Вскоре правота слов Михаила подтвердилась — наверху прошумели винты крупного корабля, идущего с большой скоростью. Значит, «Акаси» пренебрег опасностью возможной повторной атаки со стороны «Косатки» и предпринял попытку тарана. Хоть точное местоположение лодки он знать и не мог, но очевидно рассчитывал, что она останется на перископной глубине для того, чтобы проконтролировать попадание торпеды. Но задерживаться ему здесь нельзя, если не хочет стать мишенью для восьмидюймовок «России» и «Громобоя». Поэтому вскоре шум винтов крейсера удалился. Убедившись, что поблизости никого нет, Михаил дал команду всплыть под перископ.

На поверхности открылась впечатляющая картина. «Цусима» еще двигался по инерции, но имел уже сильный крен, и было ясно, что крейсер тонет. С него спешно спускали шлюпки. «Акаси» уходил полным ходом от места атаки, оставляя за собой густой шлейф дыма. К «Цусиме» спешил «Богатырь», но огня не открывал. А с другой стороны «Россия» и «Громобой» добивали «Акицусиму», который уже потерял ход, но продолжал огрызаться из уцелевших орудий. К месту боя спешил сильно отставший «Рюрик». Когда все офицеры посмотрели в перископ, Михаил подвел итог.

— Отлично, господа! Сейчас тот редкий случай, когда подводная лодка смогла действовать совместно с надводными кораблями. Наши крейсера сыграли роль загонщиков, и японцы удирали, не думая о возможной атаке из-под воды. Скорее всего, и пуск мин проглядели. Поэтому сейчас отойдем в сторонку и всплывем. Но не раньше, чем «Цусима» и «Акицусима» утонут. А то, не ровен час, какой-нибудь упертый самурай захочет напоследок в нас снаряд всадить. Да и у кого-нибудь из наших комендоров могут нервы не выдержать…

Продолжая уходить в сторону на перископной глубине, Михаил временами осматривал поверхность моря, по привычке поднимая перископ на короткое время. Надо было спешить, солнце уже клонилось к горизонту. А подходить ночью к своим крейсерам чревато, могут и пальнуть, не разобравшись. Но вскоре ситуация разрешилась сама собой. «Цусима» лег на борт и перевернулся вверх килем. «Богатырь» лежал рядом в дрейфе и подбирал из воды японцев. Сильно поврежденный «Акицусима» уходил кормой под воду, прекратив огонь. Рядом с ним остались «Громобой» и подоспевший «Рюрик», а «Россия» медленно направилась в сторону «Богатыря». Причем в перископ было хорошо видно, как с мостика «России» с обоих бортов непрерывно подается ратьером сигнал вызова, перемежающийся словами, передаваемыми азбукой Морзе: КОСАТКА ПРОШУ ВСПЛЫТЬ.

Забурлило море, и на поверхности показалось неизвестное морское чудовище. Во всяком случае, у тех, кто наблюдал эту картину, не могло возникнуть других ассоциаций. Все, кто находился на мостике и на палубе «России», не могли оторвать взгляда от удивительного зрелища. Серое пятнисто-полосатое чудище вынырнуло на поверхность моря и мерно покачивалось на ней. Но вот на маленькой надстройке показались люди, а на небольшом съемном флагштоке взвился Андреевский флаг. В тот же момент палуба крейсера огласилась громовым «Ура!!!». В отличие от моряков из Порт-Артура, экипажи Владивостокского отряда еще ни разу не видели «Косатку», что говорится, живьем. Видели только ее работу в Уссурийском заливе.

На мостике «Косатки» тоже было оживленно. Помимо вахтенных и командира наверх поднялись также и офицеры-стажеры. И теперь во все глаза смотрели на приближающийся крейсер. Замигал переносной прожектор, «Косатка» просила разрешения подойти к борту, которое тут же было дано. Дав ход дизелями, субмарина описала дугу и подошла почти вплотную к борту крейсера, благо, погода позволяла.

Еще издали Михаил увидел среди офицеров на мостике «России» контр-адмирала Иессена, командующего Владивостокским отрядом. Человека незаурядного, и если бы он остался в Порт-Артуре в прошлой истории, приняв командование эскадрой после гибели Макарова, то как знать. Возможно, война на море пошла бы совсем по-другому. Но теперь он снова занимал эту должность, что и в прошлый раз, и Макаров не пожалел о своем выборе. К тому же базировавшемся на «послезнании» Михаила о прошлой войне. Как кто повел себя в ту войну, он помнил очень хорошо.

