Сергей Сергеевич Охотников

Большая книга ужасов–84

Дорога забвения

Сборник

Под маской вурдалака

Предупреждение

Думаешь, ты такой классный? Твоё мнение интересно всем, а твои фотки и видео самые прикольные? Спешишь поделиться новостями с интернетом? Не боишься, что кто-то воспользуется информацией?

Тогда эта история для тебя.

Глава 1

Друзья по переписке

Привет, я Демьян Алексеевич Григорьев. Раньше меня звали просто Дём, но эти времена в прошлом. После истории с Мусорщиком я решил стать другим человеком [События описаны в повести «Битва колдунов».]. Тем, до кого не доберутся неприятности и мистические ужасы. Для этого нужно было полностью измениться. Стереть из ауры следы старого доброго Дёма. По крайней мере, так сказала одна ясновидящая.

Той осенью я устроил аукцион невиданной щедрости — раздал всё золото и все редкие артефакты во всех своих онлайн-играх. Потом решил все задачки по математике для выпускного класса и первого курса института, после чего убрал учебники в кладовку. Затем нашёл работу. Ничего особенного, никаких интересных алгоритмов — рутинное фриланс-программирование. Ещё я начал заниматься айкидо, учить всякие бесполезные предметы типа истории и вести дневник в интернете. В общем, действовал крайне нерационально, чего старый Дём никогда себе не позволял. Естественно, мой блог никто не читал. Так что через месяц я расслабился и начал выдавать кое-что из прошлых приключений. Постороннему читателю они должны были показаться ненаучной фантастикой или просто бредом сумасшедшего. По крайней мере, я так думал. Через две недели в моём блоге появился первый комментарий от пользователя DarkkAngel: «У меня была похожая история. Ты молодец».

«Ну, — думаю, — одно из двух: либо псих, либо читал невнимательно».

Оказалось, что это было только начало. Очень скоро у меня появились новые комментарии и личные сообщения. Меня звали в сообщества и на форумы, присылали фотографии с призраками и открытки на Хеллоуин. Некоторые люди были просто повёрнуты на разных мистических и паранормальных явлениях. Они верили в гороскопы, оставляли угощения для домовых, ходили на кладбище, гадали с помощью свечей, иголок и кофейной гущи. Я по большей части игнорировал все комментарии и входящие сообщения, но некоторые заслуживали внимания. На сотню психов находился один человек, действительно переживший встречу с привидением или шаровой молнией. Постепенно я научился отличать знающих людей от болтунов и втянулся в интернет-тусовку посвящённых. Она, к счастью, была небольшой и не слишком активной. Время от времени в блогах или социальных сетях появлялся кто-то с реальной историей. Его находили, давали советы, делились опытом. Потом активность постепенно сходила на нет. Почти никто не выкладывал свои настоящие фотки, не называл имена и адреса. Кто-то рассказывал, из какого он города, о других вообще ничего не было известно. В общем, я быстро втянулся в эту виртуальную тусовку и начал воспринимать её как нечто само собой разумеющееся. У кого-то барабашка съел паспорт? Бывает! Просто храните документы в сейфе. Является призрак покойного дедушки? Спросите у него про фамильные драгоценности! Со временем к такому привыкаешь. Поэтому я совершенно не удивился, когда получил такое сообщение: «Привет, братишка! Нужна помощь по одному вопросу. Ты ведь разбираешься в разных ужасах, а нам начали поступать угрозы, и творится что-то страшное».

Мне не нужно было думать над ответом, он был заготовлен заранее: «Извини, брат, если реальные проблемы, обращайся в полицию. Я просто теоретик и писатель букв в интернете, ничем реальным помочь не смогу».

Вообще-то именно так и отвечают все наши знающие люди, и по большому счёту это чистая правда. Незваный гость моего блога не унимался — ответ пришёл через десять минут:

«У нас есть деньги. Сто тысяч для начала. Давай встретимся в центре Москвы».

Я хотел ответить, что проживаю в городе Антананариву на острове Мадагаскар, поэтому не смогу приехать. Сдержался. Вдруг у людей на самом деле проблемы. Просто перестал отвечать. Сто тысяч — конечно, неплохие деньги для школьника, но у меня сейчас есть работа и нет желания попадать в неприятности. Тогда эта переписка показалась мне маленьким недоразумением, одним в череде многих — не более того. Через неделю я и думать забыл о щедром предложении неизвестного гостя.

«Почему ты нас обижаешь? Я буду плакать» — вот такое мне пришло сообщение от совершенно незнакомой девушки.

Невозможно было не посмотреть её страничку в социальной сети. Она чуть более чем полностью состояла из фотографий. Снимки явно делал профессионал. На них была изображена хрупкая, стройная девушка с ангельским личиком и невинными голубыми глазами. Выглядела она как раз на свои пятнадцать лет. Фотки произвели на меня впечатление, так что я тут же втянулся в дискуссию:

«Не реви — компьютер заржавеет».

