Сергей Лысков

Корректор желаний

Металлическая коробка

Трудно предугадать момент, когда рождается мечта, отличить волшебство от потребности, заметить искру в миг создания кармического узелка, после банального: «Желаю!». И если так сложно предвидеть это, то практически невозможно поверить, что брошенные во вселенную слова, смогут найти отклик. Впрочем, невероятное всегда держит за руку волшебное, каждый раз расплываясь в улыбке перед очередным скептиком.


2188 год. Земля

— Дорогие зрители, подошло время кульминации праздника, на ваших глазах происходит следующее — четверо лучших школьников города держат капсулу времени, запечатанную, на секунду представьте, сто шестьдесят лет назад, в далеком 2028 году, — сказала на камеру темнокожая журналистка, — Мэр города Семен Кустов открывает металлическую колбу. Режиссер трансляции дает крупный план. Вы видите бумагу? Это как путешествие во времени! — она дотронулась до гарнитуры, — Мне подсказывают, идет сканирование и адаптация текста.

«Дорогие потомки, этой временной капсулой мы знаменуем закладку первого камня города Чудова на побережье Северного моря. И пусть наше послание станет нитью, соединяющей эпохи. Мы верим, что в будущем человечество объединится перед глобальными проблемами и обстоятельствами, верим, что вы будете бережно относиться к планете. Прекратятся войны, и люди поймут простую истину, человек не венец мироздания, а лишь крохотная часть великой загадки творца.»

— Хочется процитировать классика: «Неведенье грядущего делает бесценным настоящие», — парировала журналистка, — Не все конечно сбылось из пожелания, но в целом довольно-таки эпичное послание — это была Энтони Роус, Станислав Комов со дня города Чудова, специально для вечернего выпуска Тайм Глобал Ньюс. Затем выступили творческие коллективы и приглашенные артисты, а вечером для участников открытия временной капсулы состоялся банкет.

Близнецы Ромовы, Александр и Алексей, воспитывались в семье военно-морского офицера. Рослые голубоглазые блондины, в подростковом возрасте они отличались только по характеру. Шатен, с изумрудными глазами, Сергей Рум рос в семье инженеров, коренных жителей портового городка в северных широтах Евразии, а вот четвертый из подростков, худощавый кареглазый Джоб Сью, сын американских подданных, переехал с родителями на ПМЖ в Чудов, благодаря контракту с энергетической компанией. Все четверо дружили с первого класса и как лучшие ученики школы были отобраны на церемонию открытия капсулы времени. Знаковое мероприятие сделало промышленный моногород главным ньюсмейкером выходных.

— Предлагаю смастерить что-то похожее на сегодняшнюю капсулу времени, — делая глоток газировки, сказал Лешка, — Напишем послание будущим поколениям.

— Никто не будет читать, — усмехнулся Джоб, — Кому интересны записки тринадцатилетних пацанов?

— Нам! — ответил Рум, и тут же добавил, — Спустя лет десять.

— Двадцать, — сказал Сашка, — Или тридцать два.

Парни все как один подняли брови и, переглядываясь, посмотрели на виновника озвученной даты в тридцать два года. Но Ромов с невозмутимым видом ел вишневый пирог, игнорируя пояснения к сказанному.

— Или двадцать семь, — пробубнил он.

— Сашка, завязывай прикалываться, — ударил его в плечо Леха, — Я серьезно про капсулу.

— Предлагаю написать пожелания на жизнь, — сказал Рум.

— Зачем? — скривил губы Джоб, — Письмо самому себе? Какой смысл?

— А если одну, но заветную мечту? — поправил его Леха.

— Вырастем и сравним, кто справился лучше? — поднял бокал с газировкой Рум, — Играем, Джоб?

— А вот это отличная идея! — ответил он, — Сашка, ты что молчишь?

— Пытаюсь понять, о чем мечтаю, — с ухмылкой ответил он.

— Соглашайся, потом поймешь, по любому что-то из серии волшебное рядом, — пошутил Лешка, и все компания весело засмеялась.

Подойдя к поставленной задаче с энтузиазмом, они сделали полноценный макет временной капсулы с таймером открытия в рандомную дату. Минимальный срок — десять лет, максимальный — пятьдесят. Но самым интересным в планируемом поступке стала личная вещь, она по задумке парней должна будет напомнить о мечте, в случае если та затеряется в лабиринтах памяти.

— Условие первое, — читал по электронной бумаге Александр. — Нужно дерево!

— На севере с этим проблемы, — пошутил Джоб, — Кустарники в основном.

— Я бы сказал, карликовые деревья, — поправил его Леха.

— Не умничай! — цыкнул Джоб.

— Читай дальше, — оборвал их Сергей, — Скоро солнце зайдет, а все надо сделать до заката, чтобы желания не стали обратными.

— Второе: нужно три раза мысленно сформулировать желание и постараться его запомнить, — пояснял Сашка. — Кто готов?

