Сергей Куц

Земля 2252

ПРОЛОГ

— Господин Воронцов! — Старик с редкими белыми волосами склонил голову в почтительном поклоне.

— Здравствуйте, Игорь Иванович. — Майор Воронцов протянул для рукопожатия руку в тяжелой перчатке.

Закованный в армейскую экзоброню старший сын президента корпорации «Сигма», высокий и широкоплечий, казался огромным рядом с профессором Мартыновым. Почтенного академика тоже облачили в штурмовую броню, но, будучи ниже ростом, тот смотрелся не столь внушительно. Да и вообще Мартынов ученый, а не солдат, он бурно протестовал, не желая надевать экзокостюм. Однако профессора поставили перед фактом: или подчиняется приказу, или в Дикие земли не летит. Мартынов сдался. Впрочем, себе дороже перечить прямым распоряжениям наследника одной из трех корпораций, что разделили меж собой Землю, Солнечную систему и человечество.

Корпорация — это дом, это мать и отец, и каждый в Красном секторе принадлежит Корпорации. Гражданин для Корпорации, Корпорация для граждан!

Владимиру Воронцову рассказали о попытке академика поспорить с капитаном Вариным, начальником вещевой службы базы. Глядя на профессора, бросившего очередной недоуменный взгляд на свою броню, Владимир непроизвольно улыбнулся. Говорят, у профессора злой, мелочный характер, но пока академик только забавляет.

— Прошу вас, профессор, не злоупотребляйте протоколом, — сказал Воронцов, мысленно пожелав, чтобы Мартынов принял его ухмылку за улыбку приветствия: не хотелось начинать знакомство с негатива. — Моя просьба касается и экспедиции. Между нами достаточно называть меня по имени, а на борту — майором Воронцовым.

— Почту за честь, — произнес профессор. Всецело поглощенный предстоящим событием, он не заметил невольной насмешки Владимира.

В восемьдесят с небольшим старик выглядел бодро, лет на десять-пятнадцать моложе своего возраста, и сейчас волновался как юнец. Проект, который профессор вел четверть века, закрыли после первых положительных результатов. Это был тяжелейший удар для Мартынова, он перенес инфаркт. Все, ради чего жил и работал, потеряло смысл. Однако он не сдался, он дал бой бюрократии. Пришлось дойти аж до самого вице-президента Ролова, зато лаборатория продолжила замороженную программу. Сегодня важнейший этап возобновившихся исследований.

— Гос… извините меня, Владимир, — осекся Мартынов. — Моих людей допустят к силовой установке? Я говорю о перелете и о самом эксперименте. Признаться, мы крайне беспокоимся за наше оборудование, которое запитали от реактора корабля.

— Не волнуйтесь. Я, как начальник экспедиции, отдал приказ не препятствовать вашим помощникам. Их могут в чем-то ограничить только после моего непосредственного распоряжения.

— Благодарю вас, господин Воронцов, — сказал академик, — и простите старого профессора за забывчивость, но иногда я буду обращаться к вам по протоколу.

Владимир поморщился. В армии протокольный этикет только мешает.

— Скажите, на каких кораблях мы полетим?

— Наши номера 042 и 043.

Воронцов указал на пару выведенных из ангаров бортов с большими белыми цифрами на внешней обшивке. Малые десантные корабли одинаково хорошо подходили как для межпланетных переходов внутри Солнечной системы, так и для полетов за Периметр, границу Красного сектора, без выхода за пределы атмосферы Земли. Огневая мощь и две роты личного состава на двух бортах даже избыточны для короткого визита в Дикие земли, но иначе эту экспедицию не организуешь.

Майор Воронцов и профессор направились к десантным кораблям. Мощные прожекторы делали ветреную ночь днем, и на взлетно-посадочной полосе 10-го отдельного десантноштурмового полка кипела жизнь. Механики заканчивали подготовку к вылету.

— Я читал отчет по заседанию закрытой комиссии при Совете директоров, которая заслушала ваш доклад. — Чтобы занять время, пока идут к кораблям, Владимир продолжил разговор новой темой. — И, не стану скрывать, очень удивлен, что вы все-таки добились разрешения на эксперимент.

— Если бы не личное ходатайство вице-президента и вмешательство самого президента, мне бы нипочем не удалось их убедить, — развел руками Мартынов. — При том что исследования моей лаборатории имеют прямое и непосредственное значение для будущего Корпорации. Да что там… Речь обо всем человечестве! Американцы тоже ведут работы по моему направлению.