Но надо делать дело. С соблюдением всех правил субординации командир подводной лодки доложил командующему отрядом о произошедших событиях, и на этом официальная часть была закончена. Иессен, да и все остальные, кто был на мостике и на палубе «России», с огромным интересом рассматривали знаменитую «Косатку», медленно идущую у них под бортом.

— Михаил Рудольфович, вот уж встреча, так встреча! Никак не ожидали вас здесь увидеть! Спасибо вам за помощь, перехватили «Цусиму». А то я уже думал, что уйдут японцы. Но как вы узнали о нас?!

— Случайность, ваше превосходительство! Просто патрулировали в этом районе и услышали звуки выстрелов, а потом увидели дым. Вот и пошли проверить, в чем дело.

— Невероятно! Так может, давайте и дальше работать вместе? Будем гнать на вас тех, кого сами догнать не можем.

— Увы, ваше превосходительство. Надводная скорость хода «Косатки» не превышает пятнадцати узлов при максимальных оборотах машин и большом расходе топлива. А подводная — семь, и то чуть больше часа. Потом аккумуляторные батареи полностью разряжаются. Мы свяжем вас по рукам и ногам своим присутствием. То, что нам удалось атаковать «Цусиму» — случайность. Если бы он проходил в стороне от нас или резко изменил курс, то вряд ли нам удалось бы его перехватить.

— Жаль… Очень жаль… Как вспомню вашу атаку в Уссурийском заливе! И как вы догадались, что противник придет к Владивостоку? Японцы с потопленного броненосца, которые добрались по льду до берега, считали это вмешательством демонов в дела людей. Но давайте о деле. В Японском море затишье. Все перевозки японцы прекратили. То немногое, что оставалось, мы разогнали. Так что, там для вас целей нет. А что творится здесь, вы в курсе?

— Днем тишина, ваше превосходительство. Но ночью возможно появление крупных конвоев, идущих через пролив. Грузы доставляются английскими судами под охраной английских крейсеров в Нагасаки и Цинампо. После захода солнца наблюдается высокая активность миноносцев. Этой ночью мы выставили минную банку на входе в бухту Нагасаки, а сегодня утром на ней подорвался и выбросился на берег английский броненосный крейсер. Ничего крупнее «собачек» у японцев не осталось. Но, повторяю, ночью здесь высокая активность миноносцев.

— Спасибо за предупреждение, Михаил Рудольфович. Ночью нас в темноте с японцами не спутаете?

— Не спутаем, ваше превосходительство. Кораблей с похожими силуэтами в японском флоте нет. Но все равно мы не будем атаковать ночью, если не сможем со стопроцентной уверенностью идентифицировать цели.

— Понятно. Кстати, Михаил Рудольфович. Возможно, это будет для вас полезным. Мы захватили три японских парохода и изъяли с них карты побережья Японии с последней корректурой. Один комплект можем подарить вам.

— Благодарю, ваше превосходительство. А есть там карты восточного побережья? В частности — карты Токийского залива?

— Токийского залива?! Михаил Рудольфович, вы что задумали?! Нанести визит самому микадо?!

— А почему бы и нет? Там нас никто не ждет. И после уничтожения «Ниссин» и «Кассуга» мы там ни разу не показывались. Хоть и говорят, что незваный гость хуже татарина, но это как раз подходящий случай. Оперировать в Корейском проливе мы сейчас все равно толком не можем, так как перевозки идут на английских судах. Не топить же англичан, такого приказа у меня нет. А вот пощипать японские тылы никто нам запретить не может. Вот и нанесем визит микадо. Правда, без предупреждения.

— Ну, Михаил Рудольфович… Правду о вас пишут как о Великом Корсаре Михеле Корфе. Это вам такое прозвище в Германии дали, недавно прочли в газетах. Немцы, кстати, в полном восторге. И уже открыто пишут, что Англии придется распрощаться со своим титулом «владычицы морей». Они прекрасно понимают, кто автор этой дальневосточной авантюры. Бог вам в помощь, есть у нас новые карты Токийского залива. Но что вы там одни сделаете? Может, подождете, когда мы здесь порядок наведем, а потом вместе туда наведаемся? Там сейчас один «Днепр» крейсерствует, но перехватить всю военную контрабанду он физически не в состоянии.

