Из «уазика» вышли трое сотрудников полиции.

— Чего сидим тут? — спросил верзила-сержант с рябой физиономией.

Но эти рябинки на лице были не последствием оспы. Они только говорили о многочисленных прыщах, которые мент старательно выдавливал.

— Где хочу, там и сижу, — спокойно ответил Россомахов. — Что вы хотели?

— А похож он, кстати, по описанию на того типа, который дрался, — заметил второй мент, младший сержант. — Скорее всего, тот самый и есть.

— Чего сидим? — уже куда более настойчиво и довольно грубо поинтересовался сержант.

— А тебе, сержант, какое дело? Ты свое место знай. Веди себя в соответствии со своим званием.

— Вот это ни хрена себе! — вступил в разговор второй младший сержант. — Совсем бомжи охамели. Развелось их в нашем районе видимо-невидимо.

— Сам ты бомж! — ответил Виктор Васильевич. — Или скоро станешь им. Учти, у меня слово верное. Если скажу что-то, то оно рано или поздно сбывается. Вот и говорю, что станешь ты бомжом, и никуда тебе от этого не деться.

Сержант, конечно же, почувствовал неладное. Обычно бомжи не разговаривают с полицией вот так, с неприкрытым вызовом.

— Кто такой? Документы имеются?

— Подполковник спецназа военной разведки Россомахов, — представился Виктор Васильевич, не вставая со скамейки. — Вернулся из командировки, а дома никого нет. Жду вот, когда жена с работы вернется. — Он вытащил из кармана куртки паспорт и протянул менту.

Сержант посмотрел сначала фамилию, потом сразу перешел на страницу регистрации.

— Извините, товарищ подполковник, — сказал он, козырнул, вернул документы, сделал знак двум младшим сержантам и пошел к машине, даже не поинтересовавшись причиной такого странного обличья подполковника. Словосочетание «военная разведка» всегда действовало на представителей власти однозначно.

— Здесь живет. Прописка стоит, — сообщил коллегам, когда садился на переднее пассажирское сиденье.

Машина сразу двинулась напрямую через детскую площадку в сторону выезда из двора. По дороге она слегка зацепила колесом угол песочницы, но не остановилась из-за такой мелочи, как расщепленная доска. Инцидент был исчерпан.

Однако на выезде «уазик» с трудом избежал столкновения с кроссовером, въезжающим сбоку. Виктор Васильевич увидел, что со службы возвращался полковник Личуткин.

Внутренний и заграничный паспорта, удостоверение личности офицера, водительские документы у Россомахова были. Без них ему пришлось бы гораздо труднее.

Так, недавно на трассе «Дон» он остановил легковую машину, на которой возвращались с отдыха в Крыму муж, жена и малолетний сын-школьник. Подвезти его глава семейства согласился без разговоров, ничего особо не спрашивал у путешественника, странного даже внешне. Потом, когда подполковник Россомахов предъявил этому человеку свое водительское удостоверение, тот разрешил ему даже садиться за руль. Но только по ночам, когда на дороге меньше постов ГИБДД, потому что страховое свидетельство ОСАГО было выписано исключительно на владельца автомобиля. Однажды ночью сотрудники ДПС все же остановили подполковника. Владелец машины без всяких проблем сумел договориться с ними. Оказалось, что он сам был майором ГИБДД.

По пути Виктор Васильевич почти сдружился с этой семьей. Жалко только было, что она ехала в Тулу, а Россомахову необходимо было добраться до Москвы.

Его подсадил в свой грузовик говорливый молодой парень-дальнобойщик, которому было просто скучно ехать одному. Он сразу попросил пассажира показать документы, первого попавшегося человека с собой не брал. Хорошо, что они у подполковника были в кармане.

Он добыл их, можно сказать, с боем, еще там, в Сирии.


Где-то за городом звучной канонадой грохотала война. Била тяжелая дальнобойная артиллерия сирийской армии, но как-то лениво. Она просто вела выборочный обстрел позиций противника, никак не более.

Должно быть, где-то на высоком месте сидел наблюдатель и передавал артиллеристам координаты точек, по которым следовало наносить удар. Туда снаряды и летели. Потом следовала необходимая коррекция: «Недолет», «Перелет», «Попадание». Обстрел переносился в другое место. Там все повторялось заново.

Координация артиллерийских обстрелов — самое опасное для разведчика мероприятие. Официально должность этого бедолаги называется так: «наводчик на цель — корректировщик огня артиллерии». Этот офицер, как правило, работает один и каждую минуту рискует жизнью.

