Сергей Стоян

Закон Сохранения

ПРОЛОГ

Космос давно стал обитаемым — между галактиками протянулись нити пассажирских кораблей, обстановка на которых была такой же, как когда-то на авиалайнерах, паривших в небе древней Земли между континентами…


…Оглушительно визжа, маленькая девочка носилась по широкой дорожке между рядами массивных кресел. Ее преследовал лопоухий, взъерошенный мальчуган лет одиннадцати. Он улюлюкал, размахивал руками и корчил рожи.

Пассажиры транслайнера «Алые паруса Антареса» тем временем устраивались поудобнее в креслах и поглядывали — кто умиленно, кто раздраженно — на расшалившихся детей.

В отсек вошла элегантная девушка-бортпроводница. Приветливо улыбнувшись пассажирам, она быстро сцапала хулигана-мальчишку за шиворот и, легонько встряхнув его, строго спросила о родителях. В это время предупреждающе запиликала сирена, и механический голос произнес: «Уважаемые пассажиры, до гравитационного прыжка осталось тридцать стандартных секунд. Просьба соблюдать спокойствие».

Подбежавшая девочка увлекла мальчика к двум ближайшим свободным креслам. На больших экранах, расположенных во всех салонах лайнера, мелькали цифры обратного отсчета: 29… 28… 27…

Иллюминаторы, в которых транслировался видовой фильм — пейзажи ближайших планет — мигнули и погасли.

Большинство пассажиров лайнера были обычными небогатыми колонистами, летевшими в метрополию слегка развеяться, навестить родных и набраться галактического шика. На судне не нашлось бы ни одного представителя звездной знати, ни торговых олигархов — уж очень обыденным и невзрачным оно было. Но зато на такие транспорты крайне редко нападали пираты, и поэтому на них порой можно было встретить как замаскированных террористов, спешащих в другой конец галактики, так и путешествующих инкогнито по служебной надобности сотрудников федеральной службы космической разведки.

Притихшие колонисты с опаской ожидали неизбежной перегрузки, львиная доля которой будет погашена внешними антигравами, но и здесь, в специально оборудованном пассажирском салоне, было не избежать определенных неудобств. К счастью, это, как утверждали рекламные проспекты Службы всемирных перевозок, ненадолго. Уже через пару часов пассажиры разбредутся по каютам и продолжат многомесячное путешествие в относительном комфорте и почти абсолютной безопасности.

Удовлетворенная осмотром бортпроводница направилась к выходу. Ей предстояло занять место в отсеке экипажа. А тем временем из-за пазухи у девочки выскользнул терранский горностай — абсолютно безобидная зверюшка, одна из немногих, которых дозволялось провозить на космических кораблях без клеток или погружения в анабиоз на все время полета.

Девочка вскрикнула и бросилась за любимцем. Мальчик побежал следом. Горностай шустро скользнул между рядами кресел и исчез за приоткрытой дверью.

Пассажиры были поглощены своими делами, и никто не заметил, как мальчик и девочка прошмыгнули в ту же дверь. Она открылась легко, бесшумно скользнув в пазах. Это была автоматизированная навигаторская со множеством мерцающих индикаторов за толстыми бронестеклами. По традиции это самое защищенное из корабельных помещений было открыто для пассажиров, которых, впрочем, привлекали не разноцветные огоньки, а полный густого мрака потолок, на котором была изображена часть Вселенной. Светились редкие звезды, и красным пунктиром среди них пролегала траектория движения корабля.

Мальчик и девочка вбежали в навигаторскую, и в этот момент судно тряхнуло, истошно завыла тревожная сирена. Раздался сильный хлопок, напоминающий взрыв. Двери навигаторской автоматически заблокировались, загорелось красными буквами табло: «Аварийная дубль-программа!»

Прошли долгие десять минут, пока дубль-программа смогла восстановить нормальную работу всех систем корабля. Но людям в пассажирских салонах и рубке было уже все равно.

