Сергей Разыграев

Ничего личного, только бизнес. 43 ментальные установки для профессионала

Введение

Как известно, умные учатся на чужих ошибках. Но поверьте, учиться на чужих удачах не менее продуктивно. Вот почему в этой книге собраны истории как промахов, так и достижений самых разных людей. Людей, живущих и работающих рядом с нами. Собраны для того, чтобы дать возможность посмотреть на них со стороны, успеть сделать верные выводы и извлечь уроки до того, как та или иная ситуация возникнет в нашей жизни. И уж если есть такая возможность, грех ею не воспользоваться! Давайте вместе учиться не совершать ненужных ошибок и достигать лучших результатов!

Для кого эта книга?

Для тех, кто хочет стать профессионалами. Поскольку единого определения нет, то остановимся на том, что профессионал — это мастер и знаток своего дела; человек, владеющий своей профессией и имеющий высокую квалификацию; первоклассный специалист.

А что же нужно сделать, чтобы стать таким специалистом и гуру в своей области?

Единственно верного ответа тоже нет, но есть некоторые принципы, придерживаясь которых, можно пройти нелегкий путь от дилетанта до профессионала. Путь этот всегда тернист и полон препятствий, но это не означает, что на нем нельзя достичь желанной цели. Просто путь к успеху не может быть легким. И эта книга о ментальных установках и правилах, которые позволят избежать многих ошибок и взять на вооружение положительный опыт профессионалов.

И что же в конце?

Если эти ментальные установки пропустить через себя и принять их, то это определенно добавит немало очков к мастерству. Однако нельзя забывать, что волшебные таблетки существуют только в кино, а в жизни действуют другие законы. Помните? Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Всемирно известный изобретатель и предприниматель Генри Форд сказал об этом так: «Вполне естественно считать, что счастье и благосостояние добываются только честной работой. Человеческие несчастья в значительной мере проистекают из попыток свернуть с этого пути».

В западной культуре принято заводить полезные знакомства, промышлять нетворкингом, рекламировать себя и занимать активную жизненную позицию, стремясь пробиться наверх, поближе к верхушке пирамиды. А что же делать тем людям, особенно интровертам, которые в российских реалиях не рвутся к власти, не хотят командовать, но при этом все-таки стремятся быть востребованными, успешными и реализованными? Выход один: нужно трудиться и становиться профессионалами.

Каждая глава этой книги посвящена одной ментальной установке, одному правилу. И в названии каждой из глав есть имена людей. Потому что профессионал — это, прежде всего, человек. Потому что, как известно, кадры решают все. Потому что все зависит от людей, и именно люди — фундамент любого успешного бизнеса.

Что вы получите в результате прочтения?

Во-первых, безусловно, опыт. Истории позволяют проанализировать разные случаи и сделать выводы, не набивая собственных шишек.

Во-вторых, возможность увидеть картину в целом и оценить поведение героев. Как писал классик: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье».

И в-третьих, конечно же, примеры того, как лучше поступать или не поступать в тех или иных обстоятельствах. В книге вы также найдете готовые решения некоторых распространенных проблем.

Ментальные установки и правильные убеждения помогают нам преодолевать трудности и решать задачи, смотреть на неприятности под другим углом, находить выходы из сложных положений и добиваться успеха. Помогают, но не делают это за нас. Поэтому я искренне желаю вам иметь только положительные и правильные установки и собрать свой пазл под названием «Профессионал». Ведь если каждый из нас будет делать свою работу на совесть, всем нам жить станет лучше.

Установка первая. Профессионализм ценится в любых областях

Евгений


Все работы хороши, выбирай на вкус!

Владимир Маяковский, Кем быть?

Свой рассказ о ментальных установках и людях я хочу начать с истории об одном знакомом по имени Евгений. Евгению тридцать семь лет, и он в общем-то обычный человек, не хватающий с неба звезд. У него есть жена, дети, и есть работа, которую он не любит, потому что там мало платят. Работает Жека, как его называют коллеги, продавцом в магазине. С утра до вечера он выкладывает товар на витрины, разбирает коробки, сидит на кассе. Евгений находится в самом расцвете сил, полон энергии и сарказма, но его угнетает, что в столь привлекательном возрасте он получает столь малую оплату за свой труд. Вместе с тем устроиться на другую работу у Жеки не получается: охранником он уже был, продавцом работает сейчас, а больше никуда и не берут. Я как-то спросил его, чем он занимался раньше, какой профессией владеет. Евгений ответил мне скупо и неопределенно: «Да всю жизнь купи-продай».

Однажды вечером, в очередной раз пообщавшись с Жекой, я пришел домой и попробовал разобраться, почему же он оказался в такой ситуации.

Очевидно, профессии и уникальных навыков у Евгения нет, что заставляет его искать низкоквалифицированную работу. Нет дела, которое бы он сознательно выбрал и которому бы посвятил если не всю жизнь, то хотя бы несколько лет. Посвятил осознанно, вдумчиво, отдавая себе отчет в том, что это его выбор.

Связей, позволяющих найти себе теплое местечко по знакомству, у Жеки тоже не образовалось. Надо сказать, это вообще довольно редкий случай. Если нетворкинг приносит пользу — это замечательно, но излишняя надежда на него чревата разочарованиями.

Получается, что в результате отсутствия профессии и связей Женя оказался в том сегменте рынка труда, куда вход открыт почти каждому: не надо знаний, не надо умений, необязателен опыт. Иными словами — не требуется квалификация. Порог входа в этот сегмент очень низкий, вследствие чего там оказываются разные люди. Когда предложение превышает спрос, продавец вынужден снижать цену. Продавцом в этом случае выступает сам Жека, а его товар — это время и собственные силы. Работодатель тоже не дурак: зачем платить больше, если всегда найдутся желающие трудиться и за такую зарплату? А люди, которым для выживания надо меньше денег, чем кому-то для нормальной жизни, будут всегда. В итоге возникает этот порочный круг: уходить некуда, работать за гроши не хочется, а не работать нельзя. Ситуация плачевная и довольно жесткая. Оказаться в ней не пожелаешь никому.

Размышляя над положением, в котором оказался Евгений и тысячи других людей со схожей судьбой, я записал закономерность: в областях, где не требуются квалифицированные работники, всегда высокая конкуренция!

Попасть туда может почти любой желающий, вследствие чего у работодателя не возникает дефицита кадров.


Неквалифицированный труд всегда оплачивается низко! Очень важно иметь профессию!


Заглянув в словари, для термина «профессия» я нашел такое определение: род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Теоретические знания, практические навыки, специальная подготовка и опыт — вот они — ключевые составляющие понятия «профессия». Если нет этих компонентов, то нет и самой профессии. А если нет профессии, то, как показывает жизнь, трудно рассчитывать на наличие любимой работы и достойного заработка.

Получить профессию, состояться в ней — дело непростое, небыстрое, но крайне важное. Профессия — ключевая составляющая жизни человека, по сути — это и есть наша жизнь, ведь именно профессия дает нам средства к существованию. Есть специальности, которыми можно овладеть довольно быстро, для освоения других потребуются годы, постоянная переквалификация и подтверждение знаний и навыков. Не получится, окончив полугодовые курсы, стать врачом, и уж тем более не выйдет за пару лет вырасти до первоклассного кардиохирурга. Для этого нужны большое усердие, старание, и, вероятно, предназначение свыше. Профессии отличаются и масштабом ответственности: у пожарных, врачей, спасателей он, безусловно, шире, чем у многих других. Но никому из нас не хочется попадать в руки дилетанта, будь то доктор, водитель такси или парикмахер. Поэтому правило, которое я записал в свою тетрадь, звучит так: Профессионализм ценится в любых областях!

И какую бы область деятельности мы ни выбрали, в ней надо становиться профессионалом! Других вариантов с позитивным сценарием, увы, жизнь не предлагает. Конечно, мы не берем в расчет наличие богатых родственников и высокопоставленных знакомых.

Однако вернемся к Евгению. Всегда ли отсутствие профессии является приговором? Есть ли хоть какое-то решение проблемы? Как гласит народная мудрость, даже если вас съели, у вас есть два выхода. Поэтому выход из данной ситуации тоже, разумеется, найти можно. И Женина судьба ему такой выход предложила.

Дело в том, что Жека приятен в общении, доброжелателен и обладает чувством юмора. Он не пьет, бросил курить, вовремя приходит на работу и честно выполняет свои обязанности. Он неконфликтный, не ругается матом, знает ассортимент магазина и всегда готов помочь покупателям. Говоря современным языком, у Жени развиты soft skills (гибкие навыки). Но отсутствуют hard skills (буквально с английского «жесткие навыки») как ключевые составляющие профессии с достойным заработком. И хотя Жекины гибкие навыки не могут заменить фундаментальные жесткие навыки инженера или семейного психолога, сам факт их наличия позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.