Сергей Кремлев

12 побед Лаврентия Берии. Жизнь за Сталина

Предисловие

Первый лейтенант Сталина

ЛАВРЕНТИЙ Павлович Берия…

В хрущёвском СССР его имя не просто вычеркнули, но постарались бритвой вырезать из советской истории — вырезать в буквальном смысле слова. В брежневском СССР о Берии вспоминали редко и в той же тональности, что и в хрущёвские годы. В угаре перестройки его вспомнили громко. Но вспомнили для того, чтобы аттестовать «монстром», «сексуальным маньяком» и т. д. А в целом — «палачом» — исчадием сталинского «ада» под названием «ГУЛАГ».

Зачем «катастройщики» вспомнили о Берии вообще? Можно ведь было по-прежнему его замалчивать. Но почему-то вспомнили не полузабытых Булганина, Маленкова, Кагановича, Ежова, а вспомнили Берию.

Почему?

Но потому ли, что был уже близок рост здорового общественного интереса к фигуре и деятельности Лаврентия Павловича? И надо было попытаться упредить честных исследователей, которые ещё лишь походили к теме Берии, лишь осмысляли её не конъюнктурно, а исторически и человечески адекватно.

Возродился интерес к Берии и на Западе, и «специалист» по советским спецслужбам Эми Найт (Amy Knight) в 1990-е годы издала биографию Берии под названием «Beria. Stalin`s First Lieutenant». В английском языке слово «lieutenant» означает не только воинское звание, но и «заместитель». Итак, западный биограф Лаврентия Павловича именно ему отвела роль первого заместителя Сталина. Причём в русском языке — как точная калька с «First Lieutenant» — и прямо существует понятие «первый лейтенант», означающее ближайшего, особо доверенного, облечённого всеми полномочиями соратника полководца или государственного лидера.


Книга Эми Найт была впервые издана в 1993 году


Таким и был для Сталина Лаврентий Берия, ушедший из жизни в историю на пятьдесят пятом — всего-то от роду — году. Он проявил себя одной из наиболее деятельных, а при этом — и одной из наиболее «многостаночных», фигур в истории Российского государства, и простой перечень только крупных постов, которые Лаврентий Павлович занимал, убедительно это доказывает: председатель Грузинской ЧК, председатель ОГПУ Закавказья, первый секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) и первый секретарь ЦК КП(б) Грузии, народный комиссар внутренних дел СССР и министр внутренних дел СССР, заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, с начала войны — член Государственного Комитета Обороны и затем — заместитель Председателя Государственного Комитета Обороны, председатель «атомного» Специального Комитета при СМ СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) и член Президиума ЦК КПСС…

Политически ближе к Сталину был Молотов, но для мощи Советской России больше Берии сделал только Сталин. Косвенно это подтвердилось при попытке «с мясом» вырвать имя Берии из сознания советского общества. История изъятия имени и заслуг Берии из советской истории оказалась и впрямь занятной — почти комической, если бы не трагизм судьбы Лаврентия Павловича. Хрущёвские аппаратчики решили вырезать Берию из истории бритвенным лезвием, и в 1953 году подписчики Большой Советской энциклопедии получили по почте пакет с несколькими типографскими листами формата 82×108/16 и четвертушкой листа. Типографским образом на ней сообщалось следующее:

...

ПОДПИСЧИКУ

БОЛЬШОЙ СОВЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ


Государственное научное издательство «Большая Советская Энциклопедия» рекомендует изъять из 5 тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом.

Ножницами или бритвенным лезвием следует отрезать указанные страницы, сохранив близ корешка поля, к которым приклеить новые страницы.


Государственное научное издательство

«Большая Советская Энциклопедия»

Но давно сказано, что строгость российских законов умеряется неисправным их исполнением. Так вышло и здесь… Огромную статью о Берии на страницах с 21 по 24 хрущёвцы вырезать распорядились, как и его портрет. Но те или иные упоминания о Берии имелись не в одном, и не в двух, а во многих томах 2-го издания БСЭ. Например, мастера вырезаний забыли заглянуть в первый том БСЭ, подписанный в печать 15 декабря 1949 года, в статью «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика». Поэтому и после 1953 года любой мог прочесть на странице 449-й 1-го тома 2-го издания БСЭ, что «непосредственными проводниками указаний Ленина и Сталина об освободительном движении в Закавказье были верные их ученики — Г.К. Орджоникидзе, С.М. Киров, А.И. Микоян, Л.П. Берия…»


Статья о Лаврентии Берии в 5-ом томе Большой Советской Энциклопедии


Листок с указанием подписчикам Большой Советской Энциклопедии


Конечно, роль Берии в революции и гражданской войне и близко не была той, что даже у Микояна, не говоря об Орджоникидзе и Кирове, так что имя Берии было здесь «подвёрстано» авторами БСЭ-2, что называется, задним числом, хотя… Хотя в итоге роль Берии в развитии советского Закавказья, освободившегося от дореволюционных пут иностранного капитала, оказалась сопоставимой с ролью первых трёх упомянутых в БСЭ-2 крупных большевиков.

