Глава вторая

В подразделениях спецназа ГРУ, в отличие от общевойсковых подразделений, где на вооружении снайперов по-прежнему находятся чаще всего обычные и, говоря честно, уже отслужившие свое винтовки «СВД [«СВД» — снайперская винтовка Драгунова.]», снайперы вооружены более современным оружием. Особенно это касается тех подразделений, что участвуют в боевых операциях на Северном Кавказе. Часто спецназовцам приходится даже выступать в роли испытателей каких-то новых систем. Так, в бытность свою командиром разведроты, капитан Радиолов помнил, как снайперам его роты приходилось испытывать даже снайперские роботизированные комплексы, управляемые с простого смартфона через специально разработанную для этого случая программу. Тогда крупнокалиберная снайперская винтовка выставлялась где-то в стороне от основного состава подразделения. Снайпер наводил ее через монитор своего смартфона и в нужный момент производил выстрел. Сам он при этом имел возможность пользоваться собственной привычной винтовкой и поддерживать роботизированный комплекс своими выстрелами. Роботизированный комплекс практически создавал условия, схожие с условиями работы снайперских пар, только в этом случае работал только один снайпер. Чуть позже на испытания в роту приходили сверхдальнобойные и сверхточные снайперские винтовки СВЛК 14С «Сумрак» [СВЛК 14С «Сумрак» — выпускается в Тарусе Калужской области в конструкторском бюро интегрированных систем (владелец В. Лобаев). Именно этой винтовкой был установлен рекорд дальности. Из винтовки «Сумрак» мишень была поражена на дистанции четыре километра сто семьдесят восемь метров.], производимые частной компанией конструктора оружия Владислава Лобаева. И сейчас, отправляясь в Сирию в составе боевой группы ЧВК «Волкодав», в дополнение к своему привычному «Корду», снайпер группы старший лейтенант Ласточкин получил вторую винтовку — этот самый «Сумрак», снабженный в дополнение к мощному прицелу еще и тактическим глушителем [Тактический глушитель — так называемый ПМС (прибор малошумной стрельбы); поскольку при выстреле из дальнобойной снайперской винтовки избежать начальной сверхзвуковой скорости полета пули невозможно, использование ПБС (прибор бесшумной стрельбы) считается нецелесообразным — он все равно не будет работать, и ПБС просто меняется на ПМС, только слегка приглушающий звук. ПМС, к примеру, ставится даже на пулемет «Печенег».]. И два прибывающих в качестве пополнения снайпера тоже имеют такие же винтовки. Это уже наводило на мысль об использовании снайперов в дуэли со снайперами противника. Но капитан решил не ломать себе голову над предстоящей операцией. Придет время, полковник Черноиванов все ему сам сообщит. Сейчас предстояло вытащить из сирийской семьи Ласточкина, которому, видимо, в гостях понравилось. И вытащить его требовалось как можно быстрее, чтобы он успел подготовиться к поездке. Это, впрочем, особого труда не составляло…

— Анатолий Васильевич, слушай приказ! — суровым голосом проговорил Радиолов. — Допивай быстрее свой матэ и возвращайся в расположение группы. Сейчас придет машина, едем встречать пополнение группы.

— В Хмеймим?

— Куда повезут… — уклончиво ответил командир группы.

— Понял. Возвращаюсь. А что за пополнение?

— Тебе что, не терпится поставить в известность обо всем сирийскую семью?…

— Понял, командир. Иду уже…

Командир решил вдруг, что у него нет причин держать старшего лейтенанта в «черном теле», и смилостивился:

— Пара снайперов прилетает тебе в поддержку.

— А мне оно надо?

— Нас с тобой не спрашивают, что делать. Что прикажут, то и будем выполнять.

— Уже матэ допил. Иду…

Вернулся старший лейтенант Ласточкин минут через пятнадцать. Сразу выпил эмалированную кружку воды, черпая ее из бака с краном, которым он не захотел воспользоваться.

— Когда едем? — утолив жажду и поставив кружку на крышку бака, спросил Ласточкин.

— Как только карету подадут.

— Опять в соседстве с пулеметом?

— На той же самой машине, с теми же самыми людьми.

— И в кузове?

— «Роллс-ройс» [«Ролс-Ройс» — один из самых дорогих и самый комфортабельный в мире автомобиль. Говорят, если из-за шума улицы не слышно, как в машине тикают часы, завод меняет машину на новую, признав старую бракованной. Стоимость машины колеблется примерно от двадцати пяти до пятидесяти девяти миллионов рублей, в зависимости от модели и комплектации.], извини, для тебя не приготовили. Да он для здешних дорог не приспособлен. Карошко, Опарин, тоже готовьтесь к поездке.

— Опять засаду отлавливать? — спросил сапер группы старший лейтенант Опарин.

— Едва ли. Возвращаться будем днем. Бандиты в это время спят.

— Не каждый же день им спать! — шутливо возмутился Ласточкин. — Надо бы и понимание иметь. Если мы двоих снайперов встречаем, их следует сразу в рабочей обстановке на профессионализм проверить.

— Двоих снайперов? — переспросил Опарин.

— По крайней мере, не двоих саперов — это точно, — категорично сообщил Ласточкин.

— Значит, нам не предложат делать коридоры для прохода через минные поля, — делал вывод старший лейтенант и с демонстративным облегчением вздохнул. — Не попросят разминировать подземные галереи. А то я слышал, что их под каждым городом — море.

