В дипломатическом рейсе пассажиров успели накормить от души. Очень хорошо, потому что в экспрессе на Домодедово мне пришлось ограничиться пачкой чипсов. Времени зайти хотя бы в кафеху быстрого питания просто не было: и так в Псков наш местный рейс прибывал уже в темноте. А просить новоявленную родственницу специально задержаться на сутки в Москве у меня не повернулся язык: во-первых, я не очень представлял финансовое состояние бабушки, а во-вторых…

— От ироды безмозглые, ничего-то поручить нельзя! Всё бабушке, всё ручками… — именно с такими словами Марина сняла с руки браслет ПКУ, распрямила его… и в темпе хорошего пианиста забегала пальцами по сенсорному экрану.

Я, конечно, заглянул ей через плечо. Увиденное поразило меня до глубины души! Трёхмерный экран создавал уже ставший привычным для меня эффект окна — словно всё отображаемое находится прямо вот тут, рядом. Отображался огород в лучах заходящего солнца… и мельтешение нескольких механизмов, между камерами которых бабушка виртуозно переключалась.

— Опять система капельного орошения забилась, ты погляди, — объяснила она специально для меня, даже не повернув головы. — А болваны железные, что с руками-ногами, что на колесах — только и могут, что бесполезно кататься да сигналить!

Болванами бабушка обозвала роботизированный самоходный хозблок — этакий беспилотный микротрактор, и уже знакомого мне вида андроида, которые действительно не могли решить достаточно сложную задачу с поиском засора в системе тонких и толстых трубок, а потом её устранения. Видимо, требовалась специальная программа, но только не моей спутнице. Она вручную умудрялась рулить двумя ботами сразу, просто пошагово указывая им что делать: резать, пилить, оплавить концы трубок для склеивания… В конце операции, когда жидкости опять полились под помидорные кусты, я не удержался и зааплодировал, совершенно забыв, что сижу в салоне электропоезда.

— Твоя бабушка, внучок, в твоём возрасте не только нубов в «Доту» рвала, но и чемпионов. Трёхкратный золотой призёр страны и двукратный серебряный международный. Пальчики-то помнят, — с ухмылкой, способной напугать Оборотня, похвасталась мне она.

* * *

В Пскове Марина всё же решила не пороть горячку и остановиться в недорогой гостинице, аргументировав это решение скорее себе, чем мне словами «да я лучше рейсовиком полдня тащиться буду, чем столько денег ещё раз за такси отвалю!» В жестковатую кровать я больше рухнул, чем лёг. Всё. Спать! И ничем меня не разбуд…

“Биоэнергетический симбиотический вирит-комплекс версия 6 вариант 9 точка 2 точка 8 переустановлен. Требуется конфигурация. Начать?

Глава 4

Неожиданно проявившийся интерфейс вирит-комплекса в первый раз работал как-то не так: достаточно было любой мысли, чтобы симбиотическая система расценила её как команду. Причём, команду «далее», а не какую-нибудь другую, вроде «отмена» или «пауза». В этот раз мои сомнения считаны были правильно:

«Рекомендация: по возможности не откладывайте этап конфигурации, так как без него невозможна дальнейшая развёртка вирит-комплекса».

Получив этот месседж, я невольно фыркнул: похоже, разработчики комплекса идейно вдохновлялись инсталлятором «Виндовс», причём не последнего, а этак девяносто восьмого. Хорошо хоть откинуться на спинку кресла не предложили [Микрософт получил за эту фразу, демонстрирующуюся на экране в процессе инсталляции операционной системы, несколько десятков судебных исков от впечатлительных американцев, прямо выполнивших предложенное действие, сидя на табурете. Потому в последующих версиях ОС фраза была убрана.]. Знать бы ещё, что такое этот самый вирит…

«Вирит — химерическая микроструктура, включающая в себя биологический компонент (искусственно созданный неимунный вирус) и неорганический (эффектор поля Клейна [Изначально была математическая модель, которую в 1882 году придумал немецкий математик Клейн, описывая трёхмерную ленту Мёбиуса. Её внутренняя поверхность одновременно является внешней, и наоборот.], ячейку памяти, конвертер энергии и т. п.)”

Я несколько секунд таращился в темноту номера, переваривая такой ответ. Вот тебе и вампиры, вот тебе и магия крови. «Магия», то есть. Нет, я помню, что сумевшие не заразиться жители подвергшегося оборотнической эпидемии мира изменили себя. Вот только был совершенно уверен, что сделали они это при помощи сверхъестественных сил, ставших доступными при Изменении мира. А тут получается — это была биоэнергетическая технология?!

С другой стороны, вот и объяснение, как синтовский пом-пом смог взаимодействовать с Фаей — раз уж симбионт, вернее, симбиотический комплекс, оказался наполовину машиной. Вот это новости, блин. Интересно, а сами клыкастики в курсе своей настоящей истории возникновения? Что-то мне подсказывает, что, как минимум, не все. Или вообще никто? Ведь при наступлении апокалипсиса первое, что теряется — это знания и высокие технологии.

