— Предохранитель?

— Да.

— А это спуск?

— Верно.

— Огнестрельное?

— Ты имеешь в виду пороховое оружие земного типа? Нет. Такой экзотики у нас нет. Опробуй.

Я нацелил ствол в ближайший снежный бруствер, вопросительно посмотрел на стража. Тот кивнул.

Я выстрелил.

Полыхнуло. Снег разметало в стороны.

— Ух ты, — восхитился я.

— Обычный плазмомет, — ответил Ана. — Только модель военная, на максималке, у полицейских заряд поменьше.

— Сколько зарядов?

Страж посмотрел на меня с удивлением.

— На два года, если фокус свежий.

Фокус?

— А, — сказал я. — Ну да. Я это и имел в виду. На сколько хватает фокуса?

— Как может фокуса хватать на другой срок? — вопросом ответил Ана. — Локальный энергетический фокус держится семьсот двадцать четыре земных дня, что ты с ним ни делай! Это же константа! Как и мощность!

Очень трудно изображать, будто ты разбираешься в чем-то, что для тебя похоже на колдовство.

Ана задумчиво смотрел на меня. Я вертел в руках оружие.

— Макс, если ты объяснишь мне, что с тобой не так, — сказал Ана негромко, — мне будет проще тебе помочь.

— Таково Изменение, — упрямо повторил я. — Долго поправлялся, потом в Гнезде были проблемы.

Ана вздохнул.

— Если бы не чувствовал, что ты наш, — принял бы за шпиона, — сказал он задумчиво. — Но Школу не обманешь… Хорошо, сейчас возьмем оружие тэни и пойдем в стрелковую зону. Вот у них как раз пороховые заряды в ходу. Оружие примитивное, но тоже имеет особенности…

Я с облегчением пошел за стражем.

Интересно, тренироваться буду на иллюзиях?

Или опять эти… конструкты… с разумом мятежников?

Я думал об этом, пока мы не вышли на позицию.

И понял, что мне это совершенно безразлично.

Глава четвертая

На стрелковом полигоне я занимался еще один день и еще одну ночь — то есть еще шесть часов. Звезда выкатывалась из-за горизонта, зловещим гигантским глазом следовала по небосклону и уходила, оставляя за собой холод и тьму.

Я стрелял из оружия существ под названием тэни, из оружия Измененных (оно было как-то понятнее и привычнее), а потом из оружия тех Измененных, что служили Прежним. Его, впрочем, было не так много, Прежние предпочитали встраивать оружие в солдат. Знакомые мне бойцы с излучателями в добавочных руках, чистильщики — свора связанных общим интеллектом мелких тварей, необязательно, кстати, с крысиной ДНК, к человеческой могло добавляться все, что угодно. А еще ходоки, мараки, сирены, танцоры, буги, кусаки, стельщики и панцеры — десятки, сотни модификаций, самые немыслимые сочетания человеческой и нечеловеческой плоти, со встроенным или выращенным внутри оружием. Какие-то из них были распространенными, какие-то крайне редкими, их создавали для конкретных заданий, порой лишь один раз за всю историю.

Кстати, так устрашивший меня некогда уничтожитель, здоровенный и невидимый шестилапый монстр, серьезным противником не считался. Как я понял, это было одно из простейших и быстрых Изменений, редко использовавшееся в серьезных боях. Поэтому, наверное, Слуги и выращивали их на Земле для атаки на Гнездо.

Теперь я ясно понимал, что Гнезда на Земле не были даже полноценными тренировочными центрами. Скорее уж яслями, детским садом, где давали самые первые знания и готовили детей к учебе. И такие грозные с виду стражи оставались, по сути, детсадовцами, играющими в войну…

Школа была здесь.

А мой наставник, похоже, прошел все возможные университеты.

Нельзя сказать, что он был мной доволен, — я неимоверно тупил, не знал ни одного оружия, дважды собирался использовать причудливые пушки так, что убил бы и себя, и его. Тут ведь не держали холостых патронов или тренировочного оружия, все было всерьез.

Но тем не менее я удостоился похвалы за быструю реакцию и хороший прицел, после чего поймал себя на мысли, что очень этим горд.

Неужели у меня начала ехать крыша? И я скоро стану таким же, как остальные Измененные, — вполне довольным судьбой и полным решимости сражаться за Инсеков?

Хотя сам Ана не выглядел образцовым воином, рвущимся в бой. Нет, на осторожного ветерана, пристроившегося на спокойное местечко и обучающего молодежь, он тоже не походил. Но какая-то усталость и презрение ко всему в нем были. Если бы я не знал, что он мой ровесник, — решил бы, что старшему стражу лет сорок как минимум.

С другой стороны, Измененные взрослели очень быстро. Куколки уже через несколько дней переставали вести себя как дети — немногие исключения вроде Наськи только подтверждали правило. Наверное, дело было даже не в мутациях тела и не в уроках, на которых их учили воевать. Само общение с коллективным разумом Гнезда старит.

