— Летим!

* * *

Яркие солнечные лучи щедро одаривали теплом раскинувшееся вокруг бесконечное поле, усеянное фигурками возделывающих густой чернозём Венедов. Процесс обработки почвы был в самом разгаре, и с небес к полю то и дело спускались светящиеся мягким излучением серебряные сферы гражданских катеров и лайнеров. Чтобы не тревожить плодородный слой, пассажирские суда зависали в десятке метров над землёй, высаживали свежую группу земледельцев, забирали прежнюю и вновь взмывали в лазурную бесконечность небес. Очередной уходящий лайнер дождался, когда покидающая поле смена влетит на борт, набрал высоту и коротко вспыхнул корпусом, посылая приветствие ученическому кругу серьёзных соломенноволосых крепышей, солидно отвечающих ему поднятием руки к звёздам.

Шестнадцатилетние сыновья Рода Небесной Лазури, недавно подтвердившие свои намерения продолжить обучение в касте Венедов, выстроились полукольцом и двигались следом за плечистым трёхметровым голубоглазым пахарем, ведущим урок. Личный поток выдающегося Созидателя был столь мощен, что его бело-золотые волосы буквально пылали ослепительным сиянием, и не узнать знаменитого Аса было сложно даже издали. Многомудрый Венед неторопливо шёл за холеным конём, запряжённым в Кристалл Плуга, и одновременно вёл урок и предпосевную обработку почвы.

— Все вы пожелали стать Венедами, и потому с этого лета у вас начинается углубленная профессиональная подготовка, — неспешно вещал известный на всю систему Ярило Ас. — С каждой четвертью обучения вы будете постигать всё более сложные алгоритмы деяний Венедов, и вам придётся непросто. Ибо освоить высшие ступени мастерства нашей касты суть далеко не пустяк. Особенно когда обучение дойдёт до адаптации пищевых культур и сопутствующих им видов к особенностям биосферы той или иной конкретной планеты или до создания принципиально новых сельскохозяйственных культур с последующим встраиванием оных в естественную природу и существующие пищевые цепочки животного мира. Но наш сегодняшний урок является частью ознакомительной программы, необходимой для лучшего понимания сути деяний касты Венедов. Многое из того, что я расскажу, известно вам давно, ещё с тех пор, как ваши отцы и старшие братья брали вас с собой на поля совсем юными чадами. Ведь недаром же вы решили стать Венедами — Образы Крови нашей касты являются одними из самых сильных в генетике Сияющих. Поспорить с нами в этом плане могут лишь касты Мастеров и Целителей. Ты желаешь что-то спросить, Ведарад? [Ведарад — «Жаждущий Знаний». // Для иммунной системы человека представляют собой антигены, то есть чужеродные белки. — Прим. науч. ред. ]

— Да, многомудрый Власожар! — Энергоконтур юного голубоглазого сына Рода Небесной Лазури окрасился вибрациями любопытства. — А чьи Образы Крови самые-самые сильные?

— Раса Сияющих всегда развивалась комплексно, — улыбнулся Ас Созидатель. — Без Венедов все умерли бы от голода. Без Целителей — от болезней. Без Строителей — от холода и зноя. Без касты Добывающих творения касты Мастеров являлись бы примитивными поделками. Без Творцов, Жизнь Рекущих и прочих каст, возможно, никто бы не умер, но Раса так и осталась бы примитивной полупервобытной толпой. Поэтому «самых сильных» кастовых Образов Крови не существует. То, на чём зиждется движение Расы к звёздам, всегда равноценно. Этим мы отличаемся от Тёмных, которые живут в мире денег и оценивают труд разных профессий так, как выгодно с позиции алчности и эгоизма. Чтобы получить жизненно необходимое подешевле, а не имеющую отношения к развитию Сущности ерунду продать подороже, они идут на всевозможные ухищрения. Например, обесценивают труд земледельцев и возвеличивают спекулянтов.

Многомудрый Ас с сожалением покачал головой, лучащейся ярким сиянием соломенных волос.

— Тем самым Тёмные своими руками лишают сами себя развития Сущности. Ведь Сущность развивается благодаря деяниям. И деяния эти должны быть направлены на возвеличивание Рода, Родины и Расы. Поэтому дремучий крестьянин, не знающий письменности, но при этом всю свою жизнь кормящий огромную толпу дармоедов плодами своего труда, увеличивает собственную Сущность, даже не догадываясь об этом. Ибо деяния его, быть может, и малы, но они есть. День за днём, лето за летом, десятилетие за десятилетием он выращивает пищу, которую потом употребляют его бесполезные соплеменники. Его Род или Раса продолжают жить и, возможно даже, увеличивают свою численность благодаря его продовольственному обеспечению. Всё это пусть крохотные, но капельки энергии, обогащающие его Сущность. И за время всей жизни эти капельки могут образовать значительный прирост энергии Сущности.

Зачастую случается, что дремучий крестьянин прожил свою примитивную, с точки зрения Тёмных, жизнь, и после смены мерного тела оказалось, что его пятый энергон заполнился целиком. И Сущность крестьянина поднимается выше и воплощается в пятимерном слое Вселенной. Чего не скажешь о его высокоинтеллектуальных сородичах, что вели паразитарный образ жизни. Руками водить по сторонам, указывая трудягам, что и как нужно сделать, — это пустое занятие с точки зрения накопления Сущности, ибо сам руководящий ничего не созидает.

