Сергей Мусаниф

Имперские войны: Имперские танцы. Имперские войны. Имперский гамбит

Сборник

Имперские танцы

Часть первая. Танец на болоте

Глава 1

В последнее время у Юлия было очень странное состояние какой-то непонятной ему самому раздвоенности, и он ничего не мог с этим поделать. Юлий словно разделился на две части, и каждая из них хотела своего, причем желания эти были противоположные и друг друга исключающие, так что добиться внутренней гармонии было решительно невозможно.

Юлий даже подумал, что он начинает сходить с ума, и несказанно этому факту обрадовался. Сумасшедшего никто не стал бы держать в пилотах, а потому, как только полковник Ройс узнал бы о его болезни, Юлия бы комиссовали.

Юлию было плевать, если бы его вышибли из армии со столь неутешительным диагнозом, который поставил бы крест на продолжении гражданской карьеры. Юлий не задумывался о дальнем будущем. Он даже о ближайшем будущем не особо задумывался. Он вообще не мог долго думать о чем-нибудь, кроме двух его противоречивых желаний.

Одна половина Юлия категорически не желала умирать. Умирать или быть убитой, что в принципе одно и то же. Но весь мир сплотился, чтобы свести Юлия в могилу. Смерть подстерегала его за каждым углом и не давала спокойно и шагу ступить. Смерть ждала его в боевых вылетах, смерть пряталась на базе, выжидая момент, чтобы наброситься на него из темноты.

Вторая половина Юлия мечтала о суициде. Причем не о каком-то абстрактном мужественном суициде, о возможности бросить свое боевое судно вниз и разбиться о поверхность или погибнуть в героическом таране… Нет. Ему хотелось тупо застрелиться.

Он частенько садился в кресло с бутылкой пива в одной руке и своим табельным пистолетом в другой. Он пил пиво и смотрел в ствол, а оттуда на него глядела смерть.

Однажды он забыл запереть дверь в свою комнату, и был застукан за этим занятием лейтенантом Клозе.

Клозе был типичный ариец, умница и смельчак. Подобно Юлию, он являлся многопрофильным пилотом и считался лучшим бомбардиром базы 348-М, так же как Юлий когда-то считался лучшим ее истребителем.

Клозе пил виски, почему-то все время называя его шнапсом. Наверное, хотел лишний раз подчеркнуть свое бюргерское происхождение.

— Привет, — сказал Клозе, бухаясь в соседнее кресло. С точки зрения Юлия, бутылка виски в руках лейтенанта была наполовину пуста, зато она была наполовину полна с точки зрения Клозе. Недостающая половина бултыхалась в животе Клозе и приятно согревала его изнутри. — Что там?

— Где?

— В стволе, — пояснил Клозе. — Туда таракан заполз или еще что?

— А у нас на базе есть тараканы?

— Не знаю, — сказал Клозе. В свободное от дежурств и боевых вылетов время он всегда был пьян, а потому не обращал внимания на такие мелочи, как быт. — Думал, ты мне об этом расскажешь. Я имею в виду, если бы в твой ствол заполз таракан, мы могли бы сделать вывод, что тараканы у нас на базе есть.

— У меня в стволе нет таракана.

— К сожалению, это еще не значит, что их нет на базе, — мудро сказал Клозе. — А чего ты тогда в ствол пялишься?

— Застрелиться хочу.

— Ты серьезно или косишь под психа?

— Я серьезно кошу под психа, — сказал Юлий.

— Тяжелая ситуация, — сказал Клозе. — Это у тебя «офицерский сороковой»?

— Угу, — сказал Юлий, посмотрев маркировку на стволе.

— Категорически не рекомендую стреляться из «офицерского сорокового».

— Почему это?

— После выстрела у тебя будет просто ужасный вид. Мозги наружу, кровь, осколки костей… Брр… Отвратительное зрелище. Если хочешь застрелиться, возьми какой-нибудь лучевик. Он оставляет после себя маленькие, аккуратные дырочки с немного обожженными краями. Но вид — залюбуешься. Если потом тебе попадется хороший специалист, то ты будешь выглядеть в гробу как живой.

— Хороший совет, — согласился Юлий. — Где я могу взять лучевик?

— В арсенале.

— Точно, — сказал Юлий. — А у тебя нет лучевика?

— Нет. Зачем он мне? Я же не собираюсь стреляться, а больше ни для чего эти штуки не пригодны.

— Логично, — сказал Юлий. — Арсенал сейчас открыт?

— Теоретически арсенал открыт круглосуточно. Там всегда должен быть дежурный сержант.

— Правда? Честно говоря, я еще ни разу не бывал в арсенале.

— Я тоже, — сказал Клозе. — Но у нас тут вроде как военная база, поэтому арсенал просто обязан иметь место быть. Если его нет, то это вопиющее нарушение чьей-нибудь должностной инструкции.

— Логично, — сказал Юлий. — Ну, я пошел.

