Осознать такое было печально, однако на зеркало, как известно, обижаются только Серые, Бесы и идиоты. Впрочем, Бесов Эринг не видел ни разу, но сомневаться в правоте боевых канонов касты не приходилось. Вместо бессмысленных обид необходимо действовать, дабы исправить допущенную в первом воплощении ошибку. И Эринг вот уже двадцать лет делает всё, чтобы его жизнь не протекала даром. Он с большим трудом добился назначения в эскадру, действующую за Рубежом, в одной из Галактик Красной Расы, где у Сияющих имеются союзники. Двадцать два лета он провёл там, первым бросаясь в бой при малейшей возможности, но, если смотреть в глаза правде, ему просто повезло. В галактике Красных вспыхнула война между двумя Империями, занимающими совокупно почти восемьдесят процентов её пространства, и союзники оказались втянутыми в кровавый конфликт. Полный Круг Лет прошёл в боях различной интенсивности, после чего обе Империи исключили союзников из списка врагов и заключили с ними мир.

Командование заменило эскадру Эринга на свежие подразделения, и Гармоничный командор вернулся в пространство высоких энергий, немедленно переведясь на самую его границу. Крайние два лета прошли на порубежной космической базе, и тут ему тоже повезло, иначе не скажешь. Порубежная Галактика, в которой он служил, частично простиралась за Рубеж, в пространство низких энергий. Находящиеся там Нейтральные Территории были совсем невелики, но именно в то лето туда выплеснулись сразу три немаленьких каравана с беженцами из той самой галактики Красной Расы, где он воевал ранее. Беженцы покинули родной Мир, ибо в силу своей одиозности и кровожадности оказались врагами для всех сразу и решили попытать счастья в Нейтральных Территориях. Непримиримые новички принялись воевать друг с другом и со всеми подряд, дабы завоёвывать для себя обитаемые планеты. Некоторые из попавших под их удар цивилизаций Нейтральных Территорий были в союзе с Сияющими, ну и так далее.

В общем, боевая работа для эскадры Эринга вновь нашлась, хоть и не столь обильная, зато есть. Тут он в основном действовал в наземных боях, сводившихся к штурмам вражеских укрепрайонов и освобождению заложников, ибо Тёмные, похоже, никогда не разлюбят этот старый, как сама война, и подлый, как сами они, способ ведения боевых действий. Для повышения боевой эффективности командование придало ему полный круг Высших Валькирий, а заодно оповестило о том, что поиски Гармоничной жены, имеющей более-менее серьёзную совместимость с его потоком, на данный момент успехом не увенчались. Что ещё больше убедило Эринга в том, что он верно догадался о причинах своего одиночества. С того момента Гармоничный командор вообще перестал покидать борт своего Светоча, не вылезая из состава патрульных, спасательных и разведывательных групп, но тут сразу несколько Высших Валькирий из его круга заключили помолвку, и командование отправило всех, и его в том числе, в краткосрочный отпуск.

Пришлось вернуться в родовой замок и ожидать окончания отпускной недели. Чтобы не киснуть от скуки, Эринг обратился к Наставникам с предложением любой посильной помощи, и те нашли ему занятие. За что он безмерно благодарен. Пусть не сражение, но тоже деяние во славу Рода. Хоть как-то оказаться родичам полезным лучше, нежели просто проспать девять суток кряду. Сегодняшнее занятие ему понравилось. Юные Валькирии очень старались, искренне желая скорее пострадать самим, нежели подвести своего бойца. Из них вырастут достойные воительницы.

Вряд ли на их век выпадет серьёзная боевая работа, но это даже к лучшему. Носительницы эталонного генотипа не должны погибать в сражениях. Они должны оставлять потомство. А погибать в боях есть кому и без них. Воинская каста полмиллиона лет фактически сидит без дела, если не считать порубежной и зарубежной деятельности. Но таковой на всех не хватает, и каста вынуждена осуществлять ротацию подразделений слишком часто, дабы предоставить возможность хоть какой-то боевой работы всему личному составу. Через несколько частей состоится внеочередной Совет Касты, и Эринг искренне надеялся, что данная внеочерёдность вызвана каким-нибудь военным конфликтом, который позволит обогатить свои Сущности хотя бы некоторым боевым братьям.

Добравшись до верхних этажей центральной цитадели родового замка, Эринг влетел в громадное распахнутое окно и оказался в главном зале. Размеры главного зала родового замка воистину огромны, исполинское помещение, опоясанное по периметру балконом, способно вместить сто тысяч Сияющих, но даже такое количество родичей окажется едва десятой частью его славного и могучего воинского Рода. Вместить весь Род замок не в состоянии, но этого и не требуется. Потому что половина Рода — это несовершеннолетние дети, которым пока ещё нет дела до участия в Кругах Касты или Рода, а из прочей половины большая часть — это могучие и доблестные воины. Воины редко нежатся в уютных покоях замка, такое случается лишь во времена редких отпусков да после выхода в отставку. В остальное же время защитники Расы находятся там, где требует их Удел: в космосе родных солнечных систем и в далёких Порубежных Мирах — там, где от их воинского уменья и доблести зависит покой Родины, Расы и всех составляющих её Родов, Земель и Чертогов.

