Я подошел ближе и продиктовал свой номер. Гога сразу внес его в свою трубку. Я обратил внимание, что трубка у него элитная. Не какой-нибудь модный временщик «iPhon», а «Vertu», который стоит как очень хороший импортный автомобиль. Он назвал свой номер, и я просто запомнил. Мне это было тем более не сложно, что я номер уже знал, поскольку он был поставлен на прослушивание спутников космического управления ГРУ и фигурировал в документах, которые я уже читал.

— Память такая хорошая? — спросил Гога. — Не записываешь…

— Не жалуюсь. Специально тренировал… — Это подтверждало мою легенду, уже внесенную в ментовские документы, как и в документы суда и Следственного управления ФСБ, и подогревало его интерес к моей личности. — Все? Тогда я пошел. Так где здесь метро?

— Вернись до угла и поверни не в сторону ментов, а вправо. Через два, кажется, квартала будет метро. Сам увидишь… Отдельно стоящий домик с колоннами перед дверьми.

Я пошел, не оглядываясь…


«Хвоста» за мной не было. Гоге некого было за мной послать, а сам он слишком большим человеком себя считал, чтобы лично вести визуальное наблюдение. Я на метро добрался до своей станции, там пешком дошел до дома и поднялся в квартиру. У меня был свой экземпляр ключей и от подъезда, и от тамбура, и от собственно двух квартирных замков в стандартной китайской металлической двери. Майор Настырняев и подполковник Разумов имели свои экземпляры ключей, но пока я конспиративной квартирой пользуюсь, в нее без моего приглашения наведываться не будут. Я выложил на стол рабочую трубку и вытащил из шкафа свою личную. С нее и позвонил сразу генералу Кабакову. Коротко доложил все, что случилось нынешним дождливым вечером.

— Да, задел ты Гогу за больное место. Очень заинтриговал, — сообщил генерал. — Он сразу дал задание своим людям навести о тебе справки. Результаты, я думаю, будут только утром. Виктор Васильевич позвонит тебе, все расскажет. А ты хорошо отработал, одобряю…

— Стараюсь, товарищ генерал… — сдержанно ответил я.

Глава четвертая

Спал я, как обычно, чутко и в пять утра уже проснулся. Даже вне своего батальона я не оставлял привычку вставать в это время, тем более что долго лежать в постели не люблю — у меня от этого затекают мышцы и тело чувствует себя неуверенно. Лучше уж сразу сделать интенсивную зарядку. Не знаю, кто уведомил подполковника Разумова о моих привычках, но он позвонил, когда стрелка часов только-только приближалась к шести.

— Как дела, Олександр?

— Нормально, товарищ подполковник. Здравия желаю, кстати.

— Да, конечно… Доброе утро… Я могу тебя поздравить, у тебя появилось почти официальное «погоняло», даже в документах ГРУ ты теперь так называешься. Теперь ты официально значишься у бандитов и у ментов под позывным Хохол.

— По мне, пусть хоть горшком называют, лишь бы в печь не сажали, — не впечатлился я услышанным. — Но я готов выслушать все новости, товарищ подполковник.

— Новости хорошие. Все идет по плану. Гогу допросили в полиции, куда его доставили ночью. Он ничего объяснить относительно перестрелки не смог. Вернее, не пожелал. Не был он на месте гибели своего водителя и охранника. Они сами куда-то ездили. Смутно Гога помнит, что водитель несколько дней назад говорил, что ему хотелось бы старушку мать навестить в деревне. Деревня во Владимирской области. Гога разрешил ему взять машину. Может быть, в деревню и ездил. Что возьмет с собой охранника, водитель не говорил. Но этот охранник был сегодня выходным и вполне мог позволить себе такую поездку. И что там произошло, как были убиты его люди, кто их расстрелял, Гога не знает. Машину потом нашли на другой улице по GPS-трекеру люди Гоги и пригнали домой. Сам он в тот вечер из дома не выходил. А чьи отпечатки пальцев на руле поверх отпечатков водителя, он не знает. Отпечатки оставлены руками в перчатках. Перчатки простые, кожаные, которые можно купить в любом магазине.

Это все относительно покушения. Впрочем, не все… Автомобиль «Ленд Крузер 200», из которого предположительно и стреляли, был найден на выезде с шоссе Энтузиастов в сторону Балашихи. Водитель валялся в кустах неподалеку. Стреляли из автомата Калашникова калибра «семь, шестьдесят два». В лобовом стекле и в потолке четыре пробоины, из чего можно сделать вывод, что стрелок не слишком опытен. Очередь длинная. Но машина остановилась, водителя вытащили из-за руля, а после ранения, похоже в плечо, пытали. Все тело изрезано ножами, и нос поджигали бензиновой зажигалкой. Остался запах бензина. Заднее сиденье внедорожника и стекло задней дверцы залиты кровью, но это не кровь водителя. Сам внедорожник принадлежит криминальному авторитету Аркане. Арканя — Аркадий Насухович Рамазанов — по национальности азербайджанец, но рожденный в России и постоянно здесь проживающий, в последние годы, как говорили, решил отойти от дел, хотел стать политиком и членом Государственной думы. Даже стал членом политсовета Дагестанского отделения «Единой России». Но на прошлых выборах его кандидатуру в депутаты не выдвинули. Не рискнули, памятуя его рискованную репутацию и два тюремных срока в молодости. Арканя, как тебе, капитан, известно, возглавляет наркосиндикат «Синий лен», но по нашим данным намерен оставить его своему, как он считает, наследнику в уголовном деле, дагестанцу Надиру, ближайшему помощнику и доверенному лицу, к тому же женатому на его родственнице, кажется, на племяннице. Денег у Аркани достаточно, чтобы еще три жизни прожить и ни в чем себе не отказывать. При желании может возвести себе заранее пирамиду на месте будущего захоронения, причем его пирамида не будет уступать размерами пирамиде Хеопса. Это, кстати, слова самого Аркани, а не мои домыслы.

