка. Возвращение домой — разве это не стоит усилий? Жертв? Я не просто клюнул наживку, я ЗАГЛОТИЛ ее!