Очень сомневаюсь, что создатели виритов для максимальной интеграции микрочастиц со своими организмами-носителями сознательно выбрали мутацию в страшенный гибрид человека и летучей мыши, который даже обычным голосом толком говорить не может! Получается, при Изменении сами комплексы мутировали вместе с носителями? Бр-р! Хорошо хоть мои якорные способности в конце концов обратили изменения, причём не угробив в процессе меня самого! Да ещё и справочная информация оказалась нетронутой…

«Справка доступна до начала процесса конфигурации. Задайте ключевые параметры для поиска информации».

Вот и я про что. Не хотелось бы переделать себя в вампира ненаро…

«Вампиризм — принятое обозначение навыка ускоренной передачи биологической энергии от донора к носителю вирит-комлекса. Требуется контакт с кровью донора для временной контаминации организма донора вирит-частицами и формирования контура передачи энергии. Также «В» используется для кровавой регенерации, тогда кровь донора выступает ещё и источником биоматериалов для клеток и межклеточного вещества носителя».

Ага, понятно. Поисковик к справочнику прикручен самый простой, на манер той же девяносто восьмой винды: выдаёт информацию по ключевому слову. То есть, я смогу узнать, что имеется в виду под незнакомым понятием, если такое попадётся в настройке конфигурации.

«Начать конфигурацию?»

Начать.

«Вы владеете шестой версией девятого варианта биоэнергетического симбиотического вирит-комплекса. Дополнительно установлено: два больших слота под автономные модули, восемь универсальных малых слотов быстрого доступа. Настроить слоты?»

Настроить.

«Настройка больших слотов под автономные модули… Доступен ранее загруженный автономный модуль разведки, обозначенный как Фая. Установить модуль в слот?»

Установить, конечно! Фух, борзая всё-таки цела! Не сказать, что у меня было время переживать там, на полу самого нижнего уровня базы «Молодых защитников Монтерей-Бэй», но оттого боль утраты пусть не совсем разумного, но столько раз спасавшего меня друга не пропала. Единственное, что не давало мне горевать о бордовой — как раз то, что с кучей туристических вещей не выкинуло саму неполную форму собаки-симбионта. К тому моменту я уже понял по обрывкам сообщений от комплекса, что формы во многом самостоятельны, хоть и объединены единым сознанием.

«Разведывательный модуль установлен в большой слот номер один. Характеристики: четыре ячейки под образцы и/или пробы генетического материала.

Нет доступных модулей под большой слот номер два. Загрузить организм для конфигурации (кроме человека)?»

ЧТО?

«Загрузка организма для конфигурации проводится через контакт с кровью этого организма крови носителя. Этические ограничения: человек разумный не может быть загружен. В зависимости от параметров вирит-комплекс предлагает после загрузки следующие варианты конфигурации: модуль разведки, боевой модуль, транспортный модуль. Загрузку организмов под модули можно провести в любой момент по желанию. Внимание! В зависимости от размеров и других параметров загружаемого организма время загрузки может варьироваться до нескольких часов».

«Пропустить загрузку второго большого слота», — сосредоточенно продумал я, мысленно пытаясь отмахнуться от так и лезущих в голову образов из одного дурацкого, но популярного мультфильма: «Пикачу, я выбираю тебя!» Это ж как должна была развиваться цивилизация — высокоразвитая, с такими-то биотехнологиями! — чтобы серийно снабжать своих представителей такими комплексами?! Хотя…

Если представить, что у меня военная разработка из мира продвинутых биотехнологий, то тогда всё встаёт на свои места: вампирский вариант комплекса, какой-нибудь «номер два», для штурмовиков и пехотинцев, а мой, «девятый» — для войсковой разведки и спецподразделений. Ранил и стреножил медведя, загрузил, потом сконфигурировал в боевую машину, повысив виритами боевой потенциал и живучесть, и запустил на вражескую тыловую базу. А потом в условной Африке уже тигра поймал для того же самого. Бр-р!

«Настройка малых слотов быстрого доступа. Доступно для установки: кровавая регенерация (указать число слотов, указать номера слотов), кровавые когти (указать число слотов, указать номера слотов), кровавая броня (указать число слотов, указать номера слотов), загрузка выбранного предмета».

Что-то я не понял. Ну, допустим, первый слот — кровавая регенерация…

«Нужен контакт с кровью донора».

А вот теперь — понял. Консервирование возможности вылечить себя в любое нужное время, а не только когда раненый враг под рукой. Довольно логично. Как я понимаю, кровавые когти и броня требуют тех же условий для зарядки слота. Как ми-ило. Ладно, а предмет… Ну, вот этот ночник подойдёт, я думаю. Загрузить.