Мне стоило труда сохранить невозмутимое выражение лица. Попытка выяснить подробности ни к чему не привела. По всему выходило, что, когда наши гусары сцепились с оборотнем в погонах, парень бессознательно попытался уйти в Сумрак… и проснулся в безопасном месте в паре километров от своего дома. Не помнящий ничего, уверенный, что все это было сном, невинный как младенец.

Он продолжал и продолжал говорить, рассказывая про мамин борщ и сгоревший телефон. Я, не делая попытки прервать, обдумывал рассказ.

— …Когда я вышел из дома, меня встретила женщина. Она сказала, что мне грозит опасность, что она отведет меня туда, где мне помогут. Она была в темных очках. От нее пахло лавандой…

Я заставил себя сосредоточиться на рассказе. Парень в подробностях живописал незнакомку, переход в Сумрак и открытый портал. Инга слушала его рассказ с возрастающим интересом, не забывая зыркать в мою сторону. Максим с нарочито безразличным видом крутил ручку. Оборотень разглядывал меня будто кусок бекона. Интересно, чего они все-таки боятся? Что я внезапно решу вырезать Ночной Дозор? Промою всем сидящим мозги? Превращу в жаб? Взрослые вроде люди…

— Потом я подошел к зданию. У дверей меня встретил Костя…

— Алексей, достаточно, — легонько хлопнул парня по плечу Максим. Тот сморгнул, недоуменно посмотрел сначала на него, потом на меня.

— Вот такая вот история, Юра. — Максим отложил ручку, сплел пальцы. — Что думаешь?

Я неопределенно пожал плечами.

— Вот и я не знаю, — тяжко вздохнул Максим. — Что делать будем?

Я снова пожал плечами.

— Пока ничего. На период расследования запрещаю ему, — кивнул я в сторону парня, — покидать город. Дневной Дозор не будет выдвигать обвинений Ночному Дозору в связи с нападением вашего сотрудника на наш патруль.

Аркадий заерзал на стуле так активно, словно ему в зад воткнули шило. Вид у него был крайне возмущенный. Я проигнорировал мысленные жалобы на несправедливую жизнь и закончил:

— Вы только объясните, как ваш сотрудник оказался рядом с подъездом подозреваемого. Мы искали убийцу, а вы?

Максим некоторое время молчал, затем нехотя достал из кармана кристалл белого кварца.

— Сам посмотри.

Некоторое время я изучал граненый камень сквозь Сумрак. Потом внимательно сверил слепок заточенной в него ауры с аурой парня. Очень хорошая работа. Или потрудился искусный маг, или кто-то убил на копирование несколько дней. Скорее второе. Уж больно аккуратная работа. Линия в линию, оттенок в оттенок. Истинные мастера позволяют себе некоторую вольность.

Я вернул кристалл Максиму, и он пояснил:

— Камень со слепком ауры мы получили в обед бандеролью. Кроме него, в бандероли была записка с адресом Алексея. Я попросил Костю проверить.

Я задумчиво кивнул. Следы неинициированного Иного в слепке ауры просматривались отчетливо. Неудивительно, что оборотня послали на охоту. Выяснить, кто такой, обратить на сторону Света…

В комнате повисло молчание. Максим рассеянно похлопал себя по нагрудному карману.

— Курить хочется, невмоготу, — пожаловался он.

— Аркадий, подожди в машине.

— Инга, проводи гостя дорогого, — поддакнул Максим. — Костя, вы с Лешей пока здесь обождите.

* * *

Воздух в курилке оказался чище, чем в коридоре, — работала магическая вытяжка. Максим раскурил сигарету, зачем-то открыл форточку и присел на подоконник. И откуда эти студенческие повадки? В его молодости и университетов-то не было.

— Так что думаешь, Юра? — Светлый глубоко затянулся и выпустил струю в потолок.

— В городе появился незарегистрированный маг.

Максим посмотрел на меня с иронией. По-старчески вздохнул.

— Маг, умеющий создавать порталы. Это ведь первый уровень? — Он покосился в мою сторону.

— Я умею, если ты об этом.

— А вот у Инги никак не выходит. — Максим вновь тяжело вздохнул.

