— Полагаю, — в общем молчании сделал вывод Терий, — выводы Герраи можно считать подтвердившимися.

— Нас что, выпускать не собирались? — растерялся Старх.

— Не думаю, — задумчиво протянула Ленайра. — Отряды эти — скорее подстраховка. Если бы мы сыграли по плану Таора, нас бы не только выпустили, но и обеспечили бы скорейшее возвращение.

— Может, имело смысл арестовать полковника, сделав вид, что мы поверили документам? — поинтересовался Руорен. — Оставили бы приказы командирам прибывшего отряда и обо всем доложили бы в СБ по возвращении.

Ленайра поморщилась.

— Возможно, так было бы лучше. Только какой смысл об этом сейчас рассуждать?

— Никакого, — согласился профессор. — Тем более в этом плане есть большой изъян — пока мы добрались бы до СБ, пока там разобрались бы, пока направили бы приказы… все это время границу сторожил бы предатель. Сейчас же Таору в любом случае придется уходить, перехватят нас или нет.

— Почему? — удивился Терий.

— Он видел фамильяра Герраи и понимает, что в любом случае она найдет возможность сообщить о его предательстве.

— Тогда зачем ему это преследование?

— Время. Пока в СБ разберутся, чей фамильяр доставил сообщение, пока проверят, что наш отряд исчез, пока организуют поиски…

— Как-то… не нравится мне ваш пессимизм, — вздохнула Ленайра. — У нас ведь тоже есть сюрприз. Гром!

Ворон слетел с полки, на которой сидел до этого, и приземлился на протянутую руку. Ленайра достала красную ленточку и быстро привязала к его лапе записку, над которой старательно поколдовала.

— Лети, — махнула она рукой. — Ты знаешь, куда. И возвращайся скорее, ты нам нужен.

— И куда ты его отправила? — нахмурился Торвальд.

— За помощью. Нам же придется немного поиграть с преследователями в прятки. Профессор, вы нашли проводника?

— Нашел, и очень хорошего. У него контрабандисты убили семью, когда он отказался на них работать, теперь хочет отомстить. Но до сегодняшнего дня у него не было возможности. Помочь нам он согласился с радостью… И да, я его проверил, он не лжет, — пояснил он собиравшемуся что-то спросить Торвальду.

Иногда Ленайре казалось, что она путешествует не с выпускной группой боевых магов, а с детским садом. Хотя даже детсадовцев не приходится так уговаривать не пользоваться магией. Сейчас ее слушали только благодаря заработанному авторитету — как бы к ней ни относились, свою репутацию гениального мага она сумела доказать всем. Так что при активной поддержке профессора все нехотя согласились следовать этому правилу. Но нытья было… Впрочем, справедливости ради стоит признать, что Торвальд держался неплохо, и Старху, кажется, вообще было фиолетово, пользуется он магией или нет. Ему сказали, что магия под запретом, он взял под козырек и выполнил. Зато Дирия и Ульям… эта парочка могла вывести из себя кого угодно.

— Если тебя так раздражают колючки в волосах, какого ты отрастила такую гриву? — все-таки не выдержала ее нытья Ленайра. Понимала, что хуже делает, но сил слушать больше не было.

— У тебя грива не меньше! — огрызнулась Дирия.

— Во-первых, меньше. А во‑вторых, я не ною про колючки и ветки в волосах. Возьми обычную расческу и расчешись. Без магии уже даже на это не способна?

И это только первые сутки пути! Проводник, мужчина лет сорока, похоже, уже сто раз пожалел, что связался с ними.

— Сейчас вон тот холмик обогнем, и можно будет отдохнуть, — сообщил он.

Руорен догнал Ленайру, которая, привстав в стременах, пыталась из-под ладони что-то разглядеть впереди.

— Из-за этих холмов ничего не видно, — в общем-то без нужды сообщил он.

— Я не дорогу смотрю, — пояснила девушка, чуть повернувшись к нему. — Гром должен уже вернуться.

— Вот о нем я и хотел поговорить. О какой помощи ты говорила?

— Мы должны были с друзьями встретиться в Карсе… но я посоветовала им туда не ехать. К сожалению, нам пришлось отправиться в другую сторону, не туда, где меня ждали. Но, возможно, это все-таки хорошо…

— Почему?

— Потому что теперь о них никто не знает. Сюрприз будет.

— Может, лучше было послать сообщение полковнику? Он бы выделил отряд.

— Полагаю, такое развитие событий Таор предусмотрел, и у него даже есть способы противодействия. И Грома он видел.

— Не делать того, что ожидает противник?

— Лучше всего.

— А как твои друзья тебя найдут?

— Я над лентой своей немного поколдовала… найдут. И да, в руках врага лента совершенно бесполезна — с ней надо уметь обращаться.

— Что ж… хорошо. Еще один вопрос… Ты уже думала, как выбираться?

