— И вы стерли Халл-два, — сказал Уолр.

— Да. У нас не оказалось иного выхода. Просчитать все данные для исправления цивилизации, живущей у десятка звезд, было уже невозможно. Мы откатили реальность так далеко, что цивилизация Халл-два исчезла в самом начале своего становления, но зато возникла ваша культура.

— А корабль Стирателей? — спросил Уолр.

— Мы устроили ловушку. Мы вновь дождались его появления. И свернули всю эту зону пространства.

— Коллапсар? — не удержался от вопроса Алекс. Покосился на Тедди. Тот заметил его взгляд и слегка отстранился от Лючии. Еще не хватало, чтобы приятель ревновал попусту!

Лючия тоже отодвинулась от него и откинулась в кресле, всем видом демонстрируя, что поглощена рассказом Примы.

— Нет. Мы уничтожили саму реальность, относящуюся к этой звездной системе вместе со всеми объектами, которые там находились. Стерли все. Вместе с кораблем Стирателей.

— То есть вы уничтожили Халл-два из-за одного корабля? — уточнил Уолр.

— Не уничтожили. Мы сделали так, что варп-привод перенес их планету вместе со звездой на противоположный край Галактики. Они должны быть живы. Мы надеемся, что их культура развивается и процветает. Для нас они более не существуют, слишком далеко. Но на нас лежит ответственность за гибель их подопечной планеты — ее мы спасти не смогли.

— И что потом? — спросил Валентин. — Прошло больше тысячи лет, но ведь цивилизации продолжают гибнуть!

— Мы больше не фиксировали появления подобных кораблей, — сказала Прима, будто извиняясь. — Мы не знаем, кто или что на нем находилось. Нет никаких оснований считать, что другие случаи имеют сходную природу! Мы засеяли космос своими зондами. Мы следим за планетами. Изменений реальности не было!

— Или вы их не замечали, — внезапно сказала профессор Ван. — Одно дело, когда вы стараетесь развить цивилизации и пристально их контролируете. Это ведь требует чудовищной вычислительной мощи и огромной базы данных! А если незаметно подкрадываться к планете, которая уже обладает потенциалом для самоуничтожения, и проводить крошечное вмешательство? Один-единственный правитель вдруг обнаруживает черты психопата — и нажимает на красную кнопку! Как вы отследите тот момент, что в глубоком детстве его, к примеру, слишком сильно наказали и он возненавидел весь мир? Или слишком избаловали, и он решил, что ему все дозволено?

— Никак, — признала Прима. — Когда мы видим случившуюся беду, мы ищем ее корни. Если получается найти — изменяем произошедшее. Но к войне или катастрофе ведут миллиарды дорог. Мы не можем запомнить и зафиксировать все детали реальности, для этого нужно иметь запасную Вселенную.

— То есть вы обнаружили, что существует как минимум один корабль, — вступил в разговор Двести шесть — пять, — который без колебаний уничтожил разумный мир, а потом попытался изменить реальность! И, ценой огромных усилий и жертв, стерев этот корабль, — успокоились? Как будто корабли не имеют обыкновения прилетать с планет!

— Мы даже не знаем, является ли корабль Стирателей кораблем! — ответила Прима. — Возможно, это некая форма разумной межзвездной жизни. В любом случае — что мы могли сделать? Прекратить попытки помочь иным видам? Мы оплакали своих друзей и продолжили работу. Но мы следили за космосом. Мы посылали зонды во все стороны. Мы готовились. И когда катастрофы на планетах приняли аномальный характер — немедленно отреагировали.

— То есть та цепочка конфликтов, которая нас сюда привела, и вас насторожила. Она может быть вызвана еще одним кораблем Стирателей? — спросил Валентин.

— Крайне маловероятно. Но возможно.

Матиас вежливо кашлянул, привстал и спросил:

— А что же вы нам мозги пудрили в своей прошлой ипостаси, Прима? К чему эти рассуждения о туземцах, создавших машину времени и прочий вздор?

— У нас и сейчас нет никаких доказательств, — сказала Прима. — Новый корабль Стирателей был лишь версией.

— Но что-то же вас теперь смущает? — сказал Матиас. — А? Вы упорно твердите, что цивилизации убивают себя в силу всякого рода психологических причин. Но теперь вдруг рассказываете нам свои тайны. Что стряслось?

— Соргос, — ответила Прима. — Ваши действия оттянули войну, но она все-таки произошла.

— Да твою ж мать! — воскликнул Матиас, взмахнул рукой и сел. Он был по-настоящему расстроен.

— Более того, возможно, что война началась из-за вмешательства третьей силы. Впервые наш зонд зафиксировал реальное воздействие — удар ядерной боеголовки из пустого сектора космоса.

— Данные точны? — нахмурился Горчаков.

— Не абсолютно, — признала Прима. — Возможно, что зонд пропустил пуск ракеты с территории соседнего государства и зафиксировал боеголовку лишь в момент включения двигателей. Но подобное оружие, с активным наведением и развитой технологией невидимости, для Соргоса слишком технологично.

— Что было дальше?

— Мы не знаем. Зонд сразу же ушел из этой точки пространства и вернулся на Ракс — таков стандартный порядок. Возможно, что первый удар нанес корабль Стирателей. Допустим, что вначале он провел коррекцию реальности, которая должна была привести к войне. Но ваше вмешательство ее предотвратило. Тогда корабль использовал более грубый метод. Можно предположить и появление корабля другого разумного вида, пользующегося прямыми технологиями воздействия. Нельзя до конца отрицать и прорывные технологии одной из сторон конфликта на Соргосе.

— Можете их спасти? — спросил Валентин. — Жалко ведь, хорошие ребята, хоть и с копытами.

— Пока не можем, потому что на их орбите корабль Невара. Вмешательство в реальность Соргоса затронет Невар. Все пойдет под откос. Опять же, если ситуация не стала совсем уж критической, если все закончится после нескольких ядерных взрывов — лучше не вмешиваться. Цивилизация способна зализать мелкие раны.

— Хорошо, чего же вы хотите? — продолжил Валентин.

— Я прошу вас отправиться в систему Невар. Оценить размер катастрофы. Выйти на контакт с кораблем Соргоса, принять их в члены Соглашения и отправиться назад вместе с ними. Если ситуация совсем критическая, мы попробуем исправить случившееся, пока вы будете вне нашей реальности.

— Звучит разумно. В чем подвох? — спросил командир.

— Если там корабль Стирателей или иная разумная сила — вы будете под угрозой. И не только вы лично. Если вас просто взорвут — полбеды. А вот если сотрут из реальности — затронет и ваши миры, в первую очередь Землю. Конечно, мы откатим ситуацию. К примеру — уничтожим «Твена» заранее, по пути к Соргосу. Но небольшая вероятность фатальных последствий все же есть.

Наступила тишина.

— Если бы вы сразу сообщили Соглашению о том, что делаете… — произнес Валентин.

— Сообщили пяти разумным видам, что их развитие, их дружелюбие — искусственно? Что они сотни раз убивали себя? Что их история — ложь, результат наших манипуляций?

— Нам же вы сказали, — негромко заметил Матиас.

— Вынужденно и в силу пережитых вами испытаний. Ракс спрашивает — рискнете ли вы отправиться к Соргосу?

И тут внезапно рассмеялась Ксения.

— Третья-вовне? — с недоумением спросила Прима.

— Сестра… прости, но это очень смешно… — Третья-вовне поднялась, оглядела экипаж и ученых. Когда ее взгляд скользнул по Тедди, у того сладко заныло в груди, и он крепко сжал ладонь Лючии, каким-то образом оказавшуюся в его ладони. — Неужели ты думаешь, что они откажутся? Я не рискну судить за Халл и Феол… но люди… — улыбка Ксении стала чуть грустной. — Ну неужели ты хоть на секунду допускаешь, что они не бросятся в самое безрассудное путешествие, лишь бы иметь возможность увидеть корабль Стирателей, спасти Соргос и доказать, что у них есть яйца?

— Но-но! — воскликнул Уолр, вставая. — Из всех присутствующих яйца откладывает только мой вид!

Халл встряхнулся, шерсть на нем встала дыбом, он теперь напоминал не крота, а, скорее, медведя.

— Если там есть те, кто разлучил нас с братьями, — я хотел бы поквитаться с ними.

— А я, как созерцатель агрессии, просто не могу отказаться от такого шанса, — произнес Двести шесть — пять.

— Разумеется, отправляюсь и я, — сказала Ксения и посерьезнела. — Мой цикл краток и мое исчезновение из реальности не нанесет серьезного вреда.

Матиас нахмурился, глядя на нее, но спрашивать ничего не стал.

Глава пятая

Криди искоса смотрел на своего неожиданного помощника.

Сам кот разобрал один из разбитых блоков центрального контроллера двигателя и сейчас менял платы на запасные из ремонтного набора. Менял нарочито медленно — чтобы наблюдать, как рядом Ян демонтирует внутреннюю обшивку.

Работенка была та еще. Вначале пришлось убрать комья противопожарной пены — лопата из посадочного комплекта пригодилась. Криди показал Яну, что надо надеть респиратор и перчатки — тот все выполнил, причем с явным пониманием причины. Когда вспоротый борт катера обнажился, Криди показал, как снимать листы внешней обшивки — Ян аккуратно обколол керамическую плитку теплозащиты, добираясь до каждого поврежденного листа, открутил винты, выбросил поврежденные фрагменты обшивки. Катер был изначально сделан максимально ремонтопригодным, и это выручало. Всего пострадало шесть листов — сверившись со спецификациями, Криди отвел Яна во внутренний отсек и маркером пометил те листы внутренней обшивки, которые предназначались для замены поврежденных листов внешней. Ян пришел в восторг и, кажется, даже забыл о своих страхах. Сам Криди первым делом извлек из двигательного отсека пластиковую взрывчатку, вынул детонатор, а пластид выбросил в расщелину. Потом заизолировал поврежденные трубопроводы (они были уже перекрыты аварийными клапанами, но кот им не вполне доверял), запустил резервную циркуляцию топлива в обход поврежденных участков, а теперь чинил электронику. Закончив, вышел и тщательно проверил, как Ян прикрепил новые фрагменты обшивки.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.