Поле рейсовиков находилось прямо за городской чертой — бок баллона АЭС фактически теперь нависал у нас над головой, и ничто не мешало разглядеть днище циклопической конструкции. А там находились многочисленные слоты-причалы для кажущихся на фоне станции мальками возле взрослой рыбы рейсовых дирижаблей. Судя по всему, так была организована одновременная зарядка аккумуляторов. Внушает! И ставит всякие интересные вопросы по поводу безопасности подобного решения. Но, раз сделали — значит, как-то обеспечили…

На свой рейсовик мы успели — посадка уже началась, но на конечной длилась минут двадцать. И не удивительно: в отличие от обычного автобуса у этой штуки оказался ещё и грузовой трюм. Куда летящие домой селяне не без переругивания между собой и пилотом, контролирующим пару заменяющих погрузчик грязноватых андроидов, затащили такую кучу скарба, от рассады и до мешков с цементом, что я было решил: полёт сорвётся по техническим причинам. Но нет.

Я невольно вспомнил древнюю присказку, что советские автобусы резиновые и вмещают столько людей, сколько нужно. Оказалось, российские дирижабли достойно приняли эстафету. Возможно, машина попросту на первом этапе рейса частично компенсировала перевес работой турбин — вот и вся разгадка.

Пассажирский салон — тесноватый, с уже привычными тридэ-экранами высокой чёткости вместо окон — оказался оборудован сортиром, то есть гальюном, и не зря. Весь полёт представлял из себя по сути прыжки по нескольку километров: за подъёмом высоты сразу следовали сброс и посадка: следующая деревня. И так четыре часа — уж забралась бабушка в тьму-таракань от души! Да ещё и эти мучительные погрузки-разгрузки по десять минут на каждом остановочном пункте…

— А мы точно не могли позволить себе летающее такси от Пскова? — не выдержал я, когда мы наконец вышли в Кузнецово.

По карте по прямой получалось чуть меньше ста километров.

— Под двоих целый дирижабль? — насмешливо переспросила меня опекунша, которой прибытие домой явственно придало сил.

— Да нет же, — отмахнулся я. — Такси. Ну, летающий автомобиль. Легковой?

— Чего? — удивлённо посмотрела на меня родственница. — Может, ты про скоростную платформу без баллона, вроде тех, что у МЧС, скорой и пожарных? Так их в частных целях использовать нельзя. А так, извини, наши машины по дорогам катаются. А что, разве в Америке не так?

Я молча приложил руку к лицу. Россия-матушка… ну ты как всегда.

Глава 6

Как назло, нас ещё и высадили ровно в противоположном от дома Марины конце деревни. С другой стороны — хоть ноги размять выйдет. Ага, и заодно послужить мишенью для любопытных взглядов местных — в своём-то костюме-тройке! Вообще, бабушка уже оформила на меня заказ на одежду и обувь — одна из программ ПКУ позволяла снимать мерки просто по фотографии, так что деревенских веселить я буду хотя бы только сегодня. Если ещё кличку какую дурацкую с ходу не прилепят, вообще будет чудо из чудес…

Кузнецово имело классическую для мелких населённых пунктов практически любой страны мира застройку по ряду домов вдоль единственной улицы с обеих сторон. Причём дорожное покрытие главной транспортной артерии села было не грунтовым, и даже не отсыпано щебёнкой — лежал нормальный асфальт. Кое-где явно тяжело гружёный колесный транспорт порядочно продавил материал, но разбить так и не сумел. Причём самые большие ямки уже заровняли заплатами. Прямо люксовое обслуживание какое-то, для сельской местности!

Дома, частично прячущиеся за заборами по обе стороны улицы, тоже радовали глаз — во всяком случае, точно привлекали. В том числе и контрастом. Покосившийся, потемневший сруб с чудом уцелевшим шифером полувековой давности спокойно соседствовал с трёхэтажным кирпичным угловатым домом максимально квадратно-гнездового вида, а через дорогу их оттенял пусть одноэтажный, зато стилизованный под дворянскую усадьбу микроособняк.

Больше было всё же утилитарных на вид построек, напоминающих любимые североамериканцами коттеджи — разве что гаражи, у кого были, всегда строились под отдельной крышей. Правда, в основе своей эти дома опять же имели срубы, только обшитые облицовкой, а не как в США: сайдинговые стены с тощей теплоизоляцией, за которой сразу начинался внутренний слой гипсокартона. А, нет, вот ещё целая плеяда оригиналов выискалась: аж три жилых геокупола подряд! А рядом с одним из них — ещё и полноценный зимний сад той же конструкции! Дальше — опять несколько изб, причём две ухоженные, а одна развалина просто в хлам.