— От меня ты чего хочешь? Мага мы искать будем. На нем убийство вампира, вмешательство в дела Дневного Дозора. Алексей дал подробное описание, завтра оно будет у всех Темных города.

— Описание — это хорошо… — Максим затянулся. — Не нравится мне все это, Юра. Ох, не нравится. Что у парня с головой творится, ты понял?

Я хмыкнул.

— Трудно сказать. Я бы все-таки попробовал Сеанс Правосудия.

— Юра, мы, кажется, обо всем договорились?

— Ну, раз договорились, то и говорить не о чем. На первый взгляд ему стерли память. Дважды. Без Сеанса точнее сказать не могу.

— Странно выходит. — Максим потушил сигарету. — Неизвестный маг спасает парня от вампирши, стирая при этом память. Присылает слепок ауры в Дозор и тут же похищает у дозорных из-под носа, да так ловко, что никто и глазом моргнуть не успел. Снова стирает память и тут же сам приводит на поклон. И еще эти порталы…

— От меня вы чего хотите? — Разговор начал утомлять.

— Темнишь ты чего-то, Юра, ой, темнишь. — Максим, кряхтя, сполз с подоконника. Закрыл форточку.

— Предлагаешь мне устроить сеанс саморазоблачения? — Я вышел из курилки в коридор. — Если тебе будет спокойнее, я вашего Алексея вижу первый раз и до сегодняшнего дня не знал о его существовании. Полагаю, если бы не мертвая вампирша, не узнал бы никогда.

Максим в третий раз вздохнул.

— Проводить?

— Спасибо, сам дойду.

В дверях я едва не столкнулся с Ингой. Волшебница отпрянула и ударилась локтем о косяк. Судя по гримаске, весьма болезненно. Я махнул на прощание рукой.

Аркадий ждал в машине, насупленный и обиженный. Ватки из носа он вытащил, отек спадал на глазах. Необходимость ломать комедию отпала, и маг занялся самолечением. Удержаться от комментариев, правда, не сумел, уж больно его распирало.

— Почему мы не выдвинули обвинение?!

Я щелкнул пряжкой ремня безопасности.

— По двум причинам. Во-первых, Светлые пошли нам навстречу, позволили провести допрос и даже применить в отношении подозреваемого Силу…

— Да они специально! Они же знали, что он ни в чем не виноват, чего же им не разрешить!

Я оставил крик души без внимания.

— Во-вторых, ты сам подставился. Тебе следовало сообщить оборотню, что находишься при исполнении. Что расследуешь убийство Темного. Что Алексей — главный подозреваемый. А так вы просто сцепились на ровном месте. Предъявить нечего.

Аркадий набычился.

— А то было неясно, что мы при исполнении! Вчетвером и на служебной машине.

— Это ничего не меняет. Твои мысли оборотень читать не обязан.

— Знаете, это не дело. Я напишу жалобу…

— Уймись, — коротко бросил я, и Аркадий затих.

Несмотря на поздний час, я высадил его неподалеку от офиса. Аркадий поспешил перейти улицу и стал ловить машину. Видимо, как и Светлые, решил, что я могу развоплотить его под горячую руку. Репутация — великая вещь.

На деле я не злился. Аркадий был в своем праве. Он действительно пострадал и не получил за это моральной компенсации. Так что реакция вполне естественная. Надо будет как-нибудь его поощрить, а то еще затаит обиду.

Самое смешное, в чем-то он был прав. С его колокольни — мы действительно ничего не добились. Допрос оставил больше вопросов, чем дал ответов. О неизвестном маге Светлые проинформировали бы нас и так. В общем, не допрос, а один сплошной пшик. Удивило другое. В том, что Максим допросил парня до моего приезда, я не сомневался. Но, судя по попыткам разговорить меня, он так ничего и не понял. По-видимому, столетия работы и впрямь прибавляют опыт, но притупляют восприятие.

Нет, я не соврал ни одним словом. До сегодняшнего дня я действительно не слышал об Алексее. Он и сейчас меня не особенно интересовал. Во всяком случае, куда меньше таинственного мага. Светлой волшебницы, пахнущей лавандой и даже в Сумраке носящей солнечные очки. Волшебницы, с которой мы расстались тридцать лет назад.

