Новый король Людовик XVI

А тем временем 10 мая 1774 года любвеобильный король Людовик XV умер от оспы, заразившись ею от молодой девушки, присланной ему мадам Дюбарри.

И его место на троне занял его старший внук, сын дофина Луи-Фердинанда (старшего сына Людовика XV и Марии Лещинской). Новый король родился в 1754 году и был назван Луи-Огюстом, а на престол он взошел под именем Людовика XVI.

Жозефу-Игнасу Гильотену было тогда 36 лет, и он видел, что смерть Людовика XV была встречена с чувством облегчения. Прекращение его царствования у многих французов вызвало надежды на лучшее будущее.

Пришедший на смену Людовик XVI был для многих «желанным». Помимо того, что про него знали, что он вел жизнь порядочную, был одушевлен добрыми намерениями и неодобрительно относился к образу жизни своего деда и к поведению его министров, которые делали исключительно то, что было выгодно для небольшой клики лиц, набивавших себе карманы в ущерб казне и во вред народу.

Надежды на Людовика XVI не были совсем лишены основания, хотя они и выглядели значительно преувеличенными. Это был молодой человек, добрый по натуре, не лишенный природных способностей и воодушевленный искренним желанием добра своему народу. Оставаясь частным лицом и вращаясь на небольшой общественной сцене, он, несомненно, был бы то, что нужно. И даже на посту короля Франции он не оказался бы в неловком положении, если бы не требовалось ничего большего, как только продолжать начатое. Но не таково было положение Людовика XVI. Дальше старым путем идти было некуда, и надо было открывать что-то новое. А для этого нужен был ум предприимчивый, но этого-то как раз и недоставало молодому королю. Ум его был тяжел и непривычен к большому напряжению. Он быстро уставал от серьезной умственной работы.

К этому недостатку присоединялось и отсутствие предварительной подготовки к государственному управлению. Он сам, как утверждают, сознавал свою неподготовленность и потому внимательно прислушивался к чужим мнениям.

Вот только к чьим?

Когда имеются собственные взгляды на вещи, способность прислушиваться к чужим мнениям должна быть признана большим достоинством, но когда таковых нет, то она становится совершенно бессмысленной. Но управлять государством, не имея определенной программы, очевидно, нельзя. А между тем у Людовика XVI ее не было. Он примерно знал, что положение Франции дурно, но у него не было ни малейшего представления о необходимых реформах, за исключением разве того, что надо жить экономнее.

«Дело Месмера»

В 1784 году доктора Гильотена назначили членом Королевской комиссии, которой было поручено пролить свет на колдовство и «животный магнетизм» Месмера.

Чтобы было понятно, «животный магнетизм» — это теория немецкого целителя и астролога Франца Антона Мес-мера, которая имела заметное влияние на медицинскую теорию и практику в последней четверти XVIII века и в первой половине XIX века.

Месмер утверждал, что люди выделяют особого рода магнитную энергию, или флюиды, которые позволяют им устанавливать телепатическую связь друг с другом. В 1781 году Месмер писал:

«Все тела в той или иной мере способны проводить магнетический флюид так, как это делает природный магнит. Этот флюид наполняет всю материю. Этот флюид может быть аккумулирован и усилен так же, как электричество. Этот флюид можно передавать на расстоянии. В природе есть два вида тел: одни усиливают этот флюид, а другие его ослабляют».

Месмер утверждал, что «животный магнетизм» (флюид) передается посредством чувств, и только чувство позволяет постигнуть эту теорию. Он утверждал, что флюиды врача передаются больному за счет магнетических пассов и прикосновений, прямо или опосредованно. Применяя свой «животный магнетизм» в медицинских целях, Месмер положил начало современному гипнозу. Во всяком случае, так считается. А тогда его заявления привлекли к себе внимание широкой общественности и серьезных ученых, и дотошный доктор Гильотен тоже пытался разобраться во всем этом.

В 1778 году Месмер приехал в Париж, где поселился на Вандомской площади. Среди первых его французских пациентов, кстати, был Мари-Жозеф дю Мотье, более известный как маркиз де Лафайет, и он потом восторженно описал «дар Месмера» в письме к своему другу Джорджу Вашингтону.

Заручившись поддержкой королевы Марии-Антуанетты, Месмер основал Институт магнетизма, где пациентов лечили погружением ног в фонтан с намагниченной водой, тогда как руками они держались за провода, присоединенные к «магнетизированным» деревьям. Сам Месмер аккомпанировал этому действу на фортепьяно, и в каждом сеансе принимало участие до сотни человек.