— Значит, машину все же перехватили… — констатировал я. — Гога звонил кому-то по этому поводу…

— Да. И благодаря этому звонку мы еще одного человека знаем. Более того, знаем, что он — бывший боец ОМОНа, как и тот, которого ты так удачно ликвидировал. Как же он сам, не понимаю, не сумел попасть в Гогу? А еще называется призером первенства России по практической стрельбе!

— На ходу из транспорта стрелять не умеет. Он же чемпион по практической стрельбе, которая производится из статичного положения. Но его дополнительно отвлекали охранник с водителем. Когда «крузак» остановился, их он уложил сразу. А потом дал очередь и по Гоге.

— Ты его опередил?

— Моя нога. Я столкнул Гогу с места, иначе его и бронежилет бы не спас. А потом уже я сам выстрелил.

— Да, две пули в голову из пистолета с такой дистанции — это качественная стрельба. Но я не все еще рассказал. Водитель «Ленд Крузера», когда ты застрелил его напарника, решил, что за благо будет убраться подальше, хотя имел при себе пистолет. Пистолет у него, кстати, забрали те, кто до него добрался, осталась одна подмышечная кобура с запасной обоймой. Но водитель был, видимо, не самым крутым в команде Аркани. Вступать в перестрелку с двумя людьми, один из которых к тому же так метко стреляет, он попросту не рискнул, уехал, свернул несколько раз, потом на пустынной улице остановился и выбросил убитого в газон, где его нашли прохожие, которые и вызвали полицию. Только к утру смогли идентифицировать пули. Пули оказались выпущенными из пистолета, который похитили два беглеца из здания областного суда. И из полиции сразу последовал звонок твоему другу Гоге с сообщением об этом. Вот у нас и высветилась картина, показывающая на «кротов» в системе правоохранения. Поскольку Гога уже знал твое имя, ему не стоило труда вычислить, что ты есть Олександр Сидорчук, бывший боец «Беркута», а впоследствии и офицер Управления разведки Министерства обороны Украины. Узнал, что в Москву ты приехал из Минска, чтобы выручать близкого друга, на которого здесь «наехали» кавказцы. Ты уехал сюда, а твою сеть в Белоруссии в это время «повязали», и на тебя пало подозрение в самой украинской военной разведке. Но и в Москве у тебя дела не пошли — после удачной перестрелки, когда пятерых кавказцев спасла только срочная хирургическая операция, тебя вместе с другом «повязала» сначала служба охраны здания, причем друга твоего основательно ранили в голову из травматического пистолета, а потом уже и менты, оказавшиеся поблизости и поспешившие на звуки выстрелов. Все эти данные Гога затребовал сразу, как только ему передали данные баллистической экспертизы. И ему услужливо все предоставили. Гога сильно тобой заинтересовался, так что жди его скорого звонка. Я думаю, он будет звонить с утра, часов в девять, надеясь застать тебя дома. И потому сам я позвонил раньше, чтобы Гоге не помешать.

— Я понял, товарищ подполковник. Значит, сработало. Теперь главное — не дать себя сразу уговорить, как и планировалось.

— Точно так. Ищи золотую середину. Сначала отказывайся категорически, потом уже менее уверенно и дай ему почувствовать это. Пусть уговорит…

— Я думаю, он сумеет. Тем более что ему сейчас, как я понял, серьезные парни очень нужны.

— Ему нужны не просто серьезные, но и в достаточной степени «крутые отморозки», у которых за спиной нет прикрытия, причем желательно не связанные с российским криминальным миром излишне прочно. Как ни суди, а Арканя имеет в уголовной среде авторитет. Обрасти прочными связями в камере СИЗО ты не успел, ты сидел сначала в одиночной камере, потом с соседом, обвиняемым в шпионаже турком, оптовым торговцем помидорами. Турка уже осудили и упрятали далеко-далеко. Генерал Кабаков позаботился, чтобы ему было не до воспоминаний о тебе. Это все в целях обеспечения твоей безопасности. Но тебе еще одно задание дается, попутное. Следует пару следов оставить, чтобы посмотреть, к кому для «крышевания» обратится Гога. Это должен быть яркий след, что-то шумное… Сможешь организовать?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.