Происхождение

Жозеф-Игнас Гильотен [Строго говоря, фамилия героя этой книги должна произноситься как Гийотен (Guillotin), но написание Гильотен уже давно стало у нас в стране каноническим, так что и мы будем называть его так. И, кстати, если кто-то и пишет «Гийотен» (молодцы, знают французский язык), то тогда им следовало бы писать «гийотина», а не «гильотина», но этого никто не делает.] родился 28 мая 1738 года в провинциальном городке Сэнт (Saintes). Это запад Франции, департамент Приморская Шаранта, буквально два шага от ставшего всемирно известным городка Коньяк.

Родился он в семье не самого преуспевающего адвоката Жозефа-Александра Гильотена. А матерью его была Катерина-Агата Мартен. Жозеф-Игнас был их девятым по счету ребенком, а всего в семье было тринадцать детей.

Дедушкой Жозефа-Игнаса был Рене-Луи Гильотен, а бабушкой — Мари Мено.

Любопытный факт: прогуливаясь по городу, утомленная своей очередной беременностью и прогулкой, мадам Гильотен наткнулась на скверик на площади. И тут она увидела то, что собрало народ: избивали какого-то мужчину. Потрясенная, она упала в обморок, ее привезли домой, а через несколько часов она родила красивого мальчика.

Жозефа-Игнаса крестили на следующий день в местной церкви Святого Петра.

На эту тему имеется документ — акт о крещении. Вот он:

«29 мая 1738 года Жозеф-Игнас, рожденный 28-го числа, законный сын Жозефа-Александра Гильотена, адвоката двора, и Катерины-Агаты Мартен, его супруги, был крещен в этой церкви. Крестным отцом был Игнас-Александр Гильотен, учащийся, а крестной матерью — мадемуазель Маргарита Гильотен, соответственно брат и сестра новорожденного».

Кстати, этот самый Игнас-Александр Гильотен родился 23 февраля 1724 года в Сэнте, и он потом стал адвокатом. Была еще сестра Мария-Маргарита-Агата, родившаяся в 1742 году. Она в 1780 году вышла замуж за Жана-Франсуа де ля Шарлонни. И больше о детях Жозефа-Александра Гильотена и Катерины-Агаты Мартен ничего не известно, ибо все они умерли в раннем возрасте.

Отец Жозефа-Игнаса умер в 1778 году, а мать — в 1779 году, так что пережить родителей удалось только троим из их детей.

О первых годах жизни Жозефа-Игнаса подробностей нет. Известно только, что он поехал учиться в Бордо, а 11 декабря 1761 года был принят в Аквитанский колледж. До сих пор некоторые историки уверяют, что он в течение нескольких лет был профессором Ирландского колледжа и что иезуиты, соблазнившись его счастливым именем Игнас (Святой Игнатий Богоносец был учеником Иоанна Богослова и вторым епископом Антиохии после апостола Петра), привлекли его к себе, пообещав ему стремительное продвижение вперед.

Но Жозеф-Игнас Гильотен решил посвятить себя изучению медицины.

При этом историки отмечают, что он с младых ногтей впитал в себя некое особое чувство справедливости, переданное ему отцом, ни за какие деньги не соглашавшимся защищать обвиняемых, если он не был уверен в их невиновности.

Обучение в Реймсе и Париже

Некоторые уверяют, что Жозеф-Игнас сам уговорил отца отдать его на воспитание монахам-иезуитам, предполагая облачиться в сутану священнослужителя до конца своих дней. В таком случае непонятно, что отвратило молодого Гильотена от этой почтенной миссии, но в один прекрасный день он вдруг оказался студентом-медиком сначала в Реймсе, а потом в Парижском университете, который и окончил с выдающимися результатами.

В ряде источников говорится, что Жозеф-Игнас сначала учился теологии в Бордо, что он учился там семь лет и был блестящим учеником, но в 1763 году, то есть в 25 лет, он сбросил рясу и обратился к медицине.

Некоторые даже утверждают, что он был пострижен в монахи-иезуиты 4 апреля 1756 года.

А вот медицину он точно изучал в Реймсе и там 7 января 1768 года получил докторскую степень. Но принадлежность к «вторичному» факультету не устраивала его, и он решил податься в Париж.