* * *

Стоянка пустовала — пара джипов, старенькая «Лада» и битый жизнью «фольксваген». Снулый сторож высунулся из будки, зевнул и вяло махнул рукой: мол, паркуйся. Я заглушил мотор и шикнул на заливающегося лаем пса. Здоровенный, с разорванным ухом кобель с визгом унесся в кусты.

Луна скрылась за тучами, дачный поселок утонул во тьме. Я посмотрел на часы — без пяти полночь. Символично.

…Стояла осень. Теплый, пахнущий дождем сентябрь. Никакой стоянки тут, конечно, не было. Только засыпанная щебнем площадка с одиноко притулившейся «Нивой». И поселка еще не было — так, два десятка дач. Старенькие, облезшие домики, неприлично разросшиеся сады и неполотые грядки. Почему-то этот участок земли отошел исключительно бездельникам.

Алия — смуглая, худенькая, в ситцевом белом платье — выбежала мне навстречу и кинула большое желтое яблоко. Яблоко оказалось червивым и слегка кислило, но какое это имело значение. Светлая волшебница седьмого уровня и глава Дневного Дозора. Как бесились наши ведьмы…

Алия схватила меня за руку и потащила сквозь цветочный лабиринт. Она не замолкала ни на секунду. Болтала про новые предметы в университете, про какие-то особенности факультета химии и грядущие трудности. Про то, как выточила из ореха свой первый амулетик, про строгого, но очень умного дозорного Максима Максимовича и про то, что таких слив, как в этом году, у нее отродясь не бывало.

А потом, когда я тряс дерево, ветка подо мной подломилась, и я полетел вниз. Это было так глупо и нелепо — сковырнувшийся с дерева Темный маг. Я лежал на влажной земле и смеялся, а перепуганная Алия обзывала меня дураком, напугавшим ее до смерти. В тот день мы собрали два полных ведра крупных темных слив.

Последний раз я был здесь в конце октября. Мы, завернувшись в новенький пушистый плед, сидели на крыльце и ловили последние крохи уходящего лета. Алия не проронила ни слова, только не выпускала мою руку. Кажется, она начинала понимать то, что я знал с самого начала: скоро все закончится. Темные могут жить со Светлыми, Светлые с Темными — нет. Но мне было все равно. Я наслаждался каждым днем.

Возраст убивает эмоции, и большинство Иных, проживших больше столетия, сродни вампирам: снаружи цинизм и мудрость, внутри — пустота. Тридцать лет назад Алия сумела доказать, что я еще человек.

Последний раз мы встретились под Новый год. А следующим летом, сразу по окончании университета, она уехала в Индию. Какая-то программа по обмену. С тех пор мы не виделись…

Я постоял немного, привыкая к темноте. Не сказать, чтобы она сильно мешала, и все же я не оборотень, чтобы обходиться совсем без света. И не Алия — Светлая волшебница, с детства заточенная во тьму. Если бы то была травма или болезнь, я бы легко все исправил. Но Алия родилась слепой, и никакая магия не могла ей помочь.

Я медленно двинулся по тропинке. Здесь многое изменилось. Прежние хозяева съехали, на их место пришли новые. Вместо неказистых деревянных домиков высились современные коттеджи, вместо вишневых и яблоневых садов — каменные заборы. Большинство домов пустовало. Лишь откуда-то с южной стороны поселка доносились пьяные голоса.

До поворота оставалось два десятка шагов, когда я понял, что угадал. До этого вся моя версия строилась на сплошных домыслах. Если вмешавшаяся в операцию волшебница — действительно Алия. Если она постоянно следила за Алексеем. Если не хотела лишний раз светиться в городе, но жила неподалеку. Еще с десяток «если»… Однако теперь сомнения развеялись. Впереди пульсировала магическая аура, достаточно мощная, чтобы почувствовать ее на расстоянии. Кажется, заклинание отвода глаз… Нет! Не только.

