Уходить решили в ночь. Иван сообщил ничего не подозревающим родителям, что уходит на улицу.

— Опять к Анхелике? — спросила мать.

— Нет, просто пойду, пошатаюсь.

— К Марии присмотрись. Очень порядочная девочка и, между нами, у неё тоже никого не было.

— Ой, мам, хватит.

Иван выбежал на улицу, остановился, посмотрел на приземистый родительский дом. Сердце чуть-чуть заныло, заскучало наперёд по родителям, забилось в предчувствии их тревог. Ничего, он не последний ребёнок в семье. Будет кому занять его место на время.

Иван не хотел думать о том, что может не вернуться, или о том, что может его ждать по возвращении. Не стоит рвать душу бесполезными волнениями.

Он развернулся и скорым шагом пошёл в сторону бухты, где его должен был поджидать Прометей.

Он и в самом деле ждал. Сидел на берегу и разглядывал звёздное небо.

— Готов? — спросил он.

— Да.

— Во славу основателей, прошу благословить нам это путешествие, — произнёс в небо Прометей.

Иван повторил эту фразу. Он говорил её и раньше, но то были относительно короткие маршруты, от которых не замирала душа. Теперь в эти слова он вложил подлинное желание получить заступничество предков, смотрящих на него с небес.

— Ой! Ай!

Из темноты послышался шум осыпающихся камней и девичьи крики.

Прометей обернулся в сторону Ивана.

— Я понятия не имею, кто это, — произнёс тот.

— Голос знакомый.

— Анхелика? — крикнул в темноту Иван.

— Да, это я, — раздался голос.

— Ты какого рожна сюда притащилась? — крикнул Иван и направился в её сторону.

— Твою мать! — ругнулся Прометей.

Анхелика выступила из темноты.

— Я, я… Вы куда собрались?

— Ты следила за мной? — напустился на неё Иван.

— Да! Я заметила, что ты тоже стал меня сторониться. От меня все отвернулись, и ты тоже! — почти прокричала девушка со слезами в голосе.

— Да ты сама виновата в том, что с тобой произошло! А сюда-то ты зачем пришла? Иди отсюда и забудь, что нас видела, — грозно произнёс Прометей из-за плеча Ивана.

— Нет! Я никуда не уйду. Меня в посёлке обходят стороной и косятся. Я больше не могу этого терпеть. Возьмите меня с собой.

Анхелика схватила Ивана за руку, но тот её отдёрнул.

— Ты сдурела? Это опасное путешествие. Мы за год не обернёмся, и не факт, что вернёмся вообще. Ты не выдержишь, и мы на тебя не рассчитывали. Ни еды, ни одежды. Ты знаешь, что такое зима на материке?

— Знаю, ты рассказывал, — всхлипнула девушка.

— Всё, разворачивайся и марш домой!

Прометей вышел из-за Ивана, развернул Анхелику за плечо и толкнул от себя. Девушка оступилась и упала. Захныкала, взялась за ушибленную ногу.

— Иван, вы либо берите меня с собой, либо никуда не поплывёте. Я расскажу о вас капразу Борису. Не хочу этого делать, но вы меня сами вынуждаете.

— Вот же ты выбрал себе заразу, — прошептал Прометей. — Мы отойдём с Иваном в сторонку, обсудим.

Они отошли.

— Спасибо. Иван, за подляну.

— Я был не в курсе, что она за мной следит? Давай отчалим, а она пусть бежит, жалуется.

— Нет, так не выйдет. У них катамараны быстрые, она нас через пару часов перехватят. Что, если взять твою Анхелику, да бросить её на Вайгаче. Пусть, как хочет, добирается.

— Нет, ты что. Она умрёт там, а мы с тобой вернёмся и с нас спросят. Нет, я не хочу такого для неё и для себя. Она своенравная, но умная.

— Короче, она тебе ещё нравится?

— Да, она хорошая.

— Брать женщину в море — дурная примета. Это я на подлодке в одной книге прочитал.

— Да нет, не стоит верить в приметы.

— Ты же готов взять её? — насмешливо спросил Прометей.

— Не совсем, но ей и правда, сейчас тяжело. В неё все пальцами тычут, будто она своими руками капдва убила.

— Вот же испортили старт, так испортили. А как всё хорошо начиналось. Хоть отказывайся теперь от затеи, — вздохнул Прометей. — Как она будет ходить в туалет? Как мы будем при ней? Не к бережку же приставать?

— Придумаем что-нибудь.

— Короче, влюблённый, я беру её на одном условии, что она будет беспрекословно мне подчиняться. Если она попробует показывать свой характер, то вы оба сойдёте на берег и потопаете домой пешком, а я продолжу путь один. Идёт?

— Идёт, — неуверенно выдохнул Иван.

Плот отчалил от берега. Волны ударялись о низкий борт плота и разлетались брызгами. Прометей и Иван сидели на вёслах, а неожиданный «сюрприз» Анхелика шмыгала носом, сидя на самом высоком месте.

Берег исчез в ночи, и всё пространство вокруг слилось в одно целое, бездонное и бесконечное.