Судя по тому, что главный зал заполнен родичами едва ли не целиком, Эринг явился на Совет одним из последних. И пока он летел, то видел, что многие родичи заняты иными делами в замке. Стало быть, Совет собирается не по такому поводу, какой бы не оставил в стороне никого. Но народа вокруг великое множество, и Эринг, поприветствовав собравшихся сакральным жестом Сияющих, негромко спросил у ближайших родичей:

— Из-за чего Совет? Для внеочередного собрания касты народа как-то маловато. Или все остальные будут подключаться к нам посредством Кристаллов Связи?

— Все уже устали подключаться, — недовольно вздохнул один из старших родичей, знаменитый командир Третьей родовой эскадры, несколько лет назад вышедший в отставку. — Это одиннадцатый по счёту внеочередной Совет. Каста собирает его еженедельно, пытаясь угнаться за гражданскими.

— Так это их Совет, — понял Эринг. — Гражданские касты обсуждают что-то важное? Теперь ясно, почему я ничего об этом не знал. В порубежье нет гражданских трансляций. В чём же суть обсуждения? Что стремятся решить мудрые Созидатели?

— Как бы так поэкзотичней расстаться со своей мудростью, — хмуро изрёк командир.

— То есть как? — нахмурился следом за ним Эринг. — Неужели снова речь зашла об Эксперименте, подобном тому, что идёт в системе Ярило?

— Именно так, — подтвердил старый командир. — Когда два Круга Лет назад подобные обсуждения нашей касте удалось пресечь, все мы подумали, что данный вопрос более никогда не поднимется. Оказалось, что мы ошибались. Всё это время научные касты что-то там перепроверяли и пересчитывали. И теперь они пришли к выводу, что Эксперимент в системе Ярило недостаточно глобален.

— Ласковое солнышко… — с хмурой досадой протянул Эринг. — Вот ведь напасть-то. И в каком состоянии находится принятие решения?

— Сейчас узнаем. — Отставной командир лишь тяжело вздохнул. — Потому и Совет внеочередной: гражданские касты вновь устроили обсуждение, нашу касту пригласили участвовать, и Штаб Флота призвал всех, кто не задействован в исполнении Удела, присутствовать при трансляции с Асгарда.

Пару частей Даарийские воины негромко вводили Эринга в курс дела, потом управляющие бытовыми системами замка старики изменили степень сжатия кристаллической решётки купола, венчающего главный зал, и купол распахнулся, вливаясь в стены. Над громадным помещением разверзлась бездонная лазурь небес, в зените которых ослепительно пылал бело-голубой гигант Аргус, и главный зал залило ярким солнечным светом. Тихий тяжёлый гул, в который сливались голоса десятков тысяч родичей, стих, и энергоконтуры присутствующих слились в единое биоэнергетическое пространство. Множество белоснежных волос и звёздных глаз полыхнуло сиянием, и Эринг ощутил океан родовой энергии.

Древний воинский Род, Один из Полутора Сотен самых первых Родов, с которых девять миллиардов лет назад началась воинская каста Сияющих, по праву гордился своей мощью. Эталонная генетика Расы проявлялась во всём, вплоть до малейшей вибрации крохотного энергоконтура новорождённого чада, только что появившегося на свет в родильной зале дворца в километре от центральной цитадели. Могучие бойцы, прекрасные жёны, умудрённые опытом старцы и переполненные силой Боевые Асы — Эринг ощущал каждую частичку Рода, словно самого себя, и потоки родовой энергии приносили с улицы густые отпечатки огромного количества детворы, только что закончившей занятия и наполнившей окружающие замок леса и луга весёлой суетой игр и забав.

И судя по тому, что из четверых Асов Рода Ярнвиль в главном зале присутствовали трое, этот Совет, несмотря на одиннадцатую попытку, являлся важнее многих других. В подтверждение его мыслей личные Кристаллы Связи слившихся в единый Круг родичей вспыхнули входящим импульсом Штаба Флота. Могучие широкополосные Кристаллы Дальней Связи, венчающие башни центральной цитадели, мгновенно вышли на пик резонансных колебаний, и Круг Рода встроился в единое пространство Совета Касты. Эринг ощутил присутствие бесконечных триллионов бойцов из двух сотен галактик Расы Сияющих, и в следующий миг единое энергетическое пространство Совета воинской касты переплелось с пространством, на два порядка более обширным, — Штаб Флота Расы подключился к её единому энергетическому океану.