Сергей Штепс

Instagram. Зарабатывай шутя

#Отзывы

...

Если после прочтения этой книги вам по-прежнему будет непонятно, как снимать вайны, я вам не поверю!

Юлиан Капицин @yulian_tv
...

Читается на одном дыхании, а самое главное — в книге много юмора. Сразу видно, что писал ее веселый и талантливый парень. Есть, конечно, еще фишечки с инстой, о которых Серега не сказал, но в целом ништяк!

Никита Старушко @s_ship
...

Удивительно, но книга получилась информативной и в то же время веселой. Очень круто вышло. Не верю, что это первая Серегина книга… Не верю!

Катя Новикова @katiashmatia
...

Штепсик, Штепсик, Штепсик — молодец! Очень понравились истории из жизни, особенно про пожары. Хорошо, что все обошлось… Серега, читается книга очень легко, и это круто! Я прям зачиталась. Мегаинтересно пишешь… Еще книгу-у-у!!!

Елена Сажина @helen_yes1
...

Не, ну прочитала я эту книженцию еле-еле… Какая-то непонятная фигня… Шуточки плоские все. Про меня, конечно, написано много, но самого главного не сказано! А я мать вообще-то! На минуточку, блин! Шо за история про зомби?! Бедная девочка. Ну, подумаешь, шо она полная. И шо теперь?! В общем, прочитайте сами. Поставила я бы дизлайк за книгу, но тута нельзя этого делать. Хотя… Сережа молодец, Сережа — мой сыночек!

Лариса @shteps_s

#Предисловие

Посвящается А. Андриевскому, моему учителю, без которого ничего бы этого не произошло.

Эта книга сделана с любовью к каждому, кто ее приобрел. В самом начале я бы хотел выразить благодарность всем моим подписчикам за то, что вы регулярно смотрите мои видео, ставите лайки, комментируете. Также хотелось бы поблагодарить судьбу за то, что я вообще имею возможность делать что-то полезное для общества. Несмотря на то, что эти строки в самом начале, написал я их в самый последний момент. Поверьте, писать книгу — не такое уж простое занятие, и теперь, когда она уже написана, когда вы ее читаете, могу смело заявить: это труд.

Поверьте, прочитав ее до конца, вы откроете для себя что-то новое. Моя основная задача — дать вам веру в себя и мотивировать вас на создание чего-то волшебного.

Любовь к искусству, любовь к постоянным творческим открытиям и мечта привели меня к тому моменту, когда я открыл ноутбук и начал писать сюда первые строчки. Это фантастика. Разделите со мной это прекрасное чувство.

Желаю вам приятно провести это время со мной!


С любовью к вам,

Ваш друг Сергей Штепс

Глава 1

#ЗдрастиЯЛариса

Всем опа-чи-на-най, я Лариса, и я мать семерых детей! Девочки, люди стали так мало читать книжки, шо Ларочка решила написать свою книгу!

— Мама, но ты же не умеешь!

— Сынок, в Бузову тоже сначала не верили!


Примерно так я начинаю писать каждый свой сценарий. Здравствуйте, перед вами актер театра и кино, артист цирка, а на данный момент вайнер — Сергей Штепс.

Для тех, кому, возможно, случайно в руки попала эта книга, объясню, зачем я ее написал и, главное, зачем вам ее читать. На данный момент в моем аккаунте в Инстаграме более миллиона подписчиков (а точнее — 1,5 миллиона)! Я не работаю на обычной скучной работе, не получаю зарплату от начальника и — самое главное — каждый день сплю столько, сколько моей душеньке угодно (хотя, как правило, я не высыпаюсь). Хотите так же? Да не вопрос! Для этого я и написал эту книгу — чтобы у вас была возможность стать частью творческого мира. Буду мотивировать вас на созидание. Готовы?



Прочитав мою первую книгу (а она и правда первая), вы будете обладать всеми теми знаниями, что и я — никаких секретов себе не оставлю, — и сможете снимать видео, делать монтаж и становиться мегазвездой Инстаграма!

Давайте начинать! Рекомендую поставить ваш гаджет на бесшумный режим, но не убирать его далеко, так как во время чтения вам придется заходить в Инстаграм на мою страницу. Ну, сами понимаете, теория — это здорово, но я же буду делиться своим личным опытом, так что на конкретных примерах (то есть на моих роликах) будет понятнее всего.


Ну что, телефон рядом? Не отвлекает? Точно? Тогда начну с небольшого рассказа о себе. Не переживайте — никакой биографии Сергея Штепса со всеми подробностями. Но что-то обо мне вы все-таки должны же знать? На самом деле, поверьте, мы с вами вполне себе похожи. Готов поспорить, что вы любите в ужасную погоду засесть дома, купить чего-нибудь вкусного и врубить сериальчик. Угадал? Ну, вот и я такой же — обычный парень, просто с не совсем обычной историей жизни.


Меня зовут Сергей, я родился и вырос в городе со странным названием Чебаркуль. Нет, это не покемон. Это город в Челябинской области. Кстати, именно в моем городе и упал «челябинский» метеорит. В озеро, прямо туда, где я потом купался все свое детство.