Урвать подешевле в одном краю и продать подороже в другом — этот процесс не имеет созидательной составляющей. Наоборот, он медленно истощает Сущность, ибо спекулянт лишь паразитирует на плодах чужого труда: товар, на котором он наживается, произвёл крестьянин. Из одного края в другой его вёз водитель, а разгружал грузчик.

В ещё большей мере это касается другого любимого Тёмными способа наживаться на чужих достижениях: услышать в одном краю некие вести, передать их в другой край и взять за это награду. При этом никаких собственных деяний паразит не осуществляет, это всё та же спекуляция.

Тёмные изобрели невероятное количество профессий, суть которых проста: работать так, чтобы не работать, и делать что угодно, лишь бы ничего не делать. Итог всем хорошо известен: подавляющее большинство Тёмных не заполняют свои Сущности даже за сотни жизней, не то что за одну. Они так и остаются в нашем слое Вселенной, запертые собственным паразитизмом в бесконечном круге перерождений. Пока обилие всевозможных руководителей, спекулянтов, разносчиков информации, развлекателей и прочих паразитов вновь и вновь воплощается здесь, из вышних слоёв Выси к ним приходят новые юные Сущности, и количество Тёмных постоянно растёт. Это позволяет им вести меж собой жёсткую и бескомпромиссную конкуренцию, в которой выживают только самые приспособленные. И это хорошо со всех сторон Мироздания, в том числе и для Светлых. Ибо, как известно, чем больше Тёмных в пространстве низких энергий, тем сильнее Светлые в пространстве высокоэнергетических территорий.

Высокомерные Сияющие рассказывают, что отчасти этим же порядком вещей обусловлено сильное пренебрежение, которое питают Высокомерные Тёмные к своим здешним Тёмным потомкам. Ведь большинство Высокомерных Тёмных развились до Высокомерного состояния именно из дремучих нищих трудяг. Век за веком, жизнь за жизнью они гнули спину в рабских и бесславных условиях, постоянно угнетаемые спекулянтами и прочими паразитами, пока в какой-то момент не заполняли свой пятый энергон и не воплощались в пятимерном слое Вселенной. Там их жизненный путь повторялся по схожему алгоритму. Рано или поздно, через огромное количество воплощений, они достигали более-менее высокого слоя Вселенной, откуда есть возможность приходить сюда. Например, становились Тёмными Легами, или пусть даже Эмиссарами Чёрного.

Неудивительно, что когда они спускаются в четырёхмерный слой, из которого когда-то выбрались, то видят здесь всех тех, кто угнетал или просто презирал их когда-то. Кого-то из давних ненавистных соплеменников или соотечественников они могут даже узнать по структуре Сущности и отомстить. Ведь те, кто бессмысленно проживает свои жизни в бесконечном круге перерождения, могут, теоретически, воплощаться в нашем слое Вселенной бесконечно долго. Это происходит в том случае, если живущий в течение своей жизни растратил свою Сущность приблизительно на такой же объём энергии, который успел накопить.

Но практика показывает, что Сущность рано или поздно всегда делает выбор: общий баланс приобретённой за жизнь энергии от жизни к жизни становится либо всё более положительным, либо всё более отрицательным. Иными словами, Сущность, тяготеющая к паразитизму, рано или поздно неминуемо начнет тратить энергию своего четвёртого энергона, что сделает её трёхэнергонной. И выбросит вниз, в трёхмерный слой Вселенной. А он слишком мал, чтобы вмещать Разум, посему там уже нет разумных форм, и вернуться оттуда сюда практически невозможно. И наоборот: Сущность, тяготеющая к созиданию, рано или поздно, пусть даже очень поздно, всё равно заполнит свой пятый энергон и уйдет в вышний слой Вселенной.

Подробно обо всём этом вы узнаёте на уроках Наставников из касты Жизнь Рекущих, наше же занятие о другом, поэтому вернёмся к Образам Крови каст.

Ас Власожар сверился с положением светила и направил в энергоконтур коня небольшой поток мягкой энергии, избавляя животное от сонливой скуки. Жеребец весело фыркнул и зашагал быстрее.

— Итак, любая генетическая информация нашей Расы равноценна независимо от касты, — продолжил многомудрый Созидатель. — Однако степень выраженности Образов Крови той или иной касты в генетике того или иного Сияющего неодинакова. Этим обуславливается врождённая склонность человека к конкретной деятельности. Поэтому любой Сияющий может сменить касту, если ощутит в себе стремление заниматься деяниями, не свойственными текущей профессии. Сила профессиональных Образов Крови заключается именно в том, чтобы Сияющие могли сделать данный выбор как можно раньше. Более ранний выбор позволяет получить профессиональное обучение с более раннего возраста, и это очень серьёзное подспорье. Ибо наибольшая эффективность усвоения информации приходится именно на период юных лет. Что, впрочем, совершенно не означает, что взрослый Сияющий не способен к эффективному обучению. Мозг разумного существа устроен так, что его носитель может усваивать информацию на протяжении всей жизни в любой её период, если синаптические связи не повреждены недугом, отмиранием или внешним воздействием.