Александр Афанасьев, Андрей Бодрейший, Сергей Краснов

Нескучные финансы. Как управлять бизнесом на основе цифр и не сойти с ума

Предпринимателям

Здравствуйте! Перед вами книга о финансах бизнеса, написанная предпринимателями для предпринимателей. Сейчас модно писать книги, но мы сделали это не ради моды. Мы искренне хотим, чтобы бизнес в России был прибыльным, а компании жили дольше, чем три года (статистика показывает обратное).

О чем эта книга. Книга о финансах бизнеса. Да-да, о скучной и страшной теме, к которой непонятно, как подступиться. Пять лет назад мы тоже так думали, но, разобравшись в ней с нуля без профессионального образования, теперь говорим о ней человеческим языком.

Черт не так страшен. Если убрать тонну лишних ненужных расчетов, оставить только те инструменты, которые реально помогают управлять прибылью, то тема финансов становится доступной для бывалых и начинающих предпринимателей.

Книга о том, как цифры помогают управлять компанией. Мы расскажем, какие базовые отчеты нужны, чтобы держать деньги под контролем, достигать плана по прибыли, управлять командой и получать кайф от управления компанией. Подробнее — пробегитесь по оглавлению.

Кому нужна эта книга. Если вы владелец бизнеса — эта книга для вас. Финансы — это позвоночник, на который нанизываются все процессы: маркетинг, продажи, производство, наем и так далее.

Мы расскажем, как построить систему финансов в малом и среднем бизнесе. Если вы хотите, чтобы бизнес был прозрачный и управляемый, но понятия не имеете, как это сделать, ответ есть в этой книге.

Обязательно к прочтению сотрудникам вашей компании. Если вы прочитаете эту книгу, испытаете экстаз и побежите к команде с идеями, они вас могут не понять. Так что читайте вместе.

Вряд ли эта книга поможет сильно крупным предпринимателям. У вас, скорее всего, уже есть свой финансовый отдел.

Не будет лишним, если книгу прочитают специалисты в финансах, бухгалтеры, финансовые директора и финменеджеры. Для вас это будет новый взгляд на профессиональную тему. Но будьте готовы, что мир финансистов и мир предпринимателей — это два разных мира.

Это не учебник по финансам. Мы не ставили цель сделать теоретическое пособие, по которому можно будет внедрить все отчеты. Эта книга для предпринимателей, а не для финансистов.

Главная задача книги — расширить картину мира. Мы не претендуем на научность и корректность всех финансовых терминов. Нам важно, чтобы после прочтения вам захотелось настроить в своей компании систему управления на основе цифр.

Не то чтобы мы вас замотивировать хотим. Скорее хотим, чтобы вы поняли: для вас цифры могут стать инструментом управления. И этот инструмент поможет сделать так, чтобы вы кайфовали от управления, сотрудники кайфовали от работы в крутой компании, а клиенты кайфовали от продукта.

Даем слово, что каждая строчка этой книги приблизит вас к пониманию, как сделать бизнес прибыльным и кайфовым.

Авторы книги. Мы создатели компании «Нескучные финансы». Компания наводит порядок в финансах бизнесов и предоставляет финансовых директоров на аутсорсе.

...

Александр Афанасьев. Эксперт в финансах и управлении бизнесом. Предприниматель с опытом 10 лет. Спикер № 1 в России по теме финансов бизнеса. Автор множества статей и онлайн-курсов. Владелец прибыльной компании «Нескучные финансы», работающей удаленно в России, СНГ и Европе. Сооснователь сервиса управленческого учета «ФинТабло».

Сергей Краснов. Гендиректор и совладелец «Нескучных финансов». Руководит командой из 100 человек на удаленке. Достигает плана по чистой прибыли с точностью от 80 %. Автор двухдневного тренинга по управлению малым бизнесом. Сооснователь сервиса «ФинТабло».

Андрей Бодрейший. Предприниматель, руководитель маркетинга и продаж «Нескучных финансов». Редактор, автор статей о финансах бизнеса, соавтор обучающих курсов «Управленка», «Планерка», «Денежки» и «Инвестор», собравших 200 тысяч участников со всего мира.

Почему мы решили написать эту книгу. Начиная с 2017 года мы помогаем владельцам бизнеса навести порядок в финансах. За это время через нас прошло более тысячи компаний.

Компании были разные, бизнес-модели разные, но проблемы примерно одни и те же: собственник мало зарабатывает, хотя бизнес растет; непонятно, сколько прибыли делает компания; бывают проблемы с деньгами; неясно, как масштабироваться.

