В сознании возник образ Центральной Залы Асгарда, посреди которой расположился полный Круг Совета Расы, в общем круговом строю которого стояли шестнадцать Боевых Асов, возвышаясь над Асами гражданских каст, словно рифовая гряда над океанской гладью. Эринг вслушался в приходящие с Прародины Сияющих потоки энергии.

Совет Каст действительно был всеобщим. Двести пятьдесят шесть Истинных Асов всех каст Расы, образовывающих Круг Совета в Асгарде, были подключены к общему информационному полю собственных каст, в которое с каждым мигом встраивались всё новые и новые Круги. На каждой планете Сияющих, имеющей население, нашлось огромное количество человек, пожелавших участвовать в очередном обсуждении. Все они образовали Круги Совета касты Рода, которые замыкались на Круг Совета касты планеты. Представители Совета каждой касты планеты в настоящий момент находились в общем Кругу Совета всех Каст планеты, и каждый таковой Круг был подключён к Совету Каст Чертога. Соответственно, данный Совет Каст Созвездия подключён к Совету Каст Галактики, а оный Совет Каст Мира подключён к Совету Каст, начинающемуся сейчас на Асгарде.

Помимо этого, каждый Сияющий, пожелавший принять участие в Совете, является частью единого информационного поля Расы, быстро укрупняющегося с каждым мигом, и частью единого информационного поля собственной касты, растущего параллельно с информационным пространством Расы. В едином пространстве Расы или Касты отдельный Сияющий не может излагать личное мнение, эти пространства созданы для визуализации общей позиции Расы или Касты. Сияющие отправляют в данные информационные пространства импульс собственного согласия или несогласия, что позволяет Совету Каст Расы в реальном времени наблюдать за балансом одобрения или неодобрения обсуждаемого вопроса.

Кроме того, любой Сияющий может изложить собственное предложение Совету Касты планеты, передав его через представителя своей касты в Совете Каст Рода. В гражданских Родах это немалое количество Кругов Совета, ибо гражданские Рода огромны и имеют в своём составе представителей всех или почти всех каст, кроме воинской. В касте воинов данный алгоритм работает быстрей, ибо Совет Рода и Совет Каст Рода в воинской касте является одним и тем же. Поэтому сейчас Эринг хорошо ощущает, что каста воинов, подключившаяся к всеобщему информационному пространству Расы, уже внимает происходящему на Совете в Асгарде, тогда как представители гражданских каст из разных Галактик цивилизации Сияющих всё ещё продолжают встраиваться в общий поток энергии.

Несколько мигов Совет Расы молча ожидал завершения всеобщего слияния, после чего один из шестнадцати Истинных Асов касты Венедов неторопливо приподнял свой гравитационный посох.

— Во славу Расы! — Седобородый Истинный Ас несильно ударил посохом оземь, подавая в единое информационное пространство Расы импульс начала Совета.

— Во славу! — Главный зал родового замка громыхнул тяжёлым хором мощных голосов, и девятиметровой толщины гранитные стены тихо завибрировали от избытка энергии. Судя по мощнейшему всплеску, в один сиг времени увеличившему объём единого информационного пространства Расы вдвое, ответ на сакральную фразу Сияющих прозвучал в каждом Круге на каждой Земле, внимающей Совету Расы.

— Начнём же Совет Касты, Родичи и Расичи! — объявил Истинный Ас Венедов. — В одиннадцатый раз мы собираемся воедино, дабы рассмотреть весьма важный вопрос, единого ответа на который Расе до сих пор не удалось выработать. Расширять или не расширять глобальный Эксперимент, ведущийся Расой в системе звезды Ярило!

Гармоничный Эринг молча отметил, что за лета своей службы в зарубежной и порубежной галактиках сильно отстал от жизни. Традиционно Совет Каст любого уровня начинают Жизнь Рекущие. Ибо это суть одна из частей их Удела. Раз сейчас Совет каст ведут Венеды, стало быть, накал страстей меж научными кастами достиг немалой высоты, и все научные касты объяты противоречиями настолько, что ни одна из них не взяла на себя проведение Совета, ибо каждая является заинтересованной стороной. Значит, споры на тему Эксперимента кипят нешуточные. А он даже не в курсе подробностей.

— В одиннадцатый раз объяснять общее положение дел не будем, — продолжил седобородый Ас. — Говорено об этом немало, все, кто следит за ходом Эксперимента, давно в курсе всего. Посему сразу перейдём к изложению новых аргументов и предоставлению свежих обоснований к уже изложенным позициям.

