Сергей Лысак

Шлейф Снежной Королевы

ГЛАВА 1

Грохот взрыва сильно ударил по ушам, но до сознания дошел крик:

— Лара, очнись!!!

В ушах звенело от грохота взрыва, сознание было затуманенным, но Лара быстро пришла в себя. Сначала она не поняла, где находится. Теснота, сверху кто-то навалился, вокруг сильный шум, крики и выстрелы. Через секунду, когда в голове окончательно прояснилось, она сбросила с себя окровавленное тело и осмотрелась. Одного взгляда было достаточно, чтобы оценить обстановку. В грузовом отсеке шел настоящий бой.

Вокруг вповалку лежали раненые и убитые. Двое, спрятавшись за ящиками с грузом, вели огонь по входной двери, через которую пытался прорваться противник.

То, что это противник, она поняла сразу. Несколько пуль звякнули о переборку, заставив ее пригнуться. Рядом человек в камуфляжной форме лихорадочно набирал на коммуникаторе номер, пытаясь с кем-то связаться, но автоматная очередь, пришедшая из-за двери, хлестнула прямо по нему. При этом одна из пуль попала в коммуникатор, который сразу разлетелся осколками пластмассы.

— Лара, срочно в кабину… Оба пилота убиты, мы разобьемся…

Раненый с трудом выдавил из себя эти слова и потерял сознание. Теперь все встало на свои места. Очевидно, вследствие контузии от взрыва Лара не помнила, что это за корабль и каким образом она тут очутилась. Но где свои, а где чужие, она уже поняла. Один из отстреливавшихся рядом махнул ей рукой в сторону двери:

— Их там не меньше десятка!!! Они не дадут нам носа высунуть, а корабль падает!!! Идиоты, ведь все разобьемся!!!

— Ну, это мы еще посмотрим… Светошумовые гранаты есть? Давай сюда… Как швырну гранату, закройте глаза и уши. После этого я пригнусь и проскочу простреливаемое пространство, а вы прикройте меня. Думаю, прорвемся…

Лара выдернула чеку, и граната полетела в проем двери. Все трое закрыли глаза и уши. Грохнуло очень сильно. Сразу же после взрыва, подхватив лежавший рядом автомат одного из убитых, она рванулась вперед. Сверху ударили две автоматные очереди, и веер пуль прошел над головой. Секунда, и вот она уже за дверью в соседний отсек. Здесь картина не лучше. Палуба усеяна телами раненых и убитых, шесть человек пострадали от взрыва гранаты, попав под ее вспышку, и схватились за глаза. Минут пять они видеть ничего не будут, пока зрение полностью не восстановится. Но трое не пострадали. Очевидно, вовремя сообразили и успели приготовиться. И вот теперь три автоматных ствола уставились на нее. Нет, ребятки, не успеете…

Мгновенный рывок в сторону — и три очереди прошивают место, где только что она стояла. Теперь можно и разобраться с теми, что остались. Вскинув автомат, Лара прошила одной очередью двух ближайших противников. На всякий случай — в голову. Вдруг у них под камуфляжной формой бронежилеты? Третий просто не успел выстрелить.

Лара поймала его голову в прицел и нажала на спуск. Выстрела не последовало…

Противник уже понял, что у нее что-то случилось с оружием, и улыбнулся. Его палец давит на спусковой крючок, и боек автомата срывается вперед, стремясь нанести удар по капсюлю…

Рывок в сторону, и пули проходят рядом. Беглого взгляда на счетчик патронов в магазине достаточно, чтобы понять: боеприпасы еще есть. Значит, осечка. Дефектный патрон, который, как ни стараются избавиться от этого явления, все же появляется иногда, путь даже один на миллион. Вот ей как раз и «повезло»…

Бросок в сторону, одновременно передернуть затвор, избавившись от дефектного патрона. Голова противника оказывается в прицеле, и в следующее мгновение пуля сносит ему половину черепа. Теперь разобраться с теми, кто попал под воздействие гранаты. Через несколько минут вы очухаетесь и захотите снова пострелять. Извините, господа, но на войне — как на войне…

Переводчик режима огня на одиночный, и автомат выбрасывает одну за другой шесть стреляных гильз… Вот теперь все. Раненых можно не добивать. Все одеты одинаково, и не разберешь, где свои, а где чужие. Да и по характеру ранений они уже не бойцы.

Окинув взглядом отсек, Лара окликнула двоих, прикрывавших ее рывок:

— Ребята, тут все чисто. Я в кабину.

Подхватив автомат, она бросилась вперед. По виду помещений Лара уже определила, что находится на военно-транспортном шаттле типа «Геркулес» и до кабины нужно пройти еще один отсек. Дверь открылась свободно, и она проскользнула вовнутрь, готовая к нападению. Но тут нападать было уже некому. В отсеке лежали два десятка трупов, все вокруг носило следы недавнего боя, и палуба была усеяна стреляными гильзами.

