— Уроки всегда заканчиваются слишком быстро! — пожаловалась тогда Искрена. — Только войдёшь во вкус — оказывается, что четыре часа уже истекли! Я остаюсь тренироваться самостоятельно, но одной не так весело, как вдвоём. Я часто вижу, как ты тренируешься здесь. Давай летать вместе? Если это не запрещено…

— Что тут может быть запретного, — улыбнулась Высшая Валькирия. — Конечно, полетели! Мне тоже надо тренироваться усиленно, так что я тебя хорошо понимаю, сестричка!

С тех пор они встречаются после деяний кастового Удела каждый день, если Иннгунн не находится в патруле или рейде, и летают наперегонки. Энергопоток Гармоничной значительно сильней, нежели возможности рождённой в Священное Лето, но разница в технических возможностях перехватчика и гражданского катера уравнивала возможности подруг. Разве что на абсолютной прямой обогнать Искрену не получалось: спасательный катер далеко не медленный и вкупе с силой энергопотока Гармоничной развивает такую скорость, что не догонишь. Зато в маневрировании перехватчику равных нет, так что во время полёта через полосу препятствий выиграть гонку было вполне возможно. Иногда Иннгунн бывает в гостях у Искрены, и они летают наперегонки в тайге и над ней, но там соревноваться с Искреной бесполезно — разница в силе личных потоков слишком велика.

— Иннгунн, можно задать тебе личный вопрос? — Скоростной катер Искрены нёсся через астероидное поле, стремительно огибая препятствия.

— Задавай! — Высшая Валькирия перешла на ускорение спиральным вращением, безукоризненно рассчитывая радиус каждого витка так, чтобы избегать столкновений с каменными россыпями и при этом неуклонно увеличивать скорость движения.

— У тебя есть воин, которому ты выставляешь Щит? — Гармоничная дочь касты Арганавтов увидела, что начинает отставать, и тоже увеличила скорость.

— Я Высшая Валькирия, мои показатели максимальны, я могу выставить Щит любому воину, кроме Гармоничного. — Иннгунн заметила, как только что выигранное лидерство начинает сокращаться, и увеличила силу импульса личной энергии, подаваемого на Кристалл Силовой Установки. — Или ты ведёшь речь о половинке?

— О половинке! — в напряжённом энергоконтуре Искрены замерцали романтические вибрации. — Я часто смотрю записи давно минувших войн… Там легендарные и невероятно красивые Высшие Валькирии реют над полем битвы, расправив огромные и восхитительно прекрасные энергокрылья… Они держат Щит своим могучим половинкам, сметающим с родной земли смрадные толпы Тёмных! И враги не в силах сразить доблестных бойцов, слившихся воедино с бесстрашными воительницами! Это так… притягательно!

— Во время Великой Ассы сражения часто были настолько жестокими, — Даарийская воительница вывела перехватчик на опасную скорость, и огибать мелкое каменное крошево уже не хватало времени. Но столь мизерного воздействия мощные Щиты перехватчика даже не почувствуют. — Что погибала даже связка Воин-Валькирия.

— Я знаю, — погрустнела Гармоничная красавица. — Если полчища Тёмных были неисчислимы, ёмкость Валькирии переполнялась, и она погибала, сожженная поглощенной энергией. Или плотность вражеского огня оказывалась настолько велика, что пропускной канал не успевал сбросить в ёмкость бьющий в воина запредельный переизбыток энергии. И тогда погибал воин. Я изучала архивы… Обычно, если одна половинка гибла, вторая уходила вместе с ней, устремляясь на врага и совершая свой Последний Подвиг. Половинки разбитого целого очень редко оставались жить дальше…

— Были исключения. — Иннгунн растворилась в управлении, каждый миг рассчитывая десятки уклонений. — В нашей касте существует древняя легенда о Торбранде Смертоносном и Адельхейд Легендарной. Гармоничный ветеран Торбранд потерял свою Валькирию-половинку в жестокой битве с участием Эмиссаров и их Серых Бессмертных подхалимов. Пятьсот лет Торбранд искал своего врага. За это время он стал Смертоносным Боевым Асом и уничтожил миллиарды Тёмных. В конце своего боевого пути Торбранд нашёл Бессмертного, из-за которого погибла его половинка, и принёс ему воздаяние.

— Я знаю эту легенду… — В энергоконтуре Гармоничной дочери Рода Небесной Лазури что-то неуловимо ёкнуло, и спасательный катер замешкался на сложном курсе. Искрена мгновенным манёвром выровняла курс и абсолютно спокойно произнесла: — В детстве я хотела стать Валькирией. Но воинской генетики у меня не нашлось, да и Асы Целителей почему-то были против. Я уже и не помню почему. В общем, для воинского Удела я не подхожу, тут даже рассказывать-то особо нечего. Я хотела узнать, есть ли у тебя боец-половинка. Хотелось увидеть, как ты держишь его Щит, паря в небесах, расправив крылья!

