— Товарищ капитан…

— Брось, давай по имени.

— Дим, смотри, — Терехин показал свой листок с расчетами. — Примерно каждый час океан мелеет метров на двадцать. Если этот ураган не прекратится, то на этом месте менее чем через сутки будет голое дно. Если мы повернем назад, и ветер за это время не остановится, то точно сядем на мель. А я не представляю, что творится наверху, и не особенно горю желанием это знать.

— А если снова заденем что-то, о скалу, например?

— Да не было тут скал отродясь. Не первый же раз ходим.

Они оба знали здешнее дно, и отговорки командира были попытками скрыть нерешительность.

— Хорошо, Виктор, вперед так вперед.

Субмарина продолжила путь на запад. Копируя рельеф, используя каждую ложбинку в ней, корабль достиг котловины. Как изможденный ранами и погонями зверь, лодка залегла на глубину. В отсеках стало почти бесшумно. Экипаж расслабленно выдохнул. Виктор Терехин не позволял себе покинуть капитанский мостик до тех пор, пока ситуация не нормализовалась.

Когда лодка зависла на предельной глубине в четыреста пятьдесят метров от поверхности, оставив под собой почти четыре километра, Татарчук дружески похлопал Терехина по плечу.

— Ну, что, Виктор, кажется, пора хлопнуть валерьянки?

В каюте у Татарчука была заначка, бутылка дагестанского коньяка. Командир корабля не позволял экипажу ни при каких условиях брать с собой на борт алкоголь, и эта бутылка оказалась у него по чистой случайности — подарок товарища, недавно уволившегося в запас. Никакой подходящей посуды для коньяка не было, поэтому разлили по кружкам. Когда Татарчук наливал, руки у него заметно тряслись. Сказывалось напряжение душевных сил на протяжении суток.

— Короче, ну её нахрен, такую погоду, — Татарчук выпил залпом всё, что налил в кружку.

Поставил ее на стол и занюхал карамелькой. Терехин сделал так же. Крепкий напиток разошелся теплом по животу. Они пытались поговорить о ситуации, но сильно уставший организм не позволил это. Виктор понял, что если сейчас он не встанет и не уйдет в свою каюту, то уснет прямо здесь, сидя за столом. Татарчук по виду испытывал то же самое.

— Ладно, расходимся, поговорим после. С ног валюсь, — командир лодки осоловело посмотрел на товарища.

Терехин поднялся, пожал руку Татарчуку и вышел из его каюты. Капитан второго ранга с трудом добрался до своей шконки. Упал в нее и тут же отключился.


Егор не понял, сколько он спал, минуту или несколько часов. Разбудил его страшный грохот. Со сна можно было подумать, что рушатся своды пещеры. Егор вскочил, схватил фонарь и добавил света. Тамара и Катя стояли рядом и тоже напряженно всматривались в темноту. Матвея не было.

— Матвей! — крикнула Тамара и побежала в сторону выхода из пещеры.

Егор бросился за ней. Обогнал ее и чуть не столкнулся лоб в лоб с сыном.

— Нас, кажется, завалило, — произнес сын.

— Что, как завалило? — переспросил Егор.

— Пойдем, покажу.

Так и было. Вход в пещеру завалило сошедшим сверху камнепадом. Польза от этого была. Струи воды мгновенно опали. По грязным бокам автомобиля стекала густая жижа. Багажник машины немного задрался вверх из-за того, что камнями придавило передок. Пещеру надежно закупорило.

Егор и Тамара переглянулись. Это уже какой-то перебор. Кто-то свыше упорно создавал им испытания нон-стоп.

— Хоть воды не будет, — беспомощно произнес Егор.

— Семейный склеп какой-то, — не смешно пошутила Тамара.

— Типун тебе на язык. Это курорт с лечебными грязями.

— Кто станет искать нас здесь?

— Как кто? На работе все знают, куда я поехал. Сообщат, поди, когда в понедельник меня на работе не будет. Родители мои и твои знают, они уж точно забеспокоятся.

В луче фонаря Егор увидел, как у жены затряслись губы, из глаз покатились слезы. Тамара оперлась спиной о стену, обхватила голову руками и заскулила. Егор попытался обнять ее, но жена резко сдернула его руку. Сразу за этим последовала истеричная тирада.

— Ты! Ты… в жизни сделал хоть что-нибудь нормальное, а?! Я всю жизнь ждала, когда ты научишься выключать у себя дурака. Думала, что это придет с возрастом, что ты поумнеешь, и мы заживем, как люди. А ты вместо этого решил убить свою семью. Из всех самых идиотских решений ты выбрал самое идиотское. Ты идиот, Егор!

Егор представил, как бьет жену кулаком в лицо. Она ударяется головой о стену и затихает. Это могло бы на время подарить ему чувство глубокого удовлетворения, но потом его несдержанность станет между ними ледяной глыбой, через которую точно не протянуть друг другу руку. В конце концов, выговорившись, женщины снова становятся нормальными. На время.

