Сергей Савченко

Вечерний чай при свечах и картах Таро

От издателя

Перед вами сборник уникальных работ, объединенных одной темой — Таро. Эти статьи написаны не просто великолепным знатоком своего дела, но эрудированным, остроумным и вовлекающим в интеллектуальные и магические похождения человеком.

Личность автора — известного таролога Сергея Савченко, создавшего собственную школу и методику, — играет в этих текстах огромную роль. Это не просто статьи, это материалы, отражающие глубокое внутреннее «я» человека, имеющего колоссальный опыт в эзотерике, магии и психоанализе, знающего тысячи историй и умеющего видеть тонкие взаимосвязи в мироздании и судьбах людей.

Эта книга универсальна: в ней есть и справочные материалы, и философия, и практика гадания… Но главное — в текстах содержится настоящая магия познания мира и других людей через навыки и информацию, доступную весьма немногим. Нет никаких сомнений в том, что при вдумчивом чтении и осмысленном подходе к прочитанному вы не просто овладеете даром гадания, но и усовершенствуетесь как личность, поднимитесь на новый уровень во всех жизненных сферах и обретете силу, о которой раньше не подозревали.

Тут читатель найдет уроки мастера, чей опыт выходит за пределы принятого использования Таро и проверен практикой. Сборник, предназначенный как новичкам, так и состоявшимся тарологам, состоит из четырех работ, отличающихся стилистически и по содержанию. «Вечерний чай при свечах и картах Таро» расскажет все о картах, «Символьная соционика. Неучебник для философов» познакомит с авторской моделью соционики и поможет понять, как применять ее в работе с картами, «Беседы о жизни и Таро» научат осознанности, а «Шпаргалка для дебютантов» послужит неисчерпаемым подспорьем в сложной и увлекательной системе Таро.

Все эти материалы написаны в разное время и представляют собой ступени, по которым признанный ныне Мастер поднимался по лестнице Знаний и Опыта.

Мы желаем вам познавательного и приятного чтения!

Вечерний чай при свечах и картах Таро

Эти материалы помогут вам понять и запомнить значения Старших и Младших Арканов карт Таро, увидеть суть каждой масти и придворной карты, освоить технику раскладов, узнать некоторые тонкости гадания.

Эти знания необходимы, чтобы вы сначала научились просто читать карты, а затем — предвидеть события будущего и анализировать настоящее, а значит, управлять своей жизнью.

Введение

Карты Таро — штучка завораживающая, хоть и максимально далекая от русского человека. Правда, появилась колода с претенциозным названием «Русское Таро», но…

Таро — продукт западной культуры. Западной. Католической. Городской цивилизации. Можно искать (и даже находить) египетские, индийские, цыганские, еврейские корни. Даже атлантические (в смысле затонувшей Атлантиды). А можно и не делать этого. Сказать, что документальные упоминания о Таро реально появились в XIII–XIV веках, и поставить точку. В районах, приблизительно совпадающих с распространением ересей, катаров, вальденсов, альбигойцев. Можно бросить камень и наблюдать, как расходятся круги.

Таро — вещь сложная. А что не сложно? И в то же время — что может быть проще азбуки? А любая азбука (или алфавит) в древности имела магическое значение. И сейчас имеет. Номера и значения букв определяют судьбу носителя этого имени. Якобы. То есть судьба Макса фон Штирлица резко отличается от судьбы Исаева Максима Максимовича.

А один алфавит (или азбука), кроме как для магических целей, и не употребляется вовсе. Тот же Максим Максимович Исаев, он же штандартенфюрер СС фон Штирлиц, носил, кстати, парочку букв или древнескандинавских рун Соулу в петлице, не особо об этом задумываясь.

Всё просто, сложного ничего нет. Берёшь прямую линию, берёшь прерванную, произвольно чертишь их шесть раз наугад и получаешь гексаграмму, которая почему-то описывает то состояние, в котором ты находишься сегодня, да ещё и говорит о том, что с тобой произойдёт завтра.

Так что всё просто. Мне как-то вопрос задали: «А можно после вашей лекции научиться гадать?» Можно. Можно это сделать даже перед лекцией.

И я собрал и записал маленькие притчи о картах. А поскольку записывал в основном вечерами, отсюда и название — «Вечерний чай при свечах и картах Таро».

Несколько слов о самих картах. Собственно, колода Таро состоит из 78 карт, делящихся на Старшие и Младшие Арканы по 22 и 56 карт соответственно. Причём Младшие Арканы включают в себя 4 группы карт по масти. Но их можно разделить и иначе — на Придворные и Ситуационные. Старшие Арканы также можно разделить надвое. Но деление будет очень условным. Дело в том, что Шут имеет двойную нумерацию 0/XXI, а поскольку Таро антропоцентрично, по моему мнению, двойная нумерация выводит Шута в особую категорию карт. Но мы ещё поговорим об этом подробнее.

Ничто в мире не существует само по себе. И Таро не исключение. Я предлагаю следующую схему соотношений:

Среди мантических систем Таро можно уподобить имени существительному, которое описывает объект и субъект. И-Цзин описывает состояния и чувства, а Руны выступают в роли глагола и указывают на способ действия.

Однако остаются вопросы на Юге и это — вещи неопределенные. Можно предположить, что на нашем условном Юге находятся невербальные способы воздействия на корни древних инстинктов (спинно-мозговые рефлексы).



Что у нас самое главное в Таро? Мир — сочетание и взаимодействие стихий. А аналогом стихий в Таро являются масти.

Есть четыре масти: Посохи

, Кубки
, Мечи
и Пентакли
. Эти масти являются невероятно важным компонентом в жизни любого человека. И они важны не только в Таро.

Человек рождается под определенным знаком. Знак, проявляясь через стихию — огонь, воду, землю или воздух, — накладывает отпечаток на человека. И эти стихии соответствуют мастям Таро: Посохи — это огонь, Кубки — вода, Мечи — воздух и Пентакли — земля. Принадлежность человека к той или иной масти определяет его стиль жизни, его манеру поведения, его склонность к решению проблем каким-то определённым способом — способом Меча или способом Кубка, или способом Посоха. И, кроме этого, сами по себе ситуации, в которых человек оказывается, тоже могут быть классифицированы относительно мастей, т. е. посоховая ситуация или кубковая ситуация. Причем кубковая ситуация, которая складывается с кубковыми людьми, или кубковая ситуация, в которую попали Посохи, — это будут очень разные ситуации. Если, допустим, Дама Кубков попадает в кубковую ситуацию, имея трёх любовников, — это для неё не напряг, а Дама Посохов, имеющая трёх любовников, — это катастрофа. Это уже не Дама Посохов — это больной человек, которого нужно немедленно лечить.

Четырёхчленная структура присуща западноевропейской мысли. Как получается 4? Это пополам и ещё раз пополам. По большому счету, на 4 можно поделить всё, что угодно. Таро можно поделить на 4 очень легко:

• Ситуационные Карты (СК),

• Придворные карты (ПК),

• Старшие Арканы (Ст. А),

• карта Шута одна, сама по себе.

Они как раз и дают цифру 4. Можно соотносить с мастями, можно не соотносить с мастями — это как кому Бог на душу положит. Но, по крайней мере, эта система в Таро присутствует.

Что же в эти масти входит?