На миг Истинный Ас умолк, и Эринг торопливо увеличил энергопотоки собственного головного мозга, погружаясь в глубинную память. Два Круга Лет назад этот трудный вопрос уже поднимался, тогда он вникал в курс дела подробно, необходимо вспомнить, о чём конкретно идёт речь. Глубинная память распахнула соответствующий синаптический массив, и Гармоничный командор мгновенно погрузился в изрядно забытую информацию. Итак, Эксперимент.

Проводится он в системе Ярило. Это Галактика Пограничная, официальный Порубежный Мир, один из тех, по которым осуществляется связь через Рубеж между пространствами высоких и низких энергий. После окончания Второй Великой Ассы Высокомерные Светлые сделали Рубеж непреодолимым, но Кон Эволюционного Развития никто не отменял: каждый вид должен самостоятельно пройти через горнило эволюции — естественный отбор. Поэтому полностью ограждать Светлых от Тёмных Высокомерные не стали. Пройти через Рубеж, лежащий в мёртвом космосе, невозможно. Но его можно пересечь по спиральным рукавам тех галактик, через пространства которых Рубеж проходит.

Таких галактик довольно много, и в этом состоит счастье воинской касты в мирное время. Суть в том, что Порубежные Миры основной своей звёздной массой лежат в пространстве высоких энергий внутри Рубежа. Но окраины их отдельных спиральных рукавов пересекают Рубеж и простираются в пространство низких энергий. Эти участки Порубежных Миров признаны Нейтральными Территориями, ибо де-юре принадлежат галактикам высокоэнергонного пространства, но де-факто находятся в низкоэнергонном космосе. Плюс к этому галактики вращаются вокруг своей оси, и выступающие за Рубеж окончания их спиральных рукавов в какой-то момент возвращаются внутрь Рубежа. Но на их место из пространства высоких энергий приходят окончания следующих спиральных рукавов. В общем, Нейтральные Территории не исчезнут никогда, это общеизвестно.

Поэтому данные пути, ведущие из пространства Тёмных в пространство Светлых, являются предметом неусыпных забот воинской касты. И не зря. Ибо Нейтральные Территории назвать Спокойными Территориями невозможно абсолютно. Там постоянно кто-нибудь кого-нибудь завоёвывает, грабит или выживает с насиженного места, попутно конкурируя с оравой таких же, как он сам, кровожадных завоевателей. Масштабы сей бурной деятельности разнятся от мелких пиратских нападений до полномасштабных войн между планетами, но одно остаётся неизменным всегда: сколько бы любителей лёгкой наживы ни погибло в подобных битвах, им на смену из бесконечного пространства Тёмных обязательно приходят новые. В общем, бои на Нейтральных Территориях вечны, как сами Нейтральные Территории.

Новые Тёмные, прибывающие из глубины низкоэнергетического пространства, как правило, обладают более совершенными военными и прочими технологиями в сравнении со старыми обитателями Нейтральных Территорий. И одновременно обладают весьма смутными представлениями о возможностях Светлых. С момента окончания Второй Великой Ассы минуло полмиллиона лет, и многие Тёмные считают, что если бы не Рубеж, то Светлые давно перестали бы существовать и без всяких там Всеобщих войн.

В силу данного заблуждения время от времени в том или ином Порубежном Мире, где между Светлыми и Тёмными давно не было серьёзных сражений, появляется какая-нибудь цивилизация Тёмных, решающая отхватить у Светлых пару-другую ресурсных систем. Подобные нападения обычно заканчиваются поражением пришлых. Иногда Тёмные оказываются сильнее, если нападают на какую-нибудь юную или слишком мирную цивилизацию Светлых, и тогда терпящая поражение Светлая цивилизация обращается за помощью к Сияющим. И у воинской касты наступает праздник жизни. Или, если быть точным, праздник смерти, ибо ничто так не обогащает Сущность воина, как уничтожение Тёмных врагов внутри Светлого пространства.

Тут необходимо отдать Тёмным должное: они далеко не тупы. Напрямую на Сияющих никто из них не нападает. Как бы Тёмные ни относились к Светлым, а читать архивы они умеют. Поэтому нападения, если таковые случаются, происходят на порубежные Светлые цивилизации. К тому же напасть непосредственно на Сияющих Тёмным не так-то просто: у Расы Сияющих нет планет, прилегающих к Рубежу. Сияющие — высокоэнергетическая форма жизни, они селятся в системах сверхкрупных светил на планетах с высокой гравитацией, а подобная конфигурация более распространена в центральных частях галактик, и на окраинах спиральных рукавов почти не представлена. К тому же Сияющие свято чтут Кон о Родной Земле: Родная Земля священна, она не может быть отдана Чужим ни в дар, ни ради корысти или милосердия, никак. Ибо у каждой Расы есть собственная земля. Но и претендовать на чужую землю высокий Разум не имеет права, ибо тем самым лишает возможности юных развивать собственное жизненное пространство после того, как придёт пора осваивать космос.