И даже — более значительной.

Имя Берии упоминалось в статье об АзССР также на страницах 450-й, 452-й, 454-й, 455-й… Партийные бюрократы-хрущёвцы не были бы бюрократами, если бы подходили к своим обязанностям иначе, чем они подошли. Отправив подписчикам рекомендацию поработать бритвой или ножницами, они упустили из виду, что такую фигуру, как Лаврентий Павлович, одним махом из истории не вырежешь. Так, взяв в руки том 12-й второго издания БСЭ, подписанный к печати 28 мая 1952 года, в статье «Государственный Комитет Обороны» фамилию Берии мы тоже найдём. И это — далеко не всё! По не вырезанным данным БСЭ-2, ускользнувшим от цензуры хрущёвцев, к 1953 году:

а) в Армении существовали Бериевский район, канал имени Берия, парк культуры и отдыха им. Л.П. Берия в Ленинакане (том 3 БСЭ-2):

б) в Грузии имя Берии носили абхазский совхоз «Афали-Афони», Сухумский педагогический институт, Ткварчельская ГРЭС (том 1 БСЭ-2), машиностроительный завод в Батуми, обувная фабрика в Тбилиси, колхоз в Сухумском районе, Грузинский сельскохозяйственный институт, Тбилисский дворец пионеров и школьников, и стадион «Динамо» — тоже в Тбилиси (том 13 БСЭ-2). Причём фото стадиона в Тбилиси с подписью: «Стадион имени Л.П. Берия», так и осталось между страницами 68 и 69 13-го тома БСЭ-2 не вырезанным.


Грузинский государственный сельскохозяйственный институт.

Свою историю один из старейших ВУЗов Грузии ведет с 1929 года


Тбилисский дворец пионеров и школьников им. Л,П, Берии


В Азербайджане тоже о Берии не забывали — для республики и её нефтяной промышленности первый секретарь Закавказского крайкома сделал немало. Имя Берии было присвоено вагоноремонтному заводу в Баку и крупному нефтяному промыслу. Имелись в Закавказье Ленинаканский пограничный отряд имени Берии и его же имени театр в Поти, Хашурское электровозное депо, Агаринский сахарный завод. Непросто, непросто, оказалось, вымарать имя Берии отовсюду.

Точнее — невозможно!


СЕГОДНЯ о Берии много написано и много сказано, но интерес к нему всё возрастает, и это объяснимо. О человеке долго и подло лгали. И вдруг выясняется, что он — не «кровавый палач», а совсем наоборот: умница с нормальными, живыми человеческими реакциями. Сразу становится интересно — в чём дело? Уж сколько раз твердили миру, что Берия чуть ли не «пачками» расстреливал великих физиков и, во всяком случае, грозил расстрелом гениальным учёным через одного. Но даже не очень-то добро относящийся к Берии Феликс Щёлкин, сын выдающегося физика, Трижды Героя Социалистического Труда Кирилла Ивановича Щёлкина, пишет в своей книге «Апостолы атомного века», что его отец рассказывал: за восемь лет, пока Берия отвечал за Атомный проект, в отрасли не был арестован ни один сотрудник.

Ни один!

А вот колоритные воспоминания Нинель Михайловны Эпатовой, относящиеся к 2014 году и опубликованные в № 9 журнала «Знамя» за 2015 год. В конце 1940-х годов автор работала в НИИ-9, а затем в «Челябинске-40» («Сороковке») на плутониевом комбинате № 817 инженером и начальником смены. Она пишет: «В 1949 году, когда мы выходили на максимальную мощность, приехали Курчатов и Берия. И в нашу лабораторию приходили. Берия тогда был совсем не таким, как сегодня изображают. Весь замученный, не выспавшийся, с красными глазами, с мешками под глазами, в задрипанном плаще, не очень богатом. Работа, работа, работа. На нас, красавиц, даже не глядел. …На другой день приходит — хромает: лёг спать, а под ним сетка провалилась кроватная. И никого за это не посадили. А потом однажды сдавали в соцгороде… первый деревянный театр. Все съехались: расконвоированные заключённые, заключённые под конвоем, ИТР, охрана, Музруков (директор комбината, — С.К.) и Берия собственной персоной. Его шофёр дремлет, а задрипанный плащ Берия, тот же самый, в котором он в первый раз приезжал, лежит в машине. Торжества кончились, Берия возвращается к машине, а плаща нет. Подрезал кто-то. И тоже никого не посадили. Такое впечатление, что ему вообще там было на всё наплевать, кроме работы».