— И европейцы, — поправил Воронцов. Ему, как куратору нового совместного проекта Генштаба и Академии наук, за неделю с момента назначения пришлось изучить солидный объем информации — научной, разведывательной и аналитической. Почти всегда с грифом «совершенно секретно».

Все три мировые корпорации активно продвигали разработки по варп-двигателям. Межзвездные перелеты — это пока еще мечта, но уже кажется вполне достижимой. Помимо прямых исследований велись десятки смежных. Одно из второстепенных направлений возглавлял профессор Мартынов, и он получил вполне конкретный результат. Обратный поток времени.

В ученой среде цивилизованного мира давно говорили, что с началом эры варп-двигателей, искажающих пространство и время, путешествия в прошлое или будущее станут реальностью. Полагали, что сначала человечество доберется до чужих звезд, а потом откроются межвременные перемещения. Но все обернулось иначе. Сперва открыли обратный поток времени.

Два года назад в лаборатории под Новосибирском группа ученых под руководством профессора Мартынова экспериментально доказала возможность путешествия в прошлое. Результаты сверхсекретной работы потрясли высшее руководство. Как полагали, открылось грандиозное окно возможностей, но очень скоро первоначальная эйфория сошла на нет. Эксперименты продемонстрировали, что играть с прошлым крайне опасно: любое вмешательство в былое делает настоящее непредсказуемым, и спустя полгода исследования свернули.

Но когда президент получил информацию, подтвердившую, что в Синем и Белом секторах также ведутся активные работы в области обратного времени и американцы уже получили первые результаты, профессора Мартынова незамедлительно вызвали в Красноярск на закрытую встречу с Владиславом Воронцовым.

После общения с президентом исследования продолжились, однако с существенным ограничением. Со строжайшим запретом на перемещения в прошлое! Однако без экспериментальной практики работа основательно забуксовала. Тогда Мартынов подготовил новый доклад.

Он представил программу, открывающую реальную возможность покончить с самым серьезным вызовом современности, на который до сего дня так и не удалось дать адекватного ответа, — человечество стремительно вымирает. Сто лет назад впервые зафиксировали мутацию, убивающую функцию продолжения рода, и сейчас в Красном секторе и колониях каждая седьмая женщина не может иметь детей, и процент бесплодных растет с каждым годом.

По прогнозам, недалек тот день, когда воспроизводство человеческого рода будет возможно только искусственным путем, но это не лучшее решение. Дети, рожденные от тех, кто зачат в больничных палатах, почти всегда бесплодны. Генетический код человечества необратимо поврежден. Аналогичная ситуация и в двух других цивилизованных секторах, как и в их инопланетных владениях. Среди одичалых то же самое.

Привлеченная Мартыновым группа биоинженеров убедительно доказала, что мутация зародилась в период Третьей мировой войны. Значит, нужно изъять генетический материал из прошлого, и это возможно. Если Корпорация обратит вымирание своих граждан вспять, то стратегия завоевания господства над цивилизацией обретет вполне конкретные очертания.

— Кто наша цель? — спросил Владимир.

Они прошли половину расстояния до кораблей.

— Андрей и Евгения Ливадовы.

Нетчип, вживленный в тело сына президента, получил от Мартынова файл из архивов МВД за двадцать первый век: они частично сохранились после гибели старой России. Нетчип передал данные по нейросети в мозг, который сформировал проекцию информационного окна, повисшую перед Владимиром словно в воздухе и видимую только ему.

Воронцов синхронизировал свой нетчип с нетчипом профессора, и теперь они вместе изучали архивные данные. Евгения Константиновна Ливадова, уроженка города Ярославля, 1998 года рождения, и Андрей Константинович Ливадов, уроженец города Рыбинска, 1995 года рождения, пропали без вести при невыясненных обстоятельствах в ночь с 26-го на 27 сентября 2016 года в окрестностях Ярославля.

— Смазливая девчонка, — произнес Владимир, пролистывая старомодные фотографии. — Мы летим за ней?

— Все так, Владимир Владиславович, — забылся профессор.

— Прошу вас, оставьте это, — напомнил майор. — Две тысячи шестнадцатый год. Вы уверены, Игорь Иванович? До Третьей мировой и Судного дня еще довольно далеко.

— Уверен, — заявил Мартынов. — Вживление нетчипов производилось контрольным экземплярам из десяти разных веков. Умерли все, даже человек из середины двадцатого века. Их сознание не выдерживает вживления, полная аналогия с одичалыми. До закрытия исследований не успели изъять представителя более поздней эпохи. Сегодня мы продолжим, и на этот раз все получится!