Пройдя через отсек, подошла к двери, ведущей в кабину. Дверь была распахнута, и она осторожно заглянула. Прямо на входе лежали еще три мертвых тела. Очевидно, экипаж оказал сопротивление и перебил нападавших. Лара вошла в кабину и едва не выстрелила в человека, который сидел в кресле борт-инженера и навел на нее пистолет. Но очевидно, бортинженер узнал ее и опустил оружие. Она сразу определила, что человек серьезно ранен и держится из последних сил.

— Лара, скорее… Мы падаем… Командир и второй пилот убиты… Мне удалось пристрелить этих сволочей, но меня тоже достали… Лара, ради бога, быстрее…

Лара рванулась к креслу командира. Вытащив тело из кресла, она тут же упала в него и бросила взгляд на приборы. На обзорном экране темно, высотомер показывает всего двенадцать километров, и шаттл очень быстро снижается. Если не сказать — падает. Пульт изуродован выстрелами, часть приборов разбита, и неизвестно, в каком состоянии управление, поскольку автопилот отключен. Генератор искусственной гравитации работает, поэтому резкое снижение не ощущается. Лара положила руки на штурвал и проделала несколько плавных движений. Шаттл мгновенно отреагировал. Слава богу, ручное управление работает.

Двигатели тоже тянут, если верить приборам, а остальное несмертельно. Вот связь, похоже, накрылась окончательно. Поэтому нужно срочно включить сигнал бедствия, пусть диспетчер управления движением разгонит всех, кто окажется у них на пути. Лара перевела машину в горизонтальный полет и попыталась включить автопилот, чтобы спокойно разобраться в ситуации, но автопилот не действовал. Придется вести шаттл в ручном режиме до самого космопорта и вручную же совершать посадку. Ладно, невеликие сложности. Только неудобно одновременно и пилотированием заниматься, и выяснять по карте, куда же тебя занесло и куда вообще надо лететь? Лара оглянулась на бортинженера, надеясь спросить, какая хотя бы планета сейчас под ними и что они собирались делать, но тот уже лежал в кресле без сознания. Значит, можно рассчитывать только на себя. Придерживая одной рукой штурвал, она вывела на экран карту. Хорошо, что хоть навигационный блок работает. Сразу же стало ясно, что они в атмосфере Земли и в данный момент находятся над Восточной Европой. Место густонаселенное, и если, не приведи господь, шаттл рухнет… Нет, лучше не надо… Подправила курс, чтобы выйти на побережье Балтийского моря. Машина повреждена, сколько она продержится в воздухе — неизвестно, поэтому на случай аварийной посадки лучше, чтобы внизу никого не было. Ну, или почти никого…

Лара начала снижение. Связь по-прежнему не работала. Поэтому она полагалась исключительно на мастерство диспетчера. Несомненно, что их уже давно обнаружили и ведут, расчищая впереди воздушное пространство. Она определила свое местоположение и поняла, что ближайший космопорт — под Петербургом. Значит, надо садиться здесь, и срочно, пока машина ведет себя послушно. Неизвестно, какие еще сюрпризы могут обнаружиться из-за полученных повреждений…

За бортом была ночь. Побережье Финского залива светилось огнями, и шаттл шел на небольшой скорости, на высоте всего тысяча метров. Лара время от времени вызывала диспетчера и сообщала о предпринимаемых действиях, надеясь, что, может, хоть на передачу связь работает. Береговая линия закончилась, и слева засверкали огни многомиллионного города. Еще немного, и вдали вспыхнули лазерные навигационные огни космопорта. Внизу уже поняли, что с радиосвязью на аварийном шаттле проблемы, и поэтому максимально задействовали светотехническую аппаратуру. Благо видимость была хорошей. Плавно снизившись до сотни метров, шаттл подошел к границам летного поля и сбросил скорость почти до нуля. В стороне, на большой высоте, зависли несколько небольших пассажирских и грузовых планетных шаттлов и один огромный магистральный пассажирский лайнер, сверкающий огнями. Все остановили движение, уступая дорогу аварийному кораблю. Лара поискала предназначенную для нее посадочную площадку и, увидев мигающие маячки, направила машину к ним. Дальнейшее труда не составило. Зависнуть над посадочной площадкой, убрав горизонтальную скорость до нуля, и, слегка уменьшив тягу, плавно опустить машину с высоты сотни метров на бетонные плиты. Команда на выпуск шасси, и через минуту многострадальный корабль коснулся ими бетона. Все, полет завершен. Лара выключила двигатели и встала из кресла.

Первым делом проверила состояние бортинженера. Дышит, хотя и без сознания. Лучше его не трогать, пусть этим медики занимаются. Подхватив оружие, отправилась ко входному люку. Наверное, помощь уже подоспела. Когда Лара вышла в соседний отсек, где находился люк, возле него уже возились двое ее товарищей по оружию. Она никак не могла вспомнить, как их зовут и знала ли она их раньше. Но парочка встретила ее радостными возгласами: