Сергей Тафинцев

Йога для спины. Лучшие практики для здорового позвоночника

Это что-то!

После двух родов и соответственно грудных кормлений на мою осанку было страшно смотреть. Перепробовала кучу упражнений — ноль результата. Но упражнения Сергея — просто СУПЕР! Сразу уже после первого раза осанка как у королевы! Села за ноутбук и даже не хочется согнуться по привычке! Наконец нашла то, что так долго искала!

Актуально!

Наверняка слабые мышцы спины сейчас почти у каждого человека, поэтому очень полезная книга. Спасибо!

Я избавилась от сутулости!

Мне очень хотелось избавиться от сутулости. Мне 67 лет, и в этом возрасте я ходила в спортзал и занималась с тренером для укрепления мышц спины. Было трудновато. Я выдержала три месяца. Потом все вернулось к прежнему состоянию. Но когда я нашла в Интернете видео Сергея и стала заниматься — все изменилось. Это чудесные упражнения! Очень приятный и понятный стиль подачи. И главное, что это работает! Я занимаюсь полгода. Есть результат. Я буду продолжать, это мне по силам.

Отличные упражнения!

Я до этого делала много других, но это упражнение показало результат почти сразу!

Спасибо огромное!

Сразу после нескольких упражнений стало намного легче — ушла боль в спине!

Качественный курс!

Спасибо за качественные объяснения. Это самое важное! Наконец-то я начала делать все правильно, и очень удобно, что можно заниматься самой дома.

Введение. Кому и зачем сегодня нужна йога

Йога — это система физических и духовных практик, пришедшая к нам из глубины веков. Первые упоминания о йоге содержатся в трактатах, которым более 5000 лет. В древности йогу практиковали для того, чтобы достичь состояния духовного пробуждения — самадхи. В наше время йогу рассматривают как универсальную систему, помогающую развить гибкость, укрепить костные и мышечные ткани, решить проблемы со здоровьем. Почему все больше и больше людей выбирают йогу, а не какую-то другую систему оздоровления? Одной фразой можно ответить на этот вопрос так:

...

Йога — это кратчайший путь к здоровью, процветанию и долголетию.

В отличие от игровых и соревновательных видов спорта, йога направлена исключительно на совершенствование тела и духа. Йогин (так называется человек, который практикует йогу) не сравнивает свои достижения с успехами других людей, не стремится установить рекорд, не ставит себе планки и рамки. У него — свой путь, и он следует по этому пути в своем темпе. Помните об этом, когда будете выполнять упражнения. Ориентируйтесь исключительно на свои ощущения и не смотрите на других. В йоге главное — регулярность и правильное состояние ума. Все приходит с практикой. Не гонитесь за рекордами, особенно если вы только начинаете. Со временем ваше тело усовершенствуется, и вам станут доступны сложные асаны.

Йога — путь к совершенному уму

Помимо физических упражнений йога включает работу с сознанием. Многие люди считают, что философия и тренировка умственных способностей не имеет никакого отношения к физиологии.

На самом же деле, когда ум становится гармоничным и упорядоченным, все системы организма начинают работать правильно и согласованно. Более того: изменяется и внешняя жизнь человека, он становится здоровым во всех отношениях. Ведь что такое здоровье? Вот какое определение этому слову дает ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения:

...

Здоровье — это не отсутствие болезни или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Йога дает не только телесную гармонию, гибкость и свободу движений. В системе йоги существует огромное количество методов, позволяющих обрести полный контроль над умственным и душевным состоянием. Кроме того, йога помогает решать и задачи, относящиеся к социальной жизни человека. Работа, личная жизнь, отношения с друзьями и коллегами — все это приходит в гармонию по мере того, как человек обретает здоровый взгляд на вещи.

Йога для повышения качества жизни

Многие люди, которые начинают серьезно и вдумчиво заниматься йогой, вскоре замечают, что все аспекты их жизни меняются к лучшему. Работа начинает приносить удовлетворение, появляются деньги и свободное время, улучшаются отношения с людьми. И это не случайно.