— Нет, половинки у меня нет. — Иннгунн оторвалась от преследовательницы и молниеносно запетляла, прячась от неё среди хаоса астероидов. — В эскадре прикрытия системы Ярило служат больше двухсот воинов, рождённых в Священное Лето, но ни с кем из них у меня нет подходящей совместимости потоков. Дома, в Мире Ариста, родичи ведут поиски, и здесь, в штабе флота Мира Пограничной, есть все мои параметры. Так что я надеюсь, что моя половинка ещё найдётся. Но держать Щит в настоящем бою мне однажды довелось.

— Ух ты! — Энергоконтур Искрены полыхнул вспышкой эмоций, и её катер резко прибавил в скорости. — Вас атаковали Тёмные? Как это произошло?! Сложно было?! Ты держала Щит под огнём?!

— До такой интенсивности не дошло. Нас прикрывали воины. — Высшая Валькирия с трудом удерживала быстро сокращающееся лидерство. — Это мы атаковали Тёмных. В одной из галактик Красной Расы есть система Сурт, там действует каста Творцов, ты наверняка в курсе.

— Наша каста возит туда различные грузы, — подтвердила Гармоничная дочь Рода Небесной Лазури. — Я всё упрашиваю Асов, чтобы они позволили мне гонять туда грузовики, но они постоянно отказывают. Говорят, что мне ещё рано посещать пространство низких энергий. И что же там произошло?

— Если коротко, то соседи соседей наших союзников устроили войну друг с другом. — Иннгунн с трудом удавалось держаться впереди Искрены на дистанции считаных метров. — Какая-то эскадра была разбита и спасалась бегством, а противник не желал принимать никаких вариантов завершения сражения, кроме поголовного уничтожения. В общем, победители преследовали побеждённых, отслеживая их гиперпрыжки, и вся эта погоня добралась до соседей союзников. Там проходила какая-то научная встреча с участием важных учёных наших Красных союзников. Беглецы попросили соседей о защите, те отказались вмешиваться, и тогда они вломились прямо на встречу и взяли всех в заложники. Заявили, что либо соседи спасают их вместе с заложниками, либо погибают все.

— Тёмные вообще знают другие формы ведения боевых действий, кроме захвата заложников? — презрительно фыркнула Гармоничная красавица.

— Вообще да. Но если речь идёт о спасении их жалких жизней, то обычно не знают, — Высшая Валькирия поддержала презрительные интонации. — В общем, наши Красные союзники просчитали вероятность успешного штурма, прогноз оказался отрицательным, и они обратились к нам. Командование отправило туда наш штурмовой отряд, мы провели штурм и освободили заложников. Наша Четвёрка держала Щит двоим бойцам атакующей группы, которые осуществляли прорыв к заложникам. Как только у них появился устойчивый энергоконтакт с целью, бойцы перевесили Щит на заложников, чтобы исключить их уничтожение. Тёмные, конечно же, попытались их убить, когда поняли, что всей их техногенной ораве не сдержать двоих бойцов Сияющих, рождённых в Священное Лето. Но мы удержали Щит, и никто из заложников не погиб.

— Трудно было держать? — Искрена невольно затаила дыхание, и её скоростной катер поравнялся со стремительно мчащимся перехватчиком.

Несколько мгновений обе машины шли корпус в корпус, каждый миг синхронно огибая многочисленные препятствия.

— Нет. — Иннгунн вложила в финальное ускорение весь свой энергопоток, и в защиту перехватчика стали бить камни покрупнее. — Я, конечно, волновалась, всё-таки первый настоящий наземный бой, но надо признать, что задача сложной не была. Ёмкость ни разу не заполнилась выше половины. Был бы вместо двоих воинов, рождённых в Священное Лето, один Гармоничный боец, он вообще бы справился без нас. Но сейчас в эскадре прикрытия нет Гармоничных бойцов. Командование обещает вскоре прислать. Кстати, а у тебя есть на примете Гармоничная половинка?

— Половинка… — Искрена замялась и не удержала бешеный темп. Перехватчик вырвался вперёд и спустя получасть сияющей молнией вылетел из астероидного облака, выходя победителем в закончившейся гонке. — У меня, как у тебя, нет совместимости ни с кем из известных кандидатов, так что ничего интересного. Классная была гонка! Благодарю тебя, сестрица! Можно ещё раз?

— Конечно, — улыбнулась Даарийская красавица. — Давай до Ярило и обратно! На прямой ты летаешь быстрее, теперь уже я за тобой погоняюсь, пойдёт на пользу! Твой катер в случае чего выдержит солнечную вспышку в упор?

— Это не спасательное судно высшей степени защиты, погружаться глубоко в тело звезды оно не может. — Голубоглазая Гармоничная сестра улыбнулась в ответ. — Но катер хоть и маленький, но всё же спасательный. Он рассчитан на прохождение солнечной короны, так что вспышку точно удержит. Летим?