Часть первая

ВСЕ МИРЫ ТЕЛЛУРЫ

«Чудес не бывает, но в них верят…»

Надпись на стене в камере смертников

ГЛАВА 1

Через 37 стандартных месяцев дрейфующий в окрестностях Юпитера транспорт «Алые паруса Антареса» был обнаружен земными станциями слежения. На все запросы шаблонными формулировками отвечал лишь бортовой компьютер. К лайнеру была срочно направлена спасательная команда. На его борту обнаружили 85 изувеченных тел пассажиров и восьми членов экипажа. И двоих непонятно каким образом выживших детей. Корабль был посажен на одной из закрытых военных баз. Через два дня начала работать комиссия по расследованию, куда помимо военных и гражданских правительственных специалистов вошли лучшие эксперты по межгалактическим перелетам и физике пространства, а также светила медицины.


— Скажи, Вадик, как ты смог помочь Глории? Столько погибших людей…

— Когда она увидела маму с папой… ей стало очень плохо. Я пытался говорить с компьютером, но он не реагировал, шла запись.

— Как ты жил все это время?

— Стандартные пайки… и даже детская комната работала. Но кругом были мертвые. Среди них мой папа.

— Что ты помнишь о самой катастрофе?

— Горностай убежал… за ним Глория, потом я. Звезды в рубке… сирена… и стало темно. Затем свет включился, и дверь снова открылась. Они все были мертвы… а мы куда-то летели. Долго-долго…


Лучшие психологи Галактики (среди которых были два светила из Межгалактической корпорации «СМ-Клиника») анализировали состояние детей, используя самые разнообразные методы — от регрессивного гипноза до арт-терапии. Было признано целесообразным для сохранения детской психики искусственным образом «размыть» их кошмарные воспоминания до достижения возраста галактического совершеннолетия. Но во время этой процедуры возникли непредвиденные осложнения.

Глория, пострадавшая девочка, вдруг стала агрессивной, вырвалась из рук санитаров и крикнула две фразы на языке одной из далеких планетных систем — этого языка она не знала, и ни где не могла его выучить.

Второй странностью было изучение памяти бортового компьютера. Вместо затертых файлов, соответствующих периоду катастрофы, в нем оказалась чужеродная информация, неясно откуда взявшаяся и не поддающаяся расшифровке.

Вадима и Глорию было решено взять под негласный надзор и опеку на период, соответствующий десяти галактическим годам. При этом в их личных делах появились отметки от имени правительства, запрещающие прием на работу с военными и научными секретами, а также профессиональным общением с инорасами.

В компьютере уцелел только один файл с видеозаписью, и непонятно, была ли она корабельной реальностью или фантазией сбрендившего электронного мозга, исправно готовившего пищу для умерших людей.

…Пассажиры удивленно, еще ничего не понимая, смотрят на медленно стекающие с подлокотников тяжелые красные капли.

Хлопок. Обезображенное тело валится в проход, обдав кровавыми брызгами соседние кресла…

Женские крики…

Люди, словно перезрелые арбузы, лопаются один за другим.

Бортпроводница бежит, поскальзывается, падает в кровавое месиво. Мгновение — и ее уже нет, лишь клочья рваной плоти, летящие прямо в камеру.

…Мальчик и девочка, взявшись за руки, медленно бредут по длинному коридору, оставляя на светлом полу красные следы.


Несколько научных экспедиций в район катастрофы не выявили причин происшедшего. Согласно закрытому правительственному коммюнике место трагедии было внесено в список межгалактических запретных зон.

Лайнер «Алые паруса Антареса» перевели в разряд безымянных автоматических грузовых ботов под номером ВЕ-940-35 80. Через пять лет он непонятным образом сбился с курса и сгорел в атмосфере одной из планет системы Денеба. Страховка владельцу груза выплачена не была.

Через десять лет о катастрофе, постигшей «Алые паруса Антареса», помнили только спецслужбы. Но даже они не связывали этот эпизод с недавней гибелью космической яхты «Эль Пасифик». Иная часть обитаемой Вселенной, другой маршрут. Погибли все — ведь на яхте не было детей. И никаких видеозаписей компьютер не сохранил: он был словно выжжен.