— Куда?

— Искать арсенал.

— Подожди. А я к тебе зачем приходил?

— Не знаю, — сказал Юлий. — Ты не сказал.

— Я забыл. Но ведь зачем-то я сюда приходил, — задумался Клозе. — А, вспомнил! Мы собрались сыграть в покер. Не желаешь принять участие?

— Кто это «мы»?

— Я, Карсон, Дэрринджер и Малышев.

— Не, я не буду.

— Почему? Ты же хорошо играешь в покер.

— Именно поэтому я и не буду, — сказал Юлий. — Не хочу тратить мой немереный талант с такими слабыми игроками, как вы.

— Понятно, — сказал Клозе. — Я им так всем и передам.

— Так и передай.

— Но если ты передумаешь, то мы собираемся у Карсона.

— Наверное, к этому моменту я уже застрелюсь.

— Ну, как знаешь.

Клозе ушел.

Юлий глотнул пива, посмотрел на «офицерский сороковой» и бросил его на кровать, но не попал, и пистолет рухнул на пол. Юлий не стал его подбирать и глотнул еще пива.

Клозе задел его за живое и указал на важный просчет в его плане. Юлию было совсем не наплевать, как он будет выглядеть в гробу, ибо это относилось к его наиближайшему будущему, и выглядеть в гробу плохо Юлию не хотелось.

Его наверняка оденут в парадный офицерский мундир, ведь он умрет, находясь на военной службе. Юлий считал, что ему идет парадный офицерский мундир. А дырка размером с половину головы — не идет.

Юлий допил пиво, вышел из комнаты, притворив за собой дверь, и отправился на поиски арсенала.

Сначала он рассудил, что арсенал должен быть неподалеку от склада ГСМ, и направился туда. Он был пилотом, а потому знал, где находится склад ГСМ. Ему механики рассказывали.

Подойдя к складу, он вспомнил, что вокруг него нет строений в радиусе пятисот метров, согласно общей инструкции по технике безопасности. Зато на складе ГСМ дежурил сержант Пирс, который знал, где находится арсенал, и даже указал Юлию дорогу.

Вежливо поблагодарив сержанта Пирса, Юлий отправился дальше и на полпути вспомнил, что не взял с собой сигарет. Тут же страшно захотелось курить, и Юлий попытался прикинуть, куда ему ближе идти — к себе или в арсенал. К арсеналу выходило ближе, и Юлий пошел туда.

Увидев арсенал, Юлий сначала подумал, что это отдельно стоящий туалет на одну персону и сержант Пирс здорово подшутил над офицером, но, подойдя ближе, он рассмотрел на туалете табличку «Арсенал». Тогда Юлий подумал, что кто-то подшутил и над сержантом Пирсом. По мнению Юлия, арсенал должен выглядеть более внушительно.

Под табличкой «Арсенал» висела другая табличка, чуть поменьше. На ней было написано: «работает круглосуточно».

Юлий без особой надежды дернул дверь. Дверь открылась, за ней оказалась узкая темная лестница, ведущая вниз.

Так у нас на базе подземный арсенал, догадался Юлий и поперся вниз, чувствуя себя по меньшей мере Индианой Джонсом.

Юлий не считал ступеньки, но по внутреннему ощущению выходило, что он скоро достигнет планетарного ядра. Арсенал явно построили с таким расчетом, чтобы он выдержал бомбардировку базы. Это очень разумно, учитывая, что после взрыва того же склада ГСМ, находящегося прямо на поверхности, ни от одного из наземных строений не останется и следа. Зато арсенал будет цел и любой из покойников сможет вооружиться до зубов.

Если у него возникнет такое нетипичное для покойников желание.

Дойдя до конца лестницы, Юлий обнаружил небольшое помещение, разделенное на две части чем-то похожим на барную стойку. Не хватало только высоких табуретов с кожаными сиденьями.

На стойке, свесив ноги на сторону для посетителей, сидел человек. На человеке был значок. На значке было написано: «сержант Дерри».

— Это арсенал? — спросил Юлий.

— Арсенал, — подтвердил сержант Дерри.

— Сигареты есть?

— А их перестали выдавать в столовой?

— Не знаю. — Юлий никогда не курил казенных сигарет, покупая свою любимую марку в небольшом магазинчике на базе, а потому понятия не имел, где берет курево остальной личный состав. — Я не прошу много сигарет, — пояснил он. — Мне нужна только одна.

— Пожалуйста, — сказал сержант Дерри и протянул Юлию начатую пачку. — Зажигалку?

— Да, спасибо.

— Легкое предпочитаете правое или левое?

— Левое, — сказал Юлий. — У меня страсть ко всему левому.

— Оно и видно.

— Вообще-то я — капитан, — сказал Юлий. Он был в штатской одежде — джинсах, футболке и легких парусиновых туфлях на босу ногу, — а потому на нем не было видно никаких знаков различия.