Сергей Мальчушкин

Амбиции


Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока…

Н.М. Карамзин, 1797 г.

Пролог

Дата: 25 декабря 2175 года, 14:15 по времени

среднего рейдера «Вольный»

Рейдер «Вольный» не обладал центральной рубкой управления в традиционном для земных государств виде. Корабль был детищем новой конструкторской школы, возникшей после обретения пустотными городами Космической лиги независимости от стран-учредителей. При проектировании инженеры приняли во внимание сложившиеся у косменов традиции адаптации к жизни в условиях невесомости. Обитаемый модуль корабля представлял собой подобие граната с плотно пригнанными друг к другу индивидуальными каютами. В центре каждой каюты располагался ложемент, созданный по размерам и пожеланиям члена экипажа.

Люди проводили на своих рабочих местах долгие месяцы вахты, не покидая коконы жизнеобеспечения. Благодаря достижениям адаптивной медицины инженеры смогли в несколько раз уменьшить общий объем жилого модуля корабля по сравнению с исполинскими судами, построенными по законам традиционных конструкторских школ.

В каждой каюте было темно. Членам экипажа не требовался внешний свет. В середине двадцать второго века среди обитателей огромных пустотных городов, построенных в космическом пространстве Солнечной системы, большую популярность приобрели операции по усовершенствованию тела кибернетическими имплантами. Замена сетчатки глаз у младенцев в первые дни их жизни проводилась за счет администрации любого города. Впоследствии малыш, получивший искусственный орган зрения, мог полностью отказаться от использования традиционных компьютерных интерфейсов в виде экранов или трехмерных проекций. Имплант позволял создать свое собственное виртуальное восприятие окружающего мира, зачастую полностью заменяя собой реальность. В традиционных странах Земли подобная технология была под строжайшим запретом, тогда как в вольных городах Космической лиги без нее невозможна полноценная жизнь гражданина.

Капитан внимательно смотрел на искру левее и выше вектора движения его корабля. Искра то появлялась, то исчезала из поля зрения пассивных систем рейдера. Неизвестный корабль скрывался за камнями, составляющими местное скопление пояса астероидов. Зона патруля, очерченная командованием сил самообороны Космической лиги, на удивление изобиловала крупными булыжниками и большими разреженными облаками пыли. Рейдер шел по инерции, с остановленными до минимальной мощности реакторами и в режиме полного радиомолчания.

— ИскИн! [ИскИн (искусственный интеллект) — программный комплекс, соответствующий тесту Тьюринга на человечность и обладающий достаточными степенями свободы для самостоятельного построения логических цепочек, обобщения, анализа, обучения.] Расчет предполагаемой траектории неизвестного корабля, — раздался глубокий бас капитана.

— Недостаточно данных для анализа, — отозвался бесстрастный мужской голос. — Расстояние до объекта составляет около семисот тысяч километров. Обзор затруднен астрообъектами. Отсутствуют данные по безопасным транспортным коридорам. Экстраполяция текущего вектора возможна только с погрешностью в тридцать четыре процента.

— Дай всю группу траекторий.

Капитан, благодаря имплантам сетчатки глаз, всматривался в глубину пространства с иллюзией отсутствия вокруг себя обшивки и аппаратуры собственного корабля. От далекой искры в пустоту космоса устремилось множество векторов, для неподготовленного зрителя сливавшихся в исполинскую воронку. Жерло воронки вбирало в себя все самые крупные камни местного скопления.

— Когда мы сможем с уверенностью идентифицировать корабль? — задал очередной вопрос капитан.

— В текущих условиях, без подключения активных систем ориентации и сканирования, идентификация возможна с расстояния не более ста сорока шести тысяч километров. — Голос ИскИна оставался нейтральным, подчеркнуто неживым. — Спектральный анализ выхлопа двигателей указывает на высокую вероятность производства корабля на верфях Континентального союза или Китая.

— Это они, — раздался голос первого помощника по внутренней связи. — Коллеги не смогли сдержать свою жадность.

— Без стопроцентной уверенности в правильности идентификации мы не можем возвращаться, — отозвался капитан. — Но это точно не рейсовый корабль. Здесь нет никаких производств. Случайно в этот каменный мешок никто залетать не станет.

— Нужно сообщить командованию, — не сдавался помощник.

— Нужно проверить. — В голосе капитана послышались стальные ноты. — ИскИн! Мы можем подойти ближе без потери маскировки?

— Отрицательно. Применение станции радиоэлектронной борьбы не скроет теплового излучения и реактивной струи двигателя.

— Тогда нам не остается ничего другого, кроме как прибегнуть к активным системам. ИскИн! Провести сканирование лучом в узком диапазоне. Возможно, не заметят.