Увлечение королевского двора идеями Месмера породило шквал критики. Регулярно публиковались сатирические отзывы о Месмере и его последователях.

Французская королева Мария-Антуанетта была натурой порывистой и увлекающейся. Она приблизила к себе Месмера и принимала его в Тюильри во время самых торжественных раутов вместе с принцессой де Ламбаль и принцем де Конде. Доктор Гильотен, зная это, втайне чувствовал себя уязвленным. Где-то в глубине души он сам надеялся стать лучшим врачом Франции, самым прозорливым, самым уважаемым, самым влиятельным. Таким, чтобы когда-нибудь сам король снял перед ним шляпу…

В то время помешанный на гуманизме доктор Гильотен очень хотел самого наилучшего для своих современников. Он на год стал врачом брата короля, графа Прованского, будущего Людовика XVIII. Его карьера быстро двигалась в гору, поэтому вполне естественно, что он, как и врачи Парижской медицинской академии, к которой принадлежал и Гильотен, возмутился, когда в Париже объявился Месмер. Последний разрабатывал идеи Яна ван Гельмонта, который за сто лет до рождения Месмера писал:

«Магнетизм есть неизвестное свойство небесной природы, очень напоминающее звезды, которому совсем не препятствуют ограничения пространства или времени <…> Каждая тварь обладает своей собственной небесной силой и тесно связана с небесами. Эта магическая сила человека может действовать вне его, она лежит, так сказать, скрытая во внутреннем человеке. Эта магическая мудрость и сила, таким образом, спит, но может быть приведена в действие простым внушением, и тогда она оживет».

В свою очередь, Месмер считал, что в организме целителя циркулирует особая жидкость — «магнетический флюид», через который на больного действуют небесные тела. Он был убежден, что одаренные целители могут передавать эти флюиды другим людям и таким образом излечивать их.

— Я готов положить голову на плаху, — горячился, еле сдерживая себя, доктор Гильотен в бесконечных спорах со своим пациентом, братом короля Людовика XVI, — что этого не может быть! Почему? Да потому что не может быть! И точка!

— Не может быть — однако же есть!

И граф Прованский рассказал Гильотену, что этот самый Месмер вылечил от слепоты дочь австрийской императорской четы Марию-Терезию. И не только ее.

Коронованные особы и европейская знать, оказывается, на протяжении долгого времени в неизлечимых случаях прибегали к услугам этого «шарлатана».

— Воображение! — кипятился Гильотен. — И не более того…

Однажды граф Прованский (брат короля и будущий Людовик XVIII) заболел, и все симптомы указывали на нервное расстройство. Назначения доктора Гильотена не дали никаких серьезных результатов, и тогда граф де Сен-Жермен (авантюрист и алхимик) привез к больному Месмера.

Доктор Гильотен в этот момент находился на своем «посту» — у постели графа Прованского. Месмер при виде такого «клиента» хитро прищурился, а Гильотен надменно поклонился и попросил разрешения поприсутствовать при лечении.

Больного положили на кушетку, и Месмер начал делать над ним какие-то пассы. Через несколько минут граф отключился. После этого Месмер наложил ему на лоб два своих знаменитых магнита — он полагал, что они, выманивая болезнь из тела больного, притягивают ее к себе. Гильотен, стоя в углу, тихо смеялся, однако буквально через три подобных сеанса его сановный пациент был здоров, а Гильотен — посрамлен вместе со всей своей передовой наукой.

Однако доктору Гильотену было очевидно, что такие люди, как этот Месмер, просто проходимцы, которые облапошивают и обирают своих богатых «клиентов». Поэтому когда Людовик XVI, попав под ядовитые стрелы французских ученых-материалистов, приказал назначить специальную комиссию по расследованию сути «лечения» Месмера, наш доктор несказанно обрадовался.

Борьбу с «месмеризмом» возглавил медицинский факультет Сорбонны, под давлением которого король Людовик XVI образовал 12 марта 1784 года две научные комиссии с тем, чтобы они разобрались в существовании флюидов.

Была назначена комиссия из девяти членов, из которых пять (Антуан-Лоран де Лавуазье, Бенджамин Франклин, Ле Руа, Жан-Сильвен Байи и Габриель де Бори) принадлежали к Академии наук, а остальные четыре (Жан-Франсуа Бори, Шарль-Луи Саллен, Жан д’Арсе и Жозеф-Игнас Гильотен) — к медицинскому факультету.

Но Жан-Франсуа Бори умер при самом открытии действий комиссии и был замещен доктором Мишелем-Жозефом Мажо.