Несколько минут я распутывал висящую передо мной сеть. Тройная защита. От людей, от Иных плюс тоненькая, едва заметная паутинка, работающая как сигнализация. Но удивило меня даже не это. Линии Силы уходили вглубь, на первый и даже на второй слой Сумрака. Седьмой уровень Силы тут близко не стоял. В кого же ты превратилась, милая девочка Алия?..

Сигнализацию я замкнул. Заклинание отвода глаз просто продавил. Отключать не стал, вдруг Светлые тоже выйдут на Алию. Пусть полюбуются на ее творения.

К моему удивлению, дачный участок почти не изменился. Домик подновили, заменили деревянный забор. И все. Яблони и злополучная слива остались на своих местах, словно кто-то навсегда вморозил кусочек нашей памяти в ткань реальности. Хотя почему кто-то?

Дверь оказалась не заперта. Впрочем, тех, кто пройдет сквозь охранную систему, замок все равно не остановит. Я потянул за ручку, и петли отозвались негромким скрипом. Безуспешно пощелкал выключателем, прежде чем сообразил, что Алие свет ни к чему. Сотворил четыре магических огня и послал их по разным углам. Комната наполнилась бледным мертвенным сиянием. Естественный солнечный свет могут создавать только Светлые, и, признаться, их версия заклятия нравится мне больше. Зато мы можем видеть в темноте.

Внутри дом переменился куда сильнее, чем снаружи, — новый ремонт, старательно подогнанный паркет, новая мебель… Новая ли?

Я подошел к столу, коснулся пластикового покрытия, провел рукой по обоям. Магия не требовалась. Высохшие пожелтевшие потеки на стыке стен и крыши, прожженное пятно на клеенке, разошедшийся на обоях шов. Пожалуй, ремонту не один год, а может, не одно десятилетие. В любом случае ясно, хозяйка вернулась в город не вчера. И все же некоторые вещи так и не изменились — тонкий запах лаванды, вплетающийся в букет осенних загородных запахов. Тот самый аромат, что я запомнил с нашей первой встречи, тот, что отметил допрошенный в Дозоре паренек. Алия всегда отличалась постоянством.

Я обошел дом. Похлопал дверцами шкафов, заглянул в ящики. Пусто. Не стерильная пустота новостройки, не затхлая пустота брошенной квартиры. В доме жили, жили долго и оставили его совсем недавно.

Я провел пальцем по тумбе. Тонкий, едва заметный слой пыли. Последний раз ее вытирали несколько дней назад. Я опустился на стул, прочертил в воздухе линию, и один из потолочных огней медленно заскользил по комнате, тщательно высвечивая каждый закоулок. Когда хозяйка оставила дом — понятно, в ночь убийства вампирши. Почему — тоже: не хотела встречаться ни с нашим, ни с Ночным Дозором. Вполне естественное желание, учитывая, что она жила без перерегистрации и что сейчас она первая подозреваемая.

К сожалению, искать Иного в современном городе — задача почти безнадежная. Никакие прорицатели не помогут. Слишком многих надо просеивать и проверять. Поэтому магический фонарик плыл по комнате, выхватывая из темноты каждую деталь. Алия не шпионка и не работала в спецслужбах. В конце концов, она просто слепая. Сумеречное зрение не способно полностью заменить зрение обычное. А раз так, должны остаться следы. Должны…

Огонек вспорхнул к потолку. Пусто, пусто, пусто. Ничего, что могло бы пролить свет на то, чем Алия занималась и куда отправилась. Я сосредоточился на магическом восприятии и уловил слабую ауру, идущую от серванта. Любопытно. Я распахнул стеклянные дверцы, внимательно осмотрел массивную салатницу, полдюжины хрустальных бокалов, коллекцию фигурных розеток для варенья. Розетки были раскрашены пошлейшим образом.

Помимо посуды на верхней полке обнаружились две статуэтки: почерневший бронзовый слоник и фарфоровый уродец Ганеша. Индусы почитали человека-слона как бога благополучия и мудрости, но как по мне, существо с такой образиной не могло воплощать ни то ни другое. Впрочем, за исключением Кришны и Бодхисатвы индусский пантеон не пользовался на Западе спросом. Да и в России тоже. Видимо, неспроста.