В столице Жозеф-Игнас нашел себе домик, принадлежавший медицинскому факультету, и снял его за 324 ливра в год.

Он также узнал, что бывший ректор Жан де Диест в своем завещании от 18 сентября 1756 года предусмотрел сумму в 60 000 ливров, для того чтобы медицинский факультет на основании конкурса брал ученика на бесплатное содержание.

Жозеф-Игнас увидел в этом возможность снизить отцу затраты на его обучение. Он работал день и ночь, и 27 февраля 1768 года преподаватели признали его подопечным (стипендиатом) факультета.

27 августа 1770 года молодой человек получил диплом, а 26 октября того же года стал доктором медицины.

Девять лет Гильотен жил в Париже в съемном жилье. Некоторые из его адресов известны. Например, в 1778–1781 годах он жил на улице Монмартр, прямо напротив улицы Дю Жур, в 1782–1789 годах — на улице Бон-Занфан.

В 1768 году Гильотен окончил Парижский университет. А после этого стал преподавать анатомию, физиологию и патологию на медицинском факультете, и занимался он этим до 1783 года, параллельно ведя прием больных в своем личном кабинете.

В это время он сблизился с масонами и посещал заседания некоторых лож, дух прогресса и свободы которых соблазнял многих ученых в поисках истины.

Молодой ученый Гильотен

Вскоре собственные лекции Жозефа-Игнаса Гильотена по анатомии и физиологии не могли вместить всех желающих: отрывочные воспоминания современников рисуют молодого доктора маленьким, ладно скроенным человеком с изящными манерами, в глазах которого светилась притягивающая людей восторженность.

Можно только удивляться тому, сколь радикально изменились взгляды того, кто некогда претендовал на роль служителя церкви. Как лекции Гильотена, так и его внутренние убеждения обнаруживали в нем законченного материалиста. Еще не были забыты великие врачи прошлого, такие как Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) и Агриппа Неттесгеймский (Генрих Корнелиус фон Неттесгейм), еще трудно было отрешиться от представлений о мире как о живом организме. Однако молодой ученый Гильотен уже ставил под сомнение утверждения Парацельса, а тот писал: «Натура, космос и все его данности — это единое великое целое, организм, где все вещи согласуются меж собой, и нет ничего мертвого. Жизнь — это не только движение, живут не только люди и звери, но и любые материальные вещи. Нет смерти в природе — угасание какой-либо данности, есть погружение в другую матку, растворение первого рождения и становление новой натуры». Все это, по мнению доктора Гильотена, было чистой воды идеализмом, несовместимым с рвущимися к господству новыми материалистическими убеждениями века Просвещения.

Он, как это и полагалось молодым естественникам его времени, несравнимо больше восхищался Вольтером, Руссо, Дидро, бароном Гольбахом и Жюльеном Оффре де Ламетри.

Со своей медицинской кафедры доктор Гильотен с легким сердцем повторял новое заклинание эпохи: опыт, эксперимент — эксперимент, опыт. Ведь человек — это прежде всего механизм, он состоит из «винтиков» и «гаечек», их надо только научиться подкручивать — и все будет в порядке.

Собственно, мысли эти принадлежали Ламерти. В своем труде 1748 года под названием «Человек-машина» этот великий врач и философ утверждал весьма узнаваемые и сегодня идеи о том, что человек есть не что иное, как сложно организованная материя. То есть Ламетри первым во Франции дал последовательное изложение системы механистического материализма. Согласно Ламетри, существует лишь единая материальная субстанция, а человек и животные созданы природой из одной и той же «глины», и человека отличает от животных лишь большее количество потребностей и, следовательно, большее количество ума (Ламетри признавал потребности тела «мерилом ума»). А человеческий организм Ламетри рассматривал как самостоятельно заводящуюся машину, подобную часовому механизму.

Те же, кто считал, будто мышление предполагает существование некоей бестелесной души, — это дураки, идеалисты или шарлатаны. Кто когда-нибудь видел и трогал эту душу? Так называемая «душа» прекращает существование тотчас после смерти тела. И это — очевидно, просто и наглядно. А потому вполне естественно, что врачи Парижской медицинской академии, к которой принадлежал и доктор Гильотен, столь дружно возмутились, когда в феврале 1778 года в столице объявился австрийский «врачеватель» и «магнитотерапевт» Франц Антон Месмер.