Часть первая

Лежат во мраке тёмные моря… [Здесь и далее в качестве названия частей использованы строки из стихотворения А. Теннисона «Улисс».]

1

Я чувствовал, что схожу с ума». Обычно те, кто произносят эту фразу, совершенно не представляют, что на самом деле надо испытать, чтобы с полным правом говорить подобное. Так вот, я чувствовал, что уже сошёл с ума, одновременно испытывая самое сильное ощущение счастья в своей жизни и лишь чуть меньший страх, что стоит мне открыть глаза — и я не увижу её, в моих объятиях не окажется никого…

У Наты, как оказалось, было собственное мнение по поводу длительности поцелуев на свежем воздухе. От сухой рези во рту и носу мы невольно отпустили друг друга и синхронно раскашлялись. Мой кашель перешёл в хриплый, подозреваю, жутковато звучащий смех, который с трудом удалось запить водой.

— Лучшее доказательство, что ты настоящая, — пояснил я тоже пьющей Нате. — У фантомов не першит в горле!

Страх действительно пропал, приступ ощущения безграничного счастья тоже схлынул, оставив после себя эйфорию куда более полную и глубокую, чем я испытывал даже после самого лучшего секса. В тот момент я не думал о проблемах, не думал о будущем, не задавался вопросом, откуда посреди пустынной зоны не самой приятной для жизни планеты взялась любимая: она была здесь, и этого было достаточно. Для всего.

Ната, раскрасневшаяся, вернула водяную ёмкость на подвес брони и снова прижалась ко мне, уперевшись носом в щёку. Только так мы могли сейчас почувствовать прикосновения друг к другу без посредничества чёртовой многослойной одёжки.

— Любимый… — тихо прошептала моя женщина, — только сейчас поняла, как мне не хватало тебя! Ты так сильно меня любишь, что вокруг меня всё плывёт, как в тумане… Разве так бывает?

— Неужели я не убедил тебя за шестнадцать лет? — вопросом на вопрос ответил я, чувствуя, как мою щёку щекочет её короткая чёлка.

— Шестнадцать… — Ната чуть отстранилась от меня. В её прекрасных глазах туманная поволока неохотно уступала место отвлечённой задумчивости. Вот она чуть нахмурилась, нагнав у переносицы маленькую умильную складочку… И в следующую секунду с силой вжала сдавленную с двух сторон руками голову мне в грудь, едва не выгнувшись дугой. — Ашш!..

— Ната! — Мою эйфорию как ветром сдуло. Я опять осознал себя стоящим на дне циклопического древнего кань она, одного из рассекающих район плоскогорья в умеренных широтах планеты Сандра. Впрочем, всё это я ухватил мельком, вцепившись в плечи жене. — Что с тобой?!

— Мигрень! Очень сильная! — прошипела она сквозь зубы. — Ты сказал про шестнадцать лет, я подумала о… Ахгх! Проклятье! Больно как!

— Аптечка! — Мне хватило мгновения, чтобы додуматься до того, что в броне для элитных штурмовиков система первой помощи должна быть не хуже, чем в спецброне для полиции.

— Уже! — Ната растопырила пальцы, взъерошив волосы, но руки не отвела. — Не помогает… и пси тоже! Как начала думать о… Ай! О нас… Оу!

— Память! — сам не знаю как, понял я. — Не думай о прошлом! Мы здесь и сейчас!

— Ха… — выдохнула любимая… и неуверенно отвела руки от головы. — Помогло…

Она выпрямилась, осторожно покачав красноволосой макушкой из стороны в сторону, и опять посмотрела на меня.

— Что?.. Что-то не так?

— Как сказать. — Теперь, когда туман чувств не влиял на мой разум… по крайней мере так сильно, как вначале, я наконец заметил то, что должен был увидеть с самого начала. На меня смотрела почти точная копия той девушки, что записала обращение к отцу на красный пси-кристалл. Тот камень, который я с детьми обнаружил на сибирской имперской базе, а потом вынужден был бросить в туннелях на Каллиге.

— Ты выглядишь так же, как в день нашего знакомства, только волосы у тебя тогда были длиннее и тёмными.

Я испытал почти физически ощутимое разочарование, когда Ната вернула отброшенный шлем на место. Мне тоже пришлось нацепить капюшон и маску: уровень обезвоживания организма, определяемый обязательно носимым всеми в городе специальным кожным датчиком-наклейкой, ещё не достиг первой опасной отметки, но полз к ней угрожающе бодро.

— И сколько мне было лет? — Жена провела рукой над одним трупом, а потом над другим.

— Девятнадцать. — Я едва успел ухватить себя за язык и не ляпнуть «не помнишь?». Только новых мигреней не хватало.

— Мне двадцать пять, из которых я три года провела в коме, так что… не удивительно? — Последнюю часть фразы она произнесла с явным сомнением и повернулась ко мне. — Мы что, действительно были вместе шестнадцать лет? Я знаю, это правда… Но в голове не укладывается вообще никак.

— Ещё полгода встречались до этого, — улыбнулся я, ощущая уютное тепло этих воспоминаний — они спасали меня тогда, когда я считал, что потерял супругу, а сейчас просто тихонько грели.

— Охренеть! — Лексикон благоверной тоже будил во мне ностальгию по временам далёкой, будто немного нереальной на фоне происходящего здесь и сейчас, юности, заставляя играть новыми красками извлечённые из глубин памяти моменты. — Осталось узнать, что у нас ещё и дети есть… Ой! Угадала, да?

Девушка в элитной десантно-штурмовой броне села прямо там, где стояла, — хорошо, не на одно из мёртвых тел. У меня самого заныло в груди: всякое можно забыть, но такое… Чёрт, невольно мысли начинают вращаться вокруг того, что всё-таки произошло в лаборатории под центром дальней связи на Каллиге. Убить мало тех, кто с моей женой такое сотворил! Но всё же, даже понимая, что эмоции выдают меня с головой, постарался ответить спокойно и ласково:

— Двое. Старший — мальчик. Ему четырнадцать, Егор, или Гор, если на имперский лад, мы с тобой специально так имена подобрали. Младшая — девочка, Василиса. Помню, как ты влюбилась в это имя… Лисса здесь. Давай я перекину тебе свежие снимки?

— Красивые какие!.. — В голосе Наты зазвучала неподдельная гордость матери. — Кажется, я что-то начинаю вспоминать… Погоди, это же империя?

— Корн. Как я понял, их в столицу на экскурсию возили, — пояснил я.

— Почему я о них ничего не знаю? — Несмотря на так поставленный вопрос, я понял, что именно спросила у меня супруга.

— Потому что они не рем Вил, — объяснил я. — Пришлось согласиться на принятие в род рим Фог… Собственно, я из-за этого на Сандре и оказался.

— Почему?! — Ната скорее возмутилась, чем удивилась.

— Потому что у детей началась тьма, а на Корне их вылечили. — Я по-прежнему понимал Нату с полуслова, как и раньше.

— Но почему к Фогам?! — простонала девушка. — Они даже не рем! Торгаши! Принятие — это на всю жизнь, если только император не наградит новым именем!

— Извини, но выбора не было, — твёрдо сказал я. — Тем более я совсем не уверен, что рем Вил адекватно воспримут известие о твоих — и моих — детях.

— Я — единственная рем Вил, — с болью в голосе просветила меня Ната. — Если бы я только знала… Почему ты раньше не нашёл меня?!

— Был уверен, что ты мертва. Убита! — глухо произнёс я и отвернулся. — Извини.

— Убита? Я? — Похоже, Ната решила, что ослышалась. — Но… Как так? Я же… тут.

— У меня есть запись. — Я раскрыл защищённый файловый архив, извлёк файл, который пересматривал несчётное число раз, и переслал его супруге. — Посмотри, и всё поймёшь сама.

2

— Дядя… — Ната сжала кулаки. — Или вообще неизвестно кто, прикрывающийся его именем, — добавил я.

— Нет, ты не понял, — прервала меня супруга. — Я только сейчас догадалась: первое, что я помню отчётливо после… после старых воспоминаний: пришла в себя на борту малого кросс-шаттла. Думала, что заснула сидя… Там был он, Иоганн рем Пау. Он сказал про кому, про эксперимент, который закончился неудачно, и я как будто это вспомнила. Агхх! — Девушка опять потянулась к шлему, но опустила руки. — Я вообще теперь не знаю, что у меня в голове правда, а что нет! Отец пропал… Но я помню, что это он отправлял меня… Но прошло не пять лет, а восемнадцать! Получается, что всё, что я помню, ложно? Всё — ложь? Зачем он это со мной сделал?!

— Не всё. — Я присел рядом с ней на щебёнку, устилающую дно каньона, и обнял за плечи. — Есть наши шестнадцать лет на Земле, они точно правда.

— Я-то их не помню! — Ната прижалась к моему плечу знакомым движением, вызвав у меня волну немного неуместной в такой момент нежности. — Как я могла забыть собственную свадьбу, рождение своих детей? Я пытаюсь вспомнить, а вместо памяти — пустота и боль… Я даже тебя ждала, не понимая, что жду… Не могла вспомнить ни имени, ни внешности… Я смотрю на лица моих детей, вижу твои черты и мои, но всё равно не узнаю! Я как новорождённая, даже хуже: я всё растеряла. Я смотрю на запись своей смерти и вижу, что та Ната — та я! — была другой! Она даже двигалась не как я! Что мне делать?!

— Что делать? — повторил я вопрос любимой… И вдруг понял, что знаю ответ. — Есть один вариант.

— Какой?

— Он… Подожди минуту, сейчас объясню.

Я вдруг вспомнил кое-что важное, совершенно вылетевшее у меня из головы из-за всего этого. И очень зря.

...

[Мерх]>[Тайна]: Отбой готовности протокола контроля секретности 19-А.

Юнит 11045687РХС-3 «Тайна»: командная директива принята: протокол 19-А деактивирован.

Обливаясь холодным потом, я аккуратно просунул руку под куртку и отсоединил слегка переделанный мной источник питания от плазменного резака: энергоячейка по внешнему сигналу могла выдать на клеммы весь свой заряд одним импульсом, в единый миг испарив моё тело. Одна Флоя, наверное, ведает, почему Тай не замкнула цепь, когда я сообщил Нате о том, что я на Сандре по делам рим Фогов. Возможно, потому, что я не упомянул Корена? Ч-чёрт! Вот был бы «подарок» любимой!