Точнее, вначале взрослит. А потом, конечно же, старит.

Местная Школа в этом отношении была еще серьезнее. Я не разговаривал с ней так, как с земным Гнездом перед вторым Призывом, но мне казалось, что если бы я оказался в виртуальном пространстве наедине с сознаниями прошедших через нее солдат — то увидел бы мрачных, покрытых шрамами мужиков и усталых женщин с безжалостными глазами.

Тут хочешь не хочешь, а постареешь.

А ведь на планетах, где Измененные служат, есть еще и местные Гнезда — не знаю уж, как их там называют. И в них отпечатки разума тех, кто уже воевал по-настоящему, терял друзей и убивал врагов. Через такое пройти — мало не покажется.

— Ты побывал во многих мирах? — спросил я Ану, когда мы устроили очередной перерыв. Солнце взошло, но короткий местный год уже повернул к зиме, и на улице стоял конкретный дубак, градусов двадцать — двадцать пять ниже нуля. Так что мы зашли в купол и ели там.

— Служил на шестнадцати, не считая Саельма и Земли, — ответил Ана.

— Это много, — предположил я.

Ана кивнул. Добавил:

— И на трех боевых кораблях.

— Я думал, Инсеки корабли не используют.

— Все используют, — ответил Ана. — Экраны для перехода нужно доставить на планету, для захвата плацдарма надо высадить десант.

— Ты был в десанте?

— Трижды в планетарном, два раза во второй волне, через экраны, — Ана искоса глянул на меня. — Если хочешь спросить, то отвечу сразу. Это много. Потери планетарного десанта около тридцати — сорока процентов. Десант второй волны теряет до двадцати процентов личного состава. Так что я везунчик.

— Потому и стал учить других?

Ана уставился на меня. Покачал головой.

— Как странно с тобой говорить. Будто с человеком.

— Извини.

— Мне нравится, — страж оскалился. Рот у него широкий, а вот зубы человеческие, это выглядело жутковато. Я вообще понял, что самое страшное — это не монстры, совершенно не похожие на людей, а люди, в которых есть что-то от монстров, или монстры, в которых есть что-то от людей. — Большинство забыло, кем они были. А я нет. Я тоже странный. Верно?

Неловко пожав плечами, я ничего не ответил. Что вообще тут не странно?

— Потому меня и направили в учебку, — продолжил Ана. — Я никак не умирал и вел странные разговоры. И первое, и второе вполне допустимо. Но не вместе.

Он снова улыбнулся. Чувствовалось, что улыбка для него сознательное действие, что ему приходится прилагать для этого усилия. Старшие стражи не приспособлены улыбаться.

— А здесь можно? — спросил я.

— Здесь я общаюсь с курсантами, которые приходят и уходят. Стандартный курс обучения — месяц, расширенный — три. Из них на полигон отводится неделя-две, но времени для разговоров тут немного. Некогда смущать умы.

Я кивнул. И нахмурился, ощутив касание Гнезда… то есть Школы.

Мне предлагали прибыть к учетчику.

Никаких сроков не называлось, значит — можно не спешить, но и задерживаться не стоит.

— Зовут? — спросил Ана. — Ты прислушивался.

— Ага. К бюро… к учетчику.

Ана залпом допил свой напиток. Поинтересовался:

— Велели прийти одному?

— Не уточняли.

— Ясно. Схожу с тобой.

Я не стал спрашивать, зачем. Замерзнуть или сбиться с пути я не боялся, но в любом случае возвращаться вдвоем будет веселее.

* * *

Бюрократ будто и не выходил из своей каморки. Так же сидел за столом, погрузив руку в бесформенный «ноутбук». Над столом воздух слабо искрился — там работал экран, невидимый с нашей стороны.

Единственным новшеством была тарелка, полная чипсов. Валь с аппетитом хрустел ими, при нашем появлении быстро сдвинув тарелку в сторону — будто смутился. Ощутимо пахло луком.

— Макс, — промямлил учетчик, быстро прожевывая. Посмотрел на стража. — Ана?

Страж кивнул.

— Я не вызывал, — с легким удивлением произнес Валь.

— Решил лично доложить о подготовке.

— Похвально, — рассудил учетчик, поразмыслив секунду. — Макс очень нужен в шестом секторе.

— Тэни? — спросил страж.

— Тэни, — кивнул учетчик. — К сожалению, у него нет времени…

— Макс не готов, — сказал Ана.

Учетчик запнулся.

— Не готов, — повторил страж. — Не одобряю отправку.

Валь совершенно человеческим движением потер лоб. Вздохнул.

— Я тоже не одобряю. Но срочный запрос, без уточнений.

— Как старший инструктор по огневой подготовке отклоняю отправку и запрашиваю дополнительное время.