Помимо купания в «метеоритном» озере необычным в моем детстве был тот факт, что с шести лет я начал заниматься цирком. Причем не просто так, а всерьез. Даже на гастроли ездил.

Что? Вы спрашиваете, работал ли я в цирке, потому что у меня была цирковая семья? Отвечаю: конечно, да! Например, бабушка моя — самая настоящая клоунесса. Ее шутки вроде: «Сережа, глянь, летит птичка — да как хвать тебя за яичко» — неизменно приводили в восторг публику. Ну а дедушка выступал как опытный дрессировщик: «Так, Сережа, помоги бабушке. Как это, не хочешь? Ну-ка, бегом!»

Шучу, мои родственники никак не связаны с цирком. Обычная семья, в которой в итоге один человек стал артистом. Кстати, уже в детстве я часто слышал о себе: «Ну Серега, ну артист!» Может, поэтому и потянуло в цирк?

Но вообще до того, как попасть в цирковую студию, я попробовал много разных секций и нигде не мог найти себя. Для хоккея и баскетбола — маловат, для бокса и карате — слабоват, для шахмат — недостаточно умен. Петь не умел, на музыкальных инструментах не играл.

Как-то совсем уже каким-то дурачком выгляжу. На самом деле я вовсе не был так уж безнадежен, в шахматный клуб все-таки ходил и добился определенных успехов, даже получил разряд по шашкам.

Так, ну а теперь получается какой-то ботан, а положительным и «хорошим» мальчиком меня назвать тоже нельзя. Нет! Нет! Нет! Я был хулиганом, да еще каким. Курил на каждой перемене, пока не получил по башке.

— Сережа, ты что, куришь? — спросила меня однажды мама.

— Винстон синий, — ответил Сережа и получил люлей.

Курить, кстати, так и не бросал до 23 лет, а потом, к счастью, взял себя в руки. Сейчас не курю, чего и вам желаю.


Но что-то я отвлекся, рассказывал ведь о цирке. Короче говоря, именно в цирковой студии я понял, что вот это прямо мое, тут мне есть, где развернуться, где проявить талант.

Так получилось, что сперва я был акробатом, а затем меня потянуло в клоунаду. Смешно, но сначала я терпеть не мог клоунов. Объясню почему.

Когда мы ездили на гастроли, как правило, каждый разгружал свой реквизит сам. У нас (у акробатов) была целая гора габаритного реквизита — батуты, дорожка, костюмы, салон, а у клонов был только костюм и небольшой чемоданчик. Я думал тогда, что как это так получается нечестно. Эти клоуны ни черта делать не умеют, не напрягаются особо, а зарабатывают больше.

Ну, это я маленький был. Потом, конечно, понял, что хороший клоун может рассмешить людей без какого-либо реквизита, когда есть только он и зритель, один на один. Да и вообще в цирке легкого ничего нет — чем бы ты ни занимался, надо выкладываться по полной. А клоунадой я так увлекся, что до сих пор остановиться не могу, но теперь уже работаю на камеру.

Ну, вот так я и оставался в этой цирковой студии — учился и работал, пока не закончил школу и пока не настала пора решать что-то относительно моего дальнейшего выбора.

— И куда теперь? — вздохнула мама.

— В цирковое училище, в Екатеринбург.

Мне повезло: мама всегда поддерживала мой выбор, каким бы он ни был. Так что я собрался и переехал в столицу Урала. Там все и закрутилось. Именно там случилось так, что я встретил свою любовь и свою музу, которая до сих пор вдохновляет меня на все хорошее. Зовут ее Маргарита, и благодаря ей я чувствую себя Мастером

Сейчас девочки такие: «Расскажи подробнее! Как вы познакомились, как влюбились и все такое…» Но, девочки, книга-то не об этом. Это скорее для той самой биографии с подробностями «Сергей Штепс. Неизвестное об известном». Может, я ее даже когда-нибудь и напишу, но это вряд ли. Хотя… Если после прочтения этой книги вы начнете писать мне в Директ: «Серега, напиши книгу про свою жизнь!», то вполне возможно, что я ее напишу.

Но здесь главное другое — встретил музу, полюбил и люблю до сих пор.

Но в Екатеринбурге была не только любовь. Поступил Сергей Алексеевич в колледж искусств и культуры на цирковое отделение и отучился там от звонка до звонка — четыре года! Это было нереально крутое время. Цирк, друзья — настоящее веселье! Вскоре получил диплом. И что же дальше?..


— А давай поедем в Москву! — сказала Рита, моя девушка.

— Давай!

И мы поехали. Если вы думаете, что дальше у нас все пошло как по маслу, то жестоко ошибаетесь. Не знаю, может, у кого-то все сразу получается, но лично нас всего за несколько месяцев Москва съела с потрохами. Ну, как съела… Просто мы на своем опыте поняли, что означает крылатая фраза «Москва слезам не верит». Потому что ведь и правда — не верит. Мы вот дружно плакали-плакали, и никак это нам не помогло. Ну, не только плакали, конечно. Мы крутились, старались, как могли, но ничего не получалось.