Глава 3

Планета выла, как раненый зверь. То ли от боли, причиняемой её телу, то ли от беспомощности помочь погибающему миру. А может быть, это и был её замысел — уничтожить мир. Но нервы не выдержали, и теперь она заливалась скорбящим воем.

Горстка туристов, спрятавшаяся под каменным карнизом, с ужасом наблюдала за беснующейся стихией. Суета вокруг раненых закончилась, и теперь каждого человека в группе интересовало, что же происходит вокруг. То, что они видели и, более того, слышали, не вписывалось ни в какие разумные теории. Осознание невозможности происходящего будто нокаутировало каждого. Все смотрели на клубящуюся вокруг пыль и молчали. Разговаривать не хотелось, не только из-за жуткого воя. Каждый ушёл в себя, словно провалился в свои воспоминания.

Вика первой зашевелилась, достала телефон и набрала на экране сообщение для Вадима:

«Когда это закончится?»

Вадим взял в руки её телефон и написал.

«А что это вообще?»

«Ураган» — написала Вика.

«Слишком сильный» — ответил Вадим. — «Таких не бывает».

«Не пугай меня. Это нам не повезло. Напишу СМС маме».

Вика настучала эсэмэску и попыталась отправить. Связи не было. Поднялась и поводила телефоном в разные стороны. Связь так и не появилась.

«Не ловит» — настучала она сообщение для Вадима.

«Мы далеко от вышки» — ответил Вадим.

Их примеру последовали и остальные члены группы, достав телефоны и принявшись переписываться друг с другом. В сумрачной, пыльной атмосфере убежища заметались прямоугольные огоньки светящихся телефонных экранов.

Виктор, из группы москвичей, набрал на телефоне сообщение и передал Зурабу:

«Здесь часто такой случается?»

Зураб пробежал глазами и хмыкнул. От бороды поднялось облако пыли.

«Никогда» — ответил он кратко.

В глазах Виктора появилось удивление. Зураб взял его телефон и написал:

«Это началось ещё в Америке. Мне рыбаки сказали».

«Это вряд ли. У нас ветра разные» — ответил Виктор.

Зураб пожал плечами и не стал отвечать. Натянул на лицо горлышко водолазки и погрузился в себя.

Часы показывали три часа ночи, а ветер и не думал стихать. Никто не спал, кроме раненых. Вика сделала из ваты беруши и заткнула ими уши. Результат её устроил, и она сделала ватные шарики для ушей Вадима. С ними вой становился более сносным, но гул горной породы сильнее чувствовался через кожу.

Уфимские парни решили устроить поздний ужин — или ранний завтрак. Расчехлили рюкзаки, достали банки и принялись есть. Их пример заразил остальных. Все, кроме Марка и Тимура, достали из рюкзаков запасы и набивали свои желудки. Вадим и Вика ели из одной банки какую-то соевую тушёнку. Вадим набрал её на распродаже, пытаясь сократить свой скромный бюджет. Пыль попадала на еду в ложках и скрипела на зубах.

— Минералы! — крикнул на ухо Вике Вадим.

— Ага, кальций для костей! — прокричала Вика.

На время ужина страх и неопределённость отступили на второй план. Ужин, как и любое другое действие, отвлекли от происходящего. Тушёнку запили растворимым кофе из пакетиков, разведённым холодной водой. И снова наступил период молчаливого созерцания. Вой ветра автоматически переводил мысль на депрессивный, унылый лад. Дурные мысли сами лезли в голову, заставляли развивать их, додумывать и погружать в ещё большее уныние.

Вика снова достала телефон.

«Я в туалет хочу» — написала она.

«По-маленькому?»

«Да, слава богу».

Вадим оглядел убежище. Все сидели плотно, и подходящего места совсем не было. Вика смотрела на него умоляюще. Надо было что-то придумывать. Вадим взял в руки трекинговую палку и вытянул её вперёд, за границу клубящейся пыли. Поводил из стороны в сторону, ожидая удара падающих сверху камней. Затащил палку назад, прикрепил к ней маленькую «пенку» для сидения и снова выставил наружу. Подождал немного и затянул назад. Включил фонарь на телефоне, чтобы проверить повреждения. «Пенка» была цела, но засыпана песком.

«Прикройся пенкой, возьмись за палку, я буду тебя держать, и …»

В глазах Вики светился страх. Ей казалось, что за стеной в шаге от выхода её ждёт смерть.

«Не бойся, ветер уносит камни дальше. Здесь только пыль и песок» — написал Вадим.

Вика одела на голову «пенку». Выглядела она смешно, но никто не смеялся. Обмотала лицо платком, расстегнула заранее ремень, взялась за палку и короткими приставными шагами вошла в облако пыли. Несмотря на свет, она сразу же исчезла из вида. С одной стороны это было хорошо, всё происходило, как за ширмочкой, но с другой за Вику было страшно.

Вадим дёрнул слегка за палку, Вика ответила. Меньше, чем через минуту она вернулась. На лице её светилось довольное выражение.