Противник тоже неглуп. Он всегда старается вычислить места, где может сидеть корректировщик. Они должны быть высокими, с которых хорошо видны все обстреливаемые участки. Другие места, важные, но сейчас не обрабатываемые, могут быть и не заметны. Именно это, последнее обстоятельство и помогает неприятелю вычислить месторасположение наводчика, который часто гибнет.

В последнее время, правда, роль наводчиков стали играть обыкновенные дроны, то есть беспилотные летательные аппараты. Но их пока категорически не хватает для обеспечения всего театра боевых действий. Поэтому люди по-прежнему участвуют в подобных мероприятиях. Надо сказать, что все они обладают большим опытом, потому что работа эта сложная, не каждому по плечу.

Кабинет полковника Личуткина располагался на втором этаже трехэтажного штабного корпуса. Сам полковник сидел за большим и почти шикарным инкрустированным письменным столом, что занимал едва ли не половину помещения. Сирийцы вообще всегда, уже много веков слыли мастерами инкрустации предметов мебели. Они знали, что иностранные специалисты такую отделку ценят и уважают, с гордостью за своих мастеров притащили этот стол из развалин какого-то городского особняка и отремонтировали его специально для русского полковника. Эти добрые люди даже добыли где-то в другом месте толстое органическое стекло, которое теперь покрывало столешницу, чтобы инкрустацию не портили круги от чашек с кофе, который полковник пил регулярно и помногу. Такие следы могли быть оставлены и чем-то иным. Особенно сложно было убирать белые круги от спиртных напитков, которые разъедают лаковое покрытие и изменяют его цвет.

Россомахова привели к Личуткину на второй по счету допрос, заставили сорок минут ждать в коридоре под приглядом двух охранников из российских военных полицейских. Полковнику за время ожидания дважды приносили в кабинет поднос с чашечкой кофе. Видимо, он звонил и заказывал этот напиток.

Россомахов сначала подумал, что в кабинете, кроме самого полковника, есть кто-то еще. Пока этот человек оттуда не выйдет, ему предстоит ждать. Но оказалось, что Личуткин просто работал с бумагами и был в одиночестве. Держал задержанного в коридоре он, скорее всего, умышленно. Возможно, хотел унизить его и в какой-то мере сломать. Сам Россомахов над такими вариантами воздействия тихо подсмеивался, потому что в своей психической энергетике был уверен.

Когда Виктора Васильевича все же ввели в кабинет, полковник Личуткин старался не смотреть ему в глаза.

— Василий Андреевич, вы себя совсем не по-соседски ведете, — высказался Россомахов.

— Вы, Виктор Васильевич, рассчитываете, что мы будем сидеть в соседних камерах? Простите, но на каком основании? Меня пока привлекать не за что. — Полковник Личуткин был в хорошем расположении духа и даже пытался шутить.

— Я имел в виду, Василий Андреевич, наше с вами московское соседство.

— Скажу честно, Виктор Васильевич, что я только выполняю приказ, собираю и систематизирую данные, чтобы передать их для дальнейшего разбирательства старшему следователю следственного управления ФСБ полковнику Савелкину. У ГРУ, как вам, думаю, хорошо известно, нет собственных следственных органов и соответствующих полномочий. В этот раз ФСБ попросила помочь. Поэтому я и работаю с вашей проблемой, по мере своих сил помогаю полковнику Савелкину. Он, кстати, с минуты на минуту ко мне сюда пожалует. Только что звонил. Именно этим и вызвана, кстати, заминка. Задержался полковник, и вам пришлось его ждать. Вы еще не знакомы с ним?

— Не знакомы, товарищ полковник. К счастью.

— Ну так через несколько минут познакомитесь. Он человек интеллигентный, с ним можно приятно побеседовать на любую интересующую вас тему. Савелкин всегда умеет поддержать разговор о любом предмете, например, книге, театре, почтовых марках. Он много чего знает, но при этом сам очень любит расспрашивать. Сказывается профессия следователя.

Россомахов знал, что полковник Личуткин является страстным коллекционером почтовых марок. Он, видимо, замучил своими разговорами о них старшего следователя ФСБ, как раньше всех сотрудников своего отдела. Арестант предполагал, что полковник Савелкин постарается вести допрос без присутствия Личуткина.

— А пока присаживайтесь. Охрана! Снимите с Виктора Васильевича наручники и подождите, как вам положено, в коридоре, — приказал полковник. — Будет необходимость, я вас вызову.

Сам Виктор Васильевич смотрел при этом в пол. Он, настоящий представитель спецназа военной разведки, еще в предыдущий, первый свой визит в этот кабинет посмотрел на окно и убедился в том, что оно не зарешечено. Второй этаж здесь пусть и высокий, но все же не настолько, чтобы не позволить тренированному человеку спрыгнуть.