Все это решается с помощью дисциплины и цифр. Этим знанием мы и хотим поделиться. В книге будут примеры, в которых вы узнаете себя и сможете понять, что делать дальше.

Меньше всего нам нравится фантазировать и делиться мнениями. Поэтому мы старались писать только о твердом опыте, который работает у нас и у компаний наших клиентов.

Писали от души. Мы вложили в книгу любовь и заботу. Будет здорово, если эта книга поменяет ваш образ мышления и поможет сделать бизнес управляемым, прибыльным и драйвовым.

Мы не ожидаем, что вы сразу разберетесь. Финансы все же остаются финансами, и голову включать придется. Но когда вы почувствуете вкус к управлению с помощью цифр, вас уже будет не остановить. Это как кататься на велосипеде: вначале падаешь, врезаешься, а потом мчишься на полном ходу, рассекая воздух.

Читайте эту книгу с детьми, друзьями, супругами. В ней классные комиксы и иллюстрации, и обложка прикольная.

Если книга понравится, покупайте в подарок друзьям, партнерам, коллегам и сотрудникам.

Пишите отзывы и предложения в Инстаграм Саше — @afanasyevnf, Сереже — @krasnovsn или в Телеграм Андрею — @abodreyshiy.

Читайте, прокачивайтесь!


От издательства Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу: economic@piter.com (издательство «Питер», редакция деловой литературы).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

На веб-сайте издательства www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.



Зачем предпринимателю финансы?

Жил-был Андрей. Выучился на программиста, женился, почти работу нашел. Но вдруг в голову пришла гениальная мысль: «Почему бы мне не открыть свой бизнес?» И понеслось.

Через полгода Андрей делал сайты, как горячие пирожки. Снял офис для команды, купил столы, стулья, диван. Теперь Андрей — не просто начинающий программист, а владелец диджитал-агентства «Айти-про».

Дела шли в гору. Клиенты приходили по сарафану, в команде работали лучшие дизайнеры и программисты. Андрей ставил большие цели и планировал переезд в Москву.


...

От студента до крутого предпринимателя — один шаг.

Однажды утром раздался звонок: «Андрей Дмитриевич, тут такое дело… Нам нужно зарплаты сегодня выдавать, а на счету всего 100 тысяч. В целом на з/п хватит, но тогда завтра мы не сможем заплатить за аренду. Надо что-то решать!»

Андрей примчался в офис:

— Тамара Васильевна! Как это вообще называется?

— Ну, Андрей Дмитриевич… Я же не пророк, чтобы такое предвидеть. Видимо, денег не хватило из-за того проекта, где мы сроки затянули. Думали, что деньги придут сегодня, а они не пришли.

— Ясно! Щас дизайнерам @#*&$ устрою.

Пошел устраивать @#*&$ дизайнерам.

— Мы тут в кассовом разрыве, вы чего?! Давайте быстро сдавайте проект, как хотите, а то без зарплаты останетесь.

— Андрей, ну ты даешь! Сам сказал не торопиться с этим клиентом, а сейчас орешь.

— И что? У вас свои мозги есть? Завтра сайт должен быть сдан, акт подписан, а деньги поступить на счет. Если нет, не знаю, что с вами сделаю…

Через два дня клиент заплатил. Андрей с небольшой задержкой выдал зарплаты, заплатил за офис и выдохнул со спокойной душой. Вроде все отлично, работаем дальше, но ощущение так себе.

В компании «Айти-про» проблемы с деньгами не редкость. И никто уже не придает этому большого значения, ведь это бизнес, а в бизнесе нормально, когда все горит и полыхает. Андрею эта азартная игра даже нравится — он чувствует себя суперменом, спасает мир.


...

Предприниматель похож на супермена, спасающего мир.

А могло ли все быть иначе? Что, если бы Андрей заранее обратил внимание на то, что проект затягивается, и забил тревогу?

Что, если бы он вспомнил, что каждый день просрочки ставит под угрозу выплату зарплат?

Андрей — хороший парень и проблем иметь не хочет. Но каждый такой ляп приводит к тушению пожаров и портит отношения в команде. Каждый раз, сталкиваясь с реальностью, Андрей теряет нервные клетки.

Хорошая новость: любых проблем с деньгами можно избежать. Можно делать прибыльный бизнес, занимаясь любимым делом. В этом помогают знания базовых финансовых правил. О них — читайте в нашей книге.