— На привале нужно обсудить… Но будь моя воля, мы сейчас обогнули бы крепость и двинулись моим друзьям навстречу, пока нас будут искать на дороге в центральные области империи.

— Да… этот ход стал бы неожиданным. Собственно, я хотел предложить такой же вариант, только я не предполагал, что там нас могут ждать союзники. Зато сейчас, полагаю, это единственный шанс.

— Осталось убедить в этом остальных.

Профессор вздохнул.

Вскоре добрались до обещанной поляны, укрытой между холмами, где даже был небольшой ручеек. Все поспешно соскочили с коней и растянулись прямо на земле. Ленайра снова напомнила о запрете на магию.

— Ты параноик! — не выдержал Торвальд.

— Может быть. Но зато живая.

— Не могут у бандитов поисковые амулеты быть настолько хорошими. Мы же не с вражеской армией воюем, а с разбойниками.

— О, поверь, Торвальд, если бы нам противостояла обычная армия, я бы так не осторожничала.

— Хочешь сказать, что у разбойников амулеты лучше, чем у армии? — Торвальд так растерялся, что даже о неприязни забыл.

— Конечно, лучше, и намного.

— Э-э…

— Ну что ты как маленький? — Ленайра закончила распрягать своего коня и свалила седло чуть в стороне, обернулась. — Солдатам кто амулеты закупает? Казна. Ты-то, я смотрю, что-то не казенными амулетами обвешался, что школа предоставляет, а за свои кровные купил.

Торвальд растерянно глянул на висящий на цепочке амулет. Кажется, впервые задумался об этом с такой точки зрения.

— Между прочим, он не дешев.

— Ну так и контрабандисты зарабатывают поболее иных благородных. Думаю, за один рейс больше, чем рыцарь за год. И от этих амулетов их жизни зависят, так что экономить не будут.

— Если ты такая умная, может, скажешь, как нам костер разжечь без магии? — Дирия раздраженно отшвырнула толстую ветку в сторону и с ненавистью уставилась на кучу хвороста. В другой руке у нее было нечто, что Ленайра даже не сумела идентифицировать.

— Что это?

Дирия проследила за взглядом Ленайры.

— Это? Огниво.

— Что? Это? Гм…

— Что? Я читала, что в древности так огонь разводили, когда еще магия была в зачаточном состоянии.

— И что, никто не знает, как развести костер? — озадаченно оглядела всех Ленайра. До сегодняшнего дня она даже не задумывалась, насколько магия вплетена в жизнь соотечественников. Всего два дня, а уже и стоны, и плач, и все выглядят потрепанными, грязными… и совершенно беспомощными. Сама-то она, когда тренировалась под руководством Дмитрия Ивановича, даже не замечала такой проблемы. Магия для нее была лишь одним из инструментов, а нет ее, так и без нее обойтись можно. Глядя на растерянных выпускников боевого факультета, собравшихся вокруг собранного хвороста и озадаченно смотревших на него, она поняла, насколько реально велика зависимость от магии. Даже в Богами забытых деревнях не обходятся без пусть примитивной, но магии. Отними ее, и вот уже подготовленные боевики выглядят растерянными детьми. Глянула на профессора, который внимательно наблюдал за ней.

— Что, никаких идей? — на всякий случай еще раз поинтересовалась она. Вздохнула. — Торвальд, дай твой бинокль.

— Бинокль? Зачем?

— Тебе нужен огонь или нет?

Озадаченный Торвальд вытащил из чехла небольшой бинокль и протянул его девушке. Ленайра приняла его и осмотрела. Ну да, заклинание увеличения кратности, но не активное, активизируется, только когда к глазам подносишь. И тут без магии никуда. С другой стороны, аналогичной кратности бинокль без магии был бы раза так в четыре больше размером. Девушка открутила окуляр, стараясь не активировать плетение, после чего увеличительным стеклом сфокусировала солнечный свет на дровах, и вскоре огонь весело заплясал на ветках. Так же осторожно Ленайра собрала бинокль и убрала в чехол.

— Держи. И не вздумай активировать его.

Нехитрое действие, с которым в мире Лешки знаком любой ребенок, тут произвело неизгладимое впечатление. Торвальд настолько проникся, что даже не обратил внимания на последнее пожелание-приказ, которое обычно не спустил бы. После такого даже приведение себя в порядок подручными и совершенно немагическими средствами вызвало не раздражение, а интерес: а можно ли добиться того же самого, но без магии?

Профессор Руорен задумчиво крутил в руке поджаренную на костре куриную ножку, рассматривая что-то за горизонтом, а когда Ленайра отошла чуть в сторону, чтобы немного отдохнуть, подсел к ней.

— Перед моим отъездом, — заговорил он, — декан собрал всех у себя и сообщил, что со следующего года будет набрана экспериментальная группа, которую будут тренировать по отдельной методике и которую будут обучать действовать без магии… И даже представил нам нового учителя… Ты его знаешь?