Разумеется, кроме домов и заборов вокруг было что посмотреть, да и другие органы чувств загрузить. Конец лета в средней полосе России: уже смягчившаяся, но всё ещё плотная, словно одеяло, жара, одуряющие запахи скошенной травы, яростный треск кузнечиков, легко перекрывающий слабое гудение электродвигателей садово-огородной агротехники и гоготание гусей. Ну и то и дело долетающие нотки навоза, не без того.

Гусей мы встретили прямо на улице, которую они пересекали неторопливым гуськом: и если Марину крупные самодовольные птицы пропустили без проблем, то меня одна из серых пернатых тварей попыталась ущипнуть за ногу. Пришлось уворачиваться и мысленно обещать агрессору зарезервировать специально для его мяса шесть-семь килограмм из требуемых четырёхсот.

Улица повернула, и вдали на холме я разглядел небольшое стадо лениво пасущихся коров с несколькими примкнувшими к ним козами. Какой-то долбанутый петух — может, ему голову напекло? — решил вдруг на редкость фальшиво и простуженно объявить утро в середине дня. Правда, всё время давился на втором-третьем слоге «ку-ка-ре…»

От попыток на слух определить местоположение крикуна меня отвлёк андроид, тащащий в руках по полному ведру с водой. Я уже видел на паре участков копошащихся сельхозботов вроде того, которым так ловко удалённо рулила бабушка, и, вполне возможно, что часть человеческих силуэтов вдали так же принадлежала антропоморфным машинам — но чтоб использовать робототехнику так?

— Это Полина с седьмого дома послала своего болвана к Ваське Седых за водой, — прокомментировала родственница, заметив мой озадаченный вид. — Когда лето сухое, у всех, у кого участки на холме, колодцы да скважины начинают дно показывать.

— А водокачка не работает? — с недоумением ткнул я пальцем в обшитую листами из нержавеющей стали башню характерной формы, выглядящую вполне новой.

— Работает, как не работать. Лет двадцать назад в каждом селе по государственной программе их чинили, или новые строили, если со времён Союза не осталось… Но с неё вода по счётчику идёт, как артезианская — ограниченный стратегический водный ресурс гарантированной чистоты, всё такое, расход под учётом местного отделения Росгидроресурса. Кто ж в деревне будет платить за воду, если её можно начерпать или накачать из колодца бесплатно? Разве что чудики городские. Тут у половины вводы на участок артезианки так и стоят неподключенные даже.

— А электричество, получается, бесплатное? — я оглянулся вслед андроиду некой Полины.

— Ну ты сравнил, — фыркнула бабушка. — Электричество, во-первых, действительно копейки стоит, а во-вторых — за него-то отродясь платить приходилось, а за воду — наоборот. А если что — так сосед два ведра колодезной воды в день не зажмёт. И четыре — тоже. А прямо край приспичит огород полить — так она своего болвана до пожарного пруда сколько нужно раз сгоняет.

На такую логику оставалось только плечами пожать — и продолжить наслаждаться местными ландшафтами. И внешним видом тех, кто его населяет.

— Никак с внуком вернулась, Викторовна? — говорившая из-за забора-рабицы молодая женщина привлекла к себе наше внимание не только голосом, но и энергичным взмахом руки. — А то Колька с своей камерой панорамной на доме вас зафоткал и уже выложил в блог: чиновник с тобой приехал, дом замерять и смотреть, что соответствует. А то без этого опекунство ни-ни!

— Я этому блохеру сейчас напишу всё, что о нём думаю! — вскипела моя провожатая, мигом срывая с руки ПКУ и начиная в своём фирменном стиле колотить по экрану пальцами. — Гусей он, видите ли, своих теряет, а забор нормальный поставить не может, тьфу! Лавры Ивана, что ли, покоя не дают?

— Иван — это наша местная звезда видеоблоггинга, — пояснила мне довольная соседка по деревне, пользуясь тем, что бабушка занята. — Подписчиков под три сотни тысяч, ходит везде с двумя болванами, которых специально программировал правильно камеры держать. Увлечённый тип, аж специально учился ватник летом на себе таскать, для контента! Но так-то нормальный, в остальном. А тебя как зовут? Меня — Инга!

— Ярослав, — вздохнул я.

Вот и первые деревенские прелести пошли.

* * *

«Крепкий хозяин» — так обычно говорили раньше про тех, кто столько усилий вкладывал в свою землю, как моя бабушка. Марина на довольно большом участке не оставила ни пяди необработанного и неокультуренного пространства. Да, раньше такое количество усилий по плечу лишь здоровому мужику было, а теперь автоматизация решала. Но всё равно без упорства и регулярного труда получить такой результат не получилось бы.