— А я тут при чем? И что это за Моригат?

— Позвольте мне объяснить, — поднялся мужчина, который до этого сидел на стульчике рядом с кроватью. — Госпожа Риалона, вы не оставите нас?

— Господин маг…

— Я помню условия.

— Тогда еще один момент. — Девушка повернулась к Наташе: — Честно говоря, я сама не понимаю, при чем тут вы. Полагаю, на этот вопрос ответит маг Гонс. Позже мы продолжим разговор.

Человек, которого девушка назвала магом, дождался, когда за ней закроется дверь, и повернулся к Наташе. Задумчиво посмотрел на нее и печально вздохнул. От этого вздоха девочке стало немножко не по себе.

— Прежде всего, позвольте представиться, юная госпожа. Меня зовут Гонс Арет. Младший член Совета Магов. А как зовут вас?

За все время это был первый человек, который поинтересовался ее именем. Она вдруг почувствовала симпатию к нему.

— Наташа… то есть Наталья Астахова. Наталья Викторовна Астахова.

— Наталья… Викторовна… Астахова… — Мужчина словно пробовал на вкус каждое слово. Потом вздохнул. — Что ж, как я и думал. Осталось выяснить, что из себя представляет ваш мир… Вот что, юная госпожа, расскажите немного о себе, чтобы я мог лучше понять вас. Поверьте, это не праздный интерес.

— Рассказать? — Наташа задумалась.

А почему бы и нет? Непонятно как, но этот человек вызывал доверие, он чем-то походил на отца. Но с чего начать? А, ладно, если неинтересно будет, остановит.

Девочка стала рассказывать про свою семью. Как ее отец познакомился с мамой, когда поступил на работу в следственное управление уголовного розыска Душанбе. Как начала распадаться страна и как родители с маленькой дочкой вынуждены были бежать в Россию. Как умерла мама, надломленная случившимся, и как они жили вдвоем.

— Я сама этого не помню, — призналась девочка, отворачиваясь, чтобы Гонс не видел невольных слез. — Это мне знакомые отца рассказывали. Мы первое время жили у них, пока не получили отдельную квартиру. Спасибо Аркадию Геннадьевичу. Ну а так я почти всегда с отцом была на работе, пока в школу не пошла. Оставить-то не с кем, а в детский сад, как говорил папа, в то время практически невозможно было устроить.

— Понятно, — Гонс сочувственно покивал, причем Наташа чувствовала, что сочувствие не напускное. Он действительно переживал за нее, принимая ее беды, как свои.

Так и продолжался рассказ. Как из школы бежала к отцу на работу и делала уроки за его столом, как в друзьях у нее были не сверстники, а его сослуживцы. Рассказала и про последний день, который помнила. Как ждала звонка отца из суда, где он выступал одним из свидетелей по делу убийцы, после завершения которого они должны были ехать в Карелию.

— А теперь объясните наконец, что здесь происходит?!

Гонс некоторое время молчал.

— Вам, наверное, трудно будет сразу понять. Вы сказали, что ваш отец работает в некоей организации, которая расследует преступления…

— Ну да. Он следователь.

— Понятно. Что ж, кое-что стало проясняться… но не все. Еще один вопрос, не сочтите его нескромным. Я понимаю, как девушки к этому относятся, тем не менее прошу на него ответить. Скажите, сколько вам лет?

— Мне? Недавно исполнилось четырнадцать… А что?

— Просто это окончательно подтвердило кое-какие догадки. Вы уже почти взрослая…

— Взрослая?!

Гонс на миг замер, потом хлопнул себя по лбу.

— Скажите, а с какого возраста у вас считаются взрослыми?

— Вообще-то, с восемнадцати, но…

— Понятно. Потому вы и удивились. Прошу прощения, не подумал. Просто у нас считаются взрослыми с пятнадцати лет, и будь вы старше, призвать вас было бы много сложнее. — Гонс поднял руку, предупреждая вопросы. — Сейчас все объясню. Терпение. Прежде всего о вас… — Гонс с силой потер лоб. — Даже не знаю, как объяснить. Только не пугайтесь. Понимаете, вы не человек. Точнее, не совсем человек.

— А? — Наташа поднесла к глазам руку и озадаченно оглядела ее со всех сторон. Ущипнула и вскрикнула от боли. — Это такая шутка? — Но ее собеседник глядел так серьезно, что девочке расхотелось смеяться. — Нет? Но…

— Щипками вы ничего не добьетесь. А если порежетесь, то и кровь у вас пойдет. Тем не менее вы не человек. Ваше тело создано вашим разумом, как копия настоящего.

— Копия?

— Да. Вы копия самой себя, перенесенная в другой мир заклинанием Призыва. Из ваших слов я понял, что вы из чисто технического мира. Вам, наверное, трудно будет понять это, но…

— Бред какой-то! — Если бы Наташа не была раздетой, то уже выскочила бы из постели и бежала куда-нибудь из этого сумасшедшего дома.