Йога не только решает проблемы со здоровьем, избавляет от боли, дает энергию. Она помогает очистить ум от всех негативных мыслей, тревог и страхов. Человек начинает хорошо себя чувствовать не только физически, но и душевно. Он спокоен, всегда настроен позитивно и дружелюбно. Он понимает причины и следствия своих и чужих поступков, а потому всегда делает наиболее рациональный и здоровый выбор. Он осознает природу своих желаний и ставит перед собой цели, которые действительно нужны ему для личностного роста и полноценной жизни. Он отказывается от заблуждений и стереотипов, управляющих людьми, и делает свой собственный выбор. Как известно, подобное притягивает подобное — и в круг общения такого человека входят люди, которые так же хорошо осознают себя. Таким образом, йога помогает человеку создать свой собственный мир, в котором все позитивно, благополучно и гармонично.

Конечно, это происходит не сразу. Но первый шаг на этом пути вы можете сделать уже сегодня, начав заниматься йогой.

Как йога помогает достигать целей

В жизни люди сталкиваются с огромным количеством трудностей. Порой даже самые простые вещи требуют больших затрат времени и сил. Лишь единицы умеют ставить правильные цели и добиваться их самым эффективным и экономичным образом. И дело не в особых интеллектуальных способностях или счастливом стечении обстоятельств. Секрет — в полной концентрации внимания на выполняемой задаче. Это то, что недоступно большинству людей в силу того, что их этому никогда не учили.

Йога может помочь решить эту проблему. Йогические практики изначально были направлены на то, чтобы человек, стремящийся к духовному совершенству, умел концентрировать свое внимание. Веками оттачивались особые позы и упражнения, которые способствовали очищению ума, помогали собрать мысли воедино. Все асаны рассчитаны на то, чтобы человек сосредоточивал свое внимание исключительно на том, что делает его тело. Человек отстраняется от жизненных проблем и стрессов. Тревожные мысли о будущем уходят, и человек начинает жить текущим моментом, находится здесь и сейчас.

Любая йогическая практика не только заряжает энергией тело, но и «освежает» чувства и мысли. Человек с очищенным умом находит новые пути решения проблем, ему легче сосредоточиться на том, что он делает. Когда вы начнете заниматься йогой, то очень скоро заметите, что не только ваше тело, но и ваши текущие дела приходят в норму. Все это — результат практики концентрации.

Главное — стараться соблюдать принципы йоги каждый день, 24 часа в сутки. И тогда ваш ум станет более стабильным, а реакции — более здоровыми и позитивными.

Здоровая спина — здоровое тело. Почему нужно следить за состоянием позвоночника

Уже в глубокой древности было известно: если что-то болит — ищи причину в позвоночнике. Современная медицина это подтверждает. Определенные отделы позвоночника связаны с определенными частями и органами тела. Поэтому многие заболевания, такие как головные боли, болезни поджелудочной железы, кишечника, сердечные проблемы, очень часто происходят оттого, что с позвоночником что-то не в порядке. А учитывая, что людей со здоровой спиной практически нет, имеет смысл всерьез заняться позвоночником.

Для начала давайте познакомимся с ним поближе. Наш позвоночник в основном состоит из костной ткани и является твердым защитным футляром для нервных путей, которые берут свое начало в головном мозге и расходятся по всем частям тела (рис. 1).

Искривление позвоночника, которое часто происходит из-за неправильного положения спины, приводит к смещению позвонков. А это чревато хроническим пережатием нервных окончаний. Например, при пережатии нерва C7 в шейном отделе изменится количество нервных импульсов и скорость их перемещения от мозга к щитовидной железе. Это может замедлить работу железы, что приведет к уменьшению кислорода в клетках и замедлению всех процессов, происходящих в организме (рис. 2).


Рис. 1


Нарушения в работе внутренних органов, той же щитовидной железы, поначалу никак не ощущаются. Но могут появиться признаки, которые укажут, что с организмом что-то не так. К примеру, если поврежден нерв С7 и нарушена функция щитовидной железы, человек начнет полнеть. И никакие диеты не помогут сбросить вес, пока не будет устранена истинная причина ожирения. Тот же нервный корешок С7 может быть причиной боли в плече и других недомоганий.

Если вы время от времени чувствуете боль в шее, суставах рук и ног, ощущаете дискомфорт в пояснице, испытываете проблемы с пищеварением — все это может сигнализировать о том, что где-то в позвоночнике пережаты нервные окончания. И надо сказать, боль — это хорошо. Потому что это явный сигнал к тому, что пора принимать меры.