Тут же приходит сообщение: «Ты плохой. Ты не хочешь помочь». — Естественно, вся переписка сопровождалась целой армией грустных смайликов.

«Да в чём дело-то?»

«Тебе мой друг неделю назад написал. Даже деньги предлагал, а ты ему не ответил».

Я далеко не сразу вспомнил, о чём идёт речь, и успел получить ещё одно сообщение с грустными смайликами: «Почему молчишь? Ты меня бросил?»

Впервые мне довелось столкнуться с таким напором, направленным на мою скромную персону. Помимо воли и здравого смысла я начал отвечать так, чтобы не разочаровать прекрасную девушку: «Спокойно. Я своих в беде не бросаю, но мои возможности, мягко говоря, ограниченны».

«Ура!!! Ты поможешь нам!!!» — Экран запестрел радостными смайликами и восклицательными знаками.

«Только на чудо не надейся. Говорю же, толку от меня особо не будет».

«Может, сто тысяч мало? — Текст сопровождал наглого вида смайлик в чёрных очках. — Так это на первое время, потом больше будет».

Я взглянул на страничку девушки. Ей действительно пятнадцать? Слишком легко деньгами разбрасывается.

«Откуда столько бабла? — пишу. — У тебя папа олигарх?»

«Всего лишь банкир. У нас в компании все из состоятельных семей».

«Понятно…»

Я задумался. Компания мажоров решила повеселиться — это объясняет их поведение. Другой вопрос: стоит ли мне с ними связываться? Логика подсказывала: не делай глупостей, держись подальше.

«Ты не думай. Мы нормальные, а я так вообще просто лапочка», — следующее сообщение содержало толпу смайликов-ангелочков.

Ну как тут спорить?

«Что делать-то надо? — отвечаю. — Что у вас за проблемы?»

«Телефон напиши. Сейчас всё расскажу».

У меня в голове активизировался сигнал тревоги, но отступать было поздно. Я вбил циферки в браузер, и через минуту раздался звонок.

— Алло, — говорю.

— Привет! Давай не морозься, мне нужна твоя помощь! — голос был звонкий, задорный, очень напоминал мою сестру Дашку, а ей всего двенадцать.

— Рассказывай, в чём дело. Что за проблемы?

— Какой деловой! Даже не спросишь, как меня зовут?!

— Буду называть тебя прекрасной незнакомкой. Так что за дела у вас?

— А ты шутник. В общем, у нас небольшая компания, что-то вроде кружка по интересам. Мы любим ужастики, вампиров и всё такое. Часто собираемся, смотрим кино.

— Скверные симптомы, — говорю. — Могу прописать вам дискотеки, дорогие машины, жизнерадостную попсу и шопинг три раза в день после еды.

Девушка рассмеялась.

— Перестань! Я серьёзно! — Голос в трубке перестал звенеть. — Недавно нам начали присылать письма с угрозами. Пару раз кто-то следил за мной. Однажды Олега избили, а ещё во двор подкинули мёртвую кошку.

Я тяжело вздохнул. Хотелось сказать: «Мне бы ваши проблемы. Дохлая кошка — это же просто мелкое хулиганство!»

Нужно было проявить дипломатичность, так что я выразился по-другому:

— Думаю, с этими неприятностями легко может разобраться служба безопасности твоего папы.

— Понимаешь, все мы думаем, что в деле замешаны сверхъестественные силы. Записки с угрозами — они очень странные. Если я покажу их папе, он скажет, что спятил кто-то их моих дружков, и будет держать дома под усиленной охраной. А такой вариант меня не устраивает!

— Ясно, — говорю. — Попробую разобраться, но чудес не жди.

— Ты просто лапочка! Завтра за тобой заедет водитель на чёрном «Лексусе», поедешь с ним. Встретимся в нашем посёлке на Новой Риге.

— Звать-то тебя как? Что твоему водиле сказать? Привет, я парень из интернета?

— Я Алёнка. Не переживай, тебя узнают. Я распечатаю твои фотки из Сети.

— Как всё серьёзно, — говорю. — Ладно, договорились.

— Пока! Не скучай!

Я повесил трубку и задумался. Как же ловко меня втянули в это дело. Наобещали денег, показали картинки с красивой девушкой, я и согласился. Если сяду завтра в машину, могу оказаться где угодно. Алёна вполне может быть подсадной уткой — чужие фотки, придуманное имя и так далее. Голос при большом желании тоже можно подделать с помощью специальной программы, но вряд ли он звучал бы так звонко и натурально. Я понимал, что все эти сомнения очень похожи на паранойю. С другой стороны, всегда лучше подстраховаться. По крайней мере, можно проверить фото. Я скачал несколько и загрузил в поиск изображений. Сначала совпадений не обнаруживалось. Результат дала только пятая фотография.