Ни один предмет не излучал Силу. Странно, магический отпечаток ни с чем не спутать. Разве что раньше тут лежал мощный артефакт, такие предметы иногда оставляют след в пространстве. Или…

Я отступил на шаг, посмотрел на сервант через Сумрак и непроизвольно вздрогнул. Прямо по стеклянной дверце ровными огненными буквами шла видимая лишь сумеречным зрением надпись: «Не ищи меня».

* * *

К вечеру похолодало. С юга на город медленно, но неумолимо наползала грязно-фиолетовая туча. Перед отъездом я заглянул к нашим ведьмочкам и поинтересовался, ждать ли дождя. Ведьмочки похихикали, посоветовали меньше гадать на кофейной гуще и больше смотреть телевизор.

Люблю наших ведьмочек. Все они молоды, по-ведьмовски хитры и по-женски наивны. У троих на мой счет планы, и одной удалось их частично реализовать. Как водится, остальных это не остановило, а еще больше раззадорило. Так что за внутридозорным соперничеством я следил с интересом, временами подливая масла в огонь. Ничего, им полезно. По крайней мере пока в ход не идут отвороты и проклятия. Но вроде бы до сих пор борьба велась честно…

Запищал магнитный замок. Раскрашенная под мрамор дверь с натугой отворилось, и на крыльцо выплыли три пикантно полные барышни. Хотя нет, ничего пикантного в их полноте не было. Рваные истеричные ауры, крошечный инферно над головой старшей, вероятно, начальницы. Сразу видно — крепкий рабочий коллектив.

Следом стайками по два-три человека начали выходить остальные сотрудники. Рассаживались по недорогим, большей частью подержанным авто, спешили на ближайшие остановки и станции метро. Небогатая, никому не нужная контора. Что-то делают, что-то за это получают. Грызутся друг у друга за спиной и навешивают друг на друга инферно. Человечество в миниатюре.

На крыльцо вышел рослый полный человек в костюме. Дорогой одеколон, благородная седина, аккуратные усы — судя по всему, большой начальник. Еще бы кто научил выбирать галстуки.

Большой начальник снисходительно посмотрел на мою «тойоту», степенно прошествовал на стоянку, сел в тонированный «мерседес». Безвкусица — она безвкусица во всем.

Светлый появился пять минут спустя. Да не один, а в сопровождении девушки. Совсем молоденькой. Как говорил кто-то из комиков двадцатого века, «женщины бывают двух типов: прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры». Эта относилась к первой категории. Высокая, на полголовы выше Светлого, загорелая, в легком летнем платье и простеньких сандалиях с плоской подошвой. Что-то в ней было от Алии — не во внешности, в жестах и манере держаться.

Девушка смеялась неуклюжим репликам Светлого, невзначай задевала его локтем и вообще всячески липла. Светлый выглядел радостным и смущенным одновременно. Его можно было понять. К спутнице он явно неравнодушен, но до последних дней она не отвечала ему взаимностью. И вдруг все в одночасье изменилось. Приятно, но подозрительно.

Самое смешное, подозрения Светлого, хоть и продиктованные обычной юношеской мнительностью, были полностью оправданы. Не будь он Иным, девушка бы на него даже не посмотрела. Но устоять перед Иным удается не многим. Магнетизм вампиров, животная привлекательность оборотней, сладкая песнь суккубов, паранджа ведьм… Наша сила принимает разные формы, но одинаково притягательна для людей. Надо обладать железной волей или очень сильно любить кого-то, чтобы сказать Иному «нет».

Не глядя в мою сторону, парочка сбежала с крыльца. Сейчас их не интересовала незнакомая машина. Судя по оранжевым переливам ауры, девушка думала только о постели, а Светлый все никак не мог решиться…

Я высунулся в окно.

— Алексей!

Светлый вздрогнул и обернулся. Вид у него был откровенно растерянный, меня он узнал сразу.

— Все в порядке, я пришел с миром.

Я выбрался из машины и продемонстрировал пустые руки. Как ни странно, этот полушутливый жест часто действует успокаивающе.