— Вы, пожалуй, не против небольшой имитации характера, командир?

— Конечно, если это не помешает работе, — ответил Валентин.

— Характер всегда мешает работе, командир. Ведь он создан для того, чтобы отлынивать от работы, а не для того, чтобы ее выполнять.

Валентин улыбнулся, кивнул:

— Мне нравится. Спасибо, Марк. Дай карту, пожалуйста.

Свет в салоне немного померк. Над столом возникло скопище крошечных светящихся точек, формирующее сферу диаметром около метра.

— Всем знакомо, полагаю? — риторически спросил Валентин. — Обозначить миры Человечества.

Два десятка точек загорелись зеленым. Некоторые ярче, некоторые тусклее. Самая яркая была, разумеется, в центре, карта была человеческой. Тедди знал, что, если увеличить масштаб, центральная точка распадется на десяток — Земля самая яркая, Луна и Марс тусклее, едва уловимые блестки венерианских атмосферных поселений, крошечные огоньки в поясах астероидов и на спутниках планет-гигантов. Может быть, даже Космосити со звездным портом будут видны.

— Обозначить Феол.

Рядом с зелеными высветились желтые огоньки — в ощутимо большем, даже на беглый взгляд, количестве.

— Обозначить Халл-один и Халл-три.

Появились красные и розовые огоньки — двумя вытянутыми группами, не то охватывающие желтые и зеленые огоньки, не то удерживаемые ими от столкновения.

— Обозначить Ауран.

Фиолетовые искры возникли чуть в стороне от остальных. Их было много, но они группировались в тусклую плотную сферу, в центре которой горел яркий фиолетовый огонек.

— Ну и конечно же, Ракс, — добавил Валентин.

Почти на краю сферы, дальше Аурана, вспыхнула голубая точка. Яркая, но одна-единственная.

— Что мы видим? — спросил Валентин. — Кадет Лючия?

Девушка вздрогнула от неожиданного обращения.

— Цивилизации Соглашения. Все шесть. Или пять, смотря как считать. — Она неловко посмотрела на Уолра. — Поскольку среди нас нет представителей Халла-один, будем считать, что шесть.

Уолр махнул лапой, давая понять, что Халл‐3 относятся к комплексам своей материнской цивилизации с бесконечным терпением и полным безразличием.

Валентин одобрительно кивнул Лючии. Провел рукой над столом, разворачивая карту, растянул ее, увеличив ту часть, где была искорка Ракса. Теперь на карте осталось два десятка белых точек, а в центре — голубая.

— Что мы видим, кадет Йохансон?

— Материнская система Ракса, — не раздумывая ответил тот. Для генетически измененного навигатора этот вопрос не представлял никакой сложности. — И часть ее зоны протектората. Девять планет первого уровня, семь планет второго, две — третьего. Вот эта — Невар, — он протянул руку, указывая на одну из белых точек. Рядом с той появился столбик цифр.

Валентин кивнул. Немного увеличил и сдвинул карту — теперь на ней появился краешек фиолетовой зоны Аурана, лепесток розовых огоньков Халл‐3 и множество белых точек. Валентин сказал:

— Покажи хронологию последовательности номер один, Марк. С кратким комментарием.

Одна из белых точек замерцала. Рядом с ней пробежала последовательность цифр и символов. Марк произнес:

— Крапп. Гуманоидная цивилизация, третий уровень, население более четырех миллиардов особей. Две тысячи двести девятый год, сентябрь. Локальный конфликт между двумя крупнейшими государствами планеты и их сателлитами. Использовано ядерное и термоядерное оружие. Гибель более семидесяти процентов населения.

Тедди нахмурился. Он помнил эту историю, она попала в новости. Жители Краппа не слишком походили на людей, но были красивы с человеческой точки зрения. Высокие, стройные, с золотистыми глазами — они походили на эльфов. Журналисты любят кадры, которые вызывают у людей искренние эмоции… Впрочем, почитав открытую информацию о привычках и обычаях «эльфов», Тедди стал относиться к их трагедии более спокойно. Дело в том, что жители Краппа были редчайшим примером высокоразвитой цивилизации, которая не табуировала поедание себе подобных…

На карте замерцала еще одна белая точка.

— Хари. Гуманоидная цивилизация четвертого уровня, население более пятнадцати миллиардов особей. Весьма развитая, но по каким-то философским концепциям не планировавшая межзвездную экспансию. Две тысячи двести десятый год, май. Конфликт между материнской планетой и колониями на двух колонизированных планетах системы. Использовано кинетическое оружие. Полное уничтожение жизни на материнской планете. Гибель четырнадцати с половиной миллиардов особей. Долгосрочный прогноз выживания колоний — двенадцать процентов.

— Помню, да, — негромко сказала Мегер и замолчала, когда Валентин предостерегающе поднял руку.

Еще одна точка.

— Воааа. Аквакультура третьего уровня, население около двадцати миллиардов особей. Две тысячи двести одиннадцатый год, июль.

— Что? — в этот раз от реплики не удержался профессор Николсон, впрочем, он осекся и виновато посмотрел на Валентина. Командир взмахом руки остановил комментарий, и Николсон продолжил: — Аквакультура третьего уровня? Вышедшая в космос?

— Да, уникальное явление, — подтвердил Валентин. — Воааа — жидкий мир, сплошной океан, даже отмелей нет. Тем не менее они создали технологическую цивилизацию и за четыреста лет запустили два десятка искусственных спутников. Собственно говоря, только после этого Ракс их и заметил. Интерес к космическим исследованиям у них был небольшой, что неудивительно для аквакультуры, тем более что планета в системе единственная. Но с сугубо утилитарной целью они запускали спутники и, возможно, даже совершили несколько пилотируемых полетов… Продолжить последовательность!

— Внутренний конфликт или неудачный биологический эксперимент, — произнес Марк. — Точные данные отсутствуют. Биологическое поражение, гибель девяноста процентов биосферы. Разумное население полностью уничтожено.

— Я даже не слышал об этом… Сколько всего случаев? — спросил Николсон.

Валентин кивнул, признавая правильность вопроса. Сказал:

— Еще один. Рептилоидная цивилизация третьего уровня. Покажи Гуару, Марк.

Выделилась еще одна точка. Марк прокомментировал:

— Гражданская война с использованием химического оружия, длительные беспорядки после конфликта, погибло от семидесяти до девяноста процентов населения. Трудно сказать точно, пока не прекратятся эпидемии и не восстановится порядок.

— Вот они, последствия политики Халл-один, — сказал Николсон с горечью и посмотрел на Уолра. Тот никак не отреагировал, разглядывая карту.

— Благодаря политике, которую Халл навязали цивилизациям пятого уровня, Земля существует и развивается, — напомнил Валентин. — Не все так просто в Соглашении…

— Нам повезло, — согласился Николсон, глядя на светящуюся в воздухе карту. — Простите, а можно еще раз… в хронологическом порядке?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.