Сергей Смирнов

Дао Дзэ Дун

ПРОЛОГ

Весной 2020 года, вскоре после выборов президента, русское раздолье кончилось законодательно. Раздел европейской части страны на удельные коттеджные территории завершился принятием Указа об ограждениях. Последние незастроенные участки были разбиты на зоны личной ответственности с персональными кодами доступов. Бесконтрольное посещение лесов и прочих природных угодий было запрещено как угрожающее хрупкому экологическому равновесию.

С высоты полета крылатых металлических капсул Россия от Изборска до Екатеринбурга выглядела слипшимся в материк архипелагом периметров. У пожилых людей с доступами к высоким уровням памяти при взгляде сверху, из круглых окошечек, возникали маргинальные мысли о том, что «зона» наконец-то обрела свое положительное воплощение… И произошло это, когда с приходом посткризисной эпохи Равновесия реальных преступников не стало, потому что быть уже не могло.

«Новая зона» отличалась от почти забытой старой, эволюционно не состоявшейся, роскошью индивидуальных построек и образцовой инфраструктурой. С небес и чуть пониже можно было любоваться огромной сетью с набившимися в ячеи замками и особняками, что лепились друг к другу окно в окно, переливаясь сланцевой, черепично-глазурованной, а местами и медной чешуей кровель.

Благополучным и счастливым людям, жившим в коттеджах от Изборска до Екатеринбурга, просторы были уже не нужны. После Экономической гражданской войны девяностых годов двадцатого века, унесшей, по подсчетам археологов, не менее ста тысяч самых активных, пассионарных личностей, их потомки успешно размножались только в охраняемых периметрах. Отцы-основатели передали своим наследникам важные гены, включавшиеся в капитально огороженных экологических нишах. Солнце вставало и садилось для каждого за четко прочерченный на пятиметровой высоте рукотворный горизонт.

Благополучные и счастливые люди не испытывали никакого желания пойти в лес по грибы и хотя бы раз заблудиться, радостно выделяя в кровь адреналин, или побродить по лугам и полям, не ограниченным периметрами. Просто лесов и просто полей и лугов — не стало. На рыбалку ездили только в хозяйства с благоустроенными водоемами, где поближе к берегам держалась рыба не менее благополучная и счастливая. Агорафобия, боязнь открытого пространства, была вычеркнута из регистра психических расстройств, став охранительной нормой.

Никто не замечал, что многие коттеджные периметры благодаря находчивым и особо продвинутым архитекторам стали точными слепками знаменитых кладбищ с их супермаркетным ассортиментом склепов. Первыми «метанекрополями» (термин из тайного языка новых вольных каменщиков) стали подмосковные периметры Савлово и Никулино. На въезде в Никулино еще в первом году двадцать первого века была возведена крематорная арка, копия въезда в самую высокотехнологичную, элитную печь Европы, с надписью на фризе:


«НЕТ РАЯ НА ЗЕМЛЕ, НО РАЙСКИХ МЕСТ НЕМАЛО»

Эта арка возвышается до сих пор, заросшая плющом, как и арка императора Септимия Севера в Риме.

Райских уголков стало видимо-невидимо. Климат изменился. Подчиняясь глобальной унификации ассортимента, этот виртуальный климат теперь позволял создавать в пределах одного периметра оригинальные экомиксы, лучшие из которых приносили мировую славу и дизайнерам, и хозяевам периметра, на чьей территории такой экомикс создавался. Один не слишком проворный еж — ежей очень любили и разводили во всех периметрах — мог проснуться в мини-березняке, разведенном в стиле Vasnetzov, поохотиться ночью на цикад в саванне Old Hem, а потом отдохнуть и понежиться, встречая рассвет у подножия секвойи с запасом роста в пять тысяч лет. И все это, к примеру, в тридцати километрах от старой Московской кольцевой автодороги или под Санкт-Петербургом, в Комарово.

Проявления любых форм ностальгии ученые стали объяснять вирусной теорией. Считалось, что нефильтруемый вирус N-Retro образуется из митохондрий отмирающих нейронов головного мозга и концентрируется в других нейронах, вызывая диспропорции в восприятии воспоминаний. Лечиться не заставляли, но рекомендовали — с помощью регулярного просмотра терапевтических видеороликов и коррекции сновидений посредством индивидуального продакт плейсмента.

Часть первая

ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД

и ТРУДОУСТРОЙСТВО ТРУПОВ

…Недалек день, когда все слова и каждая из букв любого из алфавитов станут брендами. Большими и маленькими. Товарными марками, логотипами фирм. Всем обычным вещам человек даст новые имена. Это будут маркет-имена, имеющие реальную стоимость, иногда акционерную. Каждое слово будет защищено невидимым периметром-нимбом буковки «R», которую объявят единственно и неделимо сущей.

Язык человеческий вновь обретет культовую силу, как в незапамятные времена, когда ни одно слово не могло быть произнесено всуе и уж тем более начертано без страха и трепета. Использование любого слова в письме и речи будет регламентироваться законами о священных товарных знаках.

Вот когда язык вновь станет истинным богатством! Родители будут передавать по наследству своим детям право на произнесение и написание слов, на использование части словаря, приобретенной ими, заработанной честным трудом.

Настоящим богачом признают того, кто сможет позволить себе говорить, говорить и говорить, как угодно и сколько угодно раз произнося любое из слов. Но таких богачей не будет благодаря Равновесию.

Участь новых нищих и неудачников — молчать по закону.

Несомненно, узаконят словарь-минимум, доступный всем. Обязательный словарный соцпакет. Плюс географические названия, без которых не обойтись… Хотя возможны варианты в зависимости от маркетингового уровня того или иного города…

Будут слова недорогие. «Сосиска» и «зубная щетка» по определению не могут стоить дорого. А вот за словом «бриллиант» просто так в карман уже не полезешь. Названия цветов, как и другие высокоэкологичные слова, должны стоить не меньше их носителей. Дарить цветы будет куда престижнее, чем в наше, еще не совершенное время.

«Райское наслаждение», «небесное очарование» и прочие красивые метафоры будут выставляться на аукцион. Некоторые станут особо престижными призами.

Какой многозначительной и весомой окажется даже самая банальная фраза! Лицензия на глагол «любить» свяжет великое множество товаров, и вечный бренд «я тебя люблю» будет опрокидываться в сознание влюбленных, как рог изобилия.


В рекламной строке, бегущей по внутреннему ободку оптического прицела, сменились логотипы, и Страхов отвлекся от размышлений, навеянных именем дизайнера, создававшего некогда форму вермахта и войск СС. Теперь вместо Hugo Boss веселой гусеницей побежал по кругу McDonald's.

Главное, чтобы такое немаловажное для кредитной истории событие, как смена марок в частном пространстве потребителя, не совпало с моментом вражеской атаки. Или своей собственной… Кому-то, говорят, «повезло» не вовремя попасть на точку замены. Всего на долю секунды сбилось внимание — и бац! Противник успел первым нажать на курок, а бедолага получил кредитную компенсацию только по истечении двух лет заморозки и регенерации. Но кто мог компенсировать неудачнику главную потерю — снижение инфо-доступов, ограничение, пусть и временное, креативной должности?

Страхову повезло без кавычек. До стрельбы еще было далеко. Он просто еще раз невольно заглянул в прицел проверить — тут-то ему и предложили перекусить в McDonalds'e. Страхов представил, как пуля сочно разрывает чизбургер и летит дальше, вся в пузырящихся соплях сыра…


— Галстук вытащи! — совсем отвлек Страхова от дальнейшего развития перспективных мыслей о базовой доходности языка второй стрелок, Борис Эйхерманн, делая рукой жест, будто тянул на себе висельную петлю.

Оказалось, перед тем как надеть бронежилет, Страхов перекинул галстук через плечо и забыл про него. Вытягивая галстук с плеча, он заметил, что самому Эйхерманну, этому упитанному и жизнерадостному живчику, очень идет его новый, с иголочки, бронежилет от Giorgio Armani. Делает его еще полнее, но при этом — как-то по-боевому плотнее и коренастее, одним словом — мужественнее. Даже слегка гипертрофированный бронегульфик был ему к лицу. Эйхерманн мог вычеркнуть этот смешной гульфик из заказа — смертельной раной ему такой отказ явно не грозил… так, мелким ремонтом небольшого участка плоти человеческой, пусть и крайне-крайне важной… Но, ясное дело, получить в бою пулю в причинное место, даже если его потом лучше старого сделают, все равно неприятно, очень болезненно… И к тому же слишком психоаналитично: это крохотным-то, не способным ничего зачать, а только убить, свинцовым фаллосом по большому, нежному, живому!.. В общем, Эйхерманну за свою чрезмерную осторожность и бережливость стыдиться не перед кем.

Дружная команда компании «ПуЛ» готовилась к корпоративной войне спокойно и слаженно. Учебные тревоги и опыт, хоть и небольшой, прошлых сражений, конечно, пригодились. Всего пять минут прошло с объявления мобилизации, а фирма уже была во всеоружии. День стоял солнечный, настроение — стабильно бодрое, офис фирмы — почти полностью подготовленный к нападению с неба и земли.