Машина пришла вовремя, как и обещал полковник Черноиванов. Об этом доложил ариф Салман, поднявшийся к «волкодавам».

— Винтовку возьми другую, — приказал Радиолов, увидев в руках у Ласточкина привычную тому винтовку «Корд».

— Какая разница? — не понял приказа снайпер. — Бандиты все равно днем спят. Стрелять будет некуда…

— На досуге объясню… Бери «Сумрак».

— Не иначе, командир хочет заставить меня новый мировой рекорд дальности точного выстрела установить, — предположил старший лейтенант.

— Все может быть… Но с более легкой винтовкой и тебе легче.

Ласточкин подчинился приказу и заменил в кармашке «разгрузки» магазины с патронами калибра двенадцать и семь десятых миллиметра на сто восемь миллиметров на другие, калибра 408 Chey Tac [Калибр 408 Chey Tac — специальные патроны для дальнобойных снайперских винтовок, в переводе на метрическую систему измерения составляют калибр «десять и три десятых миллиметра на семьдесят семь миллиметров», имеют очень высокую начальную скорость полета пули.], и взял в руки непривычную для себя винтовку.

Ариф Салман молча ждал у двери. Памятуя первое преодоление этой дороги, лишь спросил:

— Аккумуляторы для всех прицелов заряжены?

— Так точно, товарищ ефрейтор, — вытянувшись по стойке «смирно», доложил Ласточкин.

Машина стояла на улице против подъезда — тот же самый пикап «фольксваген амарок», на котором «волкодавы» прибыли в дивизию «Силы тигра».

— Бронезащиту ставить не будем? — спросил ефрейтора-переводчика командир группы. Защитные бронелисты со смотровыми щелями они ставили на ветровое стекло пикапа, когда ночью ехали в дивизию.

— Днем в этом нет необходимости. Днем обычно не ставят, — объяснил Салман.

— Что, днем вообще не бывает засад? — удивился лейтенант Карошко, рассматривая под солнечными лучами свою широкую, как бетонная лопата, ладонь.

— Крайне редко. Только в исключительных случаях, когда на кого-то охотятся.

— Значит, сегодня будет исключительный случай, — усмехнулся Ласточкин.

Ариф посмотрел на старшего лейтенанта с удивлением, но ничего не сказал.

«Волкодавы» заняли уже привычные места в кузове, капитан Радиолов, как и раньше, устроился в трехместной кабине, сразу обратив внимание на то, что простреленное им заднее стекло кабины было сменено на новое, целое. Это же из кузова заметил и старший лейтенант Ласточкин, о чем сразу и сказал по внутренней связи:

— Командир, в новое стекло стрелять надумаешь, не забудь нас предупредить, чтобы спрятались.

Стекло в прошлом рейсе пришлось прострелить, чтобы протянуть в кузов кабель к станции зарядки аккумуляторов для оптических прицелов группы. Перед командировкой получили новую партию и зарядить просто не успели.

— Не забуду, — пообещал капитан. — А ты не забудь дорогу впереди в «оптику» контролировать.

— А что, есть опасность засады?

— Ты же сам только что «накаркал»…

Машина тронулась. В этот раз поехали гораздо быстрее, чем в предыдущий. По крайней мере, облако пыли, оставляемое пикапом, не могло угнаться за машиной и нагнало «волкодавов» только тогда, когда они остановились в деревне, где ночью была устроена на группу вторая засада. Сейчас здесь ничто не напоминало минувший скоротечный бой. Только в огороде за провалом забора виднелся один большой холм. Тела бандитов кто-то сердобольный все же похоронил в единой братской могиле.

— Салман! — позвал капитан ефрейтора-переводчика, — Ты же говорил, что в деревне не осталось местных жителей…

— Да. Местных жителей здесь нет.

— Кто тогда бандитов похоронил?

— Генерал Сухель послал экскаватор. Наш генерал не любит, когда трупы валяются, хоть свои, хоть чужие. Говорит, зараза от этого разносится.

— Ваш генерал прав, — согласился старший лейтенант Опарин, рассматривая стену из саманного кирпича, разбитую пулеметной очередью из кузова пикапа. — А кто пули выковыривал из стены? Здесь явственные следы ножа…

— Разве мне это докладывают! — пожал плечами ариф. — Может, сам экскаваторщик, может, рабочие, что с ним ездили. Кому-то зачем-то они понадобились… Может, что-то из них делают. У нас жестянщики и кузнецы всегда были в почете. С металлом работать умеют. Любую красоту выковать могут. Было бы из чего…

Молча расселись по прежним местам и поехали дальше. Только через минуту Радиолов попросил арифа перевести водителю просьбу остановиться там, где машина стояла раньше, и откуда стрелял пулемет. Пикап остановился через три минуты. Капитан вышел и осмотрелся.

— Карошко, когда ты стрелял, гильзы из пулемета куда вылетали?

— Часть — в кузов, часть — вон туда, — ткнул пальцем в обочину дороги лейтенант.

Капитан посмотрел в ту сторону — сейчас гильз не было.

— А из кузова где выбросил?

— Около места засады. Их там тоже нет, я смотрел. Подобрал кто-то…

Ничего подозрительного и предосудительного в этом не было. Если подобрали для работы, это хорошо. Но все же капитан опасался, что в деревне есть местные жители, про которых ариф не знает. А это автоматически означает, что необходимо соблюдать осторожность. Кто знает, откуда может прилететь пуля снайперской винтовки!

— Едем… — позвал Салман. — А то опоздать можем…