— Успокоилась? — спросил Егор супругу, ожидающую реакцию на свою несдержанность.

— Нет! — ответила она дерзко.

— Как успокоишься, приходи наводить порядок, — Егор молча развернулся и пошел к детям, оставив жену в полной темноте.


Женщина должна при любых обстоятельствах оставаться женщиной. Тамара, чувствующая себя виноватой за оскорбление мужа, старалась искупить вину работой на пользу семьи. Она попросила Егора провести инвентаризацию всего, что у них было. Из продуктов имелось два целых пакета с сухпайком, один начатый, пять банок консервов, две рыбных и три тушенки, два пакета с крупами, десять пакетиков с лапшой быстрого приготовления, пачка подмоченного сахара-рафинада, палочка сырокопченой колбасы, тоже немного искупавшаяся в жиже, и три пакета чипсов. Из несъедобного кое-какая металлическая посуда и инструмент, спасённый из машины, насос, перочинный нож, отвертка, плоскогубцы и прочий хлам, который Егор считал необходимым возить по сроку службы автомобиля. Были еще четыре спальника, матрас, палатка, рюкзак и сумка.

Всё, что подмокло, Тамара развесила по выступам и сталактитам. В пещере было влажно и рассчитывать, что это могло просохнуть, не стоило, но и завоняться не должно. В заботах и делах тревога отступала. Время шло быстрее, и оставалась надежда, что за ними скорее явится подмога.

Тамаре хотелось попереживать за детей, но она видела, что их эта ситуация совсем не напрягает. Катя слонялась с фонариком по тем местам, до которых не достала вода. Ее, напротив, забавляло находиться в пещере. Вместе с родителями ей было совсем не страшно, и она ни разу не захотела уехать отсюда.

Матвей ходил за отцом. Они запруживали, перенаправляли потоки грязи, одним словом, всецело погрузились в свои мужские заботы. Если бы не дикость той ситуации, в которой они находились, можно было бы подумать, что им частенько приходилось заниматься подобными делами.

О еде вспомнили, когда у всех начало сосать под ложечкой. Егор посмотрел на часы в телефоне.

— Скоро ужинать пора, а мы еще не обедали, — затем расстроено произнес. — Черт, батарейка садится.

Егор приготовил из половины пачки крупы и банки тушенки кашу. Семья уплетала бесхитростную еду за обе щеки. Егор обратил внимание, что глаза все лучше привыкают к темноте. Пещеру все так же освещал фонарь, поставленный на самый экономный режим, но Егор различал противоположную стену, хотя еще недавно не видел дальше трех метров.

После обеда все решили немного прикорнуть. Егор подкачал матрас, выключил для экономии заряда фонарь и прилег, искренне рассчитывая, что его не разбудят очередные катастрофы. Обманутый отсутствием света организм проспал весь оставшийся день и всю ночь. Только когда сон уже совсем не лез, Егор вынул телефон, чтобы проверить время.

Телефон сделал попытку включиться, но моргнув экраном, отключился. Егор включил фонарь и разбудил Матвея.

— Эй, сынок, хорош уже дрыхнуть, глянь, сколько там времени.

Матвей заворочался в спальнике. Через некоторое время лицо его осветилось включенным экраном.

— Почти восемь часов.

— Восемь чего? — не понял Егор. — Утра или вечера.

— Утра, понедельника.

Егор присвистнул.

— Вот это мы поспать.

— Что с погодой? — поинтересовался Матвей.

К монотонному низкому гулу, который производили стены пещеры, все привыкли и не обращали внимания, поэтому сразу было трудно понять, успокоился ветер снаружи или нет. Егор прислушался. Гул остался, как и частая вибрация камня.

— Пока, без изменений, — произнес Егор.

— Значит, и сегодня за нами не приедут, — догадался Матвей.

— Ну почему не приедут? День длинный, ветер еще может стихнуть.

— Пап, скажи честно, ты меня за дурака держишь? — внезапно с обидой в голосе спросил Матвей.

— Нет, с чего ты взял?

— С того, что ты пытаешься сделать вид, будто этот ветер похож на обычный сильный ветер.

— Да, а разве не так?

— Не так, пап. Этот ветер похож на торнадо, как в Америке, но только торнадо движутся, а наш ветер, даже если предположить, что это торнадо, уже третий день стоит на одном месте. И ты когда-нибудь слышал про торнадо у нас?

— А может, раз в тысячу лет и по нашим степям и лесам проносится такой торнадо? — не зная, что ответить предположил Егор.

— Пап, если бы ветер длился полчаса, я бы поверил, что это какая-то местная погодная аномалия, но ветер дует уже третий день, и ты хочешь мне сказать, что там, в нашем городе или где-то еще его нет?