— Я готов, — ответил Сергей.

— Запомнил, — добавил Джоб.

— Готов! — прокричал Лёшка.

Следующий, и самый главный, пункт — талисман, символ желания, который спустя годы поможет вспомнить мечту. Серёжка положил кусок метеорита, при правильном настрое он позволял угадывать мысли собеседника, не всегда точно, но в примерном векторе. Джоб — коллекционную монету отца, а Сашка с Лёшкой — два самодельных кубика с нарисованными цветными гранями вместо цифр. Металлическую коробку с интеллектуальным процессором закопали, а для пущей магии момента привязали паспортные карты к системе оповещения. Теперь момент открытия уж точно не останется без внимания.

Вселенная слышит каждый наш звук, от первого гуления до внутренних монологов пред важным поступком. Трудно найти незначимые слова в речи, каждое по-своему ценно, а если к ним прибавить безусловное: «Я верю!», то рождается мечта, у которой есть особенность сбываться! И только так это работает беспристрастно и без сложных форм, пожелал — исполнилось.


2206 год. Земля

Сергей Рум пристально наблюдал, как примат выполняет запрограммированный роботом алгоритм. В свои сорок он хорошо выглядел: белый защитный костюм подчеркивал спортивную фигуру ученого с зачесанными назад рыжими волосами и ямочкой на подбородке. Эксперимент с обезьяной подходил к финальной стадии, на команды микроробота в голове подопытный показывал хороший отклик. И этот факт Сергея радовал. Синхронизация машины с органической тканью была полной. А значит, до создания системы контроля над интеллектом оставался один шаг, подавить сознанье животного и заставить подчиниться.

Сигнал биофона заставил отвлечься. Потянувшись за гаджетом, он увидел сообщение: «Капсула времени открыта. Координаты места в приложении к письму». Улыбнувшись, Рум поставил метку «важное письмо!» и продолжил работу.

Братья Ромовы в этот же момент находились в космосе. Паря в скафандрах между работающих роботов посредством газового пояса, они контролировали процесс установки электромагнитного ядра в межпланетный крейсер. Высокие, худощавые, они с годами старались подчеркнуть различие во внешности: Алексей отрастил стильную бороду, поседевшую к подбородку, Александр, напротив, предпочитал гладко выбритую кожу, не позволяя и намека на щетину. Схожим оставалось разве что серебро в их некогда русых волосах — работа в космосе, радиация, постоянные нагрузки…

В уголке дисплея появилось уведомление о сообщении. Голосовой командой Александр приказал интеллектуальному помощнику распаковать послание и, как только понял от кого оно, повернулся в сторону брата. Тот указывал пальцем на планету под ногами и развел руки, мол придется лететь.

Джоб получил послание во время совещания. Очередное пятничное мероприятие с формированием планов на следующую рабочую неделю. От неожиданности момента он почесал лысину и наморщил лоб, встреча с друзьями детства явно не входила в его планы. Поэтому, после совещания, делясь с помощником деталями неизбежной встречи, господин Сью заметно нервничал, словно предстоял важный экзамен, от которого невозможно откупиться. Известный бизнесмен, изобретатель, владелец корпорации Глобал Энерго, по прозвищу «железный Джоб» — волновался как подросток, и причиной тому был корректор желаний, эта изобретенная им программа беспристрастно и однозначно скажет, кто из четверки друзей осуществил мечту жизни в большей степени.

— А с другой стороны, пари детства ни к чему не обязывает! Можно и отказаться от встречи, но случись такое со мной я бы подарил им премиальный аккаунт корректора на месяц или два, новые клиенты лишними не бывают.

— Тоже верно, — поднял брови Джоб, — Я всё больше убеждаюсь в правильности твоей должности, Гилборт.

— Решение принимать только вам, босс.

Джоб посмотрел исподлобья на Гилборта Томсона и улыбнулся, так словно в лабиринтах его мозга зародился грандиозный план.

Оставалось малое, выкопать капсулу и организовать встречу.


Месяц спустя

— Серега! — обнял друга Ромов, — Все дороги ведут в Чудов.

— Выходит так, Сашка. А где брат?

— Капается с воздушной парковкой, — ответил он, — Взял напрокат машину, вот и боится, чтобы не царапнули.

— Узнаю Лешку, — подметил Рум и открыл дверь в ресторан, — Догонит, не маленький, Джоб сказал, что будет ждать внутри.

Конечно, они следили за жизнями друг друга, но зачастую всё ограничивалось стандартными пожеланиями в день рожденья. Той дружбы, как в юности, когда подростки торопили ночь, лишь бы быстрей выйти во двор в поисках новых приключений, уже не было. В глубине души каждый спрашивал, зачем на пороге сорокалетия жизнь снова пересекла их дороги? Но, несмотря на разные ответы, все четверо не сомневались, что это к лучшему.