— Ваше превосходительство, гораздо лучше, если Владивостокский отряд будет оперировать здесь и отвлечет внимание японцев от восточного побережья. И тогда мы сможем неожиданно появиться в Токийском заливе и устроить переполох. Ведь вы согласны, что несколько пароходов, утопленных в Токийском заливе, и обстрел арсенала в Йокосуке вызовут гораздо больший резонанс в мире, чем то же самое, но сделанное в Корейском проливе? И господа британцы с американцами могут усомниться в целесообразности дальнейшей поддержки Японии. А без их помощи японцы долго не протянут.

— Согласен. Хоть это и очень рискованно. Но после вашего рейда на Сасебо, Михаил Рудольфович, уже впору начать верить в мистику. Хорошо, будет вам Токийский залив…

Решив еще ряд вопросов технического характера и получив комплект японских карт, «Косатка» отошла от борта «России» и направилась к Сасебо. К этому времени солнце уже скрылось за горизонтом, окрасив небо в багровый цвет. «Богатырь», «Громобой» и «Рюрик» закончили спасение уцелевших японцев и присоединились к флагману. Отныне их пути расходятся. Крейсера уйдут в центральную часть пролива, чтобы не быть атакованными японскими миноносцами ночью в прибрежных водах, а «Косатка» снова наведается к базе вражеского флота, где побывала совсем недавно. Глядя на исчезавшие в сумерках корабли Владивостокского отряда, Михаил подумал, что все складывается не так уж плохо. Крейсерские отряды Иессена и Рейценштейна, оперируя в этом районе, будут здорово действовать на нервы как японцам, так и англичанам. Пусть даже они никого не утопят, но прикуют к себе повышенное внимание и заставят японцев стянуть к проливу все, что у них осталось. Хотя можно сказать, что уже ничего не осталось. Несколько бронепалубных крейсеров, канонерки и миноносцы. Остальное — либо несерьезная мелочь, либо древняя рухлядь. На «Идзумо» и «Ивате» японцам рассчитывать больше не придется. Во всяком случае, в этой войне. Поэтому днем русские крейсера смогут безнаказанно дефилировать вдоль вражеского берега за пределами дальности стрельбы береговой артиллерии и пресекать любые попытки судоходства противника. Однако ночью сохраняется опасность атаки миноносцев. Если у Артурского отряда есть два «волкодава», специализирующихся на миноносцах — «Новик» и «Боярин», то вот у владивостокцев таких кораблей нет. А «Богатырь» для этой работы все же малопригоден и сам представляет лакомую цель для миноносцев. Но как бы то ни было, веселая жизнь японцам здесь обеспечена. И можно ожидать, что на восточных берегах Японии наступит относительное благодушие. Ведь война будет идти где-то далеко. Где в данный момент собран весь русский флот. Вот и надо будет разъяснить микадо, что, даже находясь за тридевять земель от фронта, он не может чувствовать себя в безопасности. Обстреливать городские кварталы Токио, конечно, не стоит. Хотя, если бы удалось всадить с десяток снарядов в императорский дворец, шуму было бы на весь мир. Но стрелять придется ночью, по плохо различимым целям, и вполне можно послать снаряды на жилые кварталы, а вот этого делать нельзя. Поэтому есть другая хорошая цель — арсенал в Йокосуке. Тем более он гораздо ближе от входа в Токийский залив. Также выпустить все торпеды из аппаратов по тому, что подвернется. Тут уже не до выборочной стрельбы по наиболее достойным целям. Рейд в Токийский залив будет иметь больше демонстрационное значение, чем стремление нанести противнику максимально возможный урон. Все равно крупнее вспомогательного крейсера там рассчитывать ни на что не придется. Да и один-два десятка снарядов, выпущенных по арсеналу фактически по площадям, пока японцы не очухаются, тоже особого урона не нанесут. Но вот в политическом плане эту операцию трудно переоценить. Потому что она покажет всему миру — Россия способна нанести удар в самое логово врага. И он нигде не может чувствовать себя в безопасности. Плюс все судоходство в этом районе будет парализовано на какое-то время. А «Косатка» после этого снова исчезнет, чтобы появиться неожиданно у корейских берегов в назначенном месте и в назначенное время. И доставить командованию флота информацию, которая может изменить дальнейший ход войны. Но пока всего этого еще нет. Ближайшая задача — визит к Сасебо. И это еще если получится. Как оказалось, эти проблемы волновали не только Михаила, но и других офицеров.