В тот же момент рядом с далекой искрой появилось сообщение с наименованием и портом приписки неизвестного судна.

— Корабль — лаборатория корпорации «Ферокос». Третий ранг по классификации Континентального союза, — зачитал ИскИн сообщение. — Порт приписки Церера-сити. Наблюдаю изменение характера движения. Цель прекратила ускорение и движется с постоянной скоростью.

— Не повезло, — тихо отреагировал капитан, — началось.

Глава 1

Дата: 19 ноября 2177 года, 20:11 по времени пассажирского корабля «Итака»

Спустя четыре часа после ухода со стационарной орбиты вокруг Цереры, пассажирское судно «Итака» набирало скорость с постоянным ускорением. По давно установленному распорядку навигационный ИскИн еще до расстыковки корабля и станции подготовил расчет курса и представил его на утверждение капитану. Взаимное положение Цереры и Земли на протяжении всего полета позволяло при незначительном усложнении маршрута экономить приблизительно пять процентов топлива и кислорода, а главное — сократить время полета на треть. Для этого требовалось набрать скорость выше обычной, однако необходимый импульс ускорения соответствовал правилам эксплуатации двигательной установки. Капитан утвердил план полета в неизменном виде, полностью доверяя навигатору.

«Итака» была стандартным грузопассажирским судном Континентального союза и представляла собой сферу радиусом более трех километров, сотканную из множества цилиндрических коридоров и модулей. В центре конструкции располагались реактор, обеспечивающий корабль энергией, и огромные топливные баки с множеством трубопроводов перекачки сжиженного водородного топлива и целым семейством насосов. От этого ядра в шести направлениях, по всем измерениям трехмерного пространства, расходились пакеты двигательных установок, способных разогнать корабль до скоростей свыше второй космической. Пространство между двигателями заполняли множество помещений и паутина переходов. Для быстрого перемещения пассажиров корабль окружали два замкнутых коридора с системой лифтовых кабин. Во время продолжительных рейсов на всем протяжении пути во все стороны от сферы корабля расправлялись суставчатые ноги фоточувствительных панелей электрогенераторов, делая его похожим на морского ежа.

Во время ускорений и торможений силы инерции создавали иллюзию притяжения, но маневры корабля занимали только треть времени полета. Большую часть пути во всех внутренних коридорах и помещениях разливалась невесомость. Для удобства перемещения по внутреннему пространству вдоль стен были натянуты специальные, мягкие на ощупь, толстые канаты, прерывающиеся только дверями и переборками. Мягкие вытяжные петли позволяли путешественнику закрепить себя на одном месте, при этом высвободив руки для полезной работы.

Интерьер внутреннего пространства пассажирского судна был выполнен в привычном для такого класса кораблей аскетическом стиле. Светло-коричневый цвет стен с мягким освещением создавал приятную для глаз палитру красок в теплых тонах. Мебели, в привычном для жителя планеты понимании, в жилых отсеках не было. Пассажиры и экипаж команды пользовались специальными выдвижными панелями и подвижными ложементами для создания необходимых себе аналогов столов и кресел. Для ориентации внутри корабля принималась система внутренней планетарной навигации, в которой за условный северный полюс принимался пилотажный модуль, южным полюсом утвердили расположенный на противоположной стороне сферы капитанский модуль, а нулевой меридиан проходил через главную кают-компанию. Для удобства общения в каждом помещении маркировали условный потолок бордовой полосой или стрелками.

По коридору пассажирской жилой зоны корабля шел мужчина тридцати лет. Повседневный ярко-оранжевый костюм космена [Космен — разговорное название людей, постоянно проживающих вне Земли.] облегал крепкую фигуру. Несмотря на спортивное телосложение, каждый его шаг сопровождался легким шарканьем. Корабль набирал скорость с постоянным ускорением, благодаря чему во всех внутренних помещениях создавалась иллюзия притяжения, достаточного для удобного использования магнитных ботинок. Пол плавно переходил в стены, представляя собой большой полукруг, достаточно плоский для уверенной ходьбы.

Мужчина полностью погрузился в свои мысли. На его открытом живом лице не переставая светилась легкая улыбка, отвечающая внутреннему хорошему настроению. Белокурые волосы, аккуратно уложенные к затылку, завершали светлый образ уверенно идущего по своей жизни человека. Глеб возвращался из очередной деловой поездки по экономической зоне Цереры. Несмотря на то что по характеру Глеб был скорее интроверт, настроение толкало его провести время в шумной кают-компании. Прошедшая поездка принесла ему контракт на поставку трех новых рудодобывающих кораблей, постройкой которых займется одна из дочерних фирм верфи «Северная звезда». Подписанный договор подводил финансовый итог многолетнему сотрудничеству между верфью и небольшой горнорудной компанией.