— Минуту терпения, пожалуйста. — Гонс встал и достал из кармана батистовый платок. — Смотрите. Вот представьте, что платок — это некая сущность, расположенная где-то вдали. Мне нужен еще один платок. Я беру необходимую мне энергию… — Гонс достал небольшой камешек в оправе на тонкой цепочке и поднес его к платку. — Вот, ухватываю сущность платка, переношу ее в нужное мне место и создаю копию. — Камешек дотронулся до платка, поплыл от него в сторону, вокруг него закружился хоровод искорок, а когда искорки погасли, точная копия платка упала на пол.

Наташа завороженно проследила за его полетом.

— Это какой-то фокус?

— В общем, да. Безделица, хотя и требующая определенных умений. На самом деле я потратил больше энергии, чем если бы платок делал простой ткач. К тому же платок нестабилен, и если его постоянно не подпитывать магией, вскоре исчезнет. Это так, демонстрация, чтобы понятней было. Так вот, на момент копирования два этих платка совершенно идентичны, но сразу после разделения каждый из них начинает жить своей жизнью и у каждого из них своя судьба. Один я оставлю себе, второй, допустим, подарю вам.

— И вы хотите сказать, что я — такая вот копия? Как этот платок?

— Безусловно, вы не платок, — улыбнулся мужчина. — Вы — личность. Личность с памятью о прошлом, имеющая свое мнение и обладающая свободой воли. Понимаете, в чем дело — между мирами не могут проникать материальные объекты. Заклинание «Призыв» по каким-то своим критериям выбрало вас из множества возможностей, скопировало ваш разум и перенесло сюда. А поскольку разум сам по себе не может существовать, то он создал для себя оболочку — тело, восстановив его из памяти так же, как я сотворил копию платка из энергии.

— Что значит «сотворил»?! — Девочка безуспешно пыталась побороть поднимающуюся панику. — И я так же исчезну, если меня не поддерживать?

Гонс, кажется, понял состояние Наташи и быстро провел над ней рукой. Испуг сам собой улегся, а зубы перестали выбивать дробь.

— Не думайте ничего плохого. Тело — всего лишь набор мышц, костей, сухожилий и прочего. Сотворить его никаких проблем не составляет. Человека же делает личностью не кусок протоплазмы, а его душа, без нее тело останется всего лишь оболочкой. Куклой. И она же самоподдерживает ваше тело, так что никакой внешней подпитки магией вам не нужно. С одной стороны, очень удобно, с другой — есть определенные проблемы.

— Что еще? — Непонятно почему, но Наташа верила каждому слову. И страха уже не было. То ли Гонс постарался, то ли ей уже просто надоело бояться. Сейчас все эти новости она воспринимала с усталой обреченностью.

— Видите ли, ваше тело сотворено вашим разумом и ему же подчиняется. Каждый человек зависит от разума. Если он впадает в депрессию, то понижается иммунитет… Вы меня понимаете?

— Да. Я слышала об этом. Что-то типа того, что веселые люди реже болеют и быстрее выздоравливают.

— Ага, значит, в вашем мире тоже открыли эту зависимость, тогда мне легче будет объяснить. Мысль вообще вещь материальная, доказательством чему служит ваше тело. Так вот, такая зависимость от настроения есть у всех людей. Но в вашем случае эта зависимость абсолютна.

— Абсолютна? Что это значит?

— Это значит, что если вы захотите умереть, искренне захотите — умрете. Ваше тело просто распадется, поскольку единственное, что его поддерживает в теперешнем состоянии, — ваше желание жить. Если вы впадете в депрессию — заболеете. Но стоит выйти из нее — выздоровеете. Даже самая страшная болезнь, которая неизлечима нашей медициной, будет вам не страшна, если будете верить, что не сможете ею заразиться. Но даже заразившись, вы без труда излечитесь, если искренне того захотите. Грубо говоря, не тело властвует над вами, а вы над ним. Плюсы этого положения я описал. Минусы же… Минусы, собственно, проистекают из плюсов. Горе может убить вас. Любые сильные эмоции будут отражаться на самочувствии. Потому советую: побольше здорового смеха и поменьше слез. И научитесь контролировать чувства.

— А если я не хочу всего этого?! — Наташа со злостью ударила кулаками по кровати. — А если я хочу домой?! Если я к папе хочу?! Почему вы вытащили меня сюда?! Разве я просила?! Разве…

Девочка еще долго бушевала. Маг слушал ее спокойно, даже сочувственно, но успокоить не пытался. Понимал, что гостье надо сбросить накопившееся напряжение.

Наконец Наташа угомонилась и устало откинулась на подушку.

— Я домой хочу… — По щеке покатилась непрошеная слеза.

Гонс наклонился и провел рукой над лицом девочки.