Сергей Ковалев

Добрым словом и пистолетом

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Аль Капоне

Пролог

В этом лучшем — как утверждают оптимисты — из миров редко в чем можно быть действительно уверенным. Лично мне на ум приходят всего три вещи: закон всемирного тяготения, закон Мерфи и то, что кожура всегда больше банана.

Впрочем, один знакомый ученый, у которого я время от времени покупаю всякие технические штуковины, полезные в непростом труде частного сыщика, как-то пытался мне доказать, что утверждение про банан и кожуру не всегда верно. В том смысле, что в определенной математической модели банан может быть больше кожуры. Однако мой насквозь гуманитарный мозг немедленно попытался впасть в спячку и сути объяснений я не уловил.

С другой стороны, мне самому не раз доводилось наблюдать, как маги легко нарушают закон тяготения и прочие физические, химические и юридические законы и просто основы здравого смысла.

Так что, пожалуй, единственный закон, непреложность которого не вызывает у меня никаких сомнений, — закон Мерфи, или, как чаще принято называть его в наших палестинах, закон подлости. Против него бессильны самые могущественные маги, которым все прочие законы не писаны.

К сожалению, я не маг, и в данный конкретный момент именно закон всемирного тяготения намеревался недвусмысленно продемонстрировать мне стабильность своего действия. Я же в меру своих невеликих сил пытался не дать ему это сделать.

Проще говоря, я висел, из последних сил цепляясь кончиками пальцев за крышу пятиэтажного дома и упираясь мысами ботинок в узкий декоративный карниз. Чертов закон тяготения изо всех сил тянул меня вниз, словно ему не терпелось доказать, что и мое тело будет падать вниз все с тем же ускорением девять и восемь десятых метра в секунду. Карниз под моими ногами тихонько проседал и явно собирался в ближайшее время обвалиться.

«Фокс! Хватит считать ворон! Вытащи нас немедленно!» — раздался в моей голове голос Хайши.

Для богини, прожившей несчитаную уйму лет, Хайша, на мой взгляд, слишком уж нервно относится к перспективе умереть. То есть я имею в виду, что, если бы мне довелось повидать, как возникают и рушатся цивилизации, быть непосредственным свидетелем походов Чингисхана, Куликовской битвы, мировых войн, революций и прочих масштабных боен, вряд ли бы во мне остался хоть какой-то страх перед смертью.

«Фокс! Сделай уже что-нибудь! Спаси нас!»

Увы, Хайша хоть и богиня, но богиня забытая. Некогда великий и многочисленный народ, строивший капища Арье Хайше, давно растворился среди других народов, населяющих Сибирь. А боги теряют силу, когда им перестают поклоняться. Когда про них забывают, боги умирают. Чтобы избежать подобной участи, Хайше пришлось искать убежище в столь ненадежном месте, как мое тело. В тот момент, кстати, мое тело было убежищем особенно ненадежным, наверное, самым ненадежным из возможных. Я как раз попал в аварию и тихо отходил в мир иной на обочине дороги где-то неподалеку от Иркутска. Спасти меня могло разве что чудо, и чудо произошло — меня нашла Хайша. Так что, можно сказать, мы тогда заключили взаимовыгодное соглашение. Хайша спасла меня от смерти, а я предоставил ей убежище в своем теле, чтобы она смогла выжить. Если кто-то считает, что собственная богиня — это круто, то он заблуждается. В результате «подселения» Хайша лишилась остатков божественного могущества, так что сотворить даже самое захудалое чудо — например, вытащить нас на крышу — она неспособна. Нет, кое-что она до сих пор умеет, но это «кое-что» никак не помогает в лазании по крышам и прочих физических упражнениях. Обеспечение выживания и целостности нашей общей с нею шкуры лежит целиком на мне. И если не придираться, можно сказать, что я с этой задачей вполне успешно справлялся. До настоящего момента…

«Фокс…»

«Да слышу я! Думаешь, это так просто?!»

«Фокс, посмотри наверх…»

Я поднял взгляд.

Закон Мерфи ухмыльнулся мне во все сорок два клыка.

Когда оборотни хотят выглядеть особо мерзко и пугающе, они трансформируют только какую-то одну часть своего тела. Чаще всего — пасть.

— Э-э-э… привет, Отбой!

Тяжело быть красноречивым, когда четверть часа провисел на двенадцатиметровой высоте, вжимаясь в стену и боясь шевельнуться.

Оборотень промолчал, с нехорошим интересом разглядывая меня. Щегольской сапог с металлическими набойками находился в опасной близости от моих пальцев. Если Отбой столь толстым намеком пытался заставить меня нервничать, то зря. По правде говоря, меня это совершенно не тревожило. То есть я хочу сказать, все равно сил продолжать цепляться за крышу почти не осталось.

Насладившись моим беспомощным положением, Отбой глухо прорычал:

— Четыре пули, Фокс! Четыре, кардан тебе в душу, пули сорок пятого калибра! Это, черт возьми, было очень больно!

«А я ведь предупреждала! — не замедлила напомнить мне Хайша. — У тебя ведь оставался еще один патрон!»

— Отбой, знаешь… — проскрипел я, чувствуя, как пальцы медленно соскальзывают с бетона, — ведь в барабане оставался еще один патрон…

Оборотень зарычал, нависая надо мной. Пальцы все-таки соскользнули с края, и в тот же момент карниз под моими ногами обвалился.

Говорят, в момент смерти перед внутренним взором должна проходить вся прожитая жизнь. Умирать мне уже доводилось, но тогда я был занят флиртом с Хайшей и было не до воспоминаний. В этот раз, впрочем, тоже никакие призраки прошлого меня не посетили, а посетила единственная мысль: «Это уже перебор! Я — пас!»

Глава первая

— Мне нужен Ланселот!

— Всем нужен Ланселот. Напомните, кто это?

— Доблестный рыцарь! Смелый и бесстрашный. Спаситель Англии!

— Спаситель? Такого, слава богу, еще не было.

Из к/ф «Дом, который построил Свифт»

— С-с-сволочь т-ты, Вик!

Алекс сполз с заднего сиденья мотоцикла, проковылял к крыльцу и плюхнулся на ступени, равнодушно оскверняя свой «выходной» костюм пылью. Колени его так и ходили ходуном. Прохожие с сочувствием смотрели на моего напарника и с осуждением — на меня.

— Извини, — буркнул я, пристегивая потрескивающий остывающим двигателем мотоцикл цепью к ограде. — Вставай. Нет времени…

Обычно-то я спокойно езжу. Кое-кто из моих друзей сказал бы: даже слишком спокойно — и ехидно посоветовал пересесть на мотороллер. И советовали. Раньше, когда у меня были друзья.

Мне всегда было плевать на подначки. Я езжу так, как мне комфортно. А для меня комфортная скорость в городском трафике — это километров сто в час. Быстрее разгоняться смысла не вижу, потому как по Москве с ее лабиринтами улиц и светофорами на каждом углу простреливать на большие расстояния все равно не получается. Да и машин на улицах в последние годы стало так много, что местами и пешком-то в междурядье не протиснешься.

Но в этот раз я гнал… гм… если честно, не знаю, с какой скоростью, — отрывать взгляд от дороги, чтобы посмотреть на спидометр, было слишком рискованно. Во всяком случае, Хайша, в начале поездки ругавшая меня за лихачество, потом только визжала, когда я вылетал на встречную полосу, объезжая пробки. Под конец пути она издавала лишь тихое бормотание, подозрительно смахивающее на молитву. Интересно, кому молятся боги?

Впрочем, мне было не до теологических вопросов.

Меньше двадцати минут назад в наше с Алексом детективное агентство позвонил Ивор — глава местного Анклава магов. Надо сказать, если Ивор горит желанием озадачить нас каким-нибудь делом, я не всегда срываюсь с места и лечу к нему, чтобы немедленно приступить к работе. Наоборот, обычно я руками и ногами отбрыкиваюсь от такого дела, потому что задания у Ивора всегда головоломные. И в переносном, и в прямом смысле. Обычно это Алекс в обход меня соглашается выполнить поручение Ивора, а потом просто ставит перед фактом. Потому что Ивор платит очень хорошо.

Но в этот раз я сам разговаривал с главой Анклава, сам ответил, что немедленно выезжаю, и, схватив за шкирку Алекса, бегом бросился к мотоциклу, на ходу посвящая напарника в детали. Выслушав меня, Алекс даже согласился ехать пассажиром. Один раз, очень давно, он уже ездил со мной, так что его поступок вполне можно назвать актом осознанного самопожертвования. Или временным умопомрачением. Правда, он предварительно выцыганил у меня обещание ехать осторожно, но ведь у всех разные представления об осторожности, разве нет?.. Ну ладно, признаю — я его бессовестно обманул.

Но это ведь не повод так сильно расстраиваться!

Мне понадобилось приложить изрядное усилие, чтобы стянуть с расстроенного Алекса шлем — напарник отчаянно сопротивлялся и никак не желал вставать с надежных неподвижных ступеней. Пришлось даже прибегнуть к обману:

— Алекс, хватит позориться! Девушки над тобой смеются!

— Где?!

Гнусно сыграв на безусловных рефлексах Алекса, я быстро сдернул с него шлем и, схватив озирающегося по сторонам напарника под руку, поволок к парадному подъезду высотки. Последние полвека на верхних этажах этого величественного памятника тоталитарному ампиру располагается Совет Анклава магов и личные апартаменты его главы.

— Где девушки-то?!

— Везде! — Я перешел на теневое зрение, открыл дверь, видимую только магами, и втолкнул Алекса в прохладный полумрак холла. — Вокруг полно девушек. Красивых, веселых, в мини-юбках и обтягивающих топиках. Но конкретно в данный момент ты чужой на этом празднике жизни. Если не забыл, нас ждет один мелкий древний старикашка, и я бы не рисковал заставлять его ждать слишком долго. Иначе девушки могут перестать тебя волновать. Разве что зеленые и в пупырышках, с жилплощадью в ближайшем болоте.

— Брось! Ивор с нами так не поступит!

Я покосился на Алекса:

— Почему это?

Напарник обдумал неожиданный вопрос, не нашел весомых аргументов и попытался зайти с другой стороны:

— Никогда не слышал, чтобы старик кого-нибудь превратил в лягушку!

— И от кого бы ты такое мог услышать? Ты типа лягушачий язык знаешь?

— Ну-у-у… вот он, наверное, должен знать! — Алекс кивнул в сторону дагу, который как раз деловито обыскивал меня на предмет скрытого оружия. — Слушай, Ивор хоть кого-нибудь когда-нибудь превращал в лягушку?

Дагу, могущественная теневая сущность, вот уже многие века служащая привратником и заодно охранником, аккуратно поставил меня на пол и повернул к Алексу костяной диск. За неимением лучшего я всегда считал это лицом. Больше в дагу ничего вещественного не было — просто сгусток теней, постоянно меняющих форму и плотность.

— Нет, — поразмыслив, ответил дагу и принялся обыскивать Алекса.

— Вот видишь!

— Это было бы нерационально, — продолжил дагу, отпуская Алекса. — Лягушки требуют особого ухода, и их жизнь коротка. Превратить кого-то в лягушку — то же самое, что просто убить, но с большими хлопотами и затратой магической силы. Мэтр Ивор рационален и гуманен. Обычно он превращает своих противников в стулья, коврики и прочие долговечные и полезные в быту предметы.

— Скажи мне, что это он так пошутил! — потребовал Алекс, едва мы вошли в лифт.

— Не уверен, что у дагу есть чувство юмора, — честно ответил я. — И вообще какие-то чувства.

Алекс обреченно вздохнул:

— Напомни, ради чего мы во все это ввязались?

— Ради денег? — предположил я.

— Вик, ну мне-то лапшу на уши не вешай, а? Раньше ты терпеть не мог работать на Ивора. Даже за очень большие деньги!

— Ну ладно, ладно, — сдался я. — У меня обязательства перед девочкой и ее матерью. Ведь это я навязал им Ивора в учителя. Получается, и моя вина есть в том, что Арина пропала.

Алекс только картинно схватился за голову. Ну да, формально-то мне себя винить не в чем. Да и неформально — все равно не в чем.

Началась эта история чуть больше месяца назад. Мать Арины — популярная актриса, звезда отечественных телесериалов Ева Барановски — наняла нас с Алексом, что само по себе уже попахивало мистикой.

То есть я хочу сказать, наше агентство ведь особой известностью похвастаться не может. О нас вообще мало кто знает, так что мы рады любому клиенту. Особенно Алекс. На самом деле именно он и вышел каким-то образом на Еву и сумел убедить ее, что только агентство «Фокс и Рейнард» сможет помочь в ее беде, потому как нам нет равных. Врал, конечно, но я еще не встречал женщину, способную устоять перед обаянием Алекса. Вот и Ева не устояла.

Вообще, наши основные клиенты — люди, которые что-то потеряли. Не состояние или фамильные драгоценности, увы, совсем нет. Обычно это сбежавший щенок, кошка, попугай или иной домашний питомец. Бывает, что нас просят найти владельца какого-нибудь редкого антиквариата и быть посредниками в сделке купли-продажи. Можем еще проследить за кем-нибудь, проверить сотрудников на лояльность и все такое, по мелочи. В крупные дела мы предпочитаем не лезть, даже если таковые и подворачиваются. Точнее, это я предпочитаю в такие дела не лезть. Алекс, как человек гораздо более молодой и гораздо менее жизнью битый, наоборот, все еще мечтает о громком деле, которое принесет нам популярность и деньги. Потому-то он так и вцепился в Еву.

В обычной ситуации такая клиентка нам, разумеется, не светила. У звезд кинематографа есть покровители, личная охрана, да и милиция всегда проявляет особое рвение, когда приходится решать проблемы известных персон. Но ситуация у Евы Барановски была необычной. Актриса была уверена, что ее дочь Арина одержима демонами. И что вполне естественно, хотела избавить девочку от одержимости. С такой проблемой не очень-то пойдешь в милицию.

Ах да! Я забыл упомянуть про специфику нашего агентства. «Фокс и Рейнард» — единственное в Москве детективное агентство по сверхъестественным делам. Мы охотно беремся за проблемы, с которыми не только в милицию не обратишься, но про которые не всякому другу расскажешь. Если не хочешь, конечно, увидеть, как друг прячет глаза и заводит осторожный разговор об одном своем знакомом, «кстати, очень хорошем психиатре». Мы всегда верим клиенту, даже если обстоятельства дела выглядят совершенно невероятными. Почему бы и нет? Алекс — маг, хоть и весьма слабый. Я владею теневым зрением и делю тело с забытой богиней. Подходящая компания для отлова привидений и заключения контракта на уборку помещений с гоблинами. Ну и для изгнания демонов тоже.

То есть это Алекс так считал. Я-то демонов изгонять не взялся бы ни за какие деньги. Во-первых, это мне не по зубам. Есть специалисты, а я всегда предпочитаю доверять такие дела специалистам. Во-вторых, демоны — существа крайне обидчивые и злопамятные. Алекс об этом прекрасно знает, потому что его отец — инкуб, соответственно, мой напарник сам наполовину демон. Потому-то он, заключив контракт с Евой, решать проблему отправил меня, предусмотрительно ни словом не заикнувшись об одержимости.

Впрочем, мне хватило одного теневого взгляда, чтобы понять — никакой одержимости у девочки нет. Иначе только бы меня и видели! Зато у Арины были невероятные способности к магии. Потенциально она могла оказаться ведьмой, равной по силе самому Ивору. А старик, надо отметить, не за красивые глаза получил титул главы Анклава магов — он сильнейший маг в нашем регионе.

Все проблемы, породившие слухи об одержимости Арины, проистекали именно из этой силы, пока неосознаваемой и сырой, но уже начавшей пробуждаться. На девочку обрушилась настоящая лавина знаний и способностей, с которыми и взрослому-то человеку нелегко совладать. Например, способность читать мысли других людей — вовсе не такая заманчивая штука, как кажется некоторым. Можно сказать, Арина применяла свою силу для самозащиты. Правда, в результате вся прислуга в доме семьи Барановски была запугана безопасными, но действительно жутковатыми фокусами и считала Арину настоящим исчадием ада. Арина использовала магию с грацией размахивающего дубиной тролля и полным пренебрежением к окружающим. Девочке был необходим наставник, который научил бы ее обращаться с пробуждающимися силами и заодно указал какие-нибудь не особо разрушительные цели для приложения таланта. Разумеется, такой наставник должен был и сам обладать немалой магической силой, чтобы хоть как-то справляться с ученицей. Как ни крути, а лучше Ивора на эту роль никто не годился, вот я его и рекомендовал Еве. Да и сам Ивор, вникнув в ситуацию, признал, что за будущей ведьмой необходимо приглядывать.

На тот момент мне казалось, что я очень изящно разрешил все проблемы, просто сведя нужных друг другу людей вместе. И кстати, укрепив репутацию агентства и получив от Евы немалый гонорар. И вот Арина пропала. Маловероятно, что это как-то связано с тем делом. Но в том, что я обязан помочь девочке, у меня сомнений все равно не было.

Сомнения были у Алекса, на которого слова дагу произвели крайне тягостное впечатление.

— Да ты не переживай, — постарался я успокоить напарника. — Ивор ведь нас сам вызвал. Не думаю, что только для того, чтобы обновить интерьер.

Несмотря на уверенный тон, которым это было сказано, я, войдя в кабинет Ивора, невольно принялся озираться, выглядывая новые стулья. Отношения с древним магом у меня сложились, можно даже сказать, дружеские, но ведь я раньше не подозревал о таком его хобби!

— Наконец-то!

В голосе Ивора было больше озабоченности, чем нетерпения. Маленький сухощавый старичок крепко пожал нам с Алексом руки и вновь принялся расхаживать из угла в угол, машинально теребя и без того уже всклокоченную бороду.

— Извини, Ивор, приехал так быстро, как только смог. — Я собирался уже по привычке рухнуть в кресло напротив рабочего стола мага, но некстати вспомнил слова дагу. — Гм… слушай, Ивор, давно хочу спросить — откуда у тебя это кресло?

— Что? — Глава Анклава прекратил мерить кабинет шагами и уставился на кресло, словно впервые его заметил. А может, и правда впервые — о рассеянности мага в Тени слагали анекдоты. — Понятия не имею. Купил, наверное. Или от прежнего хозяина квартиры осталось. Не помню уже… Что за идиотский вопрос?! Виктор, о чем ты вообще думаешь?! Арину похитили!

— Это я понял. — Я все-таки решился сесть. Учитывая, сколько раз мне доводилось сидеть в этом кресле, проявлять деликатность было несколько поздно. — Я всю дорогу гнал так, что у Алекса вон до сих пор волосы по всему телу дыбом стоят. Сначала скажи: ты уверен, что ее именно похитили? Она не могла заиграться и остаться ночевать у какой-нибудь подружки? Или даже самостоятельно заблудиться? У них там рядом с поселком настоящий лес, кстати.

Ивор смерил меня таким взглядом, словно я в глаза назвал его старым маразматиком. Я ответил безмятежным взором: сыщик как врач — не имеет права на лишнюю деликатность.

— Это я проверил в первую очередь, — буркнул маг. — Сначала Агата вынюхала там все, что только можно. А потом, когда она мне сообщила о похищении, я сам отправился в Липовый Цвет и все проверил своими методами. Мы прочесали весь лес на десятки километров вокруг. Я могу тебе точно ответить даже, сколько в нем муравейников. Девочки там нет, да и не было. Ни у каких подружек она не оставалась, после школы ее сразу забрала гувернантка.

— Гувернантка, значит